Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:21

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Кворум и ORACLE 9i

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кворум и ORACLE 9i

Официальна такая связка Кворумом не тестировалась.
    Но может кто работает ?

RedPank
    из информационного письма Кворума:
    В соответствии с перспективным планом развития АБС “Кворум”, начиная с версии 8.500\20\МКБ\4, с плановой датой отгрузки 25.07.2003, и старше, будет осуществлена поддержка функционала АБС на платформе Oracl следующей конфигурации: Oracl - сервер версии №9.2 и Oracl – клиент не выше версии №8.1.7.

от себя добавлю: у нас все работает на 9.2 кроме Кворума

Комментарий

Интересно, а почему клиент не выше 8.1.7 ???

Комментарий

RedPank
        Да были проблемки...
        Но по скольку фич в серверной части Oracle 9.2 полно, а в клиентской - мягко говоря не много, мы решили долго не ждать...
        Главное чтобы версия серверной части была не старше (не меньше) версии клиентской части.
        К концу года и с клиентской частью v 9.x будет все Ок.

Комментарий

Ну вот мы и в Хопре !
          Перешли на 9.2 15/11/03, уже неделю отработали. Не сказать, что уж очень было плохо, но к сожалению и не очень хорошо. Многие планы запросов просто "поехали", пришлось на ходу править. У оптимизатора вообще отключили фичи 9, оставили возможности 8.1.7. Но нет худа без добра : выявились такие процедуры, о которых мы даже не знали, а в них такое ! Вообщем поправили. Попутно обнаружили проблемы с индексами в Kvitan:
          - в KvitanManager был запрос, в котором хинт указывал не на тот индекс, в результате индекс игнорировался
          - надо делать новый индекс для Кворумовских запросов, т.к. существующий не подходит.

Комментарий

Выдержка из SYSTEM.RME :

С версии 8.600 АБС "Кворум" работает с Oracle-сервер 9.2 (поддержка
            Oracle-сервер версий 7.* и 8.* сохранена). Версия клиентской части при работе
            с Oracle-сервер 9.2 не ниже 8.*.
            Ура !!! Поюзаем !

Комментарий

RedPank
              Так и мы переходили на релиз, который был сделан под Оракл 9, что не спасло нас от всех перечисленных ошибок. Вам может быть легче в том, что надеюсь Кворум в 600 версии внес все необходимые изменения, но я думаю, что еще "... о сколько нам открытий чудных ..."

Комментарий

arc
                Если бы Кворум знал хотя бы о части проблем, с которыми вы столкнулись, он бы возможно внес изменения в пакеты и т.п. Насколько мне известно, ни одной заявки по поводу 9i не было.

Комментарий

vavab
                  Ну вы зря думаете, что мы как партизаны молчали По проблемам Кворума мы сообщали им сразу же (например индекс в Kvitan). Было еще много проблем в нашем собственном софте.

Комментарий

arc
                    правильно ли я понял, что вы отключили оптимизатор 9i из-за большого количества ошибок в Кворуме?
                    (мы тут тоже собрались переходить на 9i, однако если работать со старыми фичами, то может и смысла нет затевать эпопею)

Комментарий

Кстати: почитал редмишки к 8.600.
                      Вынос логики на сервер идет полным ходом! Только ветер в ушах свистит.

"Порадовало" так-же удаление кучи flat полей. Т.е. теперь станет невозможным написание на Атлантисе части функционала с использованием GetEqual/GetNext/ ...
                      Хорошо это или плохо - не знаю. Но переписать кучу алгоритмов придется. :-((

Комментарий

vavab
                        дело не в ошибках кворумовской логики, а в планах запросов - они просто разъехались и из-за этого многие стали работать недопустимо долго, что естессно отразилась на юзерах.

