Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:21

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Помогите новичку настроить печать в БИСквите

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите новичку настроить печать в БИСквите

Доброго Времени Суток Уважаемые!

Помогите новичку пожалуйста!

Головной банк поставил нам Демоверсю БИСКвита
    Кофигурация SCO UnixWare 7.1, Progress 8.2C, BISQuit 4.1b

Голова для печати использует аппаратные принтсервера и проконсультировать меня по другим вариантам не может. В моем филиале нет такой возможности. У нас используются в основном локальные матричные принтеры Epson FX870, парачка лазерных принтеров через MS шаринг, и парочка через очередь на Novell 4.11. Все клиенты Win98.

Так вот, поделитесь пожалуйста опытом настройки печати в моей конфигурации. Желательно поподробней, где в каком файле, что запустить и т.п.

М.б. какую нибудь документацию в иннете посоветуете, желательно на русском.

И еще, кто какие терминалки использует?

С Уаажением,
    Бочманов Владимир

В SCО - под su запускаешь scoadmin - причепляешь расшареные принтеры.
    (Шарь все принтеры... потом каждому можно будет подарить именно свой.)

Документацию по Скотинке или Бисквиту?

Терминалки... я нашел только 2 штуки (нормально работующие под 98).
    Одна с кривым русификатором, другая просто медленно работает...
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Hi Romsan

В SCО - под su запускаешь scoadmin - причепляешь расшареные принтеры.
      (Шарь все принтеры... потом каждому можно будет подарить именно свой.)

С Новеловским у меня получилось, а вот с расшариными виндовыми чейто не выходит ;( Принтер вроде добавился, а задание не печатается ... в очереди висит и все. Какие тонкости с этими принтерами? Что указывать в scoadmin'e, и что надо настраивать на клиенте?

Документацию по Скотинке или Бисквиту?

По скотинке конечно... по бисквиту вроде чтот-то есть... пока выше крыши.

С Уважением,
      Бочманов Владимир [/I]

Комментарий

bv Какие тонкости с этими принтерами? - тонкостей никаких... ИМХО, это 98 с доступом балуется... Наверняка принтеры расшарены как ресурс для домена.

По скотинке конечно... по бисквиту вроде чтот-то есть... - чего нема - того нема.

Комментарий

Romsan Наверняка принтеры расшарены как ресурс для домена.
          Нету у меня домена... расшарены как общий ресурс мелкомагкой сети...
          может в протоколах чтонить подкрутить... у меня мс клиент на двух протоколах сидит TCP/IP и NetBEUI и службы доступа тоже...

С Уважением,
          Бочманов Владимир[/QUOTE]

Комментарий

bv проверте расшареные принтеры: имя "шары" должно быть аглицкими буквами и в нижнем регистре.

Скотинка понимает принтеры и формате IPaddress/nameprinter

Комментарий

Romsan проверте расшареные принтеры: имя "шары" должно быть аглицкими буквами и в нижнем регистре.

Эххх.. не выходит каменный цветок... имя шары сделать маленькими буквами в самой вынь98 не получается... она потом сама к верхнему регистру потом преобразует... ароде и так крутил и сяк крутил... задние в очереди в скоадмине висит без статуса... и хоть ты тресни не печатает ;(

Комментарий

ну тады идем проверенным путем
                Выносим "родной" мелкомягкий клиент.
                Ставим самбу.
                Девайсом указываем что-то типа /dev/null
                Реально печатью заставляем заниматься фильтр (входной, естественно)
                В фильтре вызываем командную строку smbclient (сейчас не скажу флаги, в последний раз таким занимался 3 года назад в другом банке)

Работало на всем, на чем работала самба.

/kiv
                /kiv

Комментарий

Проще всего, может быть, использовать telnet-клиента с локальной печатью. Например, telc из комплекта Бисквита. Правда, бывают заморочки с виндой.

