Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О первом рейсе в корсчетах...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О первом рейсе в корсчетах...

Иногда приходится что-либо отправлять первым рейсом утром, а день еще не закрыт. В опердне можно выставить следующее число, и корсчета это подхватывают, но при образовании рейса он пишет следующий, а не первый за новое число. Может это можно как нибудь обойти?

2 Genmichael:
    Так Вам же предлагается номер рейса и в этот момент он доступен для редактирования. Поставьте "1" и все будет как Вы хотите...

Комментарий

Поставьте "1" и все будет как Вы хотите...

Ну или не совсем так... А точнее совсем не так... Но это уже детали

Мы то же прорабатывали этот вопрос. Пришли только к одному варианту - систему выгрузки документов сделать полностью свою.
      VP

Комментарий

2 pvn59:
        Прекрасный ответ. Думаю уважаемый Genmichael, сможет подчерпнуть из него массу полезной информации.
        Мы то же прорабатывали этот вопрос. Пришли только к одному варианту - систему выгрузки документов сделать полностью свою.
        Раньше, когда я плохо знал RS-Bank и его возможности, я тоже кидался все переписывать. И считал это заслугой. Теперь смотрю на это с улыбкой - "сколько же я сделал ненужной работы...".
        Конечно, каждый решает для себя что, как и когда делать.

Комментарий

Cost номер рейса то доступен но при попытке ввести "одын"
          Rs-bank 5.00.73.4 отвечает " А такой рейс уже есть" Может я что то не так делаю?

Комментарий

Cost
            Уважаемый ,конечно это вопрос не по теме, но не могли бы вы прислать мне техническое описание Rs InterBanka, меня интересует возможность(его покупки) доработки, а главный вопрос можно ли добавить доп возможноть просмотра клентом состояния операции по факториговым счетам?

Комментарий

2 Genmichael:
              ...не могли бы вы прислать мне техническое описание Rs InterBanka...
              Да с огромным удовольствием.
              Но, не проще ли Вам будет подъехать на Пришвина 8? Там Вам расскажут, покажут и все это в красках. Вы же в Москве, судя по профилю...

Комментарий

Cost Помотреть то они не возражают и в интернете сие выложено
                Но больше информации чем в итернете дать не могут, а там есть приписочка что с помощью DLM можно доработать... если совсем припрет то конечно я заключу договор на пробную экспуатацию. Вот так.

Комментарий

2 Genmichael:
                  Совсем штатно Вашу проблему решить нельзя. Но есть вариант:
                  Заведите еще одну схему отправки, например с номером 1, которая будет точной копией текущей схемы. И все документы, которые надо отправить до закрытия дня, проводите по этой схеме 1.
                  Метод не обычный, но и отправка до закрытия дня - не совсем обычная процедура.
                  Только не забудьте при этом, что после закрытия дня Вам нужно, в момент первой отправки документов в новом дне, поставить рейс не 1, как Вам будет предложено, а количество рейсов до закрытия дня+1.
                  И наслаждайтесь жизнью...

Комментарий

2 Genmichael:
                    ...там есть приписочка что с помощью DLM можно доработать..
                    Хм. Неужели так сильно штатная функциональность не устраивает?
                    Несложные вещи можно прямо в макросах подправить или на Visual RSL доработать. А раз Вы о DLM заговорили, то, видать, доработки серьезные планируете.
                    Вы абсолютно уверены, что все так серьезно?

Комментарий

Cost Мне нужно чтобы система Internet Banka поддерживала опрерации
                      факторинга пример Никойловский клиент...

Комментарий

Cost

когда я плохо знал RS-Bank и его возможности - э-хе-хе

Совсем штатно Вашу проблему решить нельзя. Но есть вариант:
                        Через, простите, задницу, конечно, но признаю - это действительно вариант.
                        Только очень геморойный (что это меня туда потянуло? ).

Кстати, а почему это не совсем обычная процедура?
                        Батенька, не надо лукавить Если бы поиск имеющегося рейса по журналу происходил по дате выгрузки, а не текущей дате опердня, то и вопроса бы такого не возникло.
                        То есть - налицо фича в виде бага (или наоборот?)
                        VP

Комментарий

Cost

А ведь я не прав.
                          С помощью двух небольших макросиков (понимаю, понимаю, но куда же без них ) из идеи получается конфетка.

Уважаемый Cost, с меня пиво
                          VP

Комментарий

2 Genmichael:
                            Мне нужно чтобы система Internet Banka поддерживала опрерации
                            факторинга пример Никойловский клиент...

То есть необходима выгрузка документов, пришедших по интербанку во внешнее ПО? (Насколько я понимаю, обратная процедура не требуется, ведь все операции из внешнего ПО попадут в RS-Bank, а оттуда в InterBank штатным порядком, верно?)
                            Тогда есть целых два варианта. Можно стандартной процедурой экспорта выгрузить платежки в текстовый файл, а оттуда куда угодно.
                            Или штатным образом перенести их в RS-Bank и уже оттуда выгружать во внешние системы.
                            И эти пути не требуют вмешательства на уровне DLM SDK.