RedPank
                        Порадовало" так-же удаление кучи flat полей. Т.е. теперь станет невозможным написание на Атлантисе части функционала с использованием GetEqual/GetNext/
                        Не понял связь flat-полей с GetEqual ? GetEqual работает с любым индексом, который ты укажешь. Flat поля необходимы были для интерфейсов, написанных на VIP. Просто в свое время Кворум не мудрствуя сделал их по всем уникальным индексам (вечная память г-ну Ерошину, надеюсь он сейчас также успешно руководит разработкой ПО в Диасофте), не взирая на то, есть интерфейс по таблице или нет.
                        Вроде Чиков потихоньку отказывается от них, но "... тихонечко, тихонечко"
                        Большым шагом стало то, что переделали триггера для пересчета flat полей и теперь они пересчитываются только в том случае если менялись поля, входящие в flat, а не любое поле в записи, как раньше.

Комментарий

arc
                          GetEqual работает с любым индексом, который ты укажешь
                          Что-то я сомневаюсь ...

Индекс должен быть описан в словаре. Иначе программа ругается. А в соваре только флаты.

P.S.
                          надеюсь он сейчас также успешно руководит разработкой ПО в Диасофте Пока я там flat-полей не заметил ... :-))

Комментарий

RedPank
                            Индекс должен быть описан в словаре. Иначе программа ругается. А в соваре только флаты.
                            Ты ошибаешься : в словаре прописаны ВСЕ индексы, которые создал Кворум, а также все индексы, которые создал банк и включил в словарь Даже Кворумовская клиентская логика работает большей частью не с флатами (иначе была бы полная ж...)

Комментарий

arc Спасибо, не знал.

Комментарий

arc

"...дело не в ошибках кворумовской логики, а в планах запросов - они просто разъехались и из-за этого многие стали работать недопустимо долго, что естессно отразилась на юзерах..."

...мда...есть ли гарантия, что кворум поправил эти запросы...
                                Последний раз редактировалось vavab; 04.03.2004, 17:53. Причина: глюки

Комментарий

vavab
                                  ну насколько я помню основная проблема с Кворумовской логикой состояла в том, что они указывали не тот индекс в хинте в запросе по Kvitan, поэтому он выполнялся очень долго. В нашем клоне они исправили это очень быстро, я думаю, что в 600 версию это вошло.

Комментарий

>(вечная память г-ну Ерошину, надеюсь он сейчас также успешно руководит разработкой ПО в Диасофте), не взирая на то, есть интерфейс по таблице или нет.

Он и там уже не работает . Не смогли терпеть его могучий интеллект - "доброй памяти" он о себе тоже достаточно оставил.

Удачи

Комментарий

Всем привет ! Не хочу заводить новую тему, подниму старую с похожим названием, хотя речь пойдет чуть-чуть о другом.

Краткий отчет о том, как небольшой филиал столичного банка перевели с Бтривной версии (7.700\82) на Оракловую (8.800\40).

На новой версии работаем уже неделю. Пока всё основное - нормально. Переход выполнялся в присутствии представитей Головного банка и Кворума. Честно сказать, это было очень кстати. Процесс конвертации базы с Бтрива на Оракл, несмотря на казалось бы отработанную технологию, на самом деле содержал много мелких подводных камней - то какая-то вьюха не создается, то логический конвертор не все настройки конвертит, то сеттинги другие требуются. Если бы мы пытались все вопросы решать самостоятельно, переход вышел бы очень длительным и болезненным. А в данном случае мне остается только поблагодарить представителя Кворума Андрея К. - отработал на честные 5 баллов , возникавшие вопросы решал четко и оперативно - большинство начальных "засад" мы и заметить не успели.

Первое впечатление после перехода - удивление - практически НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Юзеры так просто взвыли: "мы так ждали, думали что-то будет новое, хорошее, а тут все то же самое !" Но ладно юзеры, я сам был поражен тем, что процентов так 90 наших собственных доработок из старой бтривной версии спокойно перенеслись в новую без всяких изменений, спокойно откомпилировались и нормально заработали. Но если глубже копнуть, отличия конечно есть. Могу привести близкую мне аналогию, ощущение примерно такое же, как будто домен на базе WindowsNT Server проапгрейдили до ActiveDirectory под w2k. Вроде бы с виду ничего не изменилось, всё привычно, всё на месте, но стоит чуть шаг дальше пройти, а там СТОЛЬКО новых фишечек, глаза разбегаются ! С ходу пришлось лезть в серверную логику, ошибки выискивать...

