Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как в Диасофте реализовать автоматическое формирование выписки для DiasoftCLIENT?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как в Диасофте реализовать автоматическое формирование выписки для DiasoftCLIENT?

Вопросик, нужно для клиентов DiasoftCLIENT формировать автоматически выписки при закрытии операционного дня. Как это реализовать?

Для какой именно cистемы? т.е что у Вас стоит Wf? or NT?.

Комментарий

Уточните для какого продукта это требуется?

Комментарий

Для Wf.

Комментарий

Лучший способ это конечно обратиться в диасофт и попросить их об этом. Но, если нет такой возможности, то можно и самому конечно. писать как сделать здесь времени нет. напиши на Icq 168267267. чем могу помогу.

Комментарий

Данной возможности нет.
            Можно вручную сформировать запрос на выписку в Хосте по всем абонентам (при условии, что используется WorkFlow(e) CLIENT).

Комментарий

Это все конечно хорошо, но вот как это донести до клиентов, которые после перехода с RS`а на Diasoft начинают выражать недовольства из-за отсутствия данной возможности.

Комментарий

Мне данная ситуация не кажется проблемматичной. Клиент может в любой момент на клиентской части сформировать запрос выписки за любой интересующий интервал...

Комментарий

Мы им об этом тоже говорили, но есть исключения..........

Комментарий

Invisible Так чем не устраивает принудительный запрос выписки в Хосте по всем абонентам?

Комментарий

Если вы говорите о ручном формировании, тогда представьте себе такую ситуацию....каждое утро необходимо бежать к хосту и формировать запрос выписки для всех абонентов! И так день за днем. Я конечно понимаю, что со временем можно привыкнуть к этому.....Но....где же тут автоматизация?!
                      А может я что-то просмотрел и на хосте есть планировщик заданий? :о))(этот вариант мне бы подошел)

Комментарий

Я опять же не понимаю смысла посылать абонентам принудительно выписки, когда они сами в любой момент могут их запросить... Когда абонент на клиентской части отправляет рейс, ему достатточно поставить один флаг и указать интервал дат за который он хочет получить выписку... Что касается вопроса о планировщике... смотрите read.me, но по моему про выписки там особо ничего нет... Но в принципе мне кажется этот функционал (если его нет в последних версиях (у меня 2.07.02)) вполне можно "закать" у Диаса.

Комментарий

Автоматически формировать выписки в ВФ невозможно. И ИМХО не будет возможно до интеграции хоста с ВФ. Просто хост не узнает от том, что день закрыт. Да и потом, какое отношение процесс закрытия дня имеет к клиентским выпискам? День закрывают к обеду, а выписки будте добры выдать в 9 утра. Чего-то уважемый Invisible недоговаривает.
                          Serg Voronov

Комментарий

NickAS, я решение проблемы вижу в параметре "автоматическое формирование выписки" в настройках абонента Диасофт. Этот вариант позволил бы создавать выписки для тех клиентов, которые хотят видеть в банк-клиенте такую функцию. (Но... это всего лишь фантазии, т.к. любая компания, выпускающая ПО, особенно такого типа, не будет включать максимум возможностей в свой продукт, особенно, если некоторые из них очень часто не используются, а дополнительные функции обычно в таком случае пишутся за..., как Вы сами и подметили)

Комментарий

Что же касается моих недоговорок, то....У меня есть вопрос к уважаемому Serg_FSB. Что будет если при вводе нового абонентаDiasoftCLIENT в настройках задать максимальное кол-во дней выписки=7 ?

На мой взгляд, может быть я и ошибаюсь, тогда поправьте... При формировании запроса на выписку со стороны клиента, АБС проверяет длину запрашиваемой выписки с максимальной, указанной в настройках для данного клиента. Если длина =, тогда все в порядке, если нет, тогда клиент ничего не может получить. Отсюда следует, что взаимодействие ХОСТа и ВФ существует и очень даже хорошо работает. Тогда возникает вопрос о какой интеграции идет речь? Мне кажется взаимодействие на лицо, и зачем тогда интегрировать одно в другое?

Комментарий

Invisible, я согласен с Serg_FSB по поводу того, что, что " хост не узнает от том, что день закрыт". Хост не узнает конечно, пока не будет установлен, скажем так, "сеанс связи" между хостом и банком, то есть, все таки, запрос должен состоятся. Вот в банке можно подготовить сообщение диасофт-клиент при закрытии дня с выпиской, в состоянии "создан" и при последующем сеансе связи, если в нем будет содержаться, опять же запрос или документы от клиента, он получит выписку. Дело все в том, что на данном этапе развития крипто-сервера он в режиме ожидание "ожидает" только сообщения от клиента, но не от банка. А взаимодействие хоста и WF конечно существует Как же без него Даже документы умеет автоматом в базе создавать

Комментарий

2 Invisible
                                  Хост с ВФ ессно взаимодействует. И делает это неплохо, но при чем тут закрытые дни? В выписку клиенту включаются ВСЕ документы по его счетам, которые проходят по плоскости "ФАКТ", т.е. в состоянии "Исполнен". Т.е. выписка формируется по исплненным документам и остаткам в плоскости "ФАКТ", при этом статус дня не проверяется. Да и не надо это абсолютно никому. Напоминаю -- дни закрываются обычно к обеду, а выписки "вынь да положь" утром.
                                  Serg Voronov

Комментарий

По-моему тема немного ушла. Вопрос как я понимаю в том, чтобы сделать удобнее для клиента - пришел утром, нажал кнопку и получил выписку, без всяких запросов.
                                    Хотя, тема сложная и может очень отличаться для разных банков. Даже в рамках одного продукта технологии сильно отличаются.

