Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диасофт расширяется

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Диасофт расширяется

Компания ╚Диасофт╩ - производитель програмного обеспечения для банков расширяет проект 5 НТ и объявляет конкурс на вакантную должность специалиста отделе Внедрения и Сопровождения (необходимо 2 человека)
    Содержание работы:
    Участие в составе отдела в настройке, внедрении и сопровождении системы у клиентов Компании. Персональное курирование нескольких крупных клиентов.
    Требования к кандидату:
    - Опыт работы в банке или компании-производителе финансового ПО
    - Знание финансовых технологий
    - Знание промышленных СУБД
    - Ответственность
    - Организованность
    - Коммуникабельность
    - Умение работать в коллективе
    Оклад: от $500 - 600 (зависит от начальной квалификации). Перспективы роста. Оклад на испытательный срок: $400 - 500
    Дополнительная информация:
    - Работа в офисе (м. "Новослабодская")
    - Рабочий день: 9:00 ≈ 18:00, перерыв на обед.
    - Испытательный срок, как правило, 1-2 месяца.
    - В зависимости от результатов собеседования либо испытательного срока сумма оклада может быть скорректирована.
    - Практикуется премирование и/или повышение оклада в зависимости от служебных успехов. Кроме того компания предоставляет обеды для сотрудников, посещение бассейна. Социальные льготы присутствуют.
    - Информация о Компании: http://www.diasoft.ru
    Резюме просьба высылать по адресу mlukyanets@diasoft.ru с указанием должности.

Извините, что не в тему.
    Если не секрет, чем объясняется последний исход большой группы специалистов из Вашей фирмы?

Комментарий

А для Диасофта это нормально, там постонно кто уходит или приходит. Мне вот ещё интресно с каких это пор рабочий день в Диасофте стал с 9 до 18, раньше гораздо больше был.
      Кстати я в своё время тоже в 5NT начинал.

Комментарий

Уважаемый, правда ли, что в 5NT "попали" идеи из "Новой Афины" (какие)?
        И еще, какой у 5NT "движок" SyBase - AnyWhere или Enterprise?

Комментарий

На самом деле я стоял у самого зарождения 5NT, дело это было в далёком 1996 году, и как там обстоят сейчас дела не знаю, но тогда был Sybase Enterprise. Примерно год назад (я тогда работал в другом месте) и к нам пришёл парень из Диасофта, мы с ним не много поговорили и он сказал что тот 5NT в разработке которого я учавствовал, закрыли ВООБЩЕ, оставили только торговую марку.

Комментарий

Все верно, 5NT сейчас не 5NT, а 5NT Banking (или что-то вроде).
            Так интересно, что произошло?
            А если в тему:
            1. Снаружи Diasof выглядит мягким и пушистым.
            2. Имеет более чем агрессивный маркетинг.
            3. Каково там работать людям? Почему они приходят и уходят? Или там выбирают таких - нестабильных?
            Похоже это все вопросы риторические... ответа не будет?

2 Tarantino
            Есть такой www.bankit.all.ru. Там не то, чтобы бурно, но обсуждают разные "опер.дни". Интересно Ваше мнение.

С уважением ...

Комментарий

На bankit.all.ru я тоже Tarantino!
              По поводу обсуждения разных "опер.дней" то это меня не касается, ещё во время работы в Торибанке, у нас был написан свой опер.день, и фактически что пишется до сих пор, в Торибанке к стати в своё время пытались внедрить 5NT но руководство банка выбрало наш опер.день.

Комментарий

Ходил слух, что 5НТ загнулся из-за того, что не мог работать на больших базах. Это правда? Вообще на том-же http://www.bankit.all.ru писали что и Диасофтовский retail на больших базах (35-50 тыс. счетов) сильно тормозит.
                Кстати, Тарантино, не с тобой ли мы на том сайте про валютообменные операции беседовали? Я там РСтулер. Хотя по жизни я из RStyle уже уволился.
                Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Насчет 5NT: когда его пытались внедрить в Торибанке, тогда объём докуметов в неделю был что около 10000, 5NT очень медленно работал, например в мои задачи входило следующее: разложить выписки для клиентов, т.е. нужно было взять выписку за прошлый день и в взависимости от того как работал клиент (SWIFT, Telex, Клиент-банк), сформировать нужный файлик в нужном формате, так вот опять же для пяти тысяч счетов, для 5NT этот процесс занимал что около шести часов, а из нашего собственного опердня это делалось от часа до полутора.
                  А насчёт валютнообменных опереаций, то очень даже может быть, т.к. я писал обменный-пункт

Комментарий

2 Tarntino

Ну и как обменник? Работает? Покупку-продажу ПД делать умеет?

