Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RS-Bank для малого банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• RS-Bank для малого банка

Подходит ли данная система для небольшого банка, и существуют ли подобные системы,с успехов внедренные именно в малый банк?

Строго говоря RS - банк не подходит никому. Настолько много в нем всяких глюков. Но продается по бросовым ценам, поэтому используется многими. Легко вынимать данные из базы для офисных программ.Если заключить грабительский договор на сопровождение или вклбчить в технологический процесс программистов, то вроде бы вообще никаких проблем. Так мелочи, вроде деноминации долларовых вкладов при сохранении рублевых. При расчетах по вкладам или кредитам операционист должен правильно ввести данные в шесть не связанных друг с другом экранов иначе система не считает проценты. Диаагностика при этом отсутствует.

Комментарий

Аргументов поболее давайте, плиз, аргументов. А то много неверного в Вашем постинге.
      Например по вкладам неправда Ваша. Модуль "Вклады граждан" сейчас активно заменяется на RS-Retail. И ничего в "шести разных экранах" вбивать не надо, все считается само (если правильно настроено).
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Hi Gedeon
        Пользователи говорят, что у РСтула классный язык (один из них назвал его "проблемно ориентированным") - сильная сторона АБС . Попробую сделать ссылку на "руководство". Если не терпиться, могу мыльнуть - занятная вещч

Комментарий

Я думаю, сначала надо определиться в чем малость банка - кол-во транзакций или реализуемых банковских продуктов. А уж потом отталкиваться от этого. Я вот знаю один маленький банк, что на Кворуме работает . Но тут без комментариев.
          Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Навеяно Чернушкой.
            Почему большинство фирм-разработчиков предоставляют лицензии по количеству рабочих мест, а RS от кол-ва документов в день?
            Допустим у меня лицензия до 1000 д/д, что произойдет если я введу 1001?
            Спасибо.

Комментарий

В этом случае нельзя закрыть день нужно звонить в PS они датут код для закрытия и предложат докупить лицензий на количество документов.
              С уважением GS

Комментарий

Спасибо gs. Если система пользователей одновременно не пускает, то можно и по очереди. А куда ж девать 1001 документ, который обязан пройти сегодня? "Это не серьезно..."

Комментарий

Дык надо планировать и не ходить по краю.
                  Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Ежели не хочешь звонить в RS вроде бы существуют ухощрения с откатом проводок и помещением их в архив уже закрытого дня при помощи макроса. Где то встречал ссылку что есть такой макрос. Но данный способ можно применять как исключение а не как систему.
                    С уважением GS

Комментарий

Да есть масса ухищрений, что делать, если документооборот превышен. Это не такая уж страшная ситуация. Но, как уже было верно подмечено, такое не должно повторяться часто. Не удобно как-то работать.
                      А у меня возник вопрос: Правда ли, что ограничение по документообороту заставляет пользователя отказываться от использования транзитных счетов при отправке внешних платежей? Т.е. является ли попытка ограничения докуметооборота решающей в данном вопросе?

Комментарий

Как бы не ругали RS (я и сам не прочь приложиться к этому процессу),
                        лучшего продукта для маленьког банка нет !!!
                        При наличии хотя бы одного грамотного программиста можно и не платить за обслугу. Всерешается своими макросами. Муть с неорганизованностью юзеров решается очень просто - путем объяснительной записки данного юзера на имя Пред.Прав. о причинах задержки банковского процесса.
                        Документооборот убойный, как правило, бывает только в последний день месяца. По моим наблюдениям, примерно в 1.5 раза больше постоянного. Посему раз в месяц можно макрос запустить по откатке лишних документов, и последующей их прикатке. Можно извратиться, и сделать это автоматом - у RS есть точки входа и перед закрытием дня и после.

------------------
                        С уважением, Serg.
                        С уважением, Serg.

Комментарий

О высказывании коллеги Milon'a.

Для читателей, не знакомых со встроенным языком RS-Bank спешу сообщить, что конструкция FOR ... TO, так обидевшая многоуважаемого Milon, в вышеназванном языке отсутствует. Так что прошу не относиться слишком серьёзно и к остальной части постинга коллеги Milon'a.