Что касается "засад" после перехода, то они конечно были. Например, совершенно непонятно с чего отказалась взиматься ранее правильно настроенная в интерфейсе "Кассовые комиссии/Схема обслуживания РКО" комиссия за выдачу наличных из кассы. Настроили ее через "Банковские услуги" - заработала. Но все равно осадок остался. Были ошибки при поиске счетов картотек внебаланса при использовании 5-го алгоритма открытия внебалансовых счетов.
                                      Еще некоторые мелочи остались непобежденными. Например, в бтриве, при печати мем.ордеров можно было указать параметр "прогон страницы через Х экземпляров" - очень помогало экономить бумагу при печати на лазерник - по два ордера на 1 лист. В оракловой версии этот параметр куда-то делся. Кому он мешал ? Еще не смогли нормально настроить вывод в Ворд по Ctrl+1. Он правильно работает для Office 2000, а в Office XP или 2003 не может правильно выбрать нужный конвертер. А жаль. Пора разработчикам озаботиться совместимостью с новыми версиями софта !

Вот здесь: http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...6&postcount=45 я недавно высказывал свои ожидания от ораклового Кворума. Попробую подвести первые итоги:

1. Сбылось. Бэкапить оракловые данные все-таки гораздо интереснее.
                                      2. А вот с защитой от прямого доступа юзеров в БД все оказалось фигово - ничуть не лучше чем в бтриве, те же органы в профиль.
                                      3. Рано итожить. Начинаю помаленьку доставать Голову на предмет единых алгоритмов. Пока результатов мало (но есть чуть-чуть), но мы не сдадимся.
                                      4. Проблем с печатью на лазерники стало ГОРАЗДО меньше ! Правда, это заслуга не столько Оракла, сколько 32-битных модулей, но все равно.
                                      5. Тоже рано говорить (к тому же я еще не сейчас увольняюсь). Но зато уже сейчас полез делать наработки через FarmSQL вместо GetFirst/GetNext - все такое новое, все такое интересное...
                                      6. Совмещать с внешними приложениями еще не пробовали.

Ну вотъ. Общие впечатления положительные.
                                      Да и еще, про цену перехода прошу меня не спрашивать - она осталась в секрете. В смысле, в секрете от меня.

Комментарий

И еще. Хочу поделиться мелким улучшательством.
                                        Я понимаю, что у многих такая фенечка уже своя есть, да и программка тянет на 2-3 часа разработки максимум, но вдруг кому-то нужно ?
                                        Почему-то разработчики Кворума никогда не поставляют к своей модульной системе специальное меню пользователя для выбора запускаемого модуля. Предполагается, что у юзера на каждый модуль будет отдельный ярлычок настроен.
                                        Мне это всегда казалось неудобным, поэтому предлагаю безвозмездно (т.е. даром) маленькую программулину, позволяющую показать пользователю красивую менюшку со списком доступных ему модулей. Список настраивается через текстовый ini-файл. Вобщем все очень просто, readme внутри.

Комментарий

Ну что тут скажешь Чем дальше в лес, тем ... больше будет нравиться Оракл. И именно тем, что он дает те возможности, которых не было в битривной версии, он дает во многом свободу, в т.ч. и от разработчиков АБС.

Первое впечатление после перехода - удивление - практически НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ Так это здорово, что юзерам переучиваться не нужно.

Настроили ее через "Банковские услуги" - заработала. Надо использовать для комиссий по операциям именно Банковские услуги - там много возможностей.

А вот с защитой от прямого доступа юзеров в БД все оказалось фигово - ничуть не лучше чем в бтриве А у тебя что, все юзеры имеют SQL Plus или SQL Navigator, что ты так обеспокоен этим ?

Но ладно юзеры, я сам был поражен тем, что процентов так 90 наших собственных доработок из старой бтривной версии спокойно перенеслись в новую без всяких изменений, спокойно откомпилировались и нормально заработали Как временный вариант пойдет, но с точки зрения эффективности Атлантис надо бросать и переходить на нормальный PL/SQL, а на Атлантисе оставлять только оболочки для вызова хранимых процедур.

