Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с картридером на Деболде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с картридером на Деболде

Всем привет !
    Столкнулся с интересной проблемой .
    Иногда ридер заглатывает в себя карту и тишина
    Если при этом замкнуть датчик формфактора (или как делают клиенты просто попытаться пихнуть любую другую карту )
    карта вылазит назад !
    Грешил я на датчики прохождения карты , думал засорились , открыл , почистил , но проблема не исчезла !
    Что знатоки скажут ?

Gonza
    Следовательно возникла ошибка не предусмотреная
    В этом случае мало почистить только один датчик , нужно все чистить
    а также конечники на шторке настроить
    возможно и ролики сносились тоже надо смотреть.
    Ридер то какой?
    марка?
    ATMMASTER

Комментарий

На память не вспомню марку ридера , банкомат DEIBOLD 1064IX
      Я все и чистил !
      Поподробнее пожалуйста про конечники на шторке .
      Ролики точно не сносились
      Да и банкомату всего 10 мес. и нагрузка не сильно большая .
      Ланит должен прислать замену , но когда это будет , да и про проблему хочется узнать побольше .

Комментарий

Gonza А ридер какой? p/n? А можешь сделать трассу в css на ридеровское устройство?

Комментарий

p/n SBP512002A
          Да трассу то я сделал , отследить невозможно практически этот момент .
          Проблема в том , что карта залазит в ридер и ничего не происходит !
          Бывает , дня три четыре проходит и все ОК , а потом захватит карту и до вставки следующей .

Комментарий

Gonza
            Поподробнее пожалуйста про конечники на шторке .
            Обычно 2 микрика открыто закрыто ,бывает вместо микриков датчик холла
            Не зная модели ридера невозможно и что-то посоветовать .
            ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
              Датчик гейта (шторки) я тоже смотрел .

Комментарий

Gonza
                Есть у меня подозрение что ридер OMRON
                Но к сожалению ты не хочешь подтвердить или опровергнуть
                Посмотри хотя бы как выглядит датчик формфактора (хотя впервые встречаю такой термин)
                предполагаю что это простая микруха с маленьким белым колесиком.
                ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                  Блин , да как еще сказать то
                  Я не препядствую и не опровергаю .
                  Банкомат DEIBOLD 1064IX , P/N на ридере SBP512002A
                  очень похож на модель 101861 . Фирма производитель Sankyo (видимо контроллера ).
                  Датчик формфактора (а как он по другому называется ? его так на курсах и обзывали ) обычний микрик .

Комментарий

Gonza
                    То что ты назвал P\N это мне ни о чем ни говорит
                    Датчик формфактора (а как он по другому называется ?
                    А мне его вообще никак не называли , я для себя его называю датчик горла
                    ридера , в диагностической программе он обзывается кард презентер.
                    Но это не важно как его называть.
                    Производителей ридеров я знаю 3
                    SANKYO
                    SАNAC
                    OMRON
                    И банкомат может быть с любым ридером
                    Фирма производитель Sankyo (видимо контроллера ).
                    Это не контроллер это плата ридера ,а это не одно и тоже
                    У диболда свои контроллеры
                    обычний микрик .
                    Понятно что микрик у всех производителей там микрики
                    А что толкает этот микрик ?
                    Железный рычаг или клесико маленькое?
                    Пока могу только сказать что ридер SANKYO модель непонятна.
                    ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                      Привет !
                      Если Sankyo, то там 3Q5 стоит, только и отличается от нам с тобой привычных ридеров своим боковым контроллером ( если уж быть точным, то платой усиления ). Все остальное-как обычно.
                      Может, конечно и 3Q8 стоять, но это вряд ли, разве что из самых последних поставок.
                      Он, кстати, тоже очень похож за небольшими отличиями.
                      А насчет производителя Sanac, чего-то ты не то говоришь, однако. На лейбе ридера пишут обычно в верхей части Sanac, а в нижней - Sankyo Seiki Mfg Co Ltd. Made in Japan.
                      так что производитель-то Sankyo.

Комментарий

ParteiGenosse
                        Привет Дима !!!
                        Замечание верное , в документации они тоже не различаються
                        т.е Sankyo и все никаких SАNACов нет.
                        Ну если 3Q5 то я предполагаю что датчик или микрик горла не всегда срабатывает правильно
                        Надо настраивать ...... тыкать картой и смотреть тестером на микрике
                        Бывает что просто разбалтывается.
                        Но именно по этой причине на таком ридере был такой дефект.
                        ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                          Я могу лишь предпологать , что за модель ридера у меня стоит , поскольку документации ноль . p/n я написал не Вам , у меня его доктор64 просил .
                          Датчик горла (или формфактора , не важно , имеется ввиду что при появлении в горле ридера нечто по формам напоминающее карту происходит поднятие гейта и заталкивания карты , или если работает только головка предварительного чтения , то появление магнитной полосы ) работает нормально ! Если бы он не срабатывал , соответственно карта бы вообще не затягивалась , если бы он был замкнут постоянно , то ридер щелкал бы постоянно гейтом . Я же говорю , карта полностью заходит в ридер , а дальше тишина ! Скорей всего один из датчиков слежени за прохождением карты барахлит или глючит , причем иногда . Если так , то я похоже бессилен , там их 4 штуки . Единственно чем я мог помочь так это почистить их

Комментарий

Gonza
                            Да понял я что такое датчик формфактора.
                            А я пока не считаю что он работает нормально
                            Возможно не всегда нормально размыкается
                            Рекомендую эксперемент :
                            Затолкнуть карту и не дать разомкноться микрику формфактора

Если ты считаешь что датчики слежения глючат с ними тоже можно такой
                            эксперемент провести
                            А как ты их чистил?
                            Я если не помогает простая чистка то разбираю ридер и чищу
                            Иногда приходится светодиоды менять
                            Дело в том что они постепенно как бы выгорают свечение становится менее мощным , а сфототранзистором обычно ничего не делается.
                            ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                              Логично , попробую .
                              Чистил именно разбирая ридер .
                              Вот менять то как раз ничего не буду
                              он на гарантии

Комментарий

Вот с микриками на 3Q5 проблем вообще пока не возникало. А на 3A5 согласен разбалтываются микрики. Но если они разболтались то описанной ситуации у меня не возникало. Ридер не "замирал". Был захват карты рывками или ошибка в стадии скольжения или арест карты когда ее нет в ридере.