А для маленького банка RS-Bank, как, впрочем и Диасофт, вполне подойдёт. Недостатков полно у любой АБС, только все остальные маненько подороже будут...

Комментарий

Превую программу на RSL я писал в ноч деноминации. В пристуствии представителя фирмы программа деноминировала долларовые вклады и оставила без изменения рублевые. Нужно было пересчитать результаты по рублевым вкладам. Отсюда и пределы в конструкции. С указанными мною изменениями конструкция заработала. Потом на вложенных конструкциях я столкнулся с тем, что результат работы зависят еще и от того в какой позици строки я пишу переменную цикла. Тем не менее программу я написал и рублевые вклады деноминировал. Программа я думаю у них не сохранилась, но ведомость деноминации вкладов будет хранится в архивах еще 25 лет. Так , что это не было сном или преувеличением. В систему еще входил "банк - клиент". Единственный ньанс состоял в том, что при закрытии дня надо было ее выключать, а при открытии нового включать.
                            Можно конечно здесь отрицать эти особенности работы и RSL RS банк. Но человеку то ведь реально придется с этим столкнутся. Было бы интересно потом его послушать, что он о вас скажет.

Комментарий

Да, выбирать тебе придется между RS и Диасофтом. Лучше устанавливай ту систему, по поводу которой ты сможешь посоветоваться потом с кем-нибудь. Если есть друзья на RS - устанавливай RS, если на Диасофте - устанавливай Диасофт. Не забудь еще купить побольше успокоительных средств в аптеке. Принимать тебе их придется регулярно, независимо от выбора.

Комментарий

Чтобы не трогать тему "маленький/большой банк", поставим вопрос по другому. В какую сумму хотите уложиться, уважаемый Gedeon? Если в районе $100 000, то можно уже и на БИСквит глаз положить Тем более, если сумма в $20 000 Вас не смущает (RS примерно на столько дешевле обойдется).
                                И еще, можно просто попросить фирму сделать "коммерческое предложение". Там все и узнаете.
                                С уважением...

Комментарий

Придя в этот банк я первый раз столкнулся с техникой белой сборки. На компьтере с новой тогда шиной PCI был незаметный стандартными средствами конфликт между сетевой платой и графическим адаптером. На RS банке и офисном по это никак не отражлось , а вот отказы система на базе db_Vista довели меня до белого каления. Едва не уволился по собственному желанию.Так что мало выбрать ПО. Надо еще и технику тщательно проверить. Особенно сервера.

Комментарий

2Gedeon.
                                    Привет. Один совет в тему данного сообщения: поменьше слушай коллегу Milon. Может быть, он и работал с RS-Bank'ом только не в этой жизни и не на этой планете (да еще и с азами hardware у него не очень) .
                                    Выбирать тебе действительно придется между RS-Bank'ом и Диасофтом (если банк действительно не велик - опять же, как оценивать).
                                    RS-Bank в версии, на которой можно будет делать основное обойдется примерно в 20-25 тыс. зелененьких. Более точно, конечно же у разработчиков.

С уважением,
                                    Сергей

Комментарий

2 Gedeon
                                      Не забывай, конечно, про стоимость внедрения, сопровождения, хардваре, софтваре. Сам внедрять и не думай. Требовать что-то от фирмы ты можешь, пока не заплатишь денег. Не лохонись на приколах типа: "Это у нас как раз планируется разработать или вот-вот заработает или база кривая". На каждый ответ "да, это у нас есть" не забывай попросить "покажите". Определись, что тебе нужно от АБС и какие модули для этого должны входить в конечную поставку. Перед просмотром системы составь списочек вопросов и передай его лучше заранее фирме-разработчику. Ребятам ведь тоже надо подготовиться. За прогрессом слишком не гоняйся, самая главная характеристика АБС - это надежность. На втором месте - сопровождение. На третьем - все остальное.

Вода в ключах, голова на плечах... так что, дерзай!
                                      Удачи!

Комментарий

Коллега Milon, мягко говоря, не прав. Ночь деноминации, сказалась однако.
                                        По опыту внедрения - с самого начала хорошо иметь в штате сильного спеца по внедряемой системе, сэкономит время-деньги, с фирмой, опять же, легче общаться. А также всякие тонкости настройки, мелкие ошибки и недоработки системы, на которые фирма-разработчик часто и внимания не обращает...

