Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:25

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Подключение Ncr по Tcp/ip

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подключение Ncr по Tcp/ip

Есть банкомат, есть схема банкомат-cisco-модем и далее до процессинга, в билдах прописаны две конфигурации (36 и 92) (человек, который писал билды сейчас недоступен, спросить чего и как, не у кого). На циску банкомата можно залезть, значит связь в порядке. Возможно некорректно (не там где надо) прописан шлюз (т.е. сам адрес циски). Прописывали его, когда запрашивался адрес роутера. Да и возможно ли вообще на банкомате действие параллельно двух конфигураций??? В первой спрашивается адрес контроллера (server) и во второй тоже. Однако в первой спрашиваются ещё и такие вещи как RECONNECTION TIMER – RETRANSMIT – CLOTHICS – COMMAND TIMEOUT –, что это и для чего непонятно, зато во второй спрашиваются ещё и broadcast адрес и ещё какая-то муть типа HOPS TO DEST (2 раза), KEEP ALIVE FLAG, KEEP ALIVE TIMER. Господа подскажите может кто-то вводил подобные переменные? Может они вводятся как-то задом наперед. Послать пинг дальше циски банкомат не может, прогрузится соответственно тоже. А сроки горят...

Aquirer

Видимо, первая конфигурация (судя по набору параметров) - для х25, вторая для tcp/ip. Как они уживаются на одном бакномате - не знаю в этом софте не спец. Если инги до Циски идут - а дальше глухо, и icmp нигде не режется акссес-листами, значит неверно указан на банкомате адрес шлюза, возможно HOPS TO DEST надо поднять.
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Насколько я знаю, ID конфигурации для X25 - 10 - эта же 36-я. Поясните не умному человеку, что такое hops to dest? А как его поднять? И зачем во второй конфигурации запрашивается два раза (второй раз для соединения 128 после ввода адреса роутера (шлюза))???

Комментарий

Aquirer

> что такое hops to dest?
        видимо это то же самое, что и "метрика" - параметр, использующийся для арбитража разных маршрутов в ip. Однако, что это на самом деле - хбз ((

Дело в том, что производители прикладного софта подобные параметры называют как Бог на душу положит, и что они имели ввиду - это надо быть телепатом, или доку читать.

Хотя на счет "поднять" я мог и погорячиться.

Кстати, если для для связи по tcp/ip используется стандартная поддержка, то практически все эти параметры влияют на файл c:\mptn\bin\setup.cmd - все запускается оттуда, вот его и можно посмотреть.

С уважением,
        ===========
        Последний раз редактировалось EUgeneUS; 08.08.2002, 13:51.
        С уважением,
        ==========

Комментарий

Теперь у меня появилось предположение, что hops to dest это количество узлов до контроллера которое проходит пакет (типа в пакете есть некие флаги при достижении последнего из них, узел на котором находится пакет его отбрасывает). Это предположение конечно, однако если учесть что данный параметр был мной выставлен равным единице в обоих случаях, то по этой теории пакет доходил до циски которая его и заворачивала. В общем завтра попробуем и этим путем пойти.

Комментарий

Aquirer

То, что вы описываете в терминах tcp/ip называется TTL (time to live, время жизни пакета). Действительно, есть такое поле в IP-пакете. Однако, я первый раз слышу, что бы его изменяло прикладное ПО. Обычно используется умолчательные значения операционной системы (225 или 128, или еще какие - от операционки зависит). Хотя всего можно ожидать....
            С уважением,
            ==========

Комментарий

Дело в том, что банкомат вчера принимал инженер NCR, и вот для того чтобы оттестировать банкомат без прогрузки с хоста (принтеры, диспенсер и т.д.) ему наш поставщик сказал выставить параметры, одним из которых и была единица в hops to dest. После чего банкомат прогрузился и дал себя проверить. Хотя теория слабовата, признаю. Но больше ничего в голову не приходит, документации по софту NCR никакой нет, структура меню супервизора не описана нигде, КАРАУЛ...
              Вчера уже пробовали все что можно, ну кто скажите догадается что номер порта контроллера нужно вводить наоборот??? Сименсы говорят послабее при интенсивной эксплуатации, но у них хоть интерфейс человеческий (не имею в виду саму NT). В общем посмотрим как NCR покажет себя при эксплуатации, но при первом знакомстве чего-то не очень понравилось. Наверное привыкнуть надо :о(.

Комментарий

EUgeneUS "Дело в том, что производители прикладного софта подобные параметры называют как Бог на душу положит, и что они имели ввиду - это надо быть телепатом, или доку читать."
                Доку почитать - хорошо сказал!
                hops to dest - я так понимаю, сокращение от hops to destination, т. е. "прыжков до пункта назначения"

Комментарий

Поставь 1 и не мучайся! Всё будет ОК.

Комментарий

2 Unregistered
                    Да поставил уже, а собственно с кем имею честь? Судя по совету кто-то, кто уже имел дела с NCR :о)))

Комментарий

Имеем достаточно много дел
                      Задавайте вопросы, постараемся ответить...

Комментарий

---
                        Последний раз редактировалось Aquirer; 27.08.2002, 09:58.

Комментарий

TTL кстати не изменяется при подключении, зачем вводить параметр hops to dest (кстати 1) совершенно не понятно. Причем два раза, один раз для роутера, второй для адреса контроллера. Не понял в общем...

Комментарий

Aquirer

Если заработало при hops to dest = 1. То явно этот параметр к TTL отношения не имеет.

