Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трехзвенка в RS-Bank

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Трехзвенка в RS-Bank

Поставили два сервера БД NW 5.1 и приложений NT4.0
    Оба 2-х процессорные.
    При любой нагрузке сервер приложений показывает максимальную загрузку процессоров 50%.
    Может appserv не использует два процессора?

Так радоваться нужно ! Один процессор можешь вытащить
    Узкое место в данном случае - сеть. Если бы стояло "в одном флаконе", то догнал бы до 100%, только оно тебе надо ?

Комментарий

А может просто убрать NW?
      У меня так и стоит, правда, все на много проще, сервер однопроц. Хотя на предыдущем месте работы, стоял 2-х но опять таки без NW, таких проблем не было, дело тут не в appserv, а скорее в совместимости NW и NT.
      --------------------
      С уважением,

Комментарий

Так у него проблем и нет. Проблемы были бы, если бы загрузка была 100%. А убрать NW - это на любителя (и, конечно, зависит от объёмов базы). Исторически сложилось так, что битрив на NW работает быстрее, чем на НТ.

Комментарий

Загрузил я их на 100 %. Запустил на нескольктх машинах расчет баланса.
          Талько мне кажется все медленно работает.
          Я как то пробовал запустить трехзвенку с совмещенным сервером приложений и баз данных,под Btrieve 6.15 так вот расчет оборотки проходил секунд десять, баланса, в "Отчетах ЦБ" 3 минуты.
          А сейчас по SQL 2000 SP3 на много медленнее, правда банки разные и документооборот в новом банке раза в четыре больше.
          Рекомендаций по настройке SQL под NetWare R-Style не выставляет, может подскажете что где подправить.
          Базы проконвертировал, но в коныереции по Pervasive в Р-стуле есть сообщения о том, что bank.dbt не конвертируется, а у меня сконвертировался. Может я что-то не правильно сделал. Размер баз после конвертации почти не изменился.
          За ранее благодарю за помощь.

Комментарий

Убери все-таки NW Сколько знаю народа (и собственный опыт тоже подсказывает) RS-Bank под NT+NW живет гораздо хуже нежели под NT+NT
            К тому же в свое время (после того как они обкатали 3-х звенку) именно сотрудник одного из филиалов R-Style рекомендовал мне уйти с NT+NW

Насчет "исторически сложилось" насколько мне известно Novell отказалась от сотрудничества с Pervasive (или я не прав ?)

Совмещенный сервер с БД в принципе будет работать быстрее, если он у тебя не слишком дохлый (нужен проц, память и в первую очередь "быстрые" винты)
            Еще узкий момент - натройки Pervasive Тут даже не столько важен формат файлов (хотя да под 7.0 работает быстрее, но не настолько) сколько всякие кэши Но это дело индивидуальное, поэтому конкретных цифр я тебе не напишу

Еще могу посоветовать перезапускать Pervasive хотя бы раз в сутки

Комментарий

Novell с Pervasive рботает довольно плотно т.к. в инсталяшке 5.1 есть SQL.
              Отказ от NW череват новыми расходами, мы купили лицензию PSQL под NetWare.
              Спасибо за ответы.

Комментарий

Кстати, поставил трехзвенку на одном серваке NT и Btrieve 6.15 (правда клиентский), все отчеты считаются в несколько раз быстрее. Например оборотка стала считаться 3-4 секунды.
                Вот бы мне серверный Btrieve для NT

Комментарий

2 Garryk

Привет!
                  Могу Выслать, на 50 пользователей. Но в 3-х звенке необходима только одна, это так к слову.

Там геморой с его доводкой до 6.15.045 (кажись) - но up-date у меня тоже есть.
                  Если надо кинь мне b-mail свой ящик.

С уважением,
                  --------------------
                  С уважением,

Комментарий

Если вы используете BSS' овский клиент-банк (или что-нибудь в этом роде, где есть отдельный доступ к R-Style'овским базам) то с клиентским Btrieve возникают проблемы, т.к. сразу появляется необходимость во второй лицензии Это так к слову
                    Garryk, советую купить Pervasive под NT Ощущения от работы с ним гораздо более приятные, чем от B3V (У меня на него накачен SP2a)
                    Покажи шефу как все круто и быстро, скажи, нам бы вот еще...

