Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diebold Optiva

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diebold Optiva

Народ, а кто нибудь зверя видел уже? На Украине их еще нет, а может в СНГ уже где-то появились. Документацию читал, но хотелось бы отзывы живые услышать.

Пока еще их в СНГ нет, но скоро будут. Если интересуют какие-то определенные характеристики - могу рассказать, только уточните, что именно...

Комментарий

?

Комментарий

Zhorik
        Видел вживую. А что толку?
        Они идут с операционкой XP. Как поведет себя прикладной софт - одному богу известно. До сих пор я ни одного виндозного Диболда в работе не видел.
        ИМХО, UPC придется ставить.
        Буклеты могу покласть. Но толку от них ноль.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
          А как же Angelis или это дело поверх ХП?
          Виндозные диболды я уже инсталил и не раз. Завтра кстати очередной будет.

Комментарий

Gasper
            Мне интересно что собой представляет Angelis и причем тут ХП?
            Какие основные конструктивные изменения, особенно диспенсер?
            Виндовые я инсталил уже не раз, ничего военного. Все кто ставил УПС не прибацывали
            [/QUOTE]

Комментарий

Gasper

> Буклеты могу покласть. Но толку от них ноль.

Выложи (или вышли), а мы посмотрим...
              С уважением,
              ==========

Комментарий

Вот оне

Комментарий

вдогонку
                  Последний раз редактировалось Gasper; 17.03.2006, 00:37.

Комментарий

Gasper

Спасибо. Информации и правда не много, но кое-что можно вытянуть
                    В частности, по описанию диспенсер у них с Диверт (реджект) кассетой, с двумя отделениями. таких диспенсеров я знаю ровно два - новый Де-ла-Рюшный и Сименсовский. Вот интересено, Диболд какой-то из них начал ставить (если так, то скорее Де-ла-Рюшный), или свой родной доработал?
                    И есть вопрос по системному блоку - специализированный или более-менее стандартный?

Если кто знает - черкните....
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

Еще чуть-чуть http://www.diebold.com/solutions/agilis/howitworks.htm

Комментарий

Zhorik

Вопрос на засыпку

А если под виндой винт слетает как восстанавливаете,
                        и если разные банкоматы, и если зарплата?

Во как загнул.

Спасибо!

С уважением,
                        Лом

Комментарий

lom_a

Смотря как слетает и что в винте умирает.
                          А так все ручками.

и если разные банкоматы, и если зарплата?
                          А если заранее об этом подумать?
                          Kind Regards

Комментарий

Destroyer[\B]

Винт умер!!!
                            На оси я ресторил бекап и чуть-чуть правил параметры,
                            но винды это же монстер,
                            это же титаник так сказать......
                            его же надо инсталить (по моему ламерскому мнению.... )
                            или есть какие-нить фичи????????

Пли-и-и-и-из!!!!
                            [/U]

Комментарий

lom_a

Умер как?
                              система его не видит? электроника на нем сдохла или головами застучал?
                              Ну сдох, ставишь другой, чего на нем такого ценного, что его нельзя заменить. С образа заливаешь по новой, и банкомат пашет дальше. А с этой железякой уже разбор полетов. Тут вопрос, что нужнее, просто винт восстановить или инфу вытащить.
                              Kind Regards

Комментарий

Destroyer

Важнее банкомат восстановить.
                                Начиная с образа можно поподробнее?

Спасибо!!![/B]

Комментарий

to lom_a
                                  Есть такая програмка - называется Norton GHost. Рекомендую версию брать 2003. Грузишься с DOS-овской дискетки, запускаешь прогу и говоришь её - сделай мне копию диска или партиции и запиши её в файл (можно ещё и степень сжатия указать, файл обязательно располагать или на другом винте или в другой партиции). И получается у вас файл размером метров 200-300 (для настроенной NT4 и банкоматовского софта). И можно записать этот образ на CD и ждать, когда накернится этот банкомат. Как случится - берёте новый винт, всё ту же дискетку и этот образ и за 2-3 минуты у вас работоспособный банкомат. (с информацией на тот момент, когда был снят образ). Так многие компьютерные фирмы ставят ОСы на свои компьютеры, только важно что бы железо было одинаково. Да и мы на банкоматы в основном софт именно так и ставим, а то как можно подготовить десяток банкоматов за час. Конечно тестирование идет по полной для каждого банкомата, но первоначальная установка софта именно такая.