Комментарий

2 pvn59:
                              Через, простите, задницу, конечно, но признаю - это действительно вариант.
                              Хм... Ну почему же? В таком "нестандартном" варианте есть и некоторые плюсы. Например, можно легко отфильтровать платежи, отправленные до "закрытия дня".
                              Если бы поиск имеющегося рейса по журналу происходил по дате выгрузки, а не текущей дате опердня, то и вопроса бы такого не возникло.
                              Есть мааааленькая проблемка. Дата операционного дня является для АБС "родной" и вероятность того, что она некорректна стремится к нулю. А вот дата выгрузки может быть взята только из даты компьютера, а тут поле для сбоев просто необъятное.
                              Взять в качестве даты выгрузки дату, по которой Вы отбираете документы для отправки тоже не совсем хорошо. Бывают случаи, когда отправляются документы вечером запланированные к отправке на утро (ну, скажем, межбанк неожиданно быстро прошел или клиенту пришла "кругленькая" сумма).
                              Так что при здравом размышлении вроде бы все верно...

Комментарий

Cost

Значит в корсчета документы передаются по заданной дате, документы в списке документов из одб хранятся по заданной дате, в макрос формирования имени файла передачи данных передается заданная дата, а вот в журнал, по "здравому размышлению", лезет дата опердня.

И благодоря такому "здравому размышлению" работа с планируемыми ведется через что???, правильно ! , через то

Как там у Шекли? "Клиент не должен интересоваться, ПОЧЕМУ это работает так, а не иначе. Клиента должно интересовать только КАК это работает"
                                Уважаемый Cost, ну всех за дурачков держать то не надо.

Но пиво все равно с меня. Появилось время в спокойной обстановке нарисовать свою выгрузку и навсегда забыть про модуль корсчетов.
                                VP

Комментарий

2 pvn59:
                                  Уважаемый Cost, ну всех за дурачков держать то не надо.
                                  Упаси Господи. Ни в коем разе.
                                  Я просто пытался сказать, что технологии бывают разные и "Quod licet Jovi, non licet bovi", ничуть не более.
                                  Появилось время в спокойной обстановке нарисовать свою выгрузку и навсегда забыть про модуль корсчетов.
                                  И вспомнить про поддержку R-макета "вручную". Не исключен и такой вариант.

Комментарий

Cost
                                    И вспомнить про поддержку R-макета "вручную". Не исключен и такой
                                    вариант

Ну зачем же отказ от слаборазвитой и устаревшей подсистемы возводить в ранг отказа от автоматизации вообще.
                                    Наоборот, взамен планируется создание супер-автоматизированной супер- интеллектуальной подсистемы
                                    О как!
                                    VP

Комментарий

2 pvn59:
                                      Ну зачем же отказ от слаборазвитой и устаревшей подсистемы возводить в ранг отказа от автоматизации вообще.
                                      Я-то имел в виду именно поддержку, то есть внесение изменений в R-Макет. Ну да ладно...
                                      Кстати, неплохо звучит:
                                      ...планируется создание супер-автоматизированной супер- интеллектуальной подсистемы... на встроенном языке ...слаборазвитой и устаревшей... АБС.
                                      Сильно сказано. Поддерживаю! Кстати, скромность - это и моя самая лучшая черта характера!

Комментарий

Cost

Кстати, скромность - это и моя самая лучшая черта характера!
                                        Так и я говорю!

... на встроенном языке ...слаборазвитой и устаревшей... АБС.
                                        Нет, эти происки и инсинуации мы категорически отвергаем. Не писал я, что RS 5.0 устарел и слаборазвит. Это относилось только к одной, давно не обновляемой его подсистеме.

Я-то имел в виду именно поддержку, то есть внесение изменений в R-Макет
                                        А я не понял. Наверное потому, что внесение изменений в р-макет осуществляется именно самостоятельно. Причем уже лет семь.

И не потому, что очень хотца, а потому что не устраивают примитивные макросы, поставляемые с системой. По этому и обозвал ее так нехорошо
                                        VP

Комментарий

мы уже почти год не пользуемся модулем "Ведение корсчета" для приема и отправки документов (написали свой несколько более логичный ). Все изменения в R-maket вносим сами (вообще-то это работа от силы на час) и совершенно не зависим от того, что именно в этих макросах написали "высокопрофессиональные" программисты R-style (хватает ляпов в других макросах).

Комментарий

2 Oks2001, pvn59:
                                            Как типичный представитель ..."высокопрофессиональных" программистов R-style больше ничего сказать не могу.

Удачи вам, господа и дамы.

