Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diasoft 5nt

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diasoft 5nt

Интересует особенно мнение банков, так они мне ближе. На сколько серьезно Вы используете решения Диасофта (реализацию определенных бизнес процессов на их системе Diasoft 5nt). И все ли решения вписываются в вашу политику учета. Сейчас на днях у нас наконец-то было внедренно решение по инструкции 1054 (запустили с 01.05, но окончательно своей жизнью система задышала где-то с 13.05). Все решение целиком было от Диасофта. Но как всегда есть разногласия, вот именно каким образов Вы решаете проблемы разногласий меня и интересует:
    а) исправляете недочеты собственными силами
    б) обращаетесь в Диасофт и ждете исправлений от них
    в) вообще не используете решений от Диасофта и используете их программу как конструктор (слышал есть и такие ).

ps решением по 1054 я остался доволен. Например обработка около 1500 сделок на ММВБ теперь занимает менее 15 минут (раньше приходилось использовать ночную обработку, тк это занимало до 1,5 часов).

все отдаем на исправление Диасофту, так как руководство очень не любит локальные разработки. Если что-то надо сделать срочно, то конечно делаем сами, а затем ждем штатного решения от Диасофт.

Комментарий

Unregistered! Как грамотно делаете !!! Жаль только, что никто так и не узнает, ни как Вас зовут, ни в каком Вы банке, ни даже Вашего "виртуального имени"
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Используем Диа в полный рост, но объемы конечно не 1500...
        - обычно анализируем проблему, если можно поправить самим, смело поправляем внешними навесками или коррекцией настроек, иногда заменяя штатную процедуру своей.
        - если нет, все - зад..ца, банку надо жить, а Диа поправит в лучшем случае нескоро, в худшем вообще ничего не делает.

Откровенно говоря лично я матерюсь всеми словами какие знаю, при упоминании реализации 1054-у. В Диа применили ряд недоработанных методов, удобных только им и никому более, а именно
        - злобные диспатчи которые невозможно настроить каким либо образом извне, и раньше была проблема поправить например назначение платежа, а теперь и вообще каюк, раньше навешивали процедуру постобработки, теперь они не работают при использовании диспатча.

- второй ужас - это квитовка, которую также страдает аналогичными проблемами, которую также никак не доработаешь

- третий ужас, а как вообще вы умудряетеся 1,5 штуки сделок грузить? В случае если какая-нибудь ошибка, даже текста ошибок не будет, сделка просто выбрасывает хрень "Unknown Error" и даже пустышкой не грузится. Потом тыком искать номер строки?

3.4.3-97 у нас, и в общем-то бухи со своеобразными амбициями. То им слово "убыток" не нравится, то назначение платежа какое-то не такое, то проводки хотим одной суммой...

- да и за 15 минут, это как-то "сумнительно", или у вас навешено было собственных проводок на шаблонах (странно куда вы их теперь дели), или что-то явно не правильно. полсекунды на импорт строки и генерацию проводок - сомневаюсь...
        С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

andrey_seek
          Используем Диа в полный рост, но объемы конечно не 1500...
          Ну мы не в полный, так как используем только фондовые и денежные рынки, но размер базы катострофически приближается к 15 гб.
          - обычно анализируем проблему, если можно поправить самим, смело поправляем внешними навесками или коррекцией настроек, иногда заменяя штатную процедуру своей.
          мы поступаем также, но меня достает именно последний способ, а его с переходом на диспачи приходится использовать все чаще и чаще
          - третий ужас, а как вообще вы умудряетеся 1,5 штуки сделок грузить? В случае если какая-нибудь ошибка, даже текста ошибок не будет, сделка просто выбрасывает хрень "Unknown Error" и даже пустышкой не грузится. Потом тыком искать номер строки?
          Грзим легко. За 15 минут. У нас пользователи более-менее обученные и уже с системой работают не первый год. Основные проблемы известны. ММВБ (именно там у нас 1500) грузим используя постобработку записи для переноса всех строк файла во временную таблицу, и постобработку файла для заноса всех сделок в базу (используя mmvb_deal_insert) за один раз. код ошибки заносим также во временную таблицу. после можно по вкусу написать различные отчеты по анализу того что не удалось загрузить. у нас например создается файл идентичный ммвб-ному, который после привязки необходимых счетов или других исправлений можно ДОгрузить в систему.
          3.4.3-97 у нас, и в общем-то бухи со своеобразными амбициями. То им слово "убыток" не нравится, то назначение платежа какое-то не такое, то проводки хотим одной суммой...
          С этим я чувствую столкнемся когда система охватит весь банк, на текущий момент мы назначение платежа создаем(!) при выгрузке из 5nt в общий банковский опердень (это у нас disoft 4x4) простым отчетом.
          - да и за 15 минут, это как-то "сумнительно", или у вас навешено было собственных проводок на шаблонах (странно куда вы их теперь дели), или что-то явно не правильно. полсекунды на импорт строки и генерацию проводок - сомневаюсь...
          не верите могу пригласить посмотреть (это правда Самара), я сам офигел (как в анекдоте) когда первый раз у меня все так гладко загрузилось. по поводу шаблонов, их у нас как раз и нет теперь, все на стандартных диасофтовских диспачах (с небольшими нашими вкраплениями). причем мы для себя решили собственные наработки тоже реализовывать диспачами.

