Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:34

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Переход на ИБС "Гефест"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переход на ИБС "Гефест"

Всем привет!

Коллеги, поделитесь опытом пожалуйста, кто на практике столкнулся с переходом на ИБС «Гефест» от ПрограмБанка, с АБС от другой фирмы разработчика.

Меня интересует, как Вы осуществляли конвертацию данных из старой системы.
    Хватило ли вам их него конвертора из DOS-комплекса для загрузки данных из своей АБС ?
    Были ли проблемы с переносом входящих рублевых платежей, картотеки №2 ?
    За какой период Вы загружали данные ?

Буду рад любой информации.

С уважением,
    Aлексей.

Уважаемый Aladdin!
    Для того, чтобы Вы получили желаемый ответ, указали хотя бы с какой системы переходите. От этого тоже многое зависит.

Обычно старую систему оставляют для получения исторических выписок.
    И ещё: при конвертации данных вылезают ошибки бухгалтерского учёта.
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Я думаю что не важно какая старая система (у нас RS), т.к. у меня проблема не в том
      Могу выгрузить данные из своей системы в любой формат, лишь бы из этого формата конвертор, написанный ПрограмБанком загрузил бы эти данные в Гефест.
      Меня в первую очередь не бухгалтерские ошибки беспокоят, а беспокоит ущербность этого конвертра. В Гефесте, как и в любой нормальной системе, есть понятие таких объектов как входящие платежи, картотеки, но почему конвертор не расчитан на то, чтобы такие объекты загружать ?
      Вот у меня и складывается впечатление, что на Гефесте работают либо банки, которые перешли с Центавра (он же DOS-комплекс), либо новые банки.
      И это при том, что я рассматриваю только конвертацию Многовалютного Опердня, а Вклады и Кредиты пока не трогаю

С Уважением,
      Алексей.

Комментарий

Aladdin Естественно, конвертация происходит "ровно" только из родных систем. Т.к. любой формат, лишь бы из этого формата конвертор, написанный ПрограмБанком загрузил бы эти данные не может поддерживать понятие таких объектов как входящие платежи, картотеки...
        В лучшем случае Вы перегрузите плоскую базу, а остальное будете "связывать" ручками.
        У некоторых разработчиков есть и другой путь, более долгий, но более правильный. Например, Инверсия в свой "Банк 21 Век" конвертирует данные ТОЛЬКО через внутреннюю систему регистрации документов. Поэтому все (или - почти все) "объекты", которые есть в системе, создаются автоматически. Либо документ отвергается, если не проходит по входным параметрам.

Комментарий

Я наверно что то не понимаю,
          но ведь и в родной их DOS-овой системе в струкуре документа есть реквизиты, относящиеся к внешнему платежу (наименование плательщика, счет плательщика и т.д.) и документы картотеки 2 тоже есть. Но они для своей родной системы не сделали данную конвертацию.
          Наверно ручками при внедрении вводили а мне не хочется 12 тыс картотечных документов ручками вводить. [/B]

Комментарий

Aladdin Но они для своей родной системы не сделали данную конвертацию Ну... добавить нечего... можно только посочувствовать...

Комментарий

К_Маркелов
              Да... грустно....
              Складывается чувство, что при выборе новой АБС, Гефест от Програмбанка никто и не рассматривает.

Удачи.[/B]

Комментарий

2Aladdin
                мы заканчиваем переходить...
                В ПБ нормальные внедренцы, они Вам помогут ;-)
                У нас данные перенесли с НПС, а документы с реквизитами с 2000 года.
                С картотекой такой большой дел не имели.
                Но Вы объясните, что Вы хотите и Вам помогут м/б за отдельную плату ;-(
                --
                WBR Sergey

Комментарий

orbit
                  Конвертация картотеки у нас будет обязательным требованием при переходе, и я думаю без дополнительной оплаты

А сколько у вас по времени занял процесс перехода ?
                  Вы своими силами конвертацию делали ?

Комментарий

orbit

А вы с какой системы переходите на Гефест ?

С Уважением,
                    Алексей.

Комментарий

с самописной переходим, разработчики ее и организовали
                      выгрузку данных в том виде, в котором Гефест их хочет.

Примерно с ноября по сей день.
                      --
                      WBR Sergey

Комментарий

orbit
                        ясно.
                        А с какими самыми существенными проблемами вы столкнулись при переходе ?

Комментарий

orbit
                          А по какой причине с самописаной ушли? И почему на Гефест?

Комментарий

AlexCH А по какой причине с самописаной ушли?
                            На этот вопрос ответы даны уже давно: http://www.splan.ru/it/netlenka/main.htm
                            Название такое: Историография собственных банковских разработок (аналитическое исследование, версия от июля 1999г.) Или, если лень читать ХТМЛ, то вот зипованная версия...