Комментарий

Cost

Ну и естественно, как типичному представителю ...",
                                              Вам абсолютно не интересно, чем не устраивает пользователей данная подсистема.
                                              VP

Комментарий

Cost
                                                Знаете, после тех бешеных ляпов, которые время от времени находишь в базе (у нас 5.00.073.3) по другому программистов R-style назвать трудно. Не обижайтесь, но если вы принадлежите к ним, то будьте готовы отвечать за свою продукцию!

Комментарий

2 pvn59:
                                                  К сожалению, я хоть т типичный представитель, но не разработчик и не постановщик. Моя задача - помочь пользователям использовать ту систему, которая есть с максимальной эффективностью. А придраться можно всегда, было бы желание.
                                                  2 Oks2001:
                                                  Знаете, после тех бешеных ляпов, которые время от времени находишь в базе...
                                                  Так сообщайте о них в поддержку. Уверен, что большая половина исчезнет по рекомендациям поддержки, остальное исправят со временем.
                                                  Не обижайтесь, но если вы принадлежите к ним, то будьте готовы отвечать за свою продукцию!
                                                  На мою "продукцию" пока никто не посягал. Как говорят в любимой рекламе - "За качество отвечаю".

Комментарий

Извините, из Ваших предыдущих сообщений я поняла, что Вы как раз к разработчикам и относитесь. Раз нет, то тогда, конечно, вопросы к Вам снимаются.
                                                    Так сообщайте о них в поддержку. Уверен, что большая половина исчезнет по рекомендациям поддержки, остальное исправят со временем
                                                    Честно говоря, очень надоело получать сообшения типа "Да, это ошибка, будет исправлено в патче ...". Но я даже другое имела в виду: когда макрос, поставленный с оригиналом сборки (купленной, кстати, за очень хорошие деньги) не просто неправильно что-то там делает, а выдает логические и синтаксические ошибки

Комментарий

2 Oks2001:
                                                      Если не затруднит, напишите мне в E-Mail или B-Mail какой макрос выдает синтаксические ошибки.
                                                      Честно говоря не хочется здесь развивать этот разговор. Не по теме он, да и хотелось бы сначала разобраться - и правда проблема или Вы чего-то недоглядели.
                                                      Честно говоря, очень надоело получать сообшения типа "Да, это ошибка, будет исправлено в патче ...".
                                                      А Вы уверены, что говорите не о поддержке 5-6-7 летней давности? Сейчас поддержка намного эффективнее, да и ошибок (явных, требующих для исправления выхода новой сборки) не так уж и много.
                                                      Прошу прощения, если ошибаюсь, но Ваши слова мне напоминают расхожий штамп, который применяется всеми, кто не слишком заинтересован в решении возникшего вопроса, а просто хочет лишний раз указать разработчику "на его место".

Комментарий

А Вы уверены, что говорите не о поддержке 5-6-7 летней давности?
                                                        Не хотел вмешиваться, но ради справедливости. Буквально неделю назад столкнулся с этим же в 5.10.

Комментарий

О первом рейсе в корсчетах...

Иногда приходится что-либо отправлять первым рейсом утром, а день еще не закрыт. В опердне можно выставить следующее число, и корсчета это подхватывают, но при образовании рейса он пишет следующий, а не первый за новое число. Может это можно как нибудь обойти?
                                                          перехожу к сути.

Работаем через планируемые (планируемые = отложенные два + остаток планируемый для удобства).
                                                          При выгрузке в корсчета выставляешь дату текущую, и в корсчетах тож. Если будет ругаться что такой рейс уже есть - то начни нумерацию с 51-ого, а потом при закрытии дня отними 50 и продолжай (кстати конва може брать файл входной с любым названием, а готовит именно так как надо). Но это нужно запаминать номера и не забыть отнять 50 после закрытия дня, удобнее включить в ночное копирование - копирование файла srlog.dbt и замены его новым - чистым, тогда у тя нумерация будет с нуля. Это насчет нумерации рейсов, а второе - это нужно поправить макрос mcisendr.mac - там где выгружается дата - вместо {curdate}, поставить date и в одном месте вместо Документ.Date_Value тож дату текущую. Кстати мы даж и результаты первого рейса сажаем в планируемые - нужно поправить mcirecr.mac аналогично и при подкачки из корсчетов выставлять текущую дату.

ЗЫЖ После закрытия дня не забывать проводить из планируемых.

ЗЫЖЖ Как тока провели 5-ый рейс и сверили корсчет - выставляйте арест на корсчет, чтоб не сажали не в тот день.

Комментарий

KaMPiLeR Работаем аналогично за исключением загрузки первого рейса в планируемые. Но такая работа как раз и называется через ж... :-).
                                                            Хотелось бы все-таки прогнуть RSSL на доработку модуля, чтобы все было по-человечески. Тем более, что нас уже трое :-).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X