Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой сервиспак P2000 пользовать ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой сервиспак P2000 пользовать ?

Уважаемые коллеги.
    Известно, что р-стул категорически отрицательно относится к установке 3-го сервис-пака на Pervasive (т.н. PSQL 200i SP3), и рекомендует использовать SP 2a. Однако уже пол-года как вышел SP4. Можно ли устанавливать его?
    С уважением, Serg.

И 4-ый сервис-пак рс-стул не рекомендует.

http://support.softlab.ru/forum/ZoneForum/topic.asp?Forum=6&ID=11045&CurM=11176

Комментарий

Прошли через все сервиспаки, никаких проблем со Стулом не заметили. А вот дыр в PSQL2000 с ними стало значительно меньше.

Комментарий

Насколько я понимаю, у Sp3 проблема с конкурентными транзакциями на больших объемах, так что не факт что это должно замечаться всеми подряд

Мы работаем на Sp2a, все Ok, на Sp3 etc. не переходили за ненадобностью

Комментарий

vsv
          А что подразумевается под "большими объемами"?

Комментарий

Shamai

Имеется в виду что при его использовании некорректно работают конкурентные транзакции в случае многопользовательской работы
            Это цитата от Александра Латыева из отдела поддержки R-Style

Точных данных где, когда и сколько у меня ессно нет , да и не думаю что их можно однозначно получить

Я имел в виду, что если Вы не используете конкурентные транзакции, то проблем у Вас скорее всего и не будет Как и не факт что ошибки выскочат, если у вас не слишком много народу

Приведу более полную цитату (http://www.softlab.ru/pervasive/articles/rscurz01.asp)

К сожалению, начиная с выхода версии Pervasive.SQL 2000i (то есть Service Pack 3) в работе СУБД обнаружились сбои при выполнении конкурентных транзакций. Этот факт был отмечен не только в системах "R-Style Softlab", но и в продуктах других производителей, использующих СУБД Pervasive.SQL 2000. В частности, при многопользовательской работе приложений в файлах БД происходит разрушение ключей, из-за чего прекращается проведение транзакций и, как результат, нарушается нормальное функционирование системы.

Комментарий

Вообще имеет смысл почитать http://www.pervasive.com/support/upd...sql2kfixed.asp

Там много интересного

Комментарий

vsv
                Это я все смотрел. Я думал вы на собственном опыте с этим сталкивались.
                Что касаемо именно конкурентных транзакций - у нас в BANK.INI значение не определено, т.е. они запрещены.
                Хотя в http://www.pervasive.com/support/updates/psqlall_sp4.asp#MicroKernel%20Database%20Engine написано, что в sp4 возможные проблемы исправлены.

У нас возникала только одна проблема - когда у клиента была включена опция AutoReconnect. При определенных условиях RS не запускался. Лечится установкой AutoReconnect=off

Комментарий

Shamai

Что касаемо именно конкурентных транзакций - у нас в BANK.INI значение не определено, т.е. они запрещены
                  Так я про то и говорю

Да, там написано что в sp4 эта проблема вроде как исправлена, но проверять не хочется Тем более что R-Style сам этим занимается

Если посмотреть конференцию на SoftLab, то можно увидеть, что на sp3 кое-кто с конкурентными транзакциями нарвался А лучше учиться на чужих ошибках

Комментарий

vsv
                    А лучше учиться на чужих ошибках

Категорически согласен
                    Если бы только всегда так получалось ...

Комментарий

2 All !

После длительной эксплуатации Pervasive.SQL2000 сервиспак 3 обнаружилась следующая серьезная проблема: при последовательном Insert в таблицу больше 4-5 миллионов записей, первасив сам портит заголовок таблицы так, что этот файл потом никакими средствами не пересоздать и весь не прочитать. Это подтвердилось и на 4 сервиспаке. Баг стабильный. Сегодня будем проверять сервиспак 2а. О результатах сообщу позже.

Комментарий

Koloboff

Если не секретно, приведите пожалуйста еще и конфигурацию, на которой тестируетесь (ОС сервера (ов), используются или нет конкурентные транзакции и т. д.)

Комментарий

vsv
                          Сервер Compaq DL760, 4 x P-Xion 900MHz, RAM 1Gb, RAID5 internal
                          Win2000 Adv. Server

Происходит это при работе 1 юзера с одной таблицей.
                          Конкурентные транзакции используем активно.
                          Тесты были разные, многопользовательские и многобазные.
                          Сложилось ощущение, что 4 работает постабильнее...
                          Кроме вышеупомянутой проблемы, других стабильных глюков не обнаружено.

