Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение АТМ по Gprs

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подключение АТМ по Gprs

День добрый, коллеги!

Кто-нибудь пробовал реализовать сабж? В России (Билайн) или В Украине (UMC)?
    Я думаю, что если бы это возможно было реализовать, то это было бы самое идеальное решение подключения АТМ в любой точке земного шара, где есть покрытие GPRS, конечно же

В решении этого вопроса вижу две проблемы:
    1. Подключение мобильного устройства к АТМ - драйверы и т.д.
    2. Настройка VPN при подключении АТМ.

Что скажете?
    Последний раз редактировалось $erj; 06.06.2002, 09:28.

$erj

Есть такой банк !
    Он уже давно использует сотовую связь!

Получается дешевле чем ради пад. (вомного раз)
    :-Q

Комментарий

Работает GPRS в Литве, на Винкоровских банкоматах. Стоимость линка - примерно полтора доллара в месяц! Работает крайне неустойчиво, в основном в связи с нестабильностью поля GPRS мобильных провайдеров. Сыровато это пока, по моему мнению, но такая дешевизна позволяет банкам закрывать глаза на недостатки.

С уважением.

Комментарий

Расскажите по-подробнее, плиз!

Как все это реализовано? как решены те вопросы, которые я указал в первом сообщении?

Интересует как подключали GPRS-устройство к OS/2 (Diebold) и как настраивали VPN (IPSec) на полуоси, опять же?
        На сколько я знаю, у существующих GPRS-устройств драйвера есть только под Win и Linux, а под полуось - нет.
        А может есть какие-то Ethernet конвертеры для таких устройств как в случае с Radio-Ethernet?

Комментарий

VPN настраивает сам провайдер мобильной связи (да-да, все за те же полтора доллара. Там, правда, еще траффик должен набегать, но какой у банкомата траффик!).
          Как я уже писАл, банкоматы - Винкоровские, под Windows NT. Модем - Сименсовский. Для полуоси я бы посоветовал простенький роутер (мы делали и с Cisco, и с более дешевыми ZyXEL), который держал бы канал "прозрачно" компа, и любую Ethernet карту в банкомат. У нас банк не хочет тратиться на роутеры, поэтому поддержанием связи занимается небольшой скрипт на NT, а модем подключен напрямую.
          Повторюсь, GPRS работает нестабильно, по крайней мере на данном этапе.

Комментарий

Как я уже писАл, банкоматы - Винкоровские, под Windows NT. Модем - Сименсовский. Для полуоси я бы посоветовал простенький роутер (мы делали и с Cisco, и с более дешевыми ZyXEL)

Т.е., если я правильно понял, наличие драйверов мобильного устройства для той или иной ОС не играет роли? GPRS модем такой же dial-up модем как и все остальные?

Комментарий

Т.е., если я правильно понял, наличие драйверов мобильного устройства для той или иной ОС не играет роли? GPRS модем такой же dial-up модем как и все остальные?

По большому счету - да. Например, под Windows NT не было драйвера на Мотороловский телефон с GPRS. Удалось вручную установить его как обычный Generic модем.

Роутер понадобился потому, что NT хреново восстанавливает соединение при обрыве. Если под OS/2 все с этим нормально, то берите Сименсовский модем (лучшего сегодня просто нет), ставьте его как Generic модем, получайте телефон дозвонки (он обычно странный, типа #123) и - вперед!

С уважением.

Комментарий

Привет всем,

подключение по GPRS - вопрос практический - как быть с защитой трафика - ведь передача идет фактически через внешнюю сеть?
                мы пока пробовали только через GSM (как по обычному модему через async порт с дозвоном до номера) - работает достаточно стабильно. Правда мне вчера один из клиентов предложил использовать GSM модем с двумя (и даже 4) сим-картами на случай если одна из сетей не отвечает.
                есть еще один вариант подключать через одну из радио-сетей через радио-модем по PPP или SLIP либо также с дозвоном на городской номер, либо арендовать еще однин канал (можно Х.25) от провайдера до процессинга, по которому и подключить n-ое количество банкоматов. Если интересно, можно будет развить тему здесь или через email.

с уважением,
                Георгий.

Комментарий

Georgiy

Если интересно, можно будет развить тему здесь - очень интересно, посему давайте развивать здесь. Я так думаю что ещё сегодня на пластиковой встрече поднимим этот актуальный вопрос.