Комментарий

Если в результате использования транзитного счета каждый внешний платеж будет иметь 2 проводки, то наверно этот фактор решающий. Но можно проводить крректировку К.С. общей суммой ВСЕХ платежей по факту их списания с К.С.
                                          С уважением GS

Комментарий

2 gs & Pearhead

>А куда ж девать 1001 документ, который обязан пройти сегодня?

Этот документ помещается в отложенные, никаких специальных макросов тут не нужно, штатная процедура. После этого день закрывается и 1001-й документ проводится в предыдущем дне(тоже штатная процедура). После этого выпускаешь баланс и всё что ещё нужно за предыдущий день. Фишка в том, что этот вчерашний документ войдет в подсчет документов сегодняшнего дня и, соответственно, сегодня можно будет провести уже всего 999 документов. Но, как правильно отметил AlikS, это тоже легко обходится, но уже не без помощи макросов.

Комментарий

Я сопровждал RS банк в небольшом филиале с самостоятельным балансом крупного банка. Система действия бухгалтеров не контролирует. Закрываем день, отправляем наверх баланс. Тут же получаем ответ,например, что оставлены остатки по тем счетам по которым их не должно быть. Или один из валютчиков подготовил проводку и перевел ее в отложенные. Другой подошел видит проводки нет взял ее провел. Первый заскочил в отдел и быстренько ее из отложенных провел. После закрытия дня все всплывает и надо откатывать и перевыдавать баланс. Для закрытия дня надо, что бы все вышли из ситемы . Если кто не выйдя из опердня ушехал и запер помещение надо сервер перезагружать или еще какую маленькую хитрость.
                                              Система живет одним днем . То есть день заввершили и он в архив ушел. Допустим в декабре обнаружили ошибку совершенную в январе. Значит надо почти за год все балансы перевыдавать. Наверху балансы контролируют так что не отвертишся. Отччеты за период мы почему то выдавали уже из другой системы. Вроде там какя то фишка была с месячными и другими отчетами.
                                              Система работает с такими ньансами, что бухгалтера сами не могут с ней совладать. Про кредиты и вклады я про настройку и говорил.
                                              Покорил меня встроенный язык. Время от времени макросы специалисто в то ли от их действий, то ли самостоятельно самопроизвольно изменяются. Находиш ошибку, исправляеш, дней через пять все сначала. В первой своей программе на встроенно языке я написал FOR I=1 To 2000. Макрос же сосчитал от 1 до 1800. Я тогда верний предел сделал больше на 200. Сосчиталось все что надо.
                                              Если платят достаточно много что бы со всем этим мирится, то можно и на ней. Скучно не будет.Большое достоинстов, что база доступна через ODBC.
                                              Сейчас я работаю с инверсией . В ней бухгалтера самостоятельно сами со всем работают работают. Лепота.

Комментарий

Уже понятно место работы некоторых присутствующих. Можно угадать с одного раза. Деноминацию делали на двух машинах. Одна двигалась на шаг раньше. На ней все делал я. На другой машине все делалось под контролем представителя фирмы. На обеих машинах мы прошли три контрольных точки и встали. Представитель фирмы вручную скоректировал системные параметры и завершил процесс с ошибкой. Ошибку в балансе нашли и исправили через три месяца.Он честно заработал свой коньяк.
                                                Фраза о харде говорит о том, что вы не имеите опыта эксплуатации. Это самая неприятная и трудно диагностируемая причина сбоев программ. Легкая кривизна винта не сказывающаяся на работе ОС и офиса приводит к тому , что базу данных приходится создавать заново практически каждый день. Программа ЭЦП работающая на одной машине, на другой начинает зависать потому что там проблемы с исполнение параллельных потоков. Опердень периодически рушится пока не меняют сервер. В чем была причина так никто и не понял.

