Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как физически осуществляется связь банкомат - Банк?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как физически осуществляется связь банкомат - Банк?

Извиняюсь если об этом уже писали, но я по поиску ничего не нашел.
    Интересует как физически организовать связь банкомата с процессингом банка?
    К кому обратиться за помощью в прокладке выделенной линии?
    Какие вообще существуют средства связи?
    Что дороже? Что дешевле? Что надежнее?
    Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
    А не поешь - тогда не плюй.
    Я - не герой. Ты - не слепой.
    возьми страну свою.
    А. Башлачев.

1. Протокол Х.25
    2. TCP\IP
    3. Через Модем
    4. GPRS
    5. RadioEthernet

Чаще это X.25 .
    В PC банкомата устанавливается сетевая карточка Х.25.
    Сети прокладывают фирмы системные-интеграторы, либо техническая служба самого банка.

А насчет софта - к процессингу обращаться и надо

Или я чего-то напутал ?

Комментарий

RJ45 По-моему коллега пытался спросить именно про то, как физически организовать связь , т.е. всевозможные варианты каналов связи.

UNDEL
      Выделенка (МГТС) - дёшево, но иногда барахлит. Всё зависит от возраста и качества комутируемой меди. Очень часто отказывают в услуге, в связи с отсутствием меди в какой-либо точке или отсутствием денег (ваше нежелание платить взятки )

DialUp - стоимость зависит от того, кто провайдер номеров, их стоимости трафика и кто кому звонить будет (АТМ или хост)

Радио (Ситинет) - достаточно дорого, но могут подключить в любой точке Москвы и даже кое-где по области.

Сейчас тестируем ещё один дешёвый вариант. Пока вроде ничего, но нагрузка пока мала, так что выводы пока делать рано.

Я думаю что коллеги ещё могут сказать кучу способов, но лучше поусерднее порыться через поиск и всё найдётся (ключевые слова - модем, линия, канал и т. д.) Удачи!

Комментарий

Спасибо АТМщик за рекламу, но я хочу дополнить. Мы компания интегратор и у нас кроме радио подключений есть подключения по Gprs ( правда мы стараемся (где это возможно) использовать Gprs в связке радио для надежности подключения , также подключаем банкоматы по интернету с резервом Gprs, ( а также резерв может быть и телефон , и выделенный канал, ADSL канал, коммутируеммый интернет, и.т.д.) Есть решения по распределенному SMS сервису для банка, подключение ККМ в торгово сервисных предприятиях для онлайн авторизаций на хосте банка. Всех и не перечислеш.
        У нас накоплен большой опыт.И мы готовы его применит в ваших проектах , тем более мы можем развернуть у вас решение и научить вас с ним работать или вы можете передать всю головную боль по сопровождению таких решений нам.
        У нас есть примеры такой работы : http://www.alfabank.ru/about/tender/...er.html?id=332
        Это для характеристики нашей компетентности.
        Если вам интерестно пишите: smirnov@citynet.ru или задавайте вопросы в форуме.
        Андрей.

Комментарий

Доброго времени суток!Меня интересует тот же вопрос что и UNDEL,но хотелось бы самому более подробно изучить эту тему.Подскажите пожалуйста,где в I-net можно взять техническую информацию о способах построения EFT-сетей(на рус. или англ.).Через поисковики удается найти только обрывочную информацию.Заранее благодорен за ссылки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X