Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:18

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Прокол с BIC Directory

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прокол с BIC Directory

Каждый квартал SWIFT обновляет справочник BIC Directory. В результате не понимания процесса загрузки этого справочника в Ди-т 5НТ (в принципе наверное в любой ОД) я пропустил одно обновление в 2002 году. Как это проявилось: один из Российских банков поменял название (BIC остался прежним).
    В строке BIC Directory для этого банка запись в 3-ем байте помечатся как M (modify). Обновления я не сделал. Сделал в следуюшем квартале. Эта запись стала уже как U (used) – “используется”, попросту говоря это означает, что при загрузке в 5НТ трогать ее не надо. В результате банк остался со старым названием. Поправили руками, но сколько таких банков ?
    “Простой ” выход – перегрузить заново все BIC Directory (FI.DAT)
    с пропущенного места. Но были утрачены BIC Directory за март, июнь, сентябрь 2002 года. Можете прислать у кого есть ?
    У меня есть декабрь 2002 и весь 2003.
    Второй вариант – исправить загрузку в 5НТ на 1 раз- но это крайний вариант.
    Может у кого есть другие мысли?
    Иметь некоррекный справочник SWIFT в 5НТ как то плохо.

Справочник удалось обновить.
    В последнем fi.dat заменил все FIU на FIM.
    Выделил 1000 строк и загрузил их.Это занимает приемрно 10-15 минут.
    Далее делил fi.dat на куски и загружал их. Полное обновление занаяло 3 раб. дня.

Комментарий

А почему не залил все сразу ? Заливка целого FI (11 Мб) занимает на 2-х процессорном (p4) сервере Sybase 2,5 часа. Дабы не было отлупа по таймауту необходимо было изменить 2 параметра BDE (database/MAX QUERY TIME = 90 000 и configuration/driver/sybase/TIMEOUT = 90 000) на машине где происходит заливка.

Комментарий

У нас MSSQL2000.
        Заливка 1000 строк c FIM занимает минимум 10 мин.
        FIM - обновление всех столбцов кроме BIC.
        в FI.dat примерно 80000 сток.
        10 мин * 80 = 800/60 = 13 часов.

Комментарий

Странная у вас арифметика - ТАК СЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ (80 заливок по 1000 записей не есть одно и тоже что одна 80 000 записей). Я вам с полной достоверностью говорю что заливка файла FI (11 Мб) которую я делаю несколько раз в год занимает менее 3 часов. Для исключения отказа по таймауту нужно выполлнить лишь указанные мной выше настройки БДЕ. Ваш поход напоминает мазохизм поскольку необходимо резать файл + все заливки кроме первой метят банки как исключонные (необходимо потом снимать флаг). Если у вас сервер менее производительный чем мой время заливки может существенно увеличится, но сомневаюсь что оно займет 13 часов.

Комментарий

Обычная заливка Fi.dat занимает у нас 1 час! так как изменений в нем не так много.
            если исправить в каждой строке FIU на FIM , то будут изменены почти все записи
            , кроме добаленных новых (FIA), и удаленных (FID). Вот именно это и требует столько времени.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X