Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засада

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Засада

Перешли на 8.500 с 8.320

Потратил пол дня борясь с ветряными мельницами ...

Оказалось что в 8.500 строка болле 255 символов обрезается, тогда как в 8.320 программы выдавала сообщение об ошибке ...

RedPank
    А можно уточнить в каком алгоритме ?

Комментарий

Изменился порядок контроля за длиной строк. Во всех алгоритмах, написанных на Atlantis. Если раньше при вводе слишком длинной строки Вы получали предупреждение, то сейчас Вы получите обрубленные данные

Комментарий

А вот есче ЗАСАДА

Изменился индекс IACC_AccCurr в таблице Accounts. Так что все отчеты используещие этот индекс перестанут работать ....

P.S.
        IACC_AccCurr = AccNum(unique,seg),CurrCode(seg),NewAccNum

Какого хрена добавили NewAccNum в конец ??? Что-ж теперь AccNum(unique,seg),CurrCode(seg) уже на обеспечивают уникальности ? Но это-же полный gbpltw.

Комментарий

RedPank
          Вполне возможно, что многие запросы наоборот будут работать оптимальнее, т.к. оптимизатор Оракла будет их выполнять исключительно по индексу. Например огромное число запросов
          select newaccnum from accounts where accnum=... and currcode=....
          Оракл 9 при этом работает сильно оптимальнее, про 8 точно не знаю. Страшного ничего в этом нет.

Комментарий

select newaccnum from accounts where accnum=... and currcode=....

И так работает. Ему NewaccNum не нужен.
            Имеет смысл только запрос
            select newaccnum from accounts where accnum=... and currcode=.... and NewAccNum = ...
            Но это уже масло-масленное, т.к. AccNum вместе с Currcode = NewAccNum

Комментарий

RedPank
              Ты не прав. Ты исходишь из логики Битрива. Оракл может работать и по другому. Если к первому запросу прибавить другой
              select accnum, currcode from accounts where newaccnum=....... то и первый запрос и второй будут выполняться по одному и тому же индексу.
              В Оракл 9 появился инструмент, который анализирует реальные запросы, их планы выполнения, количество и дает рекомендации по оптимизации запросов и индексов. Так вот он сказал, что нужен такой индекс, при этом сортировки многие будут выполняться не по таблице а по индексу, что дешевле и быстрее.

Комментарий

arc Ты исходишь из логики Битрива Обидел ...

Я не говорю о том что индекс по NewAccNum не нужен ораклу !
                Но если ты посмотришь на словарь, то увидешь, что NewaccNum присутствует есче в

AccbyNewAccNum
                AccbyOpenCurrNewNum
                AccTrNewNum

Не многовато-ли ? Oracle просто заоптимизируется !!!
                [/I]

Комментарий

RedPank
                  Ты исходишь из логики Битрива Обидел ... Ей богу не хотел !
                  Сейчас посмотрел Навигатор : только два индекса дублируют друг друга
                  ACCBYNEWACCNUM и IACC_NEWACC. Есть еще IACC_ACCCURR, но надо анализировать запросы - можно ли его убрать.
                  Остальные для своих нужд, в них Newaccnum в последних сегментах и видимо запросы могут его не содержать.

Комментарий

Блин .... мы тут разговариваем о разном.
                    Индекс, который виден в ORACL это не вседа тот индекс, который виден атлантису. Не надо забывать, что атлантис использует Flat поля как свои индексы для навигации. А я то говорил именно об индексе из атлантиса.

Комментарий

RedPank
                      Атлантис использует не Flat поля, а индексы по Flat полям. Чувстуешь разницу ? Никаких СВОИХ индексов у Атлантиса нет - это именно Оракловые индексы. Flat поля изначально предназначались для интерфейсов (спасибо Ерошину) и использовались также в первоначальной серверной логике. Сейчас в логике новой они не используются, многие вобще были убраны в последующих версиях. Я не вижу причин для волнения, кроме того, что индексов много. Это действительно не гуд, но не смертельно. Логика БД не нарушается. Вот когда к полям в индексе добавляют btrv_address и говорят, что он уникальный, вот тогда это мина, которая может взорваться в любую секунду и задвоить сущности БД, т.к. уникальность индекса не отследит эту ситуацию.

Комментарий

arc Во блин достал ... Да знаю как все это работает! Не надо мне обяснять.

А вот есче ЗАСАДА

Изменился индекс IACC_AccCurr в таблице Accounts. Так что все отчеты используещие этот индекс перестанут работать ....

Это относиться к АТЛАНТИСУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий

arc
                          прошу меня простить за излишюю грубую эмоциональность. Погорячился.

Комментарий

RedPank В качестве комментария: если отчеты писать на PL\SQL, то сразу становится по-барабану, что там Кворум творит с индексами (влияет на размер базы): в любой момент можно как "нарисовать свой" и прописать соответствующий хинт, если что-то не устраивает, так и отказаться от него, если появится Кворумоский аналог...

Комментарий

sprut Это ясно. Но я не придерживаюсь мнения Кворума, что все надо затолкать на сервер.
                              Причина: Невозможно изменить скрипт на сервере во время рабочего дня.
                              Отчеты критичные по скорости - да, но остальное пусть останется на клиенте ...

Комментарий

RedPank Но я не придерживаюсь мнения Кворума, что все надо затолкать на сервер А я не говорил, что надо просто использовать использовать Кворумовские отчеты: беда в том, что большинство переносимых на сервер отчетов реализовано в духе Btrive подхода. Я говорил о том, что "писать" надо на PL\SQL, когда необходимые данные можно выдернуть одним-двумя оптимизированными запросами...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X