Скорее это относится к параметрам маршрутизации. Для каждого маршрута сущетсвует т.н. метрика, которая определяет преимущетсво маршрута, в случае нескольких возможных. Для статических маршрутов она дожна устанавливаться руками, для маршрутов, полученных через протоклы маршрутизации - она устанавливается ими. Некторые протоколы маршрутизации (например RIP) тупо устанавливают ее в количество хопов до хоста. Видимо, отсюда и название параметра

Наверное, я телепат
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

EUgeneUS:Видимо, первая конфигурация (судя по набору параметров) - для х25, вторая для tcp/ip

Странно слышать это от вас. Как мне кажется, вы где-то писали что с NCR работали (прошу простить, если я ошибся).
                              Обе конфигурации по TCP.
                              Одна на полуось, другая на апликуху.
                              При генерации софта практически все параметры можно было сделать дефолтными и запретить для редактирования при конфигурировании.
                              Если доки нет, рядом никого нет и вещь не знакомая, то любой банкомат покажется отстоем. А так машина нормальная.

С уважением,

Комментарий

AAP
                                Совершенно точно. Насколько я помню я не говорил что сам банкомат отстойный, было сказано что интерфейс общения оставляет желать много лучшего в плане всего (например достаточно трудно сходу перевести все параметры в 16-тиричную систему)...
                                А по отзывам знакомых поставил и забыл. Может быть я просто общался практически все время с Виндами, вот и все (избалованность так сказать).

Комментарий

AAP Странно слышать это от вас. Как мне кажется, вы где-то писали что с NCR работали (прошу простить, если я ошибся).

Da rabotal. Tol`ko appikuha u nas svoya. I s x25-kartami ne rtabotaem.
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

Господа, кто-нибудь подключал NCRы по PPP? Подскажите неопытному человеку в чем там могут быть проблемы и какие коммуникационные параметры вводятся при подключении? Что вообще представляет из себя Point to point protocol и где о нем можно узнать поподробнее? Очень хочется выбросить из вышеописанной схемы cisco (денюжек жалко). Спасибо.

Комментарий

Aquirer
                                      Что вообще представляет из себя Point to point protocol и где о нем можно узнать поподробнее?
                                      RFC-1661, напр. здесь http://www.armware.dk/RFC/rfc/rfc1661.html
                                      Кроме того необходимо найти документацию на сервер, на который
                                      будет устанавливаться PPP-соединение (CISCO, UNIX, WinNT/2K),
                                      чтобы корректно настроить соединение.
                                      Nick_st

Комментарий

---
                                        Последний раз редактировалось Aquirer; 28.10.2002, 19:19.

Комментарий

Алексеич
                                          Ну раз предложено спрашиваю :-). Банкомат поставлен связь налажена, пинги до контроллера проходят. НО, банкомат прогрузился только как-то странно, картинки крутит, но при этом подставляет ещё и третью, которая была в него залита при тестировании (поставщики софта сказали что железяка некорректно (не до конца?) прогрузилась вот и чудит). На входящей мотороле в процессинге железяка видна, IP держится, все нормально, однако в базу авторизации пролезть не может. Соединение ставит, хост не отвечает, банкомат отваливается и т.д. На хосте стоит OPENWAY, может кто-нибудь подскажет в чем дело? Банкомат с точно такими-же параметрами коммуникаций уже работает... Значит дело в авторизационном сервере? Или может быть нужно заменить один из параметров в 36 конфигурации? Вопросов много, ответов пока нет. Да и ещё банкомат как-то странно держит соединение, то картинки крутит, то потом пишет "Банкомат отключен" (!!!), однако с линией все в порядке.

Комментарий

Aquirer
                                            Значит дело в авторизационном сервере?
                                            А логи авторизационного сервера, что говорят - если
                                            постоянные проблемы со связью, то надо искать проблемы
                                            в настройках IP и маршрутизаторах, а иначе что-то на
                                            хосте не так настроено.
                                            [/B]
                                            Nick_st

Комментарий

Со связью порядок. На хосте посоветовали поменять параметр clockticks в 36 конфигурации, но гарантий что поможет не дали, а ехать далеко и особого желания не возникает...

Комментарий

Aquirer
                                                Я имею в виду, что видно в логах (даже trace'ах, если есть
                                                такая возможность) хоста, когда делается
                                                попытка совершить транзакцию.
                                                Nick_st

Комментарий

Соединение ставит, хост не отвечает, банкомат отваливается и т.д. На хосте стоит OPENWAY, может кто-нибудь подскажет в чем дело? Банкомат с точно такими-же параметрами
                                                  Наиболее вероятно, что банкомат не посылает свой номер.
                                                  Попроси, что бы на хосте внимательно посмотрели Message.log и atmlog.log

Комментарий

Borman
                                                    Банкомат свой номер посылает, они там чего-то на хосте поправили и он наконец-то ожил. Вроде бы сейчас прогрузился и нормально работает.

Комментарий

Aquirer
                                                      С хоста надо было и начинать - если туда бы ничего не
                                                      доходило (или доходило искаженным), то можно было бы грешить на коммуникации.
                                                      Nick_st

Комментарий

nick_st
                                                        Хост говорил что якобы одна из цисок сконфигурена не так (когда я с него начал). Уже который раз все кивают друг на друга и крайнего не найдешь пока всех раз -дцать как следует не пнешь.

Комментарий

Aquirer
                                                          Хост говорил что якобы одна из цисок сконфигурена не так
                                                          Крутой хост Он, наверное, еще за пивом ходить умеет

Это так всегда - от нескоординированности работы процессинга :-)
                                                          Nick_st

Комментарий

Про хост вообще лучше буду молчать. Ребята сами нормальные, НО ОРГАНИЗАЦИЯ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X