Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взнос наличных через банкоматы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взнос наличных через банкоматы

Вроде существуют планы организовать подобные услуги в России. На западе внесение наличных уже давно автоматизировано, также как и снятие. Мне кажется тем, кто захочет это сделать, придеться столкнуться с массой проблем как организационных, так и технических. Существуют ли какие-либо мнения на этот счет?

PAB

Основная проблема - востребованность данной услуги.

На западе эта услуга востребована в среде мелких торговцев, котрые вносят таким образом в банк дневную выручку. Покажите в России мелкого торговца, который несет каждый день выручку в банк.

Кстати, подобные вопросы уже обсуждались, только не помню в каких темах.

С уважением,
    ===========
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Да, инкассация через автоматы для приема денег вопрос интересный, слышал, что собирались их использовать (есть интерес, ведь дешевле, чем филиал открывать), но вот о реализации такого проекта пока не слышал (вроде были проблемы с ЦБ по эксплуатации, выраженные в отсутствии нормативной базы...).
      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

К сожалению, я тоже не нашел, где это обсуждалось. Насчет востребованности не так все просто. Во-первых на западе этим пользуются не только торговцы. По словам тех, кто жил на западе (например в США) достаточно длительное время, наличные вносятся на счет, в основном, именно таким способом. За исключением больших сумм. Во-вторых, спрос на услугу можно формировать. Для всех, кто занимается розницей, одна из основных проблем это снижение себестоимости операций. Внедрение таких банкоматов позволит резко повысить пропускную способность банковских отделений. Вообщем я бы так вот не отмахивался от этой задачи, перспективной на мой взгляд.

Комментарий

PAB

> К сожалению, я тоже не нашел, где это обсуждалось.
          Где-то в темах про системы самообслуживания и информационные киоски.

> По словам тех, кто жил на западе (например в США) достаточно длительное время, наличные вносятся на счет, в основном, именно таким способом.

Ну кто у нас (из физиков) деньги-то на счет вносит? На депозит кладут - да. А вот на счет? Обычно обратная ситуация наблюдается - деньги падают безналом, и стоит вопрос их обналичить.

> Вообщем я бы так вот не отмахивался от этой задачи, перспективной на мой взгляд.

Отмахиваться не надо. Но торопиться тоже не стоит. Хотя если есть несколько непристроенных десятков килобаксов (на железо и дороботку софта) - можно и попробовать пилот замутить

С уважением,
          ===========
          С уважением,
          ==========

Комментарий

Так в том то и дело, что мутят. И если кто-нибудь из монстров запустит такую штуку в ближайшее время получит серьезное преимущество.

Комментарий

Стоимость железа (пока) не соразмерна прибыли полученой от вноса нала.
              Не скоро это будет, да и будет ли ваабще с нашей ментальность.

Комментарий

TO ALL
                Кто-нибудь организовывал в рамках зарплатного проекта возможность
                списания с карты (карточного счета) в банкомате на вклад?
                С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital
                  банкомате на вклад? мы нет. У нас просто пишут распоряжение по счёту и в день зарплаты определённая сумма списывается с СКС на дипозит.

Комментарий

smsrt_vital

В Золотой Короне реализована возможность списать деньги с одного приложения карты на другое. Причем эти приложения могут быть привязаны к различным счетам, в том числе, например, одно к срочному вкладу, в том числе, счета могут быть в разных валютах (в этом случае происходжит автоматическая конвертация).

С уважением,
                    ===========
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

АТМщик
                      Такой вариант не совсем удобен.
                      Например, клиент в этом месяце готов 2000 рэ на вклад
                      положить а в следующем 5000. Как быть?
                      С уважение, Vital

Комментарий

EUgeneUS
                        Это не совсем то, что надо.
                        По большому счету это перелив денег с одно СКС на другой СКС.
                        ИМХО проценты по такому вкладу заведомо меньше чем по другим срочным вкладам.
                        С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital

Нет никакой разницы к какому счету привязывать карту, можно и к срочному депозиту с нормальными %%.

С уважением,
                          ===========
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

EUgeneUS
                            Тогда такой вопрос, деньги на чипе остаются или списываются?
                            И как вы определяете если деньги остались на чипе когда их можно получить?
                            Неужели все он-лайн.
                            С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital

С одного приложения списываются, потом в банке делается проводка, потом на другое записываются. Эта операция (а в банкомате это выглядит как одна операция) проходит ес-нно в он-лайне.

После того как деньги на чип (на определенное приложение) записались их можно использовать уже в офф-лайне.

