Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Firewall в Банкомат

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Firewall в Банкомат

Салют пипл

Никто не пробовал засунуть дополнительный софт или железо в банкомат? Есть просто идея подключить банкоматы через VPN для этого надо ставить файервол и нет-клиент. Вот я и подумал - АТМ это же компьютер, дык в чём проблема? Вы как думаете?

Ingibitor

В принципе никаких проблем. Дело в мелочах:

1. Выбор операционки жестко определен банкоматским софтом.
    2. Производительность системного блока. У всех производителей (кроме Wincor'а)производительность компов в банкоматах сильно отстает от производительности современных рабочих станций. Ситемного блока хватает на то, чтобы нормально крутить банкоматский софт под OS/2, но его может не хватить на серьезные сетевые дела.
    3. На банкоматах NCR внесение каких-либо изменений в систему сопряжено с очень большими трудностями, связанными с их системой безопасности (которая близка к параноидальной).

С уважением,
    ============
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Ingibitor EUgeneUS

Приветствую,

Проблема установки половинки для шифрования на самом банкомате - это всего лишь надводная часть айсберга (вне зависимости от типа банкомата) важно построить надежную систему (иногда интегрированную в контроллер) и при этом учесть различные типы коммуникаций. Что касается выбора операционки на банкомате - действительно определяется приложением, которое можно строить под любую ОС из тех под которыми работает банкомат (вот такой каламбур).

вопрос к EUgeneUS : ты имеешь в виду под трудностями с NCR встраивание приложений (типа обсуждаемого) в билды?

с уважением,
      Георгий.

Комментарий

Georgiy

> важно построить надежную систему (иногда интегрированную в контроллер)
        По поводу интегрированности в контроллер. Разговор идет о Firewall, а значит о TCP/IP.
        Никаких решений где TCP/IP интегрировано в КОНТРОЛЛЕР, а тем более, где Firewall интегрирован в контроллер (который можно воткнуть в банкомат), мне не известно.

> вопрос к EUgeneUS : ты имеешь в виду под трудностями с NCR встраивание приложений (типа обсуждаемого) в билды?

Да (с)

С уважением,
        ===========
        С уважением,
        ==========

Комментарий

EUgeneUS

Приветствую,

Интегрировано, на самом деле действительно громко сказано, поскольку Firewall и контроллер - это два абсолютно разных куска, которые могут, правда работать и на одной машине. Я сейчас хочу поработать над подобным решением, где клиент Checkpoint будет установлен на банкомат (встроен в билды), а сам chekpoint будет перед контроллером.

билды с внешними программами мы делаем сейчас регулярно, я бы сказал такое веяние моды. Можем поделиться советом. Можно в принципе что нибудь типа курса по NDC сделать, если соберутся желающие - имеет смысл?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X