Комментарий

Небольшая добавочка сервер у нас 4-х процесорный (1 для OS, 3 для SQL сервера) с двумя RAID (на одном лог транзакций, на другом база) + независимый hdd для OS. SQL сервер - MS SQL 2000.

Комментарий

kvit
              Откровенно говоря, я искренне рад за вас.
              про возросшую скорость единственно могу сказать что наверное все улучшилось в результате правильно поставленного хинта на использование индекса, при ваших объемах 17гиг - , это не удивительно.

Версия какая? 3.4.3-?
              Диспатчи гадость редкая - свои нельзя добавить, перекрываются любой проливкой новых версий. Самое обидное что смысл их просто вызвать хранимку на сервере, что прекрасно реализуется типом "Формула", почему бы их и не использовать? нет придумали какую-то хрень...

Комментарий

andrey_seek
                все улучшилось в результате правильно поставленного хинта на использование индекса, при ваших объемах 17гиг
                Нет у нас еще пока 17 гиг data file 11,4 гб. Они не хинт установили, а просто от шаблонов произошел отказ и вместо добрых 30-ти запросов на сервер уходит один и более менее оптимизированный.
                Версия какая? 3.4.3-?
                3.4.2 с конце следующего месяца (июнь) надеюсь переползем на 3.4.4
                Диспатчи гадость редкая - свои нельзя добавить, перекрываются любой проливкой новых версий.
                Ничего подобного, а как же тогда DispatchUser_Proc. пишите в нее свои диспачи и после проливки ничего не удалится.
                Самое обидное что смысл их просто вызвать хранимку на сервере, что прекрасно реализуется типом "Формула", почему бы их и не использовать? нет придумали какую-то хрень...
                То же не совсем верно, у диспачей можно через интерфейс(!) установить некоторые константы. Я чувствую вы на 1054 не переходили или при переходе не использовали диасофтовские диспачи. Именно там видно хорошо как можно не переделывая код скриптов управлять их логикой (немного высокопарно сказано, но в принципе верно)

Комментарий

Нельзя там управлять никакой логикой, например параметр Security01 что-это такое? где хранит свои настройки? как мне его дополнить своими свойствами?
                  можно только немного, в рамках разрешенного, что-то подкорректировать, но не более, ни ни ...

хи-хи-хи DispatchUser_Proc, вызывается без очень важного параметра @OperSetID, который как раз и определяет ссылки на настройки параметров, которые привязаны к диспатчу в структуре ФО.

Ну да ладно, на 1054 мы перешли уже наверное как месяц, и диасофтовские диспатчи мы используем, но вызывается он как обычная формула с передачей ей OperSetID хранящий параметры. Потому-что опять таки диспатч ни с кем не дружит, а проводки депо в Диа нас не устраивают да и по остальным позициям есть ряд, ну пускай, придирок...

В общем как ни крути, классная игрушка...

Комментарий

Кстати о настройках,
                    в каждом модуле структуры ФО, есть группа "Настройки системы", совсем немножко владея SQL, можно добавить свою группу и свои настройки. Есть положительный опыт в этом.
                    Сам для себя считаю что это меня устраивает по части настроек на все 100...

Комментарий

andrey_seek
                      хи-хи-хи DispatchUser_Proc, вызывается без очень важного параметра @OperSetID, который как раз и определяет ссылки на настройки параметров, которые привязаны к диспатчу в структуре ФО.
                      Серьезно. Я даже не заметил. Приношу свои извинения.
                      Нельзя там управлять никакой логикой, например параметр Security01 что-это такое? где хранит свои настройки? как мне его дополнить своими свойствами?
                      Dispatch_SetUpAttribute, но здесь пользователей не любят.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X