Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:42

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Переход на 3.5.3 с 3.4.4

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переход на 3.5.3 с 3.4.4

Уважаемые господа!
    Собираемся совершить переход на версию 3.5.3 с версии 3.4.4. Хотелось бы узнать мнение тех кто совершал данный переход и услышать о сложностях с которыми при этом столкнулся, что бы дважды не наступить на одни и те же грабли.
    На сколько я знаю данный переход предстоит в будущем подавляющему большинству банков использующих Диасофт 5NT
    Заранее благодарен за любую информацию!!

Посмотри ниже, про 3.5.2 обсуждалось. 2 раза.

Комментарий

loo
      Посмотрел, но не нашел описания реальных проблем, с которыми кто либо столкнулся и в основном информация по версии 3.5.2.

Комментарий

КАК ВАМ ТАКИЕ СРОКИ

В связи с вводом в действие с 01.06.2003 нового формата платежного поручения
        ПЦ 5НТ сообщает следующее.

Реализация требования Банка России требует изменений структуры базы данных и
        интерфейсных форм, которые не могут быть внесены в ранее выпущенные версии.
        Поэтому изменения связанные с вводом в действие нового формата платежного
        поручения (проект Указанию Банка России от 03.03.2003 ? 1256'У О внесении
        изменений и дополнений в Положение Банка России О безналичных расчетах в
        Российской Федерации> от 03.10.2002 ? 2-П.>>) будут реализованы в версии
        3.5.4 АБС Diasoft 5NT BANKING.

Плановая дата реализации 15 апреля 2003 г. Дата может быть изменена после
        получения ПЦ 5НТ измененного формата файла с электронными платежными
        документами.

Учитывая значительный объем изменений, внесенный в версии 3.5.x по сравнению
        с младшими версиями, ПЦ 5НТ рекомендует начать подготовку к смене
        программного обеспечения заблаговременно. На первом этапе предлагается
        изучить новые возможности версии 3.5.3 (комплект поставки размещен на
        Странице клиентов на www-сайте поддержки) и перейти на эту версию, а затем,
        непосредственно перед вводом в действие нового формата платежного поручения,
        выполнить относительно несложный переход на версию 3.5.4.

Комментарий

Уважаемый ZON !
          В ответ на это сообщение Диасофта я выразил несогласие с такой постановкой вопроса, о чем и написал письмо Я. Озадовскому.
          Я хочу получить решение в действущей у меня версии (3.4.4.), т.к. я не уверен, что смогу перейти на 3.5.3. (есть такая задача) в эти сроки. Имеется ввиду работоспособная сборка 3.5.3.+ перезаточка местечковых примочек+рихтовка местечковых отчетов и начислений+100 ГБ база.
          Тем более несимпатичен переход на сырую 3.5.4., причем массовый - у Диасофта сотрудников не хватит на перевод банков (переход с 3.4.4 на 3.5.Х многотруден).
          С уважением, Виктор.

Комментарий

victor_t
            Полностью с Вами согласен, меня то же не устраивает такая постановка!!!
            С переходом будет куча проблем.
            А Вы начали смотреть 3.5.3 или только в планах?

Комментарий

Согласен с loo:
              Посмотри ниже, про 3.5.2 обсуждалось. 2 раза.

На самом деле я посмотрел и 3.5.2 ( на ней мы уже активно работаем ) и 3.5.3 ( она почти не изменилась, по сравнению с 3.5.2), 3.5.4 также является полным прототипом 3.5.3, так изменения коснутсь по большому счету только интерфейса. По поводу 3.5.2 могу сообщить лишь следующее - текущие билды достаточно стабильны, мои высказывания касаются в большой степени дилинга, фондового рынка и депозитария, так как РКО мы не используем.

Комментарий

kvit
                Я тоже начал смотреть, в дилинге по моему изменения не существенные, пока таковых особо не нашел т.к. смотрю только первый день. То что бросилось пока в глаза то что группы риска ведеться по клиентам т.к. в 3.4.4 это было не обязательно.
                А вот что касательно кредитного модуля там переделали конкретно календарь платежей и т.п.
                А кто сталкивался с изменениями в модуле РКО и какие возникли трудности?

Комментарий

При переходе на 3.5.3 (MS SQL 2000) первая проливка окончилась провалом.
                  Не сконвертировалась tBill. Разработчики исправляли проливку.
                  Сегодня 1 -й проход пролился нормально. На ночь запустим второй
                  Помните, что на WS надо установить Enternet Explorer версии 6.
                  После вопроса зачем это надо у Диасофта, ответили, что это необходимое условие корректной работы 3.5.3 во всех модулях.
                  Самое неприятное - изменили форму ввода на интерфейсе ВНУТРДОКУМ.
                  У нас на нем кассовые документы.
                  В результате после ввода касс. док-та вы при просмотре не сможете увидеть все
                  кассовые символы, если их было несколько. Д-т это испровлять не собирается.
                  Говорят пишите письмо руководству.

Комментарий

Drozd
                    У нас слава богу ОПЕРДОКУМ
                    У нас при конвертации не корректно сконвертилась табличка tCountry. Сбой конвертации произошел из-за наличия значений Null в поле COATO. поэтому всем рекомендую проверить на наличие таких записей перед конвертацией и проапдейтить их.

Комментарий

Похоже, варианов уже не осталось - Диасофт хочет подогнать всех под сурдинку новой платежки на новую версию (так сопровождать легче), убедить в обратном Диасофт пока не получилось.
                      Господа, а у кого какой билд 3.5.3. (к вопросу о граблях)?
                      С уважением, Виктор.

Комментарий

victor_t
                        Переходить все равно надо на последний релиз. Мы поставили 95 сейчас смотрим.