Комментарий

2 Milon
                                                  Очень бы хотелось сравнить Ваши предположения по поводу мест работы участвующих в конференции . Мое предположение: большинство из здесь присутствующих - продвинутые администраторы разных АБС.
                                                  А Ваши знания hardware - отдельная тема для дикуссий, только, ради бога, чтобы не сбивать с толку организатора конференции, не предлагайте заключений по системе, с которой Вы вплотную никогда не работали (одна Ваша фраза о наличии в RSL конструкции FOR... TO... говорит о том, что Вы в глаза никогда не видели RSL или не туда смотрели, или вообще не про RSL рассказываете).
                                                  Проблемы с бухгалтерией, которая нашла январскую ошибку в балансе только в декабре решается просто: выгнать такую бухгалтерию.
                                                  Конечно, наверное, можно и "легкой кривизны" диски на сервер ставить, но... это не сервер и даже не рабочая станция, а сисоп, который это допустил достоин "поощрения" в виде отлучения от места работы.

С уважением,
                                                  Сергей

P.S. 2 Gedeon. Надеюсь, что разумные и компетентные участники помогли Вам в определении круга АБС, из которых придется выбирать.

Комментарий

Hi All
                                                    Вот то, что обещал: "МАКРОЯЗЫК RSL РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА РЕДАКЦИЯ: 17 АВГУСТА 1999 Г." и еще кусочек. Рейшайте сами "иметь или не иметь..."

Комментарий

Pearhead >В какую сумму хотите уложиться, уважаемый Gedeon?
                                                      Pearhead>Если в районе $100 000, то можно уже и на БИСквит глаз
                                                      Pearhead>положить.

Ну нет у БИСа фиксированных цен! Цена формируется в зависимости от количества одновременно работающих пользователей.
                                                      Иными словами систему можно купить и за 20k$, и за 200k$, и за 2000k$, в зависимости от потребностей банка.

Искренне Ваш,
                                                      Dmitry_V.

Комментарий

2 Dmitry_V

off-top. Старнно, вроде его почта с утра работала...

Уважаемый тезка, пожалуйста, не надо... Холоднокровнее, плиз.
                                                        Вы же сами понимаете, что банк ОДНО рабочее место БИСа покупать не будет.

ЗЫ А плюсометы нам пока не выдавали... Рвался я, рвался в арсенал к администрации - не дают. "Не завезли еще" говорят.

Всем удачи!
                                                        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Коллеги. Инициатор дискуссии попросил поделится опытом знакомства с продуктами р-стула. Я поделился. Вопрос о моей профессиональной компетентности можно выделить в отдельную тему :-)). Вроде бы изначально реч шла о программах.До р стула были лидеры отрасли которые игнорировали сигналы администраторов своих систем и после р стула будут.

------------------
                                                          С уважением
                                                          Михаил

Комментарий

Hi Dmitry_V
                                                            Ну нет у БИСа фиксированных цен!
                                                            Неправда Ваша. Есть у БИСа прайс с довольно твердыми ценами, по которому можно посчитать, как я уже говорил (см. выше, да и Вы вторите), исходя из кол-ва рабочих мест во сколько он вам обойдется. Более того, на VI форуме банковских (и прочая) систем, (прошу меня поправить, если ошибаюсь) БИС распространял листовку, где были цены для больших, средних и малых банков Пошукаю, если кому интересно. А пока не нашел, а Gedeon не определил "в чем мал банк" (С) Чернушка), я предоставил (+/- совсем немного) цену, за которую БИС согласен автоматизировать РЕАЛЬНЫЙ НЕБОЛЬШОЙ банк. И вторая RS-овская цена - тоже реальность и для того же НЕБОЛЬШОГО банка (Gedeon: "Подходит ли данная система для небольшого банка...").

Hi All
                                                            Автора темы IMHO волновал вопрос качества недорогой системы. Поправьте меня, уважаемый All (в том числе Dmitry_V):
                                                            Тут многие говорят, что можно написать плохую АБС на хорошей СУБД и наоборот. Однако, давайте думать, что, к примеру, в БИСе спецы не хуже чем в RSSL. Тогда, что же получается? Тот же БИСквит лучше RS-Bank хотя бы потому что основан на пром. СУБД Progress, против Pervasive.SQL у RS Другое дело, если у банка не хватает упомянутых мною $20 000

С уважением...

font color=darkgray>P.S. Специально для Dmitry_V и всех, кто (по непонятным мне причинам) не смог со мной связаться. Мои адреса: hibanker@mail.ru и hibanker@mailru.com. Отвечаю на все письма. Спасибо./font>

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X