Комментарий

К_Маркелов
                              Прочитал. Спасибо, очень понравилось. Статья, судя по всему, явилась итогом большой работы по сбору и обработке статистики. Наверно, все в ней правда. Но ведь самописанные системы появляются именно из-за неудовлетворения функционалом "промышленной АБС" (мне не очень нравится термин "промышленная", я его не совсем понимаю). Я, имея в эксплуатации диасофт 4х4 писал программ больше, чем пишу сейчас. Именно в виде заплаток, затычек, конверторов и пр. Наша голова, имея диасофт 5нт, не смотрит выписки по нашим лицевым в своей системе, а предпочитает сходить к нам на сайт, и посмотреть их у нас.
                              Тем не менее, я соглашусь с автором статьи, наша ситуация наверно именно то самое исключение, которое подтверждает правило.

Комментарий

2Aladdin
                                >А с какими самыми существенными проблемами вы столкнулись при переходе ?
                                наверно с такими, как все сталкиваются при переходе с чего-то на что-то ;-)
                                страшного и особенного ничего (лучше хорошо с Гефестом познакомиться заранее
                                широким кругом отв. работников - меньше неожиданностей для них будет)
                                2AlexCH
                                >А по какой причине с самописаной ушли?
                                примерно по Маркеловским соображениям и причинам ;-)
                                >И почему на Гефест?
                                долго выбирали -- еще дольше рассказывать, может некоторые моменты:
                                - кто хочет терминальную - это для вас (правда терминал у ПБ свой с доп возможностями,) но
                                скрестить с великим множеством стандартных терминалов у меня не получилось
                                - кто хочет быструю систему - это вам
                                обратная сторона -- забудьте по select foo from bar --этого нет, там М-технологии в основе,
                                готовьтесь изучать нечто новое (это не плохо совсем см http://www.sanchez.com/solutions/sanchez_bank.htm
                                на М-технологиях западная линейка продуктов, а наш еще МТБанк)
                                - если хотите смотреть на исходники -- это для вас
                                но учтите, что в М порядка 20 команд, а все другое (интерфейсы библиотеки)
                                сделано разработчиками вашеий системы
                                - если надоели Виндюки, в качестве серверной платформы, Гефест для вас -- можете
                                выбрать другую
                                --
                                WBR Sergey

Комментарий

AlexCH Тем не менее, я соглашусь с автором статьи, наша ситуация наверно именно то самое исключение, которое подтверждает правило.
                                  Сэнькс! Приезжайте в сентябре на Форум. Познакомимся... С исключением...
                                  orbit примерно по Маркеловским соображениям и причинам ;-)
                                  Сэнькс-2!
                                  ... к услугам Вашим ... Кстати, название файла "Нетленка" было придумано при написании статьи...

Комментарий

orbit

Позволю задать себе еще несколько волнующих меня вопросов
                                    1. Пытались ли вы работать с Гефестом с удаленных рабочих мест? если да, то на какой линии связи? Какой результат ?
                                    2. Устраивает ли вас интерфейс ? Например, то, что в разных формах одни и те же функциональные клавиши выполняют разные действия, или то что HELP, который, по сути является главным меню - доступен любому пользователю на редактирование.
                                    3. Наблюдаются ли у вас такие ошибки терминала. После окончания работы окно терминала не закрывается, а зависает и загружает процессор на все 100%. (у нас такое случается очень часто ). Или при работе в Гефесте в его главной форме остаются "кусочки предыдущих форм", которые до этого вызывались, такое чувство, что вызываемые формы после себя не корректно подчищают экран.
                                    4. Сколько пользователей у вас в Гефесте работает ?

Буду рад ответам и от других коллег
                                    [/B]

Комментарий

Приезжал к нам ПрограмБанк с Гефестом и дали демоверсию мы ее покрутили на удаленной площадке во время рабочего дня т.е. загрузка канала в 31200 была максимальная и вобщем то не нашли видимых отличий от работы в локальной сети банка.

Интерфейс чем проще, с моей точки зрения, тем лучше. А все эти графические навески только вводят в ступор пользователя.

Комментарий

2Aladdin
                                        >1. Пытались ли вы работать с Гефестом с удаленных рабочих мест? если да, то на какой линии связи? Какой результат ?
                                        пытался -- обычный бытовой модем -- рез хороший, равно как и для любой терминалки, но вот
                                        терминал ПБ имеет доп возможности, например отчет построил громадный, а сохраняешь его
                                        на файловой системе клиента -- тут от канала связа и от размера файла зависит время понятно.
                                        >2. Устраивает ли вас интерфейс ? Например, то, что в разных формах одни и те же функциональные клавиши выполняют разные действия, или то что HELP, который, по сути является главным меню - доступен любому пользователю на редактирование.
                                        про клавиши, согласен есть такое дело, но терпимо (я вообше нытья по поводу тетенек, которые с
                                        интерфейсами не дружат не понимаю, ну знаю один банк, где нач.деп. по работе с коиентами --
                                        бывший водитель троллейбуса, чтож ей теперь руль в АБС давать?)
                                        с HELP-ом не заморачивались -- пусть попробуют поредактировать
                                        >3. Наблюдаются ли у вас такие ошибки терминала. После окончания работы окно терминала не закрывается, а зависает и загружает процессор на все 100%. (у нас такое случается очень часто ). Или при работе в Гефесте в его главной форме остаются "кусочки предыдущих форм", которые до этого вызывались, такое чувство, что вызываемые формы после себя не корректно подчищают экран.
                                        чей процессор? (клиент| сервер)
                                        бывают какие-то мусора, но не мешают совершенно
                                        >4. Сколько пользователей у вас в Гефесте работает ?
                                        до 25 в часы пик ;-)[/QUOTE]
                                        --
                                        WBR Sergey

Комментарий

orbit
                                          чей процессор? (клиент| сервер)
                                          такое случается на клиентской машине.