Комментарий

АТМщик

спасибо за предложение развивать тему здесь - в качестве примера могу привести срочную установку банкомата (в течение 2-3 дней), далее за 3-6 месяцев набирается статистика по трафику и собираются коммерческие предложения от провайдеров. программа сбора статистики находится на банкомате. к моменту установки постоянной линии связи будет выбран оптимальный тариф, кроме того нет срочности в установке и проводке линии, а GSM модем возвращается поставщику.

предлагаю собирать еще идеи по поводу использования подобных подключений.

с уважением,
                    Георгий.

Комментарий

подключение по GPRS - вопрос практический - как быть с защитой трафика - ведь передача идет фактически через внешнюю сеть?

Я уже советовал ставить недорогой роутер. На нем запросто можно сделать VPN. Конечно, удовольствие не из дешевых, но при совершенно копеечных ценах на GPRS роутер быстро окупится.

Комментарий

Pageman
                        VPN настраивает сам провайдер мобильной связи
                        Подождите, каким образом вашу VPN может настраивать провайдер?

2 All
                        Возьмем БиЛайн - посредством специального терминала, поддерживающего работу в режиме GPRS, транзакция передается через сотовую сеть до провайдера, затем через Интернет до процессинга банка.
                        Согласен с Georgiy - вопрос практический - как быть с защитой трафика . Ведь что получается - на винкоровских банкоматах действительно можно поставить какую-нибудь прогу для организации частных виртуальных сетей (под NT их достаточно). Например, NetPro (если кто-нибудь знает другие - подскажите).
                        А вот на банкоматах с OS/2 что можно использовать?

Что касается терминалов - мне известно, что Билайн предлагает Motorola Timeport 260 (обычная трубка с поддержкой GPRS). А еще есть Siemens MC35Terminal - енто уже специальная коробочка - как написано в рекламе - это готовый к использованию внешний факс/модем в стандарте GSM 900/1800МГц с поддержкой GPRS и со стандартным набором AT команд.

Комментарий

Если говорить об официальной установке (а не в тихую на 1-3 машинах), по идее нужно иметь сертифицированную программу. (например, Checkpoint - если есть агент под os/2, можем встроить в сценарии быстро)
                          если сертифицированная программа работает только под NT - что же, давайте работать под NT на банкомате. про Diebold не знаю, а NCR (в спецификации NT ready) поставляются, причем уже года 1,5 - можно ставить хоть os/2 хоть Nt. Сначала на одном в тесте, далее по результатам. Если нужно для теста - есть тестовые банкоматы и необходимые коммуникации. Я заинтересован в таких решениях, поэтому если будут предложения поучаствовать - с удовольствием рассмотрю.

решение с защитой на банкомате - сложнее, но выглядит лучше, кроме того нужно проверить сертификацию
                          решение с рутером - проще в исполнении, скорее всего дороже (но не факт - надо считать, т.к. работы по установке софта своими силами или чужими но все равно чего то стоят) и универсальнее, сертификацию на шифрование нужно тоже проверить.

с уважением,
                          Георгий.

Комментарий

Подождите, каким образом вашу VPN может настраивать провайдер?
                            Пардон, это частный случай. У нас GSM провайдер предоставляет и интернет услуги, поэтому и может предоставить VPN. В общем случае это не так. Еще раз прошу прощения!
                            По поводу Motorola Timeport - это первое, что мы пробовали. У него только TX и RX на COM порту (ну и земля, конечно), поэтому комп вообще не знает, что с модемом, нет управляющих сигналов! Намучались мы с ним, пока Сименс не сделал нормальный модем (сначала был только прототип). С ним дело пошло более-менее нормально. Так что обнозначно - Сименсовский модем. Если кто знает еще модемы GPRS, поделитесь!
                            По поводу OS/2 - увы, ничем не помогу, т.к. не знаю.

Комментарий

Вот несколько ссылок на ПО для OS/2 которое может помочь в настройке VPN:

http://www.fx.dk/injoy/welcome.html (собственно звонилка)
                              http://www.fx.dk/firewall/index.html
                              http://www.fx.dk/ipsec/welcome.html

Наличие данного софта, думаю, исключает необходимость в дополнительном роутере - подключаем GPRS устройство прямо к АТМ.

Однако, данный софт платный (хоть и не дорого - все необходимое для подключения АТМ стоит $60, диалер InJoy с лицензией SOHO включает в себя Firewall и поддержку IPSec).

Вопрос к специалистам по OS/2: может кто настраивал InJoy c использованием IPSec? Поделитесь опытом...

Я думаю, было бы не плохо опубликовать, в рамках этой темы, конкретный пример настройки VPN между OS/2 и, лучше всего, CISCO!
                              Последний раз редактировалось $erj; 08.06.2002, 16:11.

