Bankir.Ru
8 декабря, четверг 10:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маркетинговое исследование по АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Маркетинговое исследование по АБС

Добрый день, господа!

Руководство поручило мне провести маркетинговое исследование по наиболее известным на данный момент автоматизированным банковским системам. Может, кто-нибудь уже проводил подобные исследования?
    Конечно, можно обзвонить все эти фирмы, но ведь (сами понимаете!) достанут потом с предложениями купить их софт сейчас и немедленно...

Если у кого есть информация, помогите!

Ориентировочный список фирм -
    Диасофт,
    R-Style,
    Инверсия,
    Центр Финансовых Технологий,
    Кворум,
    БИС.

Интересующие вопросы - наличие таких модулей, как
    "Мультивалютный операционный день",
    "Кредиты/депозиты",
    "Взаимодействие с РКЦ",
    подсистемы "Клиент-банк" и "Интернет-банк",
    какой у них дополнительный системный софт нужен (Oracle и т.д) и, конечно же, ЦЕНЫ - на модули, на внедрение-обучение-сопровождение.

Буду благодарна за любую информацию!!!

to Marinka

а посмотреть эту информацию на web-сайтах этих самых компаний слабО?

PS. мне понравилась фраза про то, что Oracle -- это "дополнительный софт".

Комментарий

Привет!

Без снобизма, типы ONay :

Работал на Диасе - в принципе, пользователи все кричат, что удобно, но вот только для админа или человека сопроваждающего это все полный .......
      Извращаться надо без конца (в хорошом смысле этого слова).
      Что касается "Клиент-банк" и "Интернет-банк", , то что-то у них там есть но популярностью по-мойму не пользуется.
      Денежная сторона вопроса у них, ИМХО, достаточно жесткая. Строго по кол. мест. А это часто не удобно, да и поддержка дороговата? По крайней мере два года назад это было не приемлемо.
      Базы - Btrive,

Работаю на RS - пользователи часто жалуються на трудность в работе, но вот для сопровождающего это хорошая открытая система. И безусловно их главный плюс RSL, можно добиться практически любой функциональности. А так же тонкий клиент.
      Стоимости, для среднего банка приемлемы. Причем тот же RSL в конечном итоге позволяет отказаться от поддержки, хотя я лично этого не приветсвую, и стараюсь минимум поддержки, но иметь.
      Клиент-Банк и Интернет-банк - все есть, с первым работал, со вторым нет. Первый - не доработан, но опять RSL, эту политику часто можно ругать - "Вот опять отбрыкались: У Вас есть инструмент пишите" и понятно, что и без него никуда, часто выручает.
      ИМХО. Пока RS меня устраивает.
      Базы - Btrive, либо Pervasive SQL.

Много положительного слышал про Кворум - он под Oracle. Но сам не юзал, сказать, что-то конкретное не могу. Но отзывы от людей, не доверять которым нет основания, положительные. Хотя писать под него тоже самому приходиться.

Вот! Устал! Если что не понятно, еще спроси......

С уважением,
      --------------------
      С уважением,

Комментарий

Marinka . Может, кто-нибудь уже проводил подобные исследования?

Есть готовые исследования. Например, АБС-Навигатор от Маркелова.

Комментарий

to Lotus

причем тут снобизм? какой вопрос, такой и ответ не надо лениться в сборе информации. поход по сайтам компаний девелоперов снял бы много вопросов, по крайней мере по функционалу. да и отвечать на неконкретные вопросы неизвестного человека как-то не очень...
          если помните, тут дней 10 назад тут кто-то то ли из Диасофта, то ли из Р-Стайла задавал аналогичные вопросики, выдавая себя за банк.

Комментарий

to Abo

классная работа у г-на Маркелова. он рассылает километровые анкеты по компаниям-разработчикам, а потом продает их за денежки под видом IT консалтинга. вещь!

Комментарий

Ориентировочный список фирм -
              Диасофт,
              R-Style,
              Инверсия,
              Центр Финансовых Технологий,
              Кворум,
              БИС.

