Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:42

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Diasoft & Pervasive не блаизнецы и даже не братья

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diasoft & Pervasive не блаизнецы и даже не братья

Разгребаю такую проблему:

Есть сервер NW 4.2 на нем под PervasiveSQL.2000 крутится Диасофт 4х4 для ДОС

По логике (а может это и неимеет отношения к логике ) -
    если на серваке движок от Pervasive, то и клиент должен быть от него же.
    При таком раскладе должно быть максимальное быстродействие.

Но вот незадача, Диасофт про Pervasive загадочно молчит, хотя ими же и было рекомендовано его закупать.

У кого есть опыт борьбы с Диасофтом под Pervasive, помогите!!!

Добрый день!
    Если есть вопросы по оптимизации работы под Pervasive 2000 просьба
    связаться со мной (Лебедев Дмитрий рук. проекта DiasoftBANK 4x4 for DOS
    компании Диасофт тел 728-77-99)

Комментарий

2 baraban
      Загадочное совпадение. Именно 15 апреля мы стартовали учебную базу под первасивом 2000 на учебном сервере. Сервера абсолютно одинаковы - железо и NW. На боевом - старый бтрив 6.15. Настройки первасива - строго по рекомендациям Диасофта. На быстродействие пока не смотрели - основная причина поисков в том, что на боевой базе эпизодически разваливаются индексы у больших файлов. В качестве тестовой задачи был выбран расчет ФОРа по алгоритму Диасофта - на боевой проходит ежемесячно, на тестовой стабильно вылетает по 97 ошибке. Будем пытаться пробиться, если получитcя - и быстродействие посмотрим заодно.
      Да здравствует 15 апреля - день массового перехода на PSQL-2000 !
      Последний раз редактировалось LP; 16.04.2002, 11:06.
      WBR

Комментарий

После консультации и добавления параметров brequest 97 ошибка спряталась. Теперь трясем тестовую базу. Ежели чего интересное по быстродействию будет - напишу.
        WBR

Комментарий

swan2002 - Дмитрий, поставил на тестовый сервер Novell 5.1 У него встроенный PSQL2000 v. 7.51 (как раньше был btrieve 6.10) Для оптимальной работы с АБС Диасофт-ДОС 4х4 надо ли мне что-нибудь ещё ставить на сервер?

Комментарий

LP Поделитесь батником зпуска Диасофта, что-то мне мой неочень нравится.
            Кстати какой комм протокол у вас на сервере, а какой стоит у клиента?
            Или вы первасив клиента не ставили?

Комментарий

LP Проблема та же, разваливаются индексы на больших файлах,
              особенно DocInt, как Вы решили данную проблему.

Комментарий

2 baraban
                Сеть -IPX, клиенты - только новелловские. Первасив клиента на станции не ставили. В.ват - см. почту.
                2 PaulN
                История разваливающихся индексов больших файлов очень давняя. Боролись всеми доступными средствами, вплоть до выезда к нам тех. спецов Диасофта несколько лет назад. Но предполагаю, что эта проблема не Диасофта, так как такие же жалобы читал от юзеров Р-стула. Скорее всего, глюки Бтрива в сочетании с конкретным железом (ИМХО) или новеллом. Методы борьбы стандартные. Либо перезагрузка сервера (помогает не всегда), либо по симптомам в Диабанке сообразить, какой файл заболел, бутилом его лечить, для шифрованного докинта Диасофт делает спецлечилки (зависят от релиза !!), но уже давно в Диасофт встроена лечилка для всех файлов. 90 % ситуаций лечится без технических последствий (если не считать остановку банка и соответствующие косые взгляды, а при оправке рейсов в МЦИ - вопли), были случаи утери информации.
                Иногда при этом приходится ковыряться кларионом внутри файлов, что-то удается восстановить, но это муторно и для любителей кроссвордов.
                Однажды не удалось восстановить 6 документов из докинта.
                Статистика разваливающихся индексов - от одного раза в 3 дня до одного раза в месяц. В среднем - раз в две недели. Закономерность поймать не удается.
                То ALL. На учебной базе не отмечено никакого повышения быстродействия
                Диабанка по PSQL200 по сравнению с бтривим 6.15. Сравнивалось так:
                на пустой сети запускался расчет ФОРа, там в результатах расчета по F6 есть время получения результата. Не претендую на абсолютную истину, но ради быстродействия связываться с первасивом вроде нет смысла. Если не прав - спецы поправят.
                WBR