Комментарий

Koloboff

А какой при этом размер таблицы получается ?
                            У них же вроде как всегда завуалированно присутствовало ограничение на размер таблиц Просто я где-то читал (то ли на Softlab.ru, то ли на Pervasive, сейчас не помню), что для P2000 это проблемы могут появляться на размере от 4 - 4.5 Gb (хотя реально скорее всего меньше )

Комментарий

vsv
                              P2000 поддерживает таблицы до 16Gb. Такие таблицы он делит на части по 2Gb. Файл, на котором обнаружен баг, состоит из ~18 млн. записей и размером 4,5 Gb.

2 All

На сервиспаке 2а глюк подтвердился. Появились сомнения в корректности файла. Проблема следующая: последовательно, по кускам в 3-4 млн. записей файл нормально выгружается. Целиком не пересоздается и не копируется по записям..

Комментарий

Koloboff
                                P2000 поддерживает таблицы до 16Gb...
                                Это я знаю все Но "поддерживает" и "корректно работает" разные вещи Тем более что с размером Вашего файлика я угадал

ИМХО в данном конкретном случае дело не в номере SP
                                Это глобальная проблема B3V и теперь Pervasive

Комментарий

vsv
                                  В нашей системе есть таблицы размером и 8 Gb, и подобных проблем не было замечено.

Если не трудно, где можно найти упоминание о проблеме P2000 с таблицами 4-4,5 GB?

Комментарий

Koloboff
                                    В нашей системе есть таблицы размером и 8 Gb, и подобных проблем не было замечено
                                    Да, но тут еще шел накат большой А те, возможно, не так активно используются
                                    Речь идет о "нестабильной работе Pervasive с таблицами большого объема", а не об "обязательно возникающих проблемах"

Если не трудно, где можно найти упоминание о проблеме P2000 с таблицами 4-4,5 GB?
                                    Слушайте, я поищу Не обещаю что быстро найду, но как найду дам ссылку Ok?

Комментарий

vsv

Спасибо, буду ждать...

Комментарий

2 All
                                        Уже 2 месяца работаем на сервер Compaq DL760, 4 x P-Xion 900MHz, RAM 1Gb, RAID5 internal Win2000 Adv. Server SP2 с PervasiveSQL 2000 SP4. Пока проблем нет, базы не рушаться. По ночам сервис первасива останавливается и снова поднимается. Менеджер лицензий рекомендую устанавливать на отдельно взятом компьютере.

Комментарий

Koloboff
                                          Спасибо, буду ждать...
                                          Чей-то не могу я найти официального упоминания про проблему с таблицами 4-4.5 Косвенных подтверждений масса, а того документа, на который я опирался, что-то не нахожу

Комментарий

Koloboff
                                            А проблем с монитором первасива не возникало?
                                            Делал я как-то себе игровой сервер Вынь 2000 СП 2 + Первасиве 2000 СП 4. Все работало, но месяца через 2-3 перестал грузиться монитор. Убил сервер все сделал по новому. И опять месяца через 2-3 перестал грузится. Висит окошко "Querying status from Pervasive.SQL 2000 relation servicece" и на этом все заканчивается. Сервер работает нормаль с опер днем проблем нет. Честно говоря особо не стал разбираться в причинах. Просто хотел узнать не возникало ли такой проблемы?

Комментарий

Tommy
                                              Удаленно мониторим с помощью MS Terminal Services Client , так что такой проблемы не наблюдали...

Комментарий

Koloboff
                                                Извини, не я совсем понял. У меня не грузиться монитор первасива, с помощью которого я наблюдаю какой юзер, какие файлы и в каком режиме открыл (разумеется таблицы опер дня). а MS Terminal Services Client разме может показывать сессии первасива?

Комментарий

Tommy
                                                  У нас стоит кластер и админы пользуются консолью кластера у себя на компе. Мониторы соответственно физически запускаются на кластере а отображение на мониторе ПК админа

Комментарий

Поставил Pervasive2000i(SP3) проапгредил до SP4.
                                                    А вот клиент WIN так и остался SP3.
                                                    Это так и должно?

Комментарий

Одиссей!
                                                      Да, SP4 только для сервера.

Комментарий

All!
                                                        Проблема с разрушением файлов в Первасиве на любом сервиспаке решена. В Первасиве ограничение на кол-во страниц в таблице, не более 4 млн.
                                                        Для прогнозирования вероятных проблем с конкретной таблицей рекомендую размер страницы умножить на 4млн. Получится размер таблицы, на котором она рухнет.
                                                        Сейчас испытываем Первасив 8. Прироста производительности при использовании 7 формата файлов нет. Будем пробовать на 8 формате.

Комментарий

Прирост производительности на Первасиве 8 + SP1 на 8 формате +10-15%%
                                                          На отказоустойчивость еще не проверяли.

Комментарий

2 All!

Приношу извинения! Ограничения в Первасивовских таблицах не 4 млн. страниц, а 16 млн. Еще раз сорри.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X