Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

RS-Bank на MS SQL

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• RS-Bank на MS SQL

Как ни странно звучит, но не только меня интересует данная реализация RSB. Поднимаю данную тему в этом форуме в надежде на отклик прежде всего Владимира Кузовлева.
    Вот RSSL поставили перед собой данную благую задачу - портировать RSB на платформу не AS-400, a MSSQL - вам бы неболшие банки памятник поставил бы. А при портации, глядишь и базы бы нормализовались, и LDMON погиб бы, да и нам полегче было бы в администрировании.

------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

Роману
    К сожалению, Р-стуловский формум сильно модерируемый и наполовину закрыт. Здесь народ более откровенен.

Юлию Львовичу
    По моему глубокому убеждению, MSSQL значительно дешевле и проще PSQL, да и по производительности лучше (я не про Btrieve). Кроме того, политика RSSL по поводу новых версий известна давным давно. Функционал Вы наращиваете только в новых версиях, да и тот закрываете. Да и бог с вашим функционалом. Наш банк вполне устраивала версия 4.31, но ее бросили, как и все остальное. Оно и понятно, портировали RSB на AS-400 для пары банков, окучили Сбер, а на остальных - чихать. Легче жить с тремя толстыми заказчиками, чем с сотней тощих. Все правильно. Именно поэтому и хотелось бы купить (быть может в последний раз) RSB на MSSQL (ведь был у вас такой проект).
    По большому счету - RSB - прекрасный опердень, именно такой, который необходим небольшому банку. Один раз купили и все. Поддержка вовсе необязательна. Весь функционал пишется самостоятельно при помощи макросов. Кардинальные изменения можно и оплатить.
    По поводу 5.1. хочу сказать следующее. Версия чудесная!!! Только я ее буду устанавливать под дулом пистолета. Потому как ничто ее не отличает от Bankir - милионы настроек, весьма тонких и путаных. А преимущество RSB именно в его заточенности под операции банка, когда требуется только раз настроить и можно забыть. Понятно, что и 5.1. можно настроить, но придется взять на работу еще одного спеца и постоянно поддерживаться в фирме. !?!?! С чем боролись на то и напоролись.

------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

Комментарий

Согласен с мнением GJ. Могу только дополнить, что есть желания, а есть экономическая (с точки зрения компании разработчика) целесообразность. Что-же кассается форума RSSL, то он технический и дискуссий о концепции и стратегии развития нашего ПО там практически нет. Вроде форум на банкир.ру претендовал на такую роль, но зачастую обсуждение концептуальных вещей скатывается на банальные споры о частной реализации.

2 Alexander
      Я действительно занимаюсь крупными и корпоративными клиентскими проектами RSSL, но это не означает, что не участвую в разработки стратегии развития, скорее наоборот - однозначно участвую.

2 All
      Простой вопрос - наша компания еженедельно рассылает по E-Mail выпуск Softlab News, который в основном содержит информацию о технологических и технических новинках. Если кто не получает - можно подписаться. Там есть инфа и так называемых "фичах". Например о новой реализации пресловутых "Денег" там было заявлено давно.

С уважением,
      Владимир.

Комментарий

А что не на Р-Стуловском форуме? Он как-то ближе к таким вопросам...

Комментарий

Вы думате, что Кузовлев читает этот форум? Сомневаюсь я...
          И вообще он по-моему сейчас занимется только крупными проектами, а не решением развивать банк на других платформах! Я его видел недавно на выставке БС.

Герасимов Александр

Комментарий

Здравствуйте Сергей Станиславович!
            Я конечно не Кузовлев, но тоже имею, что сказать по Вашему вопросу. Мне кажется, что поднятая тема не связана напрямую с MSSQL. Сомневаюсь, что все необольшие банки являются поклонниками именно этого сервера (я лично знаю тех кто любит InterBase, Progress, даже Cache). Наша портация на AS/400 имела определенную цель - выход на рынок крупных банков, для которых Pervasive не проходит по вопросам надежности и производительности (да и не это по-моему главное, а в первую очередь вопрос для крупных важен вопрос престижа и потенциальной мощи). Если по существу, то конечно MSQL функциональнее Pervasive SQL, но существенно дороже и сложнее в обслуживании. Поэтому экономическая целесообразность портации RS-Bank на него находится под большим вопросам (сил убъем массу, вместо развития функциональности и технологической платформы, а эффект не понятен). Мы и без этого избавились в 5.1 (которая собственно и портирована) от LDMON (там сейчас нормальный SQL-й тип Money, производный от Decimal). Соответственно доступиться к базе из внешних приложений можно нормально без какой-либо промежуточной конвертации. Нормализация базы в 5.1 тоже проводилась (есть даже ER-win модель) в разумных пределах конечно. Полностью нормализованные базы существуют по-моему только в теории.