Комментарий

Вот еще информация с сайта http://www.fx.dk/ :

ATM developer Strategic Software Solutions selects InJoy
                                Cisco to support InJoy IPSec for OS/2 clients

Комментарий

Для защиты трафика можно использовать Cisco, поднимая на нем IPSec. Правда - дороговато это дело... Да и ПЧЕлайн почему-то отказывается поддерживать IPSec. К тому же в России GPRS крайне некачественный и на самом деле неизвестно, что для банка лучше - хорошая связь (след. отсутствие жалоб клиентов типа "идите вы все на фиг, вон у ....банка все ОК, а у вас канал тут валится...убирайте свой банкомат... и т.д."), либо дешевизна проекта.

Комментарий

Алексеич
                                    Для защиты трафика можно использовать Cisco, поднимая на нем IPSec
                                    Да на стороне банка все понятно и Cisco настроить не сложно. Проблема состоит в том - как защитить трафик со стороны банкомата.
                                    К тому же в России GPRS крайне некачественный
                                    А почему вы так считаете?

$erj
                                    Спасибо за инфу об InJoy. Будем пробовать.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Предлагаю обсуждение вопросов организиации VPN перенести в эту тему.

Комментарий

со стороны банкомата тоже cisco. Или NSG (если Масунов согласиться софтину писать

Комментарий

У ZyXEL есть отличные роутеры, которые и IPSEC поддерживают, и стоят достаточно дешево. Не знаю Российского уровня цен, но на большую сетку должно выйти дешевле 250 USD на банкомат.

Комментарий

Достали проводные операторы, а мобильным платить за время неохота, охота платить за трафик.
                                            Можно и по IP подключить на крайний случай, только вот этот IP идет вечно у них в инет. Пробовал пробить тему - вроде готовы операторы сделать раздельную сетку, чтоб через этот GPRS банкомат попадал в корпаративку. Есть ли у кого подобная практика?
                                            Как с оператором? Как с инетом? Какое железо и как защищаетесь?
                                            И вообще может кто-нибудь инкапсулирует X.25 в IP?
                                            Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                            Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Вот мне интересно, неужели никто так и не удосужился почитать доку по осевому tcp/ip и узнать, что встроенный vpn и firwall есть в tcp/ip стеке os/2 уже года 4 как? А потом скачать с www.redbooks.ibm.com абсолютно бесплатную книгу и настроить? Или всем совершенно некуда девать деньги и ставить в каждый банкомат по киске?

Комментарий

Hard И вообще может кто-нибудь инкапсулирует X.25 в IP? - есс-но. Поставьте любой Х.25-й маршрутизатор, хоть тот же NSG. Но проблем с шифрованием траффика это не решит

Комментарий

Господа!

И всё-таки, у кого-нибудь в Москве работают банкоматы через GPRS? Насколько получается качественная GPRS связь в Москве?

ЗЫ: Хотелось бы иметь альтернативный (резервный) канал подключения банкомата под зарплатным проектом. Не приятно, когда связь падает в день получения работягами зарплаты.

Комментарий

Люди GPRS адаптирован под IP и Х.25!!!
                                                    Как передавать через него X.25??????
                                                    Какие модемы поддерживают синхронную передачу по GPRS?
                                                    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                                    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Откуда ты взял, чтоGPRS адаптирован под IP и Х.25!!!
                                                      Конкретную ссылку, пожалуйста.
                                                      Мне действительно интересно.

Комментарий

Borman

Думается GPRS "адаптирован" для передачи потока байт
                                                        А уж что там, PPP или аснхронное подключение к ПАД`у - уже все равно, от оборудования на той строне зависит.
                                                        Но именно к ПАД'у (x28), т.к. слабо верится, что телефоны поддерживают синхронную передачу, т.е. x25 вряд ли получится.
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

$erj
                                                          обратись в форумы осевые fido7.su.os2.comm
                                                          там тебе помогут .

Комментарий

Всем привет! Я уже много накопал по этой теме и даже GPRS PAD нашел в инете (девайс). То, что меня парили мол банкомату обязательно нужен синхронный протокол - понял что не нужен. Вообще много понял и в часности то, что почти все оборудование заточено по IP. Написал письмл МТС. Обещали помочь. Жду встречи. Так что все реально по X.25.

А кому нужны ссылки - наберите в альтависте GPRS X.25!!!! И почти в каждей 3-й строчке будет написано то что GPRS просто создан для передачи X.25.

Я даже к своему модему нашел первоначальные AT команды X.25 - которые они потом удалили и сделали модем без них.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X