Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

NCR - cassette type 4 - Fatal error

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• NCR - cassette type 4 - Fatal error

Столкнулся со странной ситуацией, два банкомата NCR стоящие в разных местах один за другим выдали статус по четвертой кассете - Fatal error (хост OW). Съездили к первому, почистили Fitness, сбросили по одной купюре из каждой кассеты, после теста сказал что все кассеты Good. Потом на всякий случай перегрузили, вроде бы стало нормально. Через два дня та же история, снова проделали все действия, однако уже не помогло. В messages OW пишет чтo Cassette type 4 - Hardware Fitness - Fatal Error, однако Currency Cassette type 4 - Good state и ещё в тексте сообщения 4 - Full. Что сие означает? Банкоматский сейф пока не открывали (есть у меня сомнение, что там мы что-то обнаружим интересное), есть только мысль что это как-то связано с морозами, т.к. банкоматы стоят не в самых теплых местах (один между дверьми магазина, второй на предприятии недалеко от входа), однако температура никогда ниже +10-12 не опускалась. Могла ли каким-то образом "замерзнуть" нижняя четвертая кассета? Да, наличка соответсвенно не закончилась... Думаю подождать пока кончатся деньги в других кассетах, а потом уже посмотрим на внутренности. В кассетах тысячные купюры.
    Последний раз редактировалось Aquirer; 15.01.2003, 14:25.

Aquirer

Может слишком много купюр грузите (больше чем 2500 листов)

Комментарий

2400 максимум, даже поменьше чаще всего. Больше 2500 не влезет в кассету NCRа никак...

Комментарий

Aquirer
        А что по NDC бегает - надо unsolicited status сообщения ручками разобрать
        и проверить, что сие значит... хотя скорее всего много нового не найти... только
        проверить корректность работы хоста.
        Nick_st

Комментарий

AquirerПопробуйте для начала заново обучить 4-ю кассету. У меня тоже-самое происходило на этой неделе, и тоже на 4-ой. Вчера проучил, сейчас все работает.

Комментарий

zenitchik

Насколько я помню обучение кассет больше всего влияет на заданные
            размеры купюр. Так что можно без обучения проверить этот параметр

Комментарий

Aquirer

У нас кассиры умудрялись грузить 2514 листов(честно). Временно это работало.....

Комментарий

rrt
                У нас кассиры умудрялись грузить 2514 листов(честно). Временно это работало.....
                Ага, а потом возьмет пачку порвет или ещё чего-нибудь, да и разница в 100 листов не очень критична. Так обучать 4-ю кассету или нет? Может ему все параметры руками ввести? Как думаете при обучении сколько оптимально листов прогонять? По умолчанию сорок, я скидывал по тридцать.

Комментарий

Могла ли каким-то образом "замерзнуть" нижняя четвертая кассета?
                  Вполне

Комментарий

Aquirer

В свое время когда у нас такие ошибки были - мы проводили обучение кассет.
                    Но разницы с тем что руками пробить размеры купюр я не заметил.

Я бы сначала попробовал руками ввести параметры такие же как у других
                    кассет ....... если не поможет то провести обучение. А число купюр скорее
                    всего влияет на статистику(для размера) - чем больше тем лучше.........
                    Это мое субъективное мнение, но оно помогло победить прблм !!!

Комментарий

rrt
                      Я бы сначала попробовал руками ввести параметры такие же как у других
                      кассет .......

Не пойдет, купюры тысячные. Если только списать их с другого банкомата, что ли. Чем больше, тем лучше тоже не очень хороший выход, т.к. реджект может переполниться и банкомат вообще встанет...

Комментарий

Aquirer

Мне казалось что геометрические параметры 1000 купюр не отличаются от
                        остальных (или я давно их не держал в руках)

Комментарий

rrt
                          Могу дать подержать .
                          Они больше и по высоте и по ширине... И параметры будут совсем другие, естеств.

Комментарий

Aquirer - а механически кассеты настроены на больше и по высоте и по ширине? Если нет, то вот вам и ответ.

Комментарий

АТМщик
                              Конечно, все четвертые кассеты в наших банкоматах NCR настроены под 1000-е. Тем более до этого один из банкоматов работал почти полгода и все было нормально. Да и по моему если поставить размер под обычные купюры, тысячные просто не влезут физически, как не пихай.

Комментарий

2 Aquirer

Скорее всего замерзание банкомата. Возможно, температура в помещении и держится не ниже +12+15, но по полу с улицы сквознячок пролетает, вот и мёрзнет нижняя, для остальных температурный режим нормальный.
                                Сброс фитнесов, переобучение кассет не поможет.
                                Из-за холода вакуумные присоски потеряли свою эластичность.
                                Можно прочесть в соседнем топике "Обогрев сквозьстенного Diebold 1071 ", мою борьбу с замерзанием NCRа. Кстати, когда мы его размораживали, кассеты начинали работать одна за одной сверху вниз. Вот так...
                                Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

075054
                                  Вся проблема в том что это 5870. В сейфе места нет, под диспенсером ещё и стоит модем. Придется переставлять куда-то, что ли. В тепло

Комментарий

075054
                                    Да кстати, почему тогда банкомат делает test cash, и говорит что все кассеты good??? По идее если замерзли присоски должен ругаться...

Комментарий

2 Aquirer

та же самая ситуация, test cash проходил без проблем, а вот попытка сразу после этого переобучить кассеты проваливалась.
                                      Однозначно замерз!
                                      Устанавливайте "Доброе тепло" - оно влезет, и об этом подробно написано.
                                      В противном случае переносите ATM в более теплое место.

С уважением, и удачи в борьбе
                                      075054
                                      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

075054
                                        А как на тему пожароопасности Доброго тепла? Обогреватель ставить некуда, внизу на полу сейфа модем, на мониторе циска... Придется наверное тащить в другое место.

Комментарий

Aquirer А как на тему пожароопасности Доброго тепла?
                                          абсолютно пожаробезопасно!!!!

Комментарий

075054
                                            та же самая ситуация, test cash проходил без проблем, а вот попытка сразу после этого переобучить кассеты проваливалась.
                                            Обучение прошел нормально, все равно по кассете слал fatal error, сейчас руками сняли вроде бы больше не шлет. Будем смотреть логи с него.

Комментарий

однозначно - замерз

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X