Комментарий

lom_a
                                    Все именно так как говорит господин Winner
                                    только что у меня файло получается всего метров 80-90. а уж способ доставки файла к банкомату, кто как пожелает. можно с дискетки, по сети, CD.
                                    можно изначально винт располовинить и на нем держать.
                                    Все зависит от нужности информации. Если не нужно то просто format, и ставим.
                                    А если винт совсем умер, то в реанимацию с заменой винта.
                                    Kind Regards

Комментарий

Немного про Diebold Opteva
                                      http://www.diebold.com/solutions/atm...va/default.htm

Комментарий

Destroyer;Winner

Спасибо!!!
                                        Извините за назойливость,
                                        а если железяка разная
                                        (полуось не так категорично себя ведёт,
                                        как винды)?
                                        И ещё вопросик....
                                        Что за CSS и TCS под виндами?
                                        И как себя ведут?

Ещё раз спасибо!!!

Комментарий

Для господина winnera при установке windows генерится особый (уникальный)шифрокод. Меня интересует если ставится образ диска - то соответственно этот код на всех банкоматах одинаковый - следовательно некоторые прцессинги, которые используют его будут глючить. А если не используют, то в будущем для повышения безопасности начнут его использовать, то что??? Ездить за свои средства и ставить Windows???

Комментарий

pad74
                                            А какой это такой шифрокод, который Бил Гейтс дарит процессингам?
                                            Это не тот, при помощи которого шифруются пароли?
                                            Kind Regards

Комментарий

Насколько я знаю, нет. При инсталляции windows генерится уникальный код (основанный на введенном лицензионном S/N), который и используется при опознавании АТМ. А как все это более точно работает точно не знаю. Если кто-то расскажет, буду только рад.

Комментарий

pad74
                                                При опозновании АТМ где? На хосте? тогда проще по MAC адресам опозновать.
                                                Kind Regards

Комментарий

Destroyer МАС адрес на, к примеру, x.25? Или PPP?

Комментарий

У нас в Днепропетровске появился Diebold Opteva....красивый зверь, внутри не видел, как в работе не знаю

Комментарий

Destroyer, Ваши любительские приколы ни к чему. Изучайте документацию. Pad74 оч-ч-чень правильные вопросы задает - код-то действительно генерируется.

Комментарий

Полагаю, что ни один процессинг этим UID (кодом) голову себе не забивает. Этот код, насколько помню, пользуется исключительно виндовыми сетями. А сеть банкоматов, как все понимают - гетерогенная. Там обычно зоопарк: винда, ось, дос, может, чего-то еще, не поддающееся классификации. А энтот UID имеют только форточки. Так что расслабтесь, ни один уважающий себя процессинг таким геморроем увлекаться не будет. Кроме того, все банкоматы (Винкоры так точно) поставляются с лицензией на софт. С Винкором идет компакт, книжечка с лицензией. И еще этот UIN не "основанный на введенном лицензионном S/N". Проверено. 2 машины с проинсталленой виндой и одинаковым S/N генерят разные UID.

Комментарий

А диспенсер свой родной, слегка доработанный. ExpressBUS ликвидирована как класс. Вместо нее все на USB. Причем, говорят, между диспенсером и софтом обмен шифрованный. В принципе, произвел приятное впечатление внешне. Как дела с софтом обстоят?

Комментарий

У меня уже стоят две Оптивы. Мне нравятся очень!
                                                            До этого юзал Diebold 1064,1071 по сравнению с ними просто сказка! Советую!!!!!!!! а с операционкой никаких проблем да и Agilis мне оч. понравилась.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X