Лично я бы из этого списка оставил ЦФТ, R-Style, БИС и добавил b>ФОРС/b> с его Ва-Банком и Ва-Банк XL
              В свое время (около 6 лет) работал на терминальной версии Ва-Банка образца 1994-1995гг., сопровождали и доделывали сами. С тех пор очень многое изменилось, есть практически все стандартные модули, написано на Oracle Developer, СУБД - есс-но Оракл. Фирма предлагает комплексные решения (СУБД, железо, АБС), не упираются с исходниками, отдают весьма охотно. Так что, имеет смысл рассмотреть и этот вариант. Чем мы в настоящее время и занимаемся (на нынешней работе - Диасофт для ДОС, садомазохизм полный, на мой взгляд).
              БИС - вроде ничего, есть в нашем городе банк, который их систему эксплуатирует, плохих отзывов не слышал. Правда, банчок небольшой - 40 рабочих мест, производительность не очень высокая, бывают приличные тормоза. В общем, складывается впечатление (приходилось общаться и с другими банками), что Бисквит можно рекомендовать как раз небольшим банкам, при 100 рабочих мест и более нужно ставить что-то посерьезнее.
              С уважением,

Сергей

Комментарий

to All

только сейчас заметил, а почему все про Програмбанк забыли?

Комментарий

Новая Афина? Есть диаметрально противоположные мнения, причем мнения филиалов одного и того же банка. По отзывам, система сложная, нужно очень много поковыряться чтобы нормально работала. Но, как говорится, "лучше 2 дня потерять, зато потом за час долететь" :о) И тут уж очень многое зависит от того, насколько у тебя прямые руки.
                  Я им звоню на прошлой неделе, говорю: "нам ваша Афина нравится, хотим! Скажите хотя бы ориентировочно, сколько это может стоить?" И привожу необходимые данные. А они: "Я Игорь Иванов. Вообще-то, наша система не является коробочной, поэтому сложно дать ответ на Ваш вопрос. Сейчас человека, который может дать необходимую информацию, отсутствует. Оставьте е-мейл, мы с вами свяжемся." Вечером приходит мыло: "Мы слышали, что вы интересуетесь Новой Афиной. Сообщите исходные данные: кол-во рабочих мест и пр. Подпись: Игорь Иванов." Сообщаю те же самые исходные данные, теперь уже по почте. Отвечают: "Наша система не является коробочной". далее - по тексту "И вообще, у нас сложилось впечатление, что вы имеет самое поверхностное представление о нашем продукте. Поэтому мы предлагаем вам организовать у вас в филиале демонстрацию Новой Афины, и бла-бла-бла ... " Подпись - та же. И прилагают анкеты. Видимо, тянули время, т.к. того человека, который мог хоть что-нибудь сказать, все еще не было. Третий раз звонить/писАть уже чегой-то не хотелось ... :о)
                  С уважением,

Сергей

Комментарий

to HappyGuy
                    Ежели посмотреть на стоимость ФОРС, то он отпадет из этого списка. Хотя система шикарная, но не за такие деньги. ЦФТ не хуже, да и на много дешевле.
                    R-Style я бы в серьез не рассматривал. Система довольно посредственная.

Комментарий

to HappyGuy

а Гефест не понравился?

Комментарий

to Garryk

На самом деле ФОРС не так уж и страшен. Ва-Банк укладывается в 100 килобаксов, сюда входит стоимость АБС и Оракла. Это для среднего банка. Есть решение Ва-Банк Лайт за 10 штук, причем вместе с серваком. Ва-Банк XL - более дорогая и продвинутая штука, рекомендуется для внедрения в нескольких филиалах сразу, т.к. тянет почти на поллимона (поллимона на всех!, т.е. чем больше филиалов тем лучше). Кроме того, ФОРС может и подвинуться. Например, можно договориться на пилотный проект и получить существенную скидку.
                        С уважением,

Сергей

Комментарий

to ONay

Что такое Гефест - не знаю, к сожалению. Только слышал, да и то пропускал мимо ушей. Априори хорошо отношусь только к системам на Оракле, т.к. всю сознательную банковскую жизнь с ним и работал (сейчас нет, но хочу к нему вернуться :о) ).
                          С уважением,

Сергей

Комментарий

to HappyGuy

понятно... а мы вот на CACHE от Intersystems пишем. народу (банкам) вроде нравится.