Комментарий

Что не понравилось еще после конвертации:
                          Некорректно сконвертилась табличка tUser, после конвертации все записи о пользователях добавились в tInstitution, т.е. завились дублированные клиенты, не понятно на фига? Сейчас боремся что бы докрутили конвертор и после конвертации если есть клиент с такими паспортными данными, то он не добавлялся а привязывался к существующему.

Комментарий

ZON
                            Спасибо, сейчас конвертимся, заодно и время еще раз посмотрим - первый (неудачный) раз было 44 часа...

Комментарий

victor_t
                              У нас конвертация заняла 30 часов

Комментарий

ZON
                                А правда, что 3.5.3 не ставится на Sybase 11, или это страшилка для клиентов, чтоб все подтянулись на 12-й. У меня 14 филиалов сидят пока на 11 -м.
                                С уважнием, Виктор.

Комментарий

victor_t
                                  Мы перешли на 12 правда с гемороями. Что могу порекомендровать при переходе на 12 Sybase просмотрите все запросы, рекомендую отключить в них оптимизатор(set forceplan on) и корректно расставить таблички и индексы. У нас после перехода система практически встала пока не прооптимизировали все запросы это при том что объемы у нас не очень большие.

Не могу с уверенностью сказать на счет возможности перехода на 3.5.3 с Sybase 11, но думаю что это страшилка, а лучше поговорить с Татаринцевым он в этом дока.
                                  Но возможно что работает только на 12 Sybase, судя по тому что требуется IE 6.0

Комментарий

victor_t
                                    Ух! А я то не знал ничего, он у меня на 11.9.2 работает.

Комментарий

loo
                                      Известная политика Диасофта в попытке привести всех к единам стандартам, в чем то она правильная.
                                      Недавно кстати семинар по Sydase был, следующая версия будет 15, минуя 13 и 14 т.к. плохая примета

Комментарий

ZON loo
                                        Господа, а зачем IE6? Мне ничего путного не сказали на этот счет.
                                        Я на 12 в голове переполз без проблем - поднял дамп, пролил процедуры, переиндексировал базу и обновил статистику. А хинты на моих объемах ставить приходится (100 Гб база).

Комментарий

victor_t
                                          Зачем IE6 никто толком объяснить не может, но сказали что без него работать не будет

Там хелп добавили может для него.

Комментарий

Сегодня была сделена попытка проити инструкцию 'Технология конвертации календаря на версию 345 ' (кредитный модуль). Оказлись что 1.sql и все остальные написаны в синтаксисе SYBASE.(диасофт сказал, что для SQL2000 не будет) Пришлось закоментаривать индексы и запускать скрипты в QA. Ошибок много. таперь их исправляют кредитчики. То есть кредитный модуль переводится полностью вручную.

Комментарий

Drozd
                                              Запустили конвертацию кредитов шла 40 часов так и не закончилась, ждем оптимизированных скриптов. Перспективный проект Кредитов пролился.

Комментарий

Ди-т посоветовал до конвертации, чтобы не терять времни для кредитного модуля завести новую группу начислений для 3.5.3 и внести начисления согласно "Описанию базовых настроек и технологии работы. Модуль Коммерческие кредиты_Версия 3_5_4.doc" .
                                                Начал. Делается это так: параметры беруться из таблицы 9.1, затем ищется текст начисления и копируется в 5НТ. Через какое то время заметил, что
                                                наименования в таблице 9 не соответствуют наименованиям таб. 9.1.
                                                Звоню в Д-т и спрашиваю почему? Говорят это мол одно и тоже, только называется по разному. Говорю, что не хочу вникать, во всякие толкования.
                                                Обещали откорректировать. Лучше бы проливку написали, а не объясняли как нам работать руками. Жду корректировки.

Комментарий

Drozd
                                                  Когда подправят свистни я у них последний вариант попрошу.
                                                  А сложностей по времени с проливкой скриптов LoanOD и LoanOper не было?
                                                  Пролили LoanOper отработал за полчаса, при повторной попытке пролить завис на 10 часов, после того как почистили p-таблицы все пролилось опять довольно быстро.
                                                  Так что обращайте внимание, сейчас закинули инфу в Диас обещали доработать инструкцию .

Комментарий

Сокращения Д-т сказал брать из табл 9. Так что все внес. Скрипт "Автоматическое открытие счетов" сказали брать старый, а не из описания. Сегодня снова прольем тестовую до 3.4.5.144. Больше пока ничего не знаю.

Комментарий

ZON
                                                      LoanOper лился с 17-00 прошлого вечера до 11-00 сегодняшнего утра, был убит, пролил патч из Диасофта, запустил по-новой, ждем-с.
                                                      У меня на конвертацию кредитов максимум 5 часов больше нельзя - работать будет пора.
                                                      Drozd
                                                      а ведь еще надо настроить Настройки для генерации операций - DepositXX - назначения, пачки ?
                                                      и новые начисления настроить в 3.4.4. нельзя :-(

Комментарий

victor_t
                                                        Я наверно сразу после перехода все начисления запускать не буду, только основные.

Комментарий

ZON
                                                          Видимо и я так сделаю, основное - нач %%,погашение %% и ОД. выдача кредита.
                                                          125 форму еще отрихтовать надо.
                                                          Но все равно, настройки я делаю параллельно на боевой и тестовой базах, чтоб меньше возиться потом.

Комментарий

ZON
                                                            Гм. Я тоже присутствовал на упомянутом семинаре и все слышал. Что касаемо ASE 12.5, то проблемы возникнут при переходе с 11.0. При переходе с 11.9 проблем возникнуть не должно.
                                                            victor_t
                                                            IMHO, IE нужен, чтобы работал VBScript.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X