Совмещать с внешними приложениями еще не пробовали
                                          Если совмещать на уровне данных,Э то нет проблем, а если на уровне вызова внешних приложений, то возможность есть, но такой геморрой, что раз сделаешь, а второй наверно и не захочешь. Может Кворум на это и рассчитывал ?

Счастливого плавания !

Комментарий

arc А у тебя что, все юзеры имеют SQL Plus или SQL Navigator, что ты так обеспокоен этим ?
                                            Ну, я прямо уж не "ТАК" обеспокоен. Просто вижу дырку.
                                            Вопрос ведь не в Навигаторе. Я очень сильно подозреваю, что существуют какие-нибудь мелкие, не требующие инсталляции и специальных прав хакерские утилитки, способные воспользоваться уже установленным и настроенным клиентом Оракла для прямого доступа к БД. А если и не существуют, то их можно написать под заказ. И протащить такую утилитку в банк для юзера вполне реально. Так что считаю, что дырка есть.

Атлантис надо бросать и переходить на нормальный PL/SQL
                                            Шесть лет работы... Нельзя же сразу так вот все бросить !
                                            Всему свое время. Мы уже с первой недели в FarmSQL полезли, скоро до хранимых процедур дойдем.

Счастливого плавания !
                                            Спасибо ! Плывем !

Комментарий

heg Зачем "тащить утилитку" ? Таких утилиток у клиента полно: MS Access, Excel, ....

Комментарий

heg
                                                Вопрос ведь не в Навигаторе.
                                                Выдавайте клиенту зашифрованный пароль, который не совпадает с оракловым. Приложение само его распакует и законектится уже с реальным паролем.

Реализация перекодировки пароля описана в system.rme.

Комментарий

heg
                                                  Ключ в cfg
                                                  /DECODEPASSWORD:"+"

Закодировать пароль можно в admin15
                                                  "Справочники\Перекодировка пароля"

Комментарий

heg
                                                    Еще не смогли нормально настроить вывод в Ворд по Ctrl+1. Он правильно работает для Office 2000, а в Office XP или 2003 не может правильно выбрать нужный конвертер.

У меня работает и на 2003 и на XP.

Заходим в
                                                    Установка MS Office XP\Общие средства Office\Конверторы и Фильтры\Конверторы текстовых файлов\
                                                    и включаем Конвертор форматированного текста.

Комментарий

Начнем с плохого.
                                                      Сообщение от Chikov
                                                      Выдавайте клиенту зашифрованный пароль, который не совпадает с оракловым. Приложение само его распакует и законектится уже с реальным паролем.
                                                      Реализация перекодировки пароля описана в system.rme.
                                                      1. Не нашел поиском в system.rme никакой реализации шифрования паролей. Может быть плохо искал, но:
                                                      2. Чуть более месяца назад проходил в Вашей фирме обучение переходу с бтрива на оракл. И там вопрос о паролях к Ораклу специально поднимался. Наш учитель заверил нас, что вариантов только два - или вводить руками, или хранить в cfg открытым текстом.
                                                      Так что уж очень это секретная технология - секретная от самих сотрудников Кворума.

А теперь - о ХОРОШЕМ
                                                      Сообщение от Chikov
                                                      Ключ в cfg
                                                      /DECODEPASSWORD:"+"
                                                      Закодировать пароль можно в admin15
                                                      "Справочники\Перекодировка пароля"
                                                      Так вот же ОНО ! СПАСИБО !!! Работает !
                                                      По-моему то что надо !

Комментарий

Теперь о корректной работе Ctrl+1,2,3
                                                        Сообщение от Chikov
                                                        У меня работает и на 2003 и на XP.
                                                        Заходим в
                                                        Установка MS Office XP\Общие средства Office\Конверторы и Фильтры\Конверторы текстовых файлов\
                                                        и включаем Конвертор форматированного текста.
                                                        Перепробовал с пол дюжины разных версий Офисов, но ни в одном из них не нашел "конвертор форматированного текста" в явном виде отдельным пунктом установки. Поэтому давайте подробнее и по-порядку.
                                                        Прилагаю 2 скриншота.