Комментарий

А откуда такая любовь к Ораклу? Другие платформы принципиально не рассматриваются?
                              Сам я работаю на Diasoft Workflow Pro. СУБД MSSQL, 30 пользователей, 5 филиалов. По ставнению с описаной выще дос-системой сопровождать стало легче. Причем не только за счет вполне приличного (правда малоописанного) языка Diasoft Script, но и за счет доступа напрямую к базам.
                              Система красивая, удобная в работе и достаточно функциональная. По крайней мере все запрошенные модули в ней есть. Из недостатков -- общеизвестный диасофтовский бардак в начальными релизами версий в WF прогрессировал, отдел тестирования в компании окончательно регрессировал. Т.е. прежде чем поставить новый выпуск/версию ее приходится тестировать самостоятельно. Задача не то чтобы сложная, но муторная. Правда, после отправки списка ошибок в Диасофт их моментально исправляют.
                              Что касается цен -- они рассчитываются исходя из количества одновременно работающих пользователей. Конкретные цифры -- предмет торга, поскольку с "дельфинами" этот торг вполне уместен.
                              Serg Voronov

Комментарий

ONay классная работа у г-на Маркелова.
                                "Тоже вариант". Есть время и желание - собирай сам. Нет - заплати, и в течение трех дней получи готовый отчет.

Комментарий

to Abo

Вы ошиблись, маркетинговое исследование не мне надо проводить а Marinka, так что не по адресу. к тому же говрить что-то о пользе такого отчета... я просто видел анкеты Маркелова и сам их заполнял.

Комментарий

to Serg_FSB

Да нет, в принципе я не против MS SQL (но только в принципе). С Оракла на него переходить очень тяжело, не хватает многих вещей. Маздай проще в эксплуатации, т.к. изначально рассчитан на менее квалифицированного пользователя (мое личное мнение), с Ораклом же номер не проходит, приходится попотеть, зато потом все легко и просто.
                                    Что касается WorkFlow, то на наш филиал до последнего времени и собирался переходить, да в одном из филиалов что-то не заладилось. И это, IMHO, и к лучшему. Посмотрев схему базы данных Diasoft Workflow 4x4 Professional, я несколько дней не мог выйти из ступора. Пришлось даже подстричься, а то волосы дыбом стояли. Например, имеем таблицу А и, скажем, 5 индексов на нее (на самом деле бывает и больше, естественно). Продукт Diasoft Middleware, как чисто пацанский промежуточный слой между клиентом и сервером, знает, как доставать из базы записи, и достает их ПО ОДНОЙ (1 запрос - 1 запись, больше - ни-ни!). Для этого в базе на каждую таблицу хранится столько процедур, сколько есть индексов на эту таблицу. И единственное, что делает каждая такая процедура - это возвращает одну-единственную запись. Middleware знает, какой индекс нужно использовать, чтобы оптимальным образом достать из базы запись по определенному критерию, и использует соответствующую хранимую процедуру. Мне, как разработчику/администратору базы данных, обидно, что над РСУБД издеваются таким образом. Конечно, понятно, какие цели преследовались при разработки такого убожества, но все-таки ... РУКИ БЫ ИМ (ДЕЛЬФИНАМ) ОТРЕЗАТЬ ПО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
                                    С уважением,

Сергей

Комментарий

ONay не мне надо проводить а Marinka
                                      Ну да. Marinka, собирай сам.
                                      же говрить что-то о пользе такого отчета...
                                      Не говорю, что панацея. Но все-таки какая ни есть, но формализация. Можно использовать, как основу для дальнейших изысканий, если не нравится. Главное - хорошо представлять нужды банка, который ищет систему. Одного набора функционала мало для выбора, тем более, что по функционалу практически все АБС подровнялись. Важна реализация в системе технологических цепочек бизнес-процессов, возможность заточки системы под конкретный банковский документооборот.

Комментарий

2 ONay

Без обид, но мне показалось......, причем это кажись девушка, Вот!

С уважением,
                                        --------------------
                                        С уважением,

Комментарий

to Lotus

что то и не видать ее больше... кстати тогда тоже была девушка

Комментарий

Вот вам господа, и сбор мнений, у наиболее сознательных граждан!
                                            Молчание золото.
                                            2 ONay
                                            Кажеться Вы были правы....
                                            --------------------
                                            С уважением,

Комментарий

to Lotus

тут на днях мне по b-mail'у подозрительная мессага пришла, с просьбой подкинуть ТЗ по автоматизации сейфовых ячеек. на просьбу представиться -- тишина...