С уважением,
                              ==========
                              С уважением,
                              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                После того как деньги на чип (на определенное приложение) записались их можно использовать уже в офф-лайне.
                                На чип с одного кошелька на другой деньги попадают через месяц, три, год или
                                сразу?
                                С уважение, Vital

Комментарий

Все счета ведутся в общей базе, или в карточной? Могу ли я распоряжаться срочным чиповым вкладом без чиповой карты? И вообще в этом случае особых проблем не вижу:
                                  а) нужно обеспечить возможность ввода распоряжений через терминальные устройства или банкоматы. Карта в данном случае как идентификатор.
                                  б) онлайновая связь карточного модуля с общей базой в обе стороны.

И все. С чипом будет карта или без чипа - это не принципиально.

Комментарий

smsrt_vital
                                    сразу, конечно (см. мой предыдущий постинг: списание с одного приложения, проводка по счетам, запись на другое приложение в банкомате выполняется как ОДНА операция).

PAB

Как это можно сделать вариантов масса, многие имеют право на жизнь. Я рассказывал о том, что уже работает.

С уважением,
                                    ===========
                                    С уважением,
                                    ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                      Может я чего-то не понимаю, но как можно начислять хорошие % (>6-7)
                                      на счет до востребования?
                                      Чем тогда отличается один счет от другого если деньги клиент может получить
                                      в любой момент обратно.
                                      С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital

Ты будешь смеяться, но клиент может забрать деньги в любой момент с любого счета. На это есть специальная статья в ГК.

С уважением,
                                        ===========
                                        С уважением,
                                        ==========

Комментарий

Идея хорошая, но......
                                          Все-таки народ привык отдавать деньги какой-нибудь симпатичной девушке
                                          в кассе. При этом можно еще пообщаться за жисть с операционистом,
                                          обслуживающим вкладные операции (тоже, как правило, женского полу).
                                          Мы анализировали примерный круг клиентов, готовых воспользоваться подобной услугой, проводили даже что-то типа опроса. Результаты весьма неутешительные. Подобной услугой готовы воспользоваться несколько топ- манагеров крупных предприятий, которые по роду своей деятельности часто бывают за границей и неоднократно наблюдали весь этот процесс.
                                          В общем, весьма крупные затраты, проект абсолютно неокупаем. Тем не менее, думаю, что для Москвы и Спб. проект однозначно имеет право на жизнь, тем более что по-моему, Сбер уже где-то в Москве поставил такую штукенцию.

Комментарий

Вроде существуют планы организовать подобные услуги в России.

Существуют не только планы, но и по крайней мере один банк, который уже предлагает такую услугу.

Какой?

Не скажу, а то реклама получится и модератор почикает

Но я там карточку открываю - мне это очень удобно. Банкомат с такой фичей и в публичном доступе стоит мне прямо по пути и комиссия за внесение денег на счет - 0,0%, а времени на потребление банковских услуг в дневное время у меня никогда нет. И с операционистками я общаться во время этого самого потребления не люблю.

Главный по тарелочкам, говорит, что услуга весьма востребована. Из чего я делаю вывод, я не один такой ))))))))

Комментарий

У нас зарплатный проект в подмосковье, а кассы все в Москве. Никто из работяг есессно не попрётся за 100 км для того чтобы открыть срочный депозит. И денежки утекают в другую банку. Так что услуга очь даже востребована.

Комментарий

АТМщик повысьте % на остатки и проблема уменьшится.

Комментарий

flagman
                                                  Все таки я чего-то не понимаю разве могут проценты по СКС
                                                  быть равны процентам даже по вкладу на 3 месяца?

АТМщик
                                                  У нас примерно такая же проблема наклевывается.
                                                  Либо оперкассу открывать либо банкомат установить.
                                                  С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital -хозяин-барин, кто то запрещает? Ширее нужно смотреть на проблему.

Комментарий

flagman
                                                      Никто не запрещает.
                                                      Тока хочется остатки по больше, а проценты по меньше.
                                                      С уважение, Vital

Комментарий

flagman
                                                        повысьте % на остатки и проблема уменьшится
                                                        К сожалению я у руля не стою. Когда я предложил такую схему (год назад), мне самый главный начальник сказал (дословно не помню): а куда мы эти деньги девать будим?
                                                        Вот тут я и присел.

Комментарий

АТМщик
                                                          smsrt_vital ужель пассивы под 12% размещаете? (как говорит один знакомый доктор - хотеть и мочь-две большие разницы) всегда можно найти паритет.

Комментарий

flagman
                                                            Пассивами я не занимаюсь (тока железом)
                                                            Хотя, знаю что кредиты под 25% выдаем.
                                                            С уважение, Vital

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X