Комментарий

Самое смешное, что система Workflow Client именно так и работает: клиент утром нажимет кнопку, указывает интервал заказа выписки, система отправляет запрос в банк, получает ответ и можно печатать выписку. Процедура не представляет ничего сложного и занимает 2-3 минуты из которых полторы уходит на сам процесс дозвона и передачи информации. Или вы хотите, чтобы банк связывался с клиентами по собственной инициативе? Тогда попробуйте объяснить как вы это видите? Откуда банк знает, что у клиента включен комп/ подключен модем/установлено соединение по IP/бог-его-знает-как-там-клиент-устанавливает-связь-с-банком? Попробуйте здраво подумать над решением такой коммуникационной задачки.
                                      Serg Voronov

Комментарий

Клиенту хочется получить выписку СРАЗУ, без запросов за какую дату и т.п. Одной большой кнопкой "Банк-выписка".
                                        Или так, приходит клиент в банк, а его спрашивают:
                                        - выписку надо?
                                        - а за какой период?
                                        - подождите немного, сейчас напечатаем.
                                        Или другой вариант, клиент приходит, выписка уже готова и ждет не дождется, когда же придет он любимый

P.S. Работаем пока на 4x4, WF только смотрели, может там уже подобные вкусности, но я не видел... (Сорри если не в тему)

Комментарий

Автоматический запрос выписки сделать можно. Только господа не сочтет ли за бред клиент, которому ваша выписки в этот день не нужна. Кроме того, я как клиент могу вообще уехать на 10 дней и не страдать об остатке на своем счете, а хост тем временем уже подкопит неплохое количество файлов для абонента. Я думаю, что для начала нужно подумать, что хочет клиент, а потом решать за него нужно ли ему это или нет. С другой стороны, если я вчера потратился и хочу получить выписку, но не за вчерашний день, а за , скажем, поза-поза, то нафига мне скажите выписка автоматическая за вчерашний день, если в ней не будут видны обороты те самые???Зачем это нужно?
                                          Ну хорошо, можно сделать галочку "автоматическая выписка" в хосте, а так же можно сделать галочку в настройках абонента "Участвует в автоматической выписке" (это на случай, если этому абоненту не нужен автомат), но для начала подумайте нужно это все или нет, а ответ узнайте у клиентов банка.

Комментарий

В принципе, можно написать скрипт, который будет при завершении дня формировать выписку для всех абонентов за закрываемый день...

Tango Кстати, про галочку в настройках абонента "Участвует в автоматической выписке" - можно сделать классификатор и в скрипте анализировать его значение...

Комментарий

В скрипте наверное не выписку формировать надо. А запрос на получение выписки.
                                              И еще надо подумать не отъедит ли что после этого(ответ на запрос выгрузиться а подхватит ли его хост(может у него есть поле номер сеанса связи. А оно точно есть.)) т.е перетестировать надо будет все.

Комментарий

Unregistered1 Именно запрос... А потом запустить переход по его обработке... А Хост подхватит - проверил...

Комментарий

А скрипт уже есть...

Комментарий

Ну если провери, что работает, то хорошо. Только вы уже перетестируйте всего диасофт-клиента. Чтобы ничего не отъехало.
                                                    И перетестируйте не на одном сеансе связи, а на нескольких . День закройте. Потом в другом тоже посмотрите.
                                                    Чтобы он потом ругаться не начал, что идет dublicate по ключу. И документы принимать не перестал.

Комментарий

Hotline_WF Нет уж, лучше делать это кодом...сколько было написано методов в пользовательском проекте и при очередном обновлении при выполнении массовой компиляции они вдруг не компилились и это становится уже проблемой самого пользователя А ведь на прошлой версии работало!!!
                                                      Вобщем, если использовать свои методы в проекте USER, то уж самые простые...а эту задачу решать надо с помощью кода.

Комментарий

Tango А это и есть не очень сложная задача... И скрипт, соответственно, тоже... А по поводу ошибок при массовой компиляции - вдруг не компилироваться методы не могут...

Комментарий

Hotline_WF а вот могу сказать, что могут, кроме того, скажем при переходе с версии 2.07.02 на 3.04, когда большинство таблиц поменяло своё наименование многие скрипты почему-то отъехали....
                                                          НО! Хочу заметить, чтобы писать скрипт необходим доступ в словарную систему банк-клиента, чего к сожалению не дают.
                                                          Вобщем, кодом, господа, кодом, если кому-то это нужно.

"вдруг не компилироваться методы не могут..."
                                                          Хорошо бы если так, только вот такую задачу мн кажется скриптом лучше не делать. Вобщем-то мне это не нужно и еще выше я писал, что вообще не вижу смысла в этой операции, так что думайте сами выбирайте сами.

Комментарий

Tango Скрипт имеется ввиду не в Крипто-Сервере, а в WorkFlow(e) BANK (или можно дни закрывать в Крипто-Сервере? Я не знал... ).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X