Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

бумажная проблема

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• бумажная проблема

Уважаемые знатоки вопрос:хотелось бы услышать разные мнения,
    как решается проблема кончины бумаг у всех и как контролируется этот процесс,есть ли методы улучшения работы, чтобы поменьше менять.с уважением.:

Мы решили ее обязательной заменой журнальных рулонов при каждой инкассации, покупаем рулоны максималного диаметра и с качественной намоткой, удалили из бумажного журнала всю нефинансовую информацию, печатаем самым мелким шрифтом - хватает на более чем на 2000 операций и обычно хватает до следующей инкассации.
    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Мы тоже сдеалали.....аналогичным образом и все окей стало :-)
      правда от инкассации до инкассации не хватает, но раза 2-3 в неделю при ходится ездить менять бумагу на каждый банкомат

Комментарий

Это потому, что Вы ставите 60 мм рулоны - сравните их с теми что идут с банкоматами + у них бумага толще и намотка рыхлее, поставь 80мм тонкой (медицинской) бумаги с плотной намоткой и все будет хватать!
        Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
        Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

а разве нельзя писАть все в электронный журнал? точнее и туда и туда - закончилась журнальная бумага- и ладно, пишем на диск, как только появилась бумага - идет печать всего сохраненного с диска на бумагу.....

Комментарий

IgorSki
            Обычно, когда бумага заканчивается, вываливается ЕРРОР на журнал, и более операции никакие не проходят.

А вообще, бухгалтерия не воспринимает электронный журнал. Всё должно быть на бумаге.
            Последний раз редактировалось Talalaev; 29.07.2003, 12:08.

Комментарий

Talalaev
              Про журнальные проблемы писалось и обсуждалось здесь много.
              Но объясните мне зачем бухгалтерии журнальная лента?
              Аудиторам из ЦБ она тоже не нужна
              В инструкции 23-П не указано об обязательном ведении бумажного
              журнала (И, ИЛИ).
              Да и не так уж надежно с этой журнальной лентой (может и ленточка в катридже порваться и принтер сломаться так что не этого сразу не увидишь)
              Софт на банкоматы всякий бывает ,гдето и не возможно создать электронный
              журнал.
              Но если эта возможность есть ,то зачем на бухгалтерию сваливать?
              ATMMASTER

Комментарий

мне кажется, нет тут никакой проблемы.
                NCRы, у меня пишется и в электронный журнал, и на ленту.
                когда лента заканчивается, ничего страшного, пишется в электронный журнал. Ставлю новую ленту журнальную, банкомат сам печатает на ленту все, что было в электронном журнале (reprint) и все. И дальше работает на диск и на ленту.
                Банкомат по ошибке журнального принтера в принципе не останавливается.
                Теоретически он остановится, когда не будет места на харде...

Комментарий

atmmaster

С удовольствием узнал бы сам. Внятно мне никто ничего обьяснить не смог. У каждой бухгалтерии свои тараканы (пишу про СВОЮ бухгалтерию)

Если есть возможность, киньте 23-П на мыло или ссылочку. Спасибо.

IgorSki
                  Я не слишком доверяю электронному журналу (МОИ тараканы ) ввиду возможности внесения изменений, возможности наличия бэдов на хдд....
                  Поэтому у меня при кончине бумаги на журнал ставится еррор.
                  С NCRами давно работал, вроде писал с электронного на бумагу, Вам виднее.
                  Сименсы , по моему, такой фичи не имеют (ProInstall 3/02).

Комментарий

Talalaev
                    В И-нете я не знаю где
                    В любом банке есть какая-нить правовая база Консультант ,Гарант итд
                    в ней и возьми.
                    Я не слишком доверяю электронному журналу (МОИ тараканы ) ввиду возможности внесения изменений, возможности наличия бэдов на хдд....
                    Воспользуйтесь поиском
                    Методы защиты от внесения изменений обсуждались
                    Со своими тараканами сам разбирайся
                    вам уважаемый посоветовали , вы их отвергли
                    ну и оставайтесь со своими проблемами
                    Я не знаток сименсов
                    Но всеже сначала бы обсудил эту проблему с поставщиком софта
                    ATMMASTER

Комментарий

Talalaev
                      и сименсы тоже так же работают. Пишут и туда и туда.
                      а ведь, как известно, бумага заканчивается в самый неподходящий момент (ночью, в выходные).... а у меня банкоматы и за 120 км есть. Не ехать же туда в срочном порядке.
                      а бухгалтерии журнальная лента и не нужна. Нужно для разборок.
                      вопрос такой : если клиент заявляет - "не был я в этом банкомате !" что банк ему предъявляет?