Комментарий

Обменник работает, куда он денется, теперь это вообще навороченная система, там уже и приписная касса есть и конверсионные операции и приём/выдача денег для пл.карточек.
                      А ПД - это что?

Комментарий

Круто. Хорошая касса. Проводки в ОДБ выгружает?
                        Вообще-то ПД это платежные документы, например, транспортные чеки.
                        А еще сделай, чтобы было ОЧЕНЬ круто, прием чеков/банкнот на инкассо и экспертизу.

Удачи!

Комментарий

Про ПД я так и понял, банкноты с самого начала брались на экспертизу, приём ыбла сделана возможность, что бы если в конце концов банкнота оказалась платёжеспособной, то она соответсвенно обмененивалась. А насчёт чеков - задача такая не стояла и соответсвенно это не было сделано.
                          Экспорт естественно сделан, все сделки выгружаются на дискетку и она с инкассаторами (если провода то по проводам) отправляется в банк, а для опер.дня написан модуль, который принимают все эти файлики и генерит документы в опер.дне

Комментарий

Уважаемый Pearhead!

Не могли бы Вы уточнить, "большой исход" каких именно специалистов Вы имеете в виду?
                            Мне кажется что слухи, которые Вы здесь повторили, несколько преувеличены. Хотелось бы так же, чтобы вы указали источник столь категорично заявляемой Вами информации.

Уважаемый Tarantino!

Словосочетание, сказанное Вами, "постоянно кто-то уходит" имеет очень расплывчатое значение. Если Вас интересуют конкретные данные - могу сказать, что за последний год процент "текучести кадров" составил 2%. А вот численность персонала выросла на 1/5.

Хотелось бы так же упомянуть о том, что я отвечаю за подбор персонала в компании и не уполномочена отвечать на вопросы о версиях и платформах. За интересующей вас информацией вы всегда можете обратиться на нашу "горячую линнию".

Обращаясь ко всем откликнувшимся на мое объявление хочу поблагодарить присутствующих за то, что не остались равнодушными и высказали свое отношение.
                            Спасибо.
                            И тем не менее - мы расширяемся.

Комментарий

Ну насчёт большего ухода, я ничего подтвердить не могу, но я у меня очень много знакомых, с которыми нас связывает работа в Диасофте, т.е. я не хочу сказать что я с ними работал в одно время и в одном проекте, просто после общения с ними выснялось что они как и я работали в Диасофте, на моём предыдущем месте работы, был случай (ровно год назад), к нам пришли одновременно три человека. В принцыпе в Диасофте на мой взгляд достаточно не плохо относятся к своим сотрудникам.

Комментарий

Добрый день, уважаемые дамы и господа. Хочу ответить на некоторые вопросы, которые здесь были заданы уважаемыми участниками.
                                1. По поводу "последнего большого исхода". В принципе, досточно большой уровень текучести кадров начался в Диасофте где-то в начале 98 (а может и чуть раньше). По поводу цифры в 2%. Это конечно конечно полный бред. Но, так как Диасофт - это холдинг и там можно "нарисовать" любую статистику. При этом она, в некотором смысле, будет соответсвовать действительности (например, текучесть у водителей вообще может составить 0,5%). Извините, отвлекся Так вот, сейчас Диасофт - это 4х4, 5НТ и Мастер. И это полностью независимые конкурирующие компании. Соответсвенно, когда называется цифра 2%, корректно было бы добавлять, к какой из трех перчисленных компаний она относится.
                                Начну с 4х4. Весной этого года компанию покинули почти в полном составе отделы внедрения и аналитический. Причем речь идет о менеджерах среднего звена и высоколасных специалистах (на отд., вед. спец и пр.). Остались там (в этих отделах) из "старого состава" человека 4, а остальные - это новые сотрудники (никак не хочу ставить под сомнение их квалификацию).
                                Почему это произошло, это другой вопрос, который, наверно, тоже можно обсудить. Но факт подтверждаю - массовый исход высококвалифицированных специалистов был.
                                В других отделах 4х4 текучесть тоже очень высокая, но носит она "постоянный" характер, и, поэтому "о исходах" говорить не приходится. Но и 2% - не правда.