Комментарий

okv
                                  У тебя так не получится
                                  Работа ридера с магнитной и с чиповой картой это 2 большие разницы.
                                  ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                                    На стадии заглатывания карты не вижу принципиальной разницы между чиповой и магнитной .

Комментарий

2 atmmaster
                                      Не получится что?
                                      Ведь именно один микрик отвечает за открытие шторки если карта не мпгнитная.

Комментарий

Gonza
                                        Ну и зря, когда магнитная работают 2 датчика
                                        второй маленькая головка определяет наличие магнитной полосы
                                        вернее даже наличие записи на ней (если чистую или чиповую карту попытаться всунуть то он ее не возьмет)
                                        Предлагаю тебе опять эксперемент зажми конечник в горле сразу и оставь
                                        так надолго.
                                        ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                                          Я еще новичок , многое могу не знать , но
                                          данный картридер работает в двух вариантах :
                                          1) Либо формфактор
                                          2) либо головка предварительного чтения
                                          У меня работает ТОЛЬКО датчик формфактора .
                                          Можешь вырезать картонку и пропихнуть спокойно в ридер .
                                          Если заталкивать чиповую карту , то сначала идет попытка прочесть в ней магнитную полосу , потом на чиповую головку .
                                          Поправьте если не прав !

Комментарий

Gonza
                                            Правильно
                                            Дело в том что у нас на банкоматах с такими ридерами драйвер ридера
                                            стоит магнитный можно поставить драйвер только чиповый можно
                                            и то и то.
                                            это уже от софта зависит
                                            Я хорошо знаю этот ридер но не знаю софта диболда
                                            Но обычно если у вас ходят карты только магнитные то и драйвер
                                            ставят только как с маг. полосой.
                                            Ведь согласись что это для ридера только продлевает жизнь
                                            Если у вас могут что попало засовывать в ридер то головка быстрее
                                            износится и контакты тоже.
                                            ATMMASTER

Комментарий

Gonza А с какими картами то работаете (чип OR магнитка)? Если вы работаете с магниткой, а у вас работает ТОЛЬКО датчик формфактора - то это не есть правильно. Любой доброжелатель начинает совать внутрь всякую дрянь и от этого все беды. А вот то что вы разобрали ридер находящейся на гарантии - это плохо. Могут отказать в ремонте.

З.Ы. у меня настроен на магнитку ( формфактор & головка предварительного чтения ), так попадаются доброжелатели которые ножечком поднимают шторку и засовывают мелочь. Поймал бы - руки оторвал.

Комментарий

АТМщик ха. А календарик заботливо намазанный жевательной резинкой не попадался? Или телефонная карточка политая клеем Момент? ;(((

Комментарий

atmmaster АТМщик
                                                  В софте можно поправить , чтобы работали оба .
                                                  Узнал я об этом совершенно недавно , ибо недавно вернулся с курсов Ланита
                                                  Естественно я это поправлю , хотя вандалов у нас (слава Богу ) нет ,
                                                  да и банкоматы все под присмотром .
                                                  Поставляются они в таком виде , тут уж не моя вина .
                                                  Карты у нас с магниткой .
                                                  Ридер разобрал исключительно после письменной договоренности с поставщиком .
                                                  А засовывают всякую мелочь в ридер скорей всего знатоки банкоматов , конкуренты так сказать , поставить камеру и ловить среди ближайших банков , это как правило срабатывает Те кто получает зарплату там такое точно делать не будут , по крайней мере вычислить их по журнальному принтеру можно сразу , ну или почти
                                                  Вобщем , жду новый ридер и отправляю старый . Сегодня пол дня убил пытаясь заставить ридер заглотить карту . Никак
                                                  А вчера разок заглотил , именно тогда когда меня не было .
                                                  Законы Мерфи однако

Комментарий

Gonza
                                                    хотя вандалов у нас (слава Богу ) нет ,
                                                    Где это.......?
                                                    Я хочу там жить
                                                    Насчет того что конкуренты тебе чего то засовывают
                                                    это вряд ли.
                                                    ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                                                      Новосибирск
                                                      По поводу конкурентов неоднократно слышал от коллег !
                                                      Пальцами в банки тыкать не буду

Комментарий

Gonza Как там в анекдоте... "Бросить все и уехать в Урюпинск", то есть в Новосибирск. ж) Счастливые люди... Вандализма нет...

Комментарий

doctor64
                                                          Ну , мы все-таки покрупней будем Урюпинска
                                                          Главное не накаркать про вандализм

Комментарий

Gonza Главное не накаркать - тут уж на себя пенять будешь.

doctor64 календарик с жевательной резинкой Или телефонная карточка политая клеем Момент - пока бог миловал, но чую что не долго мне радоваться осталось. Мы ведь раньше с магнитками только работали, а теперь по совмещёнке начали. Так ждёмс.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X