Комментарий

2 All

Уважаемый LP упомянул про пользователей RS (т.е. косвенно про меня )
                  На RS действительно такое тоже случается, но судя по всему LP прав в том, что это не проблемы RS или Diasoft, ибо я встречал такое только на сочетании Btrieve (Pervasive) + Novell На Pervasive + NT у меня за много лет такого не было
                  Так что наверное
                  Pervasive & Novell не близнецы и даже не братья

Комментарий

To LP

А турбофат на новеле отрублен?
                    Если не отрублен то попробуйте его отрубить м.б. проблема пройдет...

У меня 4.11 & PSQL7 с сервиспаками и установлен turbodis.nlm и вроде как с индексами проблем нету.

С Уважением,
                    Бочманов Владимир
                    [/B]

Комментарий

To LP

А турбофат на новеле отрублен?
                      Если не отрублен то попробуйте его отрубить м.б. проблема пройдет...

У меня 4.11 & PSQL7 с сервиспаками и установлен turbodis.nlm и вроде как с индексами проблем нету.

С Уважением,
                      Бочманов Владимир

Комментарий

bv А сколько операций в день проводиться в Вашем банке?
                        Имхо эта проблема начинается
                        1) При большом количестве одновременно работающих операционистов
                        2) При вводе большого количества документов в пакетном режиме (сервер сообщений, накопитель)
                        Есть еще проблема настройки совместных параметров Pervasive (типа количества I\O thread) и Novell (размеры пакета, настройка TTS).
                        Спецы Диасофта, к сожалению, действительно редко могут помочь. Мы себе настраивали это дело практически эвристически. Многое зависит от архитектуры локальной сети, используемых коммутаторов, мощности сервера и т.п.
                        А вот есть еще одна проблемка. И она уж точно имеет прямое отношение к реализации Диасофтом ПО. Речь идет о блокировании файлов. Система подвисает до тех пор, пока не выкинешь заблокировавшего файл. Причем у Btrieve есть как механизм блокирования файлов, так и отдельных записей. Но от версии к версии Диасофтовцы увеличивают блокирование именно файлов.
                        Увеличивая количество зависаний.

Комментарий

To Goga_Ch

Обьем конечно у нас маленький в Диабанке до 1тыс. документов в день
                          и в диакарде в процентные дни около 5 тыс. и пользователей не больше десятки... филиал всетаки... Но скажу то, что когда я сидел под 6.15 битривом на другом железе у меня базы рассыпались каждую неделю... после установки turbodis.nlm эта проблема ушла на 2 месяца... потом перешел на PSQL7 на новом железе и дальше не тестировал... Турбофат отключил сразу, т.к. в конфе
                          fido7.ru.pervasive эту штуку рекомендуют для всех битривов в т.ч. и для PSQL2000.

Комментарий

LP
                            На учебной базе не отмечено никакого повышения быстродействия
                            Диабанка по PSQL200 по сравнению с бтривим 6.15. Сравнивалось так:
                            на пустой сети запускался расчет ФОРа, там в результатах расчета по F6 есть время получения результата.

Корректнее было бы сравнивать быстродействие при многопользовательской нагрузке и двухпроцессорном сервере.