С уважением,

------------------
            GJ

Комментарий

А все таки переход на MS SQL пошел бы на пользу RS-Bankу и придал бы ему мощный импульс развития. Да, Pervasive проще и дешевле, но тут та самая простота, которая хуже воровства. Потенциал MS-SQL и всех наработок к нему + потенциал RS-Bank и его наработок дадут ему неоспоримое преимущество.
              Мало ли кто что любит Саche, Ingres или InterBase. Я может тоже не в восторге от MS SQL и предпочел бы Oracle. Но соотношение цена/эффективность+сторонние наработки у MS-SQL одни из наивысших.

Еще было бы лучше прикрутить к RS-Bankу своеобразный SQL-транслятор с отдельными драйверами под MS-SQL, Oracle, Postgres, InterBase и проч. Но это конечно упирается в стоимость разработки....

Комментарий

2 All
                Владимир Кузовлев занимается линейкой решений в первую очередь для крупных банков - линейкой RS-Bank V.6 (на платформе Oracle). Именна эта платформа сейчас наиболее востребована крупными банками (м.б. не крупнейшими) и энергично идущими в этом направлении :-)
                Платформа MS SQL для таких банков ИМХО неоптимальна , она скорее востребована небольшими и средними банками, АБС для которых разрабатываются в первую очередь в рамках департамента RS-Bank/Pervasive.
                Платформа MS SQL, безусловно заслуживает серьезного рассмотрения, но:
                - опыт наших коллег из Диасофта показывает, что помимо обозначенных плюсов MS SQL имеет ряд серьезнейших минусов, куда относится в первую очередь требования к технике. Причем если для маленького банка все ОК, то при росте до среднего требования возрастают кардинально;
                - переход на новую платформу потребует, действительно, массу сил и времени и, безусловно, скажется на наращивании функционала, которое является, на наш взгляд, существенно более приоритетной задачей (по крайней мере для текущих клиентов). При этом в 2004 году RS-Bank 5.0 тоже будет переведена на тип Money, который упоминался выше.
                - Pervasive имеет новую версию V.8, которую мы сейчас изучаем (а к ней еще ряд сервичных приложений, например, DataExchange для репликации данных). Возможно, перевод на новую версию есть более эффективное решение.

Помимо перевода на тип Money, в 2004 году в рамках RS-Bank 5.0 планируется решать, в частности, следующие задачи:
                а) существенное развитие разграничения прав доступа;
                б) модификация модуля "Отчеты ЦБ" для большего удобства пользователей;
                в) переработка картотеки 1;
                г) реализация Upgrader для упрощения процесса перехода на новые сборки;
                д) ну и МСФО, естественно....

В любом случае, данный вопрос (платформа MS SQL) представляет интерес по крайней мере на перспективу, поэтому буду благодарна за любые аргументированные мнения и замечания (хоть здесь, хоть через личную переписку).

Заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank/Pervasive по развитию
                Анна Чернобыльская

Комментарий

Простите, прошлый постинг мой, почему-то получился Unregisted

Комментарий

Требования к технике, имхо не серьезнейший минус. Если придется выбирать между гибкостью, изученностью, функционалом и проч. шоколадками MS SQL и горчицей технических проблем, уверяю Вас, выберут многочисленные шоколадки. Тем более качество и стоимость техники не являются ведущими проблемами банковских IT.
                    Силы и средства вложенный в этот переход стократно окупятся. Конечно, можно долго наворачивать мотоцикл, все-таки потенциал автомобиля не в пример больше.

