Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карта смазки банкомата

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карта смазки банкомата

Из-за пыли заскрипели ролики в чековом принтере и диспесере банкомата. В документации по этим железкам о карте смазки и спецификациях смазки ни слова. В сети тоже ничего путного не нарыл. Наверняка Вы сталкивались с такой проблемой - поделитесь опытом.
    Заранее благодарен.

P.S. Банкомат Wincor Nixdorf ProCashCompact (хотя я думаю что смазки заточены под все основные виды банкоматов)

Sochi

Лучше просто прочистить.
    Пробовали разное, в том чисте и качественый Mobil, очень тонким слоем, практика показывает что лучше вообще без смазки, а то на нее липнет таже пыль, как мухи на сладкое.
    Kind Regards

Комментарий

Слышал, что смазывать вообще запрещено, т.к. образуется абразив и пластиковые шестеренки "съедаются" целиком.

Комментарий

Привет всем!
        я не так давно на форуме, но уже кое что полезное вычитал для себя...
        а на счет смазки, то не смазывать и т.д., это ерунда.
        есть специальная смазка для АТМов, (смесь графитовой и силиконовой, чтото такое), поставляется в тюбиках, типа зубной пасты, и не замерзает, и помогает,
        и ничего "не сьедается",.
        К сожалению рядом её нет, чтобы списать тип и т.д., но если надо, слётаю на полигон, и сообщу.
        PS"она есть в конторах торгующих Dieboldами, если в Мскве, то в Ланите либо в Диболдовском представительстве".

Комментарий

Lucky_A
          Насколько я понял, речь выше шла об обычной смазке, и я говорил что нельзя использовать что-нибудь типа Литола-24 или обычного маш. масла.

Комментарий

Ну это и ежу ясно, что литолом смазывать банкомат, это ........
            если советовать, то надо давать человеку конкретную рекомендацию, а не то, чем только автомеханник догадалсябы смазать, и чем не стоит смазывать спецу по АТМам.....

Комментарий

Lucky_A
              Ну это и ежу ясно, что литолом смазывать банкомат, это ........
              Тому который с иголками может и ясно, а мне инженер NCRа рассказывал что у него был выезд именно на такой случай когда от шестеренок одни колечки пластиковые остались у диспенсора. Так что совет (или предостережение) взят не с потолка, хотя Вам конечно виднее как стоит делать...

Комментарий

Не рекомендую ни кому пользоваться машинными маслами и смазками.
                Я в своей практике столкнулся с такой ситуацией .
                Один любитель посмазывать закапывал пипеткой в подшипник машинное
                масло кончилось все тем что родная смазка в подшипнике растворилась и вытекла.
                Как исправили.
                Достал подшипник промыл бензином.
                Расплавил подшипниковую смазку в консервной банке на плите
                кинул туда подшипник.
                когда смазка впиталась остудил до отврждения (относительно)
                достал , стех пор работает.
                Если уж смазывать то маслом или смазками на основе силикона.
                Но никак не минеральными.
                Они же для моторов предназначены.
                Где-то читал что силиконовые смазки пылеотталкивающие (верится с трудом)
                Но ими думаю что ничего нельзя испортить.
                Минеральные же вступают в медленную реакцию с пластмассой ,резиной
                банкомат не доживет до естественной старости.
                ATMMASTER

Комментарий

в чем то согласен
                  вот только пластмассовый подшипник мыть в бензине, не есть хорошо...
                  а вот тип и название смазки, которую я использую, как найду, напишу....
                  (смазка заводская, и рекомендована производителями.....)

Комментарий

Lucky_A
                    У нас нет диболдов ,а значит и нет пластмассовых подшипников.
                    ATMMASTER

Комментарий

ааа!! тогда сорри....
                      У нас просто зоопарк банкоматов, и по этому сразу уже трудно сообразить
                      что и к чему...

Комментарий

Lucky_A
                        Если смазка рекомендована производителем ,то так оно и есть
                        но не факт что она другим подойдет.
                        к примеру вы ккогда нибудь видели чтобы графитовой смазкой или на его
                        основе смазывали металлический подшипник ?
                        Я нет, да и вообще не видел чтоб подшипники мазали своей заводской в ней на весь срок хватает.
                        Принтеры (офисные обычно силиконовым маслом мажем) банкоматные вроде
                        ничем от них не отличаются.
                        но я смотрел под головкой там набита какаято густая , зеленоватая смазка.
                        может и силиконовая а может жировая кто ее знает.
                        Если жировая это не значит что она лучше силиконовой просто так дешевле
                        в производстве то ведь копейка рупь бережет.
                        ATMMASTER

Комментарий

В общем то смазки обычно универсальные, для банкоматов.
                          а на счет того чтобы смазывать графитовой смазкой металлические подшипники,
                          в применении к банкоматам, я тоже не сталкивался, НО если взять технику по крупнее, т.е. авто, то во всех гранатах, и других подобных местах, применяется именно графитовая смазка. А нагрузка уж там гораздо больше чем в банкомате...

Комментарий

Lucky_A
                            Вы несколько заблуждаетесь.
                            Если рассмотреть густые смазки для автомобиля типа шрус
                            то ее основное свойство это то что она тугоплавкая .
                            В автомобиле силиконовой или жировой смазки хватит на пару часов работы
                            потом она расплавится и вытечет.
                            И наоборот если шрусом банкомат мазать то это создаст для него дополнительную нагрузку.
                            А уж графитовая вообще не плавится.
                            Но граната это не подшипник
                            Применение смазок сильно зависит от нагрузок и оборотов в данном узле
                            (это без применения к банкоматам)
                            Сравнения банкомата с автомобилем не уместны , сравните хотя бы с ксероксом.
                            ATMMASTER

Комментарий

Sochi Lucky_A
                              Графитовая смазка , рекомендуемая диболдовцами для ваших целей - G15 , G2
                              (тюбики эдакие ) . Советую заказать G15 .

Комментарий

Sochi
                                Коллега,
                                на самом деле есть стандартный Molykote Grease, который стоит (если я правильно помню) порядка $40 за тюбик. И проблем нет.
                                Его хватает надолго, если не пользоваться им, как зубной
                                Sincerely yours,

Комментарий

Negoro
                                  Да это все понятно , я просто говорил то что рекомендуют

Комментарий

Gonza А у кого-нибудь есть характеристики этих смазок?

Комментарий

ash76
                                      Позвоните в Ланит и узнайте
                                      095-967-66-74

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X