2. Про 5НТ (куда собственно и набирает сотрудников уважаемая Марина Александровна). Этот проект "вырос" из DiasoftDealing, поэтому там никогда и не было хороших специалистов по тематике, именуемой ОДБ (но, несомненно, в Dealing тематике это очень квалифицированные сотрудники). И первые внедрения их нового BANKING-а делал(и ) спецы, перешедшие к ним из 4х4. А так как спецов там пока мало (ну так сложилось, не успели еще ими стать - и уходить особенно не кому ) ), то и цифра в 2% может быть правдой (хотя тоже сомневаюсь ).

3. По поводу "мы расширяемся". Я думаю, Диасофт еще пока не достиг своего пика (конец 97-начало 98) по кол-ву сотрудников, так что движения все же "циклические" "Сначала сократим, потом наберем, потом снова сократим и т.п."

4. 5NT и 5НТ - это две большие разницы. Но у них есть некоторые общие черты. Не буду долго рассуждать, но проблема производительности одна из этих черт. Повторюсь, BANKING 5НТ "вырос" из DiasoftDealing. Поэтому и "заточен" этот продукт на обработку "500 сделок в день". А для ОДБ это маловато.

С искренним уважением ко всем участникам дискуссии.

Комментарий

Wow! Спасибо, Vic. Даже не предполагал, что получу столь дельный, толковый и полезный ответ. Мы находимся в состоянии выбора АБС-ки. Ситуация на этом рынке такова, что имеет смысл выбирать не конкретное решение, но фирму - надежного партнера.

To Марина:
                                  Я и не думал бросать тень на столь знаменитую фирму Diasoft. Не оскарбляйте же и Вы меня инсинуациями по поводу распространения слухов. Я ожидал от Вас не эмоций, но профессионализма Некоторое время назад я состоял в партнерских отношениях с фирмой БИС, поэтому меня удивил факт быстрого (если не ошибаюсь чуть ли не двух кратного) роста численности сотрудников этой не менее уважаемой фирмы (как оказалось) за счет спец-ов из Diasoft-а. Конкретно, на вопрос в "чем дело?" я услышал фразу: "Отношение лучше, да и система [АБС] - лучше". Профессионализм "старого" состава БИСа я испытывал на себе и могу дать ему только наивысшую оценку. Теперь (после объяснения Vic-а) я могу порадоваться, что пришедшие из Diasoft-а спец-ы не хуже

С уважением...

P.S. Уважаемая, Марина, думаю, люди приходят на форум не для получения очередной дозы рекламы. Если Вы можете давать полезную информацию... давайте Я уж не говорю о том, что открытое обсуждение позволяет поддерживать Вашу тему в top-е (она уже "горит" ).

Комментарий

Приветствую !
                                    Думаю нет смысла обсуждать уровень специалистов 5NT, когда они постарались собрать к себе всех ╚старых╩ специалистов и 4x4 и Диасофт Консалтинг, которые безусловно имеют представление о банковских технологиях, почерпнутый во время внедрений DiasoftBANK 4x4.
                                    Что касается массового исхода специалистов, то как раз в этом проекте он особо и не заметен, особенно если сравнивать с тем же проектом 4x4.
                                    Будучи немного знаком с ситуацией в Холдинге Диасофт могу заметить, что набор специалистов связан именно с расширением компании 5NT, обусловленный тем, что многие банки-клиенты 4x4, особенно крупные, переходят на 5NT Banking.

2vic - Отдельный провет -)

------------------

Комментарий

To Spu:
                                      Есть ли реальная необходимость смены версий? Чем вообще фирмы - разработчики обосновывают такие смены?
                                      Обычно, во время покупки - "продажники" улыбаются и успокаивают - все изменения будут касаться улучшений (не больше релиза) и будете вы жить долго и счастливо (и умрете в один день , а на деле - не успела остыть баталия - внедрение, как фирма предлагает НОВУЮ ВЕРСИЮ. Смена СУБД? Банки не виноваты, что Фирма ошиблась в выборе СУБД.
                                      Новый подход к организации документооборота? Что?!