Комментарий

chern в) переработка картотеки 1;
                      давайте уж до кучи и вторую (о проблемах с ней можешь почитать на softlab.ru)

г) реализация Upgrader для упрощения процесса перехода на новые сборки;
                      ну, если только он будет корректно всё апгрейдить (и не терять польз.настройки) - я "за"... только сумневаюсь чегой-то...
                      Ань, для начала надо хотя бы перестать использовать в разработках RS пользовательские поля. Оставьте их пользователям, а мы уж сами найдём им применение

BlackDragonX выбирать между гибкостью, изученностью, функционалом и проч. шоколадками MS SQL
                      на самом деле пользователей (допускаю, что не всех, но большинство) больше волнует не функционал СУБД как таковой, а функционал прикладной системы...
                      какой вам будет навар с шоколадок SQL, если АБС на нём, например, элементарно не умеет рассчитывать ФОР? сами пописывать будете?

Комментарий

какой вам будет навар с шоколадок SQL, если АБС на нём, например, элементарно не умеет рассчитывать ФОР?
                        А почему обязательно "если есть руль, то с кресел в салоне не будет"?
                        Разговор идет не о жертве функционала АБС ради повышения функционала БД.
                        А об увеличении общего потенцила всей системы путем усиления одной ее составляющей.
                        Конечно, если разработчики вздумают при переходе на MS SQL ухудшить функциональность РС-Банка, то на полбита такой переход не надь.
                        Р-Стайл, если он хочет продвигаться вперед, нечего заниматься мелким ремонтом своих продуктов. А то такое впечтление, что они почили на лаврах и аля-улю. Я надеюсь, что РС-Банк 5.0 не позиционируется в роли бессменного и неизменяемого "Фольксвагена-Жук"?? )

Комментарий

BlackDragonX
                          это понятно, что хорошо бы и то, и это, и при этом цена чтобы пониже была...
                          только у разработчиков тоже штат не резиновый, они затраты считать должны уметь...
                          постоим немного, помолчим, вспомним проект RS на AS400...

вы же не станете покупать RS-Bank 5.0 даже на MS SQL за 300 тыс. $
                          а если соберёте такие денюжки - то вот вам пожалуйста проект v.6 на Оракле, либо вообще ЦФТ или Ва-банк какой-нибудь...

ну, за общий потенциал

Комментарий

помолчим, вспомним проект RS на AS400

Вспомним еще проект RS на Sybase.
                            Кстати ни одном из семинаров Владимир Кузовлев на мой вопрос об использовании "профессиональных" СУБД, резонно ответил: "А вы не считали стоимость транзакции при использовании этих СУБД". вы же не станете покупать RS-Bank 5.0 даже на MS SQL за 300 тыс. $

Комментарий

Не понял. А что, стоимость MS SQL равна 100 000 $? В трехзвенке?

Комментарий

BlackDragonX
                                Да чего же тут не понять, мил чел?
                                Стоимость MS SQL, мне кажется, никак не зависит от двух-трёхзвенки... Но если уж ты так сильно хочешь, чтобы именно на MS SQL, то приготовь денюжки, т.к. разработчики себе позволить не могут бесплатно разные эксперименты экспериментировать... Если есть большое желание - узнай у единственного банка, который удалось на as400 вытянуть, во сколько им это удовольствие обошлось...

И потом - зачем тебе, пользуясь твоими же автосравнениями, делать из восьмёрки(нашей, а не ауди) мерс? Купи сразу мерс!
                                А меня пока моя девятка устраивает

Комментарий

dd
                                  А меня пока моя девятка устраивает
                                  Из восьмерки сделал?
                                  Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

если в 2004 году будет в рсбанк5.0 тип моней будет нормальным то больше ничего и не надо.

по моему уж лучше развивать функционал - а то он у рс-а такой убогий, чтобы не говорили (под функционалом подразумеваю не переход на easywin интерфейс).

а v6 считаю маркетинговым ходом и интерес об оракле - надутым

Комментарий

alanf Из восьмерки сделал?
                                      ага, из ауди

Unregistered Почти согласен, обоснованный интерес к ораклу может быть только у достаточно крупных банков, которые на RS сидят скорее по привычке, пугаясь резких движений типа радикальной (слово-то какое!) смены АБС.
                                      Хотя, сколько людей (банков) - столько и мнений...

Комментарий

Цена MS SQL Server 2000 Standart Edition 5 клиентов 1 588$.
                                        Послушайте, при переходе на SWIFT 5.0 с нас содрали почти те же деньги - Eicon card стоит сопоставимые деньги. А про трехзвенку разговор шел именно из-за того, что с ней покупать 100 клиентов вовсе необязательно.
                                        Кстати, цена
                                        Pervasive SQL v8 Server 10 users - 994$.
                                        Pervasive SQL 2000i Server Engines 10 users - 1193$

Цены взяты из прайса softline 20003.