Что касается серверного B3V 6.15 (тоже люди помогли прислали) один раз нарвался на очень неприятную штуку, которой не было у клиентского
                    При большом накате он просто срубался Забивался кэш, он уходил под себя и не реагировал на внешние раздражители
                    Поймал я его следующим образом - запустил баланс в цикле Расчет баланса за период (день) происходил за 3-4 минуты, B3V ложился в среднем после 4 расчета
                    Проверял на 3-х разных машинах в качестве сервера (один раз на рабочем) так что сервак здесь не причем
                    На клиентском повторяю все нормально
                    Номер версии не помню, помню что был он на 10 пользователей, но это наверное не существенно

Комментарий

Попробовал поставить совмещенный сервер (приложений + баз данных) и B3V 6.15. Все стало летать по сравнению с конфигурацией NT + NW + PSQL.
                      При расчете на 6 терминалах одновременно 14-го приложения за различные даты, отчет выходит за 4-5 минут. Оборотка за любой день или месяц 5-10 секунд. С PSQL таких результатов не добился.

2 vsv
                      Может подскажете какие настройки нужно сделать для работы с хорошей скоростью скорости? PSQL+SP3 для NW у меня есть. Заметил, что при выполнении несколькими пользователяи однотипных задач, скорость с PSQL растет. Это так на самом деле или мои субъективные впечатления?

2 Lotus
                      Спасибо уже поставил.

Комментарий

Что-то ты странно тестируешь. Если уж сравнивать битрив и psql, то нужно использовать одну конфигурацию. А то у тебя с битривом - "всё в одном флаконе", а с psql - на разных серверах. Как я уже писАл, узкое место у тебя - сеть. Ну и кэшем psql можно поиграться...

Комментарий

Да, а скорость "по второму проходу" в psql действительно возрастает - это за счёт того, что данные уже берутся из кэша. По-моему, и с битривом(серверным) должно быть так же.

Комментарий

Насчет скорости: На самом деле да, это из-за кэширования
                            С B3V то-же самое, только по ощущениям Pervasive как вещь более продвинутая получше с кэшами работает

Насчет настроек: могу привести свою конфигурацию (но у меня NT, от NW я ушел еще на B3V 6.15)
                            Скажу еще что NW с B3V'ом частенько начинали биться за память Т.е. NW ее просто отжирал, потом еще, освобождать не хотел... Наверное проблема была в том что нет у меня сертификата Novell

Конфигурация:
                            Сервер HP LH4 2 процессора (PentiumII частоту не помню идти смотреть лень ), мозгов 256

Параметры привожу имеющие важное значение и не стоящие по умолчанию
                            Communication buffer size, MKDE Communication buffer size, Read buffer size - по 32 Kb (если меньше, у тебя не будут читаться файлики типа operlog.dbt из-за длины их переменной части)

Communication protocols - оставь один из них (лучше TCP/IP ) Нефиг остальные слушать

Compability - Create File Version Я не конвертял в 7.0 поэтому 6.0 Тут надо поставить твою текущую версию файлов дабы он создавал их адекватно

Memory usage
                            Extended operation buffer size - 16000 Kb Чем больше тем лучше
                            Sort buffer size - 0 (т.е. сколько угодно) Этот самый Sort buffer может при этом теоретически расти сколько влезет Так что при проблемах с памятью можно его ограничить (но по опыту меньше 5000 Kb начинались периодически тормоза)

Performance tuning
                            Cache Allocation Size - 16000Kb Второй важный параметр наряду с Extended buffer size Тоже чем больше тем лучше
                            Communication Threads - 4
                            Number of Input/Output Threads - 6
                            Number of Worked Threads - 6 (по мере необходимоти приращиваются автоматически)
                            Количество нитей на обработку клиентских запросов Отжирают память в принципе, но и мало их быть не должно

Lagest Compressed Record Size - 4096Kb R-Style использует аттрибут Data Compression, так что ... Параметр подобран опытным путем
                            Log Buffer Size - 16000Kb Чем больше, тем реже он будет сбрасывать данные на диск
                            Transaction Log Size - 16000Kb На самом деле не столь важен

Вроде все Ничего не забыл
                            Удачи

Комментарий

2 All
                              Господа подскажите плиз:
                              В принципе я достаточно давно работаю с B3V.6.15 - вроде он меня устраивает, но как писали высше проблемы действительно иногда бывают с кэшем. Лечиться либо перестартом сервиса, либо, и к сожалению, перезагр. сервака.

Хотелось бы попробывать PSQL. И у меня даже официальный дистрибут есть, но только на 30 дней. Можно ли как то к нему ключи подобрать или crack. Если кто, такое делал либо слышал подскажите, буду оч. признателен. Можно на B-mail.

С уважением,
                              --------------------
                              С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X