Комментарий

Илюха
                    привет коллега-соконфетник (автору)
                    а насколько корректно работает печать из БИСа на мелкософтовские принтсервера?
                    И есть ли специфика привязки или настройки ? Или как и Новеловские все прозрачно?
                    В новеле через гостевой логин вроде все работает, но сам новел уже тяготит.
                    Хочу полностью от него уйти. И надо ли привязывать юних и В2К или достаточно просто акаунты создать для логина?
                    Во сколько вопросов! Может еще кто поучаствует в просвещении масс
                    Забыл - клиенты все под В2К

Комментарий

2 AndAWD
                      Насчет печати из БИС - ну так она ничем от печати из чего другого не отличается.
                      Когда я экспериментировал с расшаренными по SMB-сети принтерами (все работало под w95), нужно было настроить автопечать приходящих факсов (принимал их hylafax)... Ну работало. Если w95 работала...

Потом эти w95 надоели хуже горькой редьки, был куплен аппаратный jetdirect, на нем поднят ip-протокол и юних смело печатал прям туда.
                      На единственном NT-сервере принтер был "зацеплен" тоже по IP, а w95-е, в свою очередь, печатали в спул NT.

В Вашем случае я бы тоже постарался от многих "распределенных по рабочим станциям" спулов отойти, исключительно чтоб было меньше проблем с паролями-правами. Например, делается один "NT-принтсервер", по максимуму стоящий в онлайне. Сами по себе его очереди - это просто примапленные принтеры.
                      На него вешается какой-нибудь lpd попроще (например, mocha работает практически без глюков), ну а уж напечатать на lpd из юниха - так вообще ничего настраивать не надо.

Как уже неоднократно отмечали знатные юниксоиды, unix хорош тем, что для решения любой задачи существует всегда минимум 3 совершенно правильных способа. Плох же тем, что каждый из этих способов надо настраивать минимум час...

/kiv
                      /kiv

Комментарий

Илюха
                        спасибо
                        так и думал что разводят. меня убеждали что БИС нормально работает только при печати через новел. ради этого и установил эту бодягу. видно придется править всю консерваторию.
                        если что за помощью можно будет обратится? а то к БИСу только приглядываюсь и дров ломать не хочется.

Комментарий

Да какой в ж... новел.
                          Из бисквита печатью занимается скрипт bq-lp. Смотришь внутрь и бачишь
                          ля-ля-ля
                          lp опции> файл>

Ну а уж lp он и в африке lp.
                          Расскажу историю.
                          Меня месяц бисоводы грузили, что, мол, unixware и работает хорошо, и поддержка хардвера в ней офигеть, ну и т.д.
                          RAID у меня Mylex 352. Драйвера искал дня два. Нашел.
                          Пытаюсь ставить UW. При установке с дискет Mylex-диска не видим. Еще день. Купил IDE 40G, пытаюсь ставить на него. Не видим больше 8G. Ладно.
                          Поставил. Скорость по dd на Mylex даже НИЖЕ, чем на IDE.

вынес нафиг UW, поставил Solaris x86 - и все работает. А новеловского клиента в солярисе конечно прикрутить можно, но непросто. Я и не стал.

Печатаю на обычные jetdirect-ы, проблем не испытываю.

Насчет печати граблЯ только одна. Есть две разновидности печати - текстовая (сперва ESC-последовательность, потом - текст) и графическая (сперва - некий PCL как называется "образ", а потом - опять же текст перемежаемый ESC-символами позиционирования). Платежки печатаются "графически", мемориалки- "текстово". В интерфейсе пользователя есть возможность выделить и отправить на печать одновременно несколько РАЗНЫХ документов. А вот файл для печати формируется ОДИН. (точнее, два - в одном один текст, в другом - другой). Соответственно, в зависимости от логики, которую вы заложите в bq-lp, можно распечатать либо только платежки, либо все вместе - но в не-графической форме.
                          Пока БИС переделывать ничего не собирается. Хотя, по идее, все элементарно.
                          Т.е. идея, как это сделать, есть. Осталось выделить дня 2 времени и реализовать...

/kiv
                          /kiv

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X