Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Добавление записи в operlog

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добавление записи в operlog

Уважаемые All !

Есть ли возможность (специальные стандартные процедуры) добавить запись в operlog ? Или для этого придется писать свой собственный макрос?
    сборка 5,0,30

Заранее благодарен откликнувшимся.

Добрый день!

А у меня вопрос о том, можно ли по файлу operlog востановить базу с определенного числа, при условии что идет полная жернализация.
    RS-Bank 5.00.66
    --------------------
    С уважением,

Комментарий

Lotus Ну ты же сам знаешь ответ Нельзя!!!

Комментарий

2 Lotus:
        можно ли по файлу operlog востановить базу с определенного числа
        В принципе нет ничего невозможного.
        Вот только что понимать под словом "база"? Если архив документов, то ответ положительный, при условии, что не было никаких нештатных (при помощи внешних программ и ODBC) изменений документов. В общем случае, то есть восстановить все изменения всех баз конечно нельзя.
        Только мне не очень понятна суть вопроса. Журнализация и Buckup, на мой взгляд, - это совершенно разные вещи. И давайте не путать одно с другим...

Комментарий

2 Cost
          Журнализация и Buckup, на мой взгляд, - это совершенно разные вещи
          Да, это понятно! Я не возражаю!
          У нас каждую ночь все бэкапится и после закрытия дня как правило еще раз все копируется! Но вдруг какой баг, хотя на моей практике такого не было
          Не хотелось бы даже за день восстанавливать документы, а запустить макрос, и при условии, что не было внешних изменений баз, БАЦ и все востановить, ну хотябы документы в отложенные.
          А ODBC у нас все равно пишет в postdoc.dbt!

Неужели никто не писал такой вещи?
          --------------------
          С уважением,

Комментарий

2 Lotus:
            Неужели никто не писал такой вещи?
            Не только написали, но и в железе воплотили. RAID называется. Особенно если с Hot-Plug, то это просто кайф.
            А если серьезно, то сейчас настолько развиты средства резервного копирования и отказоустойчивости железа, что говорить о восстановлении информации по логам и прочая уже не актуально.

Комментарий

На сервисе поддержке в примерах есть макрос по восстановлению базы по operlog'у (в разделе "Сервисные процедуры" см. http://support.softlab.ru/portal/Sam...les.asp?Typ=12). Только надо учитывать, что пример можно использовать без переделок только с RS-Bank до 5.00.066 (затем структура файла была изменена).

Комментарий

(не желая встревать в "чужой" разговор ) - Хоть кто нибудь реализовывал добавление в оперлог записей?

Комментарий

Andrew_Lozhkin
                  Андрей, в принципе это возможно - ни чего сложного. Я писал внешнюю (по отношению к РС) прогу для чтения оперлога. Следовательно, писать можно в обратном порядке.

Lotus По поводу восстановления - dd прально сказал - Нет. Если бы, хотя бы (много бы) журнализация была систематизирована, можно было посмотреть. Я один раз решал вопрос репликации документов с внешней СУБД. Самый короткий путь - через оперлог. Однако, столкнулся с множеством проблем - некоторые проводки вообще не журнализируются (например %% и другие подсистемы), в то время не писались и проводки RunCarry. Не знаю как сейчас, но думаю, мало что изменилось.
                  Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 Andrew_Lozhkin:
                    Присоединяюсь к alanf. Принципиально - нет проблем. Это же самая обычная база данных.
                    Зачем - вопрос сложный. Наверно можно найти миллион субъективных причин для записи в оперлог.

Комментарий

И я в свою очередь присоеденюсь к Алану
                      но вот у кого нибудь есть пример реально работающего макроса?

Комментарий

вот тут что-то такое было... http://www.rsl.itb.ru/

Комментарий

Привет всем.

Я на сборке 5.0.16 писал макрос по вставке записей в operlog. Заносил информацию о начале работы макроса и об окончании его работы. Очень удобно если вы своим планировщиком какие то макросы выполняете.
                          Делал также вставку записей о транзакции ввода документов.

Если нужно могу этом макрос подарить

С уважением,
                          Алексей

Комментарий

Aladdin Спасибо!!
                            но я уже свой макрос сделал!
                            Всем откликнувшимся - СПАСИБО!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X