Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:50

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Проверки лицензий Microsoft

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проверки лицензий Microsoft

Коллеги!
    А на каком основании ходят и проверяют микрософтовские лицензии? Ведь просто так ни одна контора никого и близко не подпустит к своим компьютерам. На основании чего я должен буду предъявлять лицензии на имеющееся программное обеспечение?
    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

На том основании, что налоговая полиция вправе проверить сообщение (хотя бы и анонимное) о наличии нелицензированных копий.
    Здесь есть взаимный интерес... MS заинтересована в росте объема продаж, государство - в росте налоговых поступлениий от этих продаж (и заодно уж от штрафов за нелицензированные копии).

Комментарий

Может она и вправе, но на основании какого закона? И какое отношение имеет налоговая полиция именно к лицензиям... Насколько я знаю, подобные проверки ведет другая контора...
      Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon
        ходят и проверяют микрософтовские лицензии - как??
        Обыск? Досмотр? КАК?????
        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Налоговая инспекция и полиция действительно наделены соответствующими полномочиями. Они закреплены специальным указом, номер не помню. Но, когда мы разбирались с данным вопросом, штраф предполагался копеечный 1 или два минимума. Кроме того, до сих пор идут разбирательства по необоснованности претензий MS о лицензии на каждый комп конторы. Надо юристов спросить, предложить им еще одну тему открытого судебного процесса.
          С уважением, Serg.

Комментарий

Более подробная информация о правовых аспектах подобных акций есть в газете PCWEEK/RE N39 23-29 октября 2001 г. стр.42,45. Статья называется "К итогам одной облавы" о том, как юрфирму обули на 500000 руб. за нелицензионный MS. Там же даются ссылки на нормативные акты, обеспечивающие законность подобных мероприятий.

Комментарий

А есть ли урл данной газеты? Или текст статьи? Вопрос весьма интересный, а вот PCWEEK у меня нет...
              Serg Voronov

Комментарий

здрасте...
                2 Сергей: найдешь ссылку, кинь урлик по аське.
                2 всем: посмотрите еще "ComputeReview" №17 от 10 октября 2001 г - стр.21, где московским представительством майкрохарда в завуалированной форме сказано буквально след.:
                "...что компания теперь старается поменьше вмешиваться в такого рода тяжбы..." из-за того что это "...неблагоприятно влияет на ее образ". (!!!? ).

но не советую расслабляться, ибо...
                вспоминается история 3-х-летней давности: звонит мне девчушка из мелкософта и пытается путем "наводящих" вопросов: сколько сотрудников, сколько компов? выяснить как и что мы используем. в ответ она получила, что я являюсь членом BSA (не надо смеяться! ) в банке стоит полу-мух во все своей красе (ну как ей было сообразить, что на тачке, доставшейся мне в наследство от предшественника стоял компот из ФриБСД, Линуха, кривого полумуха и вынь98 на партиции, где раньше стояла 4-я эНТя?), и что окромя ейного винофиса есть еще СтарОфис и вообще шла бы она...

br, sd.
                ---
                p.s. "Люди - будьте бдительны!" Ю.Фучик.
                ---
                ззы: "Лучшая политика безопасности - тотальное недоверие".

Комментарий

http://www.pcweek.ru/news.asp?ID=7096

Комментарий

Спасибо, прочитал. Но это проблема на нашего сектора, а службы безопасности. Вот пусть они и договариваются с ментами.
                    Serg Voronov

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X