Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Quick Pay, проблемы с печатью и экспортом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Quick Pay, проблемы с печатью и экспортом

Подскажите, если кто-то уже сталкивался с проблемами печати и экспорта платежек в Word..
    История такая, при любой попытке печати платежек из Quick Payя, рабочее окно захлопывается и привет.. Тогда, при использовании экспорта платежек в Word? возникает другая проблема, в поле "Отметки банка" у многих экспортируемых платежек выставляется дата 30.12.1899. При этом закономерности не наблюдается, какая из платежек экспортируется с "нормальной" датой, а какая с "испорченной".
    В общем хотелось бы почитать комментарии, и еще больше - рекомендаци по устранению проблемы..
    Спасибо

при любой попытке печати платежек из Quick Payя, рабочее окно захлопывается и привет

Тут наиболее вероятный вариант, что испорчена какая-либо таблица БД. Причем неизвестно точно какая. Может быть dbpp, может быть любимая таблица outqueue, а может быть съехали memo-поля в таблице reports.
    Рекомендации таковы:
    1. Таблицу outqueue (все ее файлы) не восстанавливать, а тупо руками переписать из каталога etalon.
    2. Таблицы dbpp, dbposrv, reports восстановить штатной процедурой восстановления таблиц, но перед восстановлением руками принудительно удалить все их индексные файлы *.px, *.xg?, *.yg?
    3. Заново зарегистрировать печатную форму платежного поручения из соответствующего файла po.qr2 (или кажется po1256.qr2). (Платежные поручения / Сервис / Операции / Зарегистрировать печатную форму).

Должно помочь. Если не поможет, сносить нафиг программу, вычищать все следы BDE и ставить все заново.

в поле "Отметки банка" у многих экспортируемых платежек выставляется дата 30.12.1899
    Эта дата хранится в поле OperDate таблицы dbpp. Значение 30.12.1899 соответствует пустой дате. Заполняется поле OperDate в соответствии с некоторыми данными, поступающими из банка. Если у некоторых платежек это поле не заполнено, а у других заполнено, значит часть приходивших из банка пакетов либо по какой-то причине потерялась, либо дошло но просто не подкачалось в базу (последнее более вероятно). А не подкачиваться в базу пакеты могут из-за любого чиха - из-за разрушения той же outqueue (или какой-нибудь другой таблицы), из-за зависания программы связи (или зависания внутреннего модема), из-за ошибок в формате какого-либо файла пакета (возможно _другого_ файла и даже в другом (предыдущем) пакете). Черт его знает...

А вот, кстати, если кто-нибудь поделится со мной форматом ответных пакетов (из банка - клиенту) с примерами, в которых клиенту передается ответ на платежку (заполняются поля InBankDate, OperDate, Answer) - то я буду очень благодарен. Честно говоря, я не знаю формата этих ответов.

Комментарий

nquester
      Ну что, проблема как-нибудь решилась ?

All
      Что, никто-таки не знает форматом ответных пакетов (из банка - клиенту) с примерами, в которых клиенту передается ответ на платежку (заполняются поля InBankDate, OperDate, Answer ?

Комментарий

heg,

Да, большое спасибо, с печатью напрямую из Quick Payя все получилось, вроде бы пока эта проблема не возникала вновь.
        Ну а со вторым вопросом, я так понимаю, очень сложно, то есть если толком неизвестна причина, то и как ее утранять тоже непонятно. Впрочем весь сыр-бор был из-за печати, поэтому если печатает каким-либо образом, то и второй вариант не сильно необходим.
        Еще раз спасибо.

Комментарий

с печатью напрямую из Quick Payя все получилось
          Это уже радует !

Ну а со вторым вопросом, я так понимаю, очень сложно
          Эээххх... Дык вот это самое интересное. Как не имея доступа к документации Кворума разобраться с тем, что QHost должен посылать QuickPayю...

А у Вас эта самая дата в поле "Отметки банка" все-таки у некоторых платежек заполняется ? А поле "Сообщение из банка" ниже бланка платежки заполняется ? Если да, то можно мне прислать на hegtom(Сccобака)hotmail.com какой-нибудь пример пакетов - платежка от клиента банку и ответные пакеты из банка клиенту...

Комментарий

не было печали...

Вы будете смеяться, но проблема с неверной датой в поле "отметки банка" вернулась. Теперь при печати из программы все даты кроме текущей искажаются.. Например, дата поручения - 04.12, а в поле отметки банка - 14.11.

Пробовал восьпользоваться предыдущими советами - не помогает.. А может просто банк отсылает искаженную информацию?

Спасибо

Комментарий

А может просто банк отсылает искаженную информацию ?
              Может... Фиг его знает... А вы - это не банк ? Может тогда лучше в тот банк с вопросом обратиться ?

К сожалению, какую-либо диагностику не видя ваших файлов дать не могу. Тем более, что как я уже говорил, документации на формат файлов обмена QHost-QuickPay не имею.
              Но все-таки, если не шибко большой секрет, можете прислать мне следующий набор информации, и я попробую разобраться (результат не гарантирую, но попробую - самому интересно):
              - номер версии QuickPay
              - таблицы DBPP и DBPOSRV клиента (речь ведь идет о рублевых платежных поручениях, так ?)
              - пакеты *.lll приходившие из банка - все за последние несколько недель (чтобы туда попали и пакеты за тот период, где было все правильно, и за период, когда стало неправильно). Если сравнения между "вот тут было правильно, а вот тут стало плохо" не получится - тогда вообще ничего слать не надо, бесполезно.
              Разумеется, пакеты должны быть не шифрованные - заниматься вскрытием стойкой криптографии я не буду.
              - более точную формулировку болезни, в каких именно платежах что именно неправильно (и для сравнения, в каких это же место было правильно).

Адрес был в моем предыдущем постинге.

Комментарий

nquester
                Формат сообщения из банка, где прописана дата проводки документа я за праздники выяснил. Готов разбираться, если еще актуально.
                Для разбирательства надо примеры пакетов *.lll в которых есть файлы pro.txt и prepare.txt - по ним посмотрим. Если актуально в b-mail или e-mail

Комментарий

На счет форматов входящих/исходящих сообщений... Есть кое-какие наработки. Если кому интересно - мыльте. ;-))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X