Комментарий

atmmaster

ну и оставайтесь со своими проблемами

Да нет у меня проблем. Вы что то напутали, уважаемый.

Комментарий

Talalaev
                          Согласен напутал
                          Но вы и не только, не чуствуйте разницы между электронным журналом
                          и обычным текстовым файликом.
                          ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                            Согласен, не чувствую. А в чем разница?

Комментарий

Talalaev
                              Из тех чтоя видел
                              1.Записи шифруются так что никаким вьвером не прочитать
                              расшифровывать могут только узкий круг лиц.
                              Если запись изменить то это сразу будет видно (чегото там не сходится)
                              2.Эл. журнал инсталируется как виртуальный девайс
                              мониторится, имеет свои коды ошибок.

Может и еще чего упустил
                              ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                                Записи шифруются так что никаким вьвером не прочитать
                                К Сименсам это точно не относится. Журнал лежит в папке указанной при инстале, разбивается по дням (кол-во дней также указывается при установке),
                                читается любым текстовым редактором.

Комментарий

Talalaev
                                  Ну а своими силами сделать его более защищеным неужели нельзя
                                  попробовать? , может всетаки у поставщика софта есть готовое решение?
                                  ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                                    Ок, я понял. Прикинем. Спасибо.

Комментарий

Если бы электронный журнал банкомат подписывал ЭЦП? Было бы это полноценным документом для бухгалтерии?[/QUOTE]

Комментарий

Smarter А Диболд (точнее егойный EDC) подписывает. Любые модификации электронного журнала сразу становятся видны.

Комментарий

А есть какие-нибудь утилиты для разгребания edclocal?

Комментарий

shut2000 Канечно. Так и называется, edcutil

Комментарий

gaifyllin здраствуйте
                                              Вообще мне очень нравятся термопринтеры, в них бумага тратится на порядок медленнее.

Комментарий

Другая сторона (сейчас только о Diebold) - у принтера есть два статуса (состояния) кончины бумаги (paper low, paper out). При заводских настройках джамперов - они отходят на хост одновременно. Но можно добиться "реального" конца бумаги для пользовательских (и матричный и термический) и 600 дополнительных строк для журнальника. В принципе фаултовым должен быть статус paper out, а paper low только ворнинговым. После такой настройки банкомат будет закрыт только по paper out, что позволит сохранить бамажку.

Комментарий

TJ

мне очень нравятся термопринтеры

Мне тоже. Но, журналы отпечатанные на термобумаге менее долговечны по сравнению с матричными на обычной бумаге.
                                                  По-этому один инобанк присутствующий в России заказывет NCR-ы исключительно с матричными журнальными принтерами.
                                                  Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

atmmaster

журнальная лента бухгалтерии особо не нужна , но в инструкции 199-П написано что все проводки по банкоматам оформляються на оснавании распечаток банкомата ( журнальная лента - РАСПЕЧАТКА) - в принципе если убедить бухгалтерию что банкомат кроме чеков с со счетчиками больше ничего не печатает - то можно смело забыть про жур. ленту!

Комментарий

Скажите пожалуйста как на Diebold-е настроить paper low. У нас бумага либо есть либо нет. И когда нет то банкомЕт не работает.
                                                      ________________________________________________________
                                                      Все идет ХОРОШО, только мимо!

Комментарий

БББ А там идет хитрая перетрансляция статусов. Если у вас есть диболдовская книга "TCS programming manual" (tpp-799387 кажется) - там все написанно. Если нет - завтра приведу этот кусочек.

Комментарий

БББ Существует два типа контроллеров (для I и IX серии). Соответственно новый и старый. Для старого - E10-E11 E12-E13 вытащить, D и E долой. При таких установках мы получаем возможность печати еще 600 строк.

Комментарий

Keeper Гм. Там же статусы подменяются, через \ibold\afw\trans.tbl...
                                                            А, все понял. Внимателльно прочитал доку... Там такая хитрая чехарда со статусами... В общем, действительно, если не вдаваться в детали, то надо просто снять джамперы и не морочить голову. если кому интересно - могу рассказать подробнее. Там весьма прикольный финт получается.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X