Комментарий

HappyGuy

Да нет, в принципе я не против MS SQL (но только в принципе). С Оракла на него переходить очень тяжело, не хватает многих вещей. Маздай проще в эксплуатации, т.к. изначально рассчитан на менее квалифицированного пользователя (мое личное мнение), с Ораклом же номер не проходит, приходится попотеть, зато потом все легко и просто. >

Что то я не пойму , я лично и на Оракле и на MSSQL поработал достаточное
                                                время и утверждение что "MSSQL изначально рассчитан на менее квалифицированного " это бред сивой кобылы что в ORACLE что MSSQL>7.0
                                                есть куча фичей кторых надо знать .
                                                ANSI SQL он что в Оракле что MSSQLe один хрен ..

У каждого продукта есть свои достоинства и недостатки начиная с цены и кончая интерфейсом .

Так что о вкусах не спорят ...
                                                А полный бред можно на любой базе написать , не зависимо от платформы и производителя

Это мое сугубо личное мнение )
                                                С уважением,
                                                Александр

Комментарий

ALLEX

Не знаю НИ ОДНОГО квалифицированного специалиста, который бы, после 3-5+ ет работы с Ораклом, при последующем переходе на Маздай, заявил, что MS SQL хотя бы величина одного порядка с Ораклом. Все как один (включая меня) говорят: ПОЛНАЯ БЯКА.

А про кобылу Вы, уважаемый, зря. Учитесь сдерживать эмоции. Работайте над собой.
                                                  С уважением,

Сергей

Комментарий

Наговорили много, а про самое главное забыли - прежде чем выбирать банковскую систему, нужно выработать комплекс требований под нее. Для среднего банка эта работа занимает от 3 до 6 месяцев. А мы начинаем советовать, абсолютно не зная исходных требований. Неправильно это.

Комментарий

А банк каких размеров?

Комментарий

Да, Djn, каждый банк/филиал имеет свои потребности, и универсального решения, по всей видимости, не существует. Как правило, при выборе АБС руководствуются наличием определенного подбора подсистем, "известностью" самой системы/фирмы-разработчика, качеством тех.поддержки (трудно оценить, пока сам на себе не испытаешь, вот и приходится спрашивать других), реже - "продвинутостью" технологий (средства разработки, СУБД). И уж совсем редко обращается внимание на соответствие концепций, заложенных в АБС, реальным бизнес-процессам. Вот и приходится подстраиваться под АБС.
                                                        Если же вы, не дай бог, являетесь филиалом московского банка, то все может быть еще проще. Решает за вас ДЯДЯ в головной конторе, который имеет свой собственный интерес в этом деле, и которому глубоко до фени, какая у вас будет АБС, поскольку у них есть своя, другая.
                                                        С большим уважением отношусь к банкам, которые распространяют на филиалы ту же АБС, которая стоит в головной конторе. Таких, к сожалению, меньшинство. Не берусь отвечать за всю державу, но у нас в городе именно так.

А лично для меня, кроме всего прочего, очень важно, на чем АБС написана и под какую СУБД заточена, поскольку не хочу состариться, накладывая патчи и ничего не разрабатывая самостоятельно. :о(
                                                        С уважением,

Сергей

Комментарий

В свое время дискутировал с Константином Маркеловым по поводу его анкет. Считаю, что мнения пользователей, имеющих личный опыт сопровождения различных систем (г-н Лотус - ), во много раз более значимы, чем пользователей (тем более - разработчиков) одной системы.
                                                          В идеале хорошо бы под эгидой АРБ, например, устроить стажировку нескольких независимых от разработчиков экспертов в банках с разными АБС. Потом - сравнительная экспертная оценка.
                                                          Утопия, увы.
                                                          Зы. Сам работаю только с Дос-Диасофтом, поэтому не считаю себя вправе хвалить/ругать что-либо еще.
                                                          WBR

Комментарий

Про БИС могу сказать что поддержка у них никакая......
                                                            по Progress-у доки только на английском......
                                                            по системе описания считай нет... кто у них технический писатель- руки б оторвал.....
                                                            Да и цены за этот уровень оставляют желать......
                                                            Все приблуды, даже любые необходимые мелочи приходится въезжать и дописывать самому......
                                                            Хотя базы держит отлично нареканий по работе нет.......

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X