Комментарий

2 VTB
                              "Корректнее было бы сравнивать быстродействие при многопользовательской нагрузке и двухпроцессорном сервере."
                              Ну да, а как остальным пользователям объяснить, чтобы стабильную во времени активность проявляли ?
                              Про двухпроцессорность отдельная песня. Был у нас второй процессор в боевом Алиере. Но при нем эпизодически Диабанк глухо зависал в состоянии "инициализация ресурсов 1%". После ампутации второго процессора проблема ни разу не проявилась. Така как основное требование - стабильность работы, желание экспериментировать со вторым процессором на боевой базе пропало. А на учебной бессмысленно из-за нестабильного проявления проблемы.
                              WBR

Комментарий

2 Goga_Ch

Причем у Btrieve есть ... механизм блокирования ... отдельных записей.

Если Вы о конкурентных транзакциях, то это дело такое
                                Я однажды 2 месяца потихонечку разгребал результаты использования этого чуда

Например проблемы c конкурентными транзакциями имеются в PSQL 2000 (Sp3) Хотя на Sp2a все вроде Ok И это не проблемы Diasoft'а или R-Style

Так что понять Diasoft можно. Так оно надежнее.

Комментарий

vsv Понять Диасофт нельзя. Если конкурентные транзакции не работатют под PSQL 2000 (Sp3), так и нужно говорить в спецификации. А, вообще-то, сами Диа советуют для 4х4 ставить Btrieve от PSQL 7.0.
                                  Он у меня и стоит. LP На двухпроцессорном сервере с Novell. С 65 одновременно работающими пользователями и 20000 операциями в день.
                                  LP Ваши проблемы с многопроцессорностью идут от Novell. Если есть интерес предлагаю off-топик

Комментарий

2 Goga_Ch

Я не силен в Diasoft R-Style предоставляет возможность работать как с конкурентными транзакциями так и без оных

Просто у Pervasive ВСЕГДА были с этим проблемы (По-моему PSQL2000 до Sp3 первый действительно стабильный в этом плане релиз)
                                    А последствия от простого блокирования таблицы и от того, что из-за Pervasive'ских глюков у вас разъедуться данные несравнимы А виноват будет Diasoft Поэтому в этом плане понять их можно (отсутствие механизма поддержки работы с конкурентными транзакциями как дополнительная страховка клиентов и себя любимых)
                                    Хотя конечно они не правы

Комментарий

ALL
                                      К сожалению довольно поздно стал читать эту тему, но всякий случай опишу нашу историю - вдруг кому пригодится
                                      Я работал с Битривом с 91 г. При небольших количествах операций все было зашибись, но в 99 г. перешел в другой банк с гораздо большим количеством документов в день и вот тут все и началось. С завидной (и ужасающей) регулярностью стали ломаться индексы на больших таблицах. Производительность также стала никакая. На 6.15 утилит администратора практически нет, видим, что залочена таблица, а кто не знаем. Поставили Битрив на NT - не помогло. Поставили Pervasive 7.0 на NT - стало чуть легче в плане администрирования, да и скорость чуть выросла, т.к. сервак был 2-процессорный. Но индексы периодически все равно ломались, хотя и реже. Мы поняли, что просто Битрив не может работать с большой базой и это то, что дано нам в ощущениях :-) Поэтому решили и перешли на Оракл. Было это в 2000 г. У Оракла конечно своих подлянок хватает,но после навигационного подхода перейти к нормальному SQL - просто оргазм :-) Не мучайтесь с PS2000, переходите на тот MS SQL, не пожалеете !

Комментарий

А ктонибудь может поделиться опытом миграции с Диасофт 4х4 под DOS
                                        на WF, а потом на MSSQL или Sybase версии.
                                        А то что-то тоскливо становится смотреть на захлебывающийся сервак.

Комментарий

А почему сразу не уходить на WF Pro под MS SQL? Опыт у меня правда уже древний, апркля 2000 года. В близжайшее время буду переводить Ростовский филиал с ДОС4х4 на ВФ -- тогда опыт освежится. Если есть вопросы по ВФ -- могу ответить.
                                          Serg Voronov

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X