А по поводу работы удаленных мест нам ПБ рекомендует канал для филиалов:
                                          32 kbit/sec до 2-3 соединений
                                          128 kbit/sec до 6-10 соединений

Помоему очень жирновато

Комментарий

Ребята

Работает ли кто-нибуть в Гефесте с вместе с филиалами, т.е. чтобы филиалы по ПБ терминалу конектились к серверу в головном отделении ? Сколько пользователей и на каком канале у вас сидит ?

Работает ли кто либо с Гефестом, с количеством одновременно работающих пользователей > 150 ?

Комментарий

Что касается требований к каналам связи, то ПБ заявлял 32кбит/с до 5-6 пользователей – пробовали, заявления не пустые, все шустро работает. На счет 10 пользователей, так канала в 64 кбита/с вполне достаточно, может в пиковые часы испытываешь дискомфорт, но работа от этого не встает. Экономия от такого процесса дело большое, а главное контроль и работа с клиентами...Только надо еще учитывать время отклика по конкретному адресу в конкретной сети. Может дело не в толщине канала, а в хреновой связи. Тогда и 128кбит/с не поможет.

Переходим на Гефест. Смотрели различные системы, почему Гефест? Системы такого уровня только на Оракле, а с ними связывать жизнь не хочется, затратное и тяжелое занятие, мы не имеем серьезных спецов по Ораклу, на железки тоже сейчас тратиться не хочется. Мы искали систему под конкретные нужды, были некие планы по развитию банка, так Гефеста, на мой взгляд, хватит вполне года на четыре-пять минимум, а то и больше.

По поводу недочетов – нет идеальных систем, вы не забыли? Система становится системой только после внедрения… надеюсь, Гефест оправдает наши ожидания. После внедрения обязательно напишу, что было плохого и хорошего и что получилось…

Старался быть честным, всего доброго

Комментарий

2Cupper
                                                Ну расскажи уже чем у вас все закончилось.
                                                С годами шансы на любов до гроба сильно возрастают

Комментарий

Cupper После внедрения обязательно напишу, что было плохого и хорошего и что получилось… НУ... И ... где

Комментарий

тема Гефеста весьма скудно представлена на форуме. Отзывов мало, обсуждений проблем - и того меньше. Может у банков работающих на Гефесте и проблем то никаких нет :-). Тогда рад за них. Хотелось бы услышать ответ - и начать работу с Програмбанком :-)

Комментарий

Сообщение от М_банк
                                                      тема Гефеста весьма скудно представлена на форуме. Отзывов мало, обсуждений проблем - и того меньше. Может у банков работающих на Гефесте и проблем то никаких нет :-). Тогда рад за них. Хотелось бы услышать ответ - и начать работу с Програмбанком :-)
                                                      Да, было бы неплохо пользователям Гефеста самоорганизоваться. Где-нибудь в этом форуме.
                                                      Отзывы - здесь же не доска почета Люди спрашивают - людям отвечают.
                                                      Обсуждение проблем - наверное дело в том, что проблемы у пользователей Гефеста сильно специфичны от особенностей самого банка. А их как сор из банка не вытаскивают.
                                                      Да и суппорт у ПБ достаточно нормальный, вменяемый

Спрашивайте.

Комментарий

DmitriyM Предложение о "самоорганизации" поддерживаю ! Гефестяне, может для начала в "Космосе" на XI Форуме соберемся, например 20-го в 10:30 у стенда ПБ.
                                                        М_банк Я не Cupper, но отвечу: У нас внедрение завершилось успешно, впечатление от работы хорошее. Есть конкретные вопросы - задавай.

Комментарий

alsa
                                                          Пересекаться, так всем!

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...29#post1455529
                                                          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Сообщение от alsa
                                                            DmitriyM Предложение о "самоорганизации" поддерживаю ! Гефестяне, может для начала в "Космосе" на XI Форуме соберемся, например 20-го в 10:30 у стенда ПБ.
                                                            Не все гефестяне обитают в столице
                                                            И не всех туда пускают
                                                            М_банк Я не Cupper, но отвечу: У нас внедрение завершилось успешно, впечатление от работы хорошее. Есть конкретные вопросы - задавай.[/QUOTE]
                                                            Соглашусь.
                                                            Наверное внедренцы ПБ совершили подвиг, внедрив у нас Геф за 3 месяца, с учетом внезапно наступившего Нового года
                                                            У кого быстрее?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X