Теперь объясните мне, где тут 300 000$?

Комментарий

BlackDragonX
                                          Речь идет о том, что Стул заложит свои затраты на разработку и сопровождение в цену коробки И в принципе будет прав

Комментарий

Ну, никто ему не помешает заложить что угодно куда угодно. Только будет ли он после этого развиваться? Инвестиции в новые технологии должны подразумеваться сами собой, если компания хочет удержаться на рынке. И разумная ценовая политика не означает перекладывания на плечи потребителей всех расходов компании. Чего ж тогда RS Bank 5.0 придумали? Надо было на 4 версии сидеть и не рыпаться - все ж дешевле для РС-стайла.

Комментарий

BlackDragonX
                                              Ну развитие развитию рознь Фактически смена СУБД означает, что систему нужно, грубо говоря, переписывать заново

Понятно, что особо завышать расценки они не будут, но и не заложить туда расходы не могут просто потому, что это бессмысленно, они же не альтруисты

Учтите, что при этом они вынуждены будут поддерживать и то, что имеется, т.е. от расширения штата никуда не дется

Про рынок уже говорили Это маленькие и средние банки Сколько из них ринутся сразу переходить на MSSQL? Что-то я сомневаюсь что наберется хотя бы 30% Это тоже будет влиять на цену

В общем это не такой простой вопрос, что взял да сделал

Комментарий

даешь 7.0 на MSSQL??

Комментарий

Насредин: &laquo;О великий Аллах, что для тебя тысяча лет? &raquo;
                                                  Аллах: &laquo;Всего лишь мгновение!&raquo;
                                                  Насредин: &laquo;О великий Аллах, что для тебя тысяча динаров? &raquo;
                                                  Аллах: &laquo;Всего лишь медный грош!&raquo;
                                                  Насредин: &laquo;О великий Аллах, подари мне этот грош! &raquo;
                                                  Аллах: &laquo;Подожди мгновение!&raquo;
                                                  Manul

Комментарий

не надо было спрашивать про тысячу лет.

Комментарий

KaMPiLeR Про RSB MS для SQL тоже не стоило...
                                                      Manul

Комментарий

Ну вот и поговорили :-).
                                                        С уважением,
                                                        Не раз упомянутый.

P.S. Кстати - если есть банки заинтересованные в "фичах" СУБД, но при это "рачительные", то можно поговорить о стоимости проекта RS-Bank V6.
                                                        "Не так страшен черт, как его малютка".

Комментарий

Сообщение от BlackDragonX
                                                          А все таки переход на MS SQL пошел бы на пользу RS-Bankу и придал бы ему мощный импульс развития.
                                                          ...Еще было бы лучше прикрутить к RS-Bankу своеобразный SQL-транслятор с отдельными драйверами под MS-SQL, Oracle, Postgres, InterBase и проч. Но это конечно упирается в стоимость разработки....
                                                          Если не изобретать велосипед, это упирается не в стоимость разработки, а в тот печальный факт, что платформы, являющиеся стандартом де-факто в мировых финансах, практически не используются в отечестве, погрязшем в технологиях от Microsoft/Novell и иных, по случаю осевших на местной почве. Эта самая независимость от СУБД уже давно придумана и весьма успешно используется на платформе Java/J2EE, где простой заменой JDBC драйвера и параметров соединения с БД достигается полная независимость приложения от используемой СУБД. Поставщики приложений, придерживающиеся сей платформы, выпускают тиражные продукты, работающие если не со всеми (так не бывает), то с многими СУБД. R-Style, весьма разумно вставший первым на трехзвенную архитектуру, имея такой потенциал, вполне мог бы, знай он об этой платформе и имей соответственных разработчиков, просто переписать свой сервер приложений на нее, тем самым удовлетворив и любителей Oracle, и сторонников MS SQL, и тех, кого устроит самый современный и при этом бесплатный и надежный MySQL...
                                                          М.Голованов

Комментарий

кого устроит самый современный и при этом бесплатный и надежный MySQL
                                                            Ну совсем смешно стало. В MySql транзакции появились пару лет назад, а подзапросов до сих пор нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X