На первом - список конверторов к MS Office 2000 pro rus. Никакого "форматированного текста" там в явном виде нет, НО, если установить на чистую машину вот этот самый Office2000 со всеми конвреторами, то Crtl+1 выгружает из Кворума вполне руссифицированный текст. Т.е. все работает, проверено.

На втором скриншоте - список конверторов MS Office 2003 pro rus OEM (лицензионный, кстати). Никакого форматированного текста там тоже нет, и на этот раз, даже если установить все доступные конвертеры, Ctrl+1 увы, выдает текст на японском языке.
                                                        Аналогично смотрел другие версии дистрибутивов Office 2003, как Pro так и Basic - ни с одним из них в чистом виде Ctrl+1 не работает. Аналогично и Office XP(2002)Pro - японский, хоть тресни.

Проводили интересный эксперимент - ставили Office2000 в режиме "обновления" поверх 2003. В этом случае Ctrl+1 начинает нормально работать (О как !!!), но зато ломаются некоторые приложения, в том числе полностью ломается Outlook. Так что это не выход.

Проблема ИМХО, действительно в конверторах. Просто в состав Офисов 97 и 2000 входил некий отдельный конвертор текста ДОС. Причем он входил туда по-умолчанию, не появляясь явно в списках установки. А начиная с Офиса ХР(2002) этот отдельный конвертор официально упразднен - он вошел в состав универсального конвертора "кодированного текста". А модули Кворума просто "не умеют" правильно вызывать новый конвертор.
                                                        То что у Chikov все нормально работает на 2003 можно объяснить тем, что у него Office2003 ставился поверх 2000, поэтому сохранились старые конверторы. Но это же не выход.

Я вижу из этой ситуации два выхода.
                                                        1. Либо все-таки найти тот самый нужный конвертор в виде отдельного файла (файлов) и научиться правильно его инсталлировать на любой свежий Офис, не ломая при этом остальных приложений.
                                                        2. Либо переписать (дописать) Кворумовские модули под вызов конвертера "кодированного текста" вместо "форматированного текста".

Вотъ

Комментарий

полностью подтверждаю по
                                                          Ctrl+1,2,3

именно где сделано обновлением офиса с 2000 на 2003
                                                          (у нас таких машин 3 штуки всего) там всё правильно,
                                                          а вот на всех остальных...."кракозябы"

(для платежек, мемордеров и кассы - всё по-русски)
                                                          Последний раз редактировалось LE0NID; 16.03.2006, 15:38.

Комментарий

Мда... В продолжение темы кракозябр при Ctrl+1,2,3
                                                            Все оказалось примитивно и грустно.
                                                            Как я уже говорил, у новых офисов (от ХР и свежее) есть универсальный конвертер "кодированного текста". У этого конвертера есть встроенное автоопределение кодировки. Его можно наблюдать, если установить в Ворде флажок Сервис/Параметры/Общие/Подтверждать преобразование при открытии (по умолчанию он снят), а потом пооткрывать разные текстовые файлы. На файлах, где в первых строках преобладает нормальный русскоязычный текст, конвертер обычно правильно определяет кодировку и предлагает открыть текст MS-DOS. А вот если в первых строках текстового файла идет обилие псевдографики и русских слов мало, конвертер сразу не врубается и предлагает разные неправильные варианты кодировок - от турецкой до японской. При ручном открытии файла, конвертер можно поправить, а вот при запуске Ворда из-под Кворума он срабатывает в автоматическом режиме - что наавтоопределял, то и покажет.
                                                            Поэтому Ctrl+1 может сработать как правильно, так и не правильно, все зависит от печатаемого текста.

Что с этим делать - не знаю. Вызывать конвертер не в автоматическом режиме, а с принудительным указанием кодировки, наверное нельзя. Во всяком случае я не знаю как. Может кто-нибудь все-таки найдет как выдрать из 97-2000 офисов старый конвертер текста MS-DOS и интегрировать его в новые офисы ? Иначе всё грустно...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X