Комментарий

To Pearhead
                                        Ну во первых тут речь не о смене версии а о переходе на другую систему - другое дело что эта система продается под той же торговой маркой!
                                        А на счет ошибки в выборе СУБД то надо вспомнить о "историческом" моменте повления 4x4 - это был Канун перехода на Новый план счетов и тогда это считалось одной из самых удачных, а главное во время написанных систем. Но у 4x4 один недостаток - это платформа Btrieve или PSQL - которые явно не подходят крупным банкам (знаю по себе сколько у нас времени занимает подготовка отчетности), поэтому банки вынуждены обращать внимание на продукты той же компании но уже на промышленных СУБД (тем более выход WF, "о котором так много говорили большивики" сильно задержался) так что "всему свое время"

------------------

Комментарий

2 spu - Привет Паша. Как жизнь? Что новенького?
                                          Насколько я знаю, в 5НТ из "приказавшего долго жить" ДиасофтКонсалтинга перешло 1,5 (полтора) специалиста (это мое субъективное мнение ), а из 4х4, на моей памяти так ни кто и не перешел (но, конечно, я могу ошибаться или информация уже устарела). Хотя предложения от руководства 5НТ высказывались очень многим сотрудникам 4х4 в личных беседах. Почему никто не перешел? Причин, на мой взгляд несколько. Во-первых такие переходы не приветствуются, а иногда и напрямую запрещаются высшим руководством. Во-вторых, не всех устраивает предлагаемая вакансия в 5НТ и менять "шило на мыло" никто особенно не хочет. Все же 5НТ - это тот же Диасофт (только вид сбоку ), со всеми вытекающими отсюда последствиями (и по концепциям построения продукта и по технологии работы с клиентами и по обстановке в коллективе, хотя в поледнем, конечно 5НТ больше напоминает Диасофт образца середины 90-х - то есть у них еще все впереди ).
                                          В 5НТ за последне время пришло достаточно большое количество бывших сотрудников отделов автоматизации банков, работавших на 4х4. Но это, все же, несколько другие специалисты.
                                          Дальше. Не солгласен с мнением spu по поводу того, что "на 5НТ переходят многие крупные клиенты 4х4". Насколько мне известно, перешли(переходят) несколько СРЕДНИХ и МЕЛКИХ клиентов 4х4. К сожалению "мощности" (и внедренческой и продуктовой) 5НТ пока не хватает ни на массовый первод ни на перевод крупных клиентов. И, наверно, не будет хватать еще года 1,5 - 2. Куда уходят крупные, опять же другой вопрос, не буду его затрагивать.
                                          4х4WF пока работает с ОЧЕНЬ МЕЛКИМИ клиентами 4х4. На бОльших пока не хватает производительности.
                                          Кстати, повторюсь о конкуренции между 4х4 и 5НТ. Обе компании работают на одном рынке - клиенты 4х4 DOS.
                                          Теперь немного про СУБД и все остальное.
                                          2 spu В канун перехода на НПС появилась только торговая марка "4х4". И вышла новая версия ДОС комплекса под Btr.
                                          В принципе, сам по себе Btr не настолько уж и плох. Тот же RS сделав на него ставку один раз остается верен этой линии. И сейчас ведет активную кампанию по продвижению Pervasive SQL (и новой версии своего продукта на нем). Руковдство же Диасофта уже давно напоминает "жену унтер-офицера" (или как там правильно, уж и забыл классику ), которая "сама себя высекла". Имея основной продукт на Btr во "внешний мир" постоянно заявляется, что "Btr - это запрещенное слово" и бесперспективная СУБД. Как следствие, ДОС комплекс (который всегда был и все еще остается основным для компании) не равивается по "полтическим" причинам уже где-то с "после НПС". Например, Програмбанк выбрал другую стартегию - они и Афину "довели", и "старый" комплекс сохранили, существенно переработав. Диасофт же "разложил все яйца по разным корзинам", и получилось, что в одной корзинне по "0,2 яйца" .
                                          Заканчиваю, если я еще не утомил уважаемых участников формума.
                                          Спасибо.

Комментарий

Привет, vic ! Дела идут !
                                            - В Консалтинге и было ну не 1.5 а 3 специалиста по внедрению - они и перешли (а раньше они все были сотрдуниками 4x4)
                                            Крупные банки переходят - не знаю могу ли я называть их "имена и фамилии" в Форуме - но кому интересно может спросить у меня по почте или в Аське -)
                                            А вот теперь мы и подошли к следующему моменту - да на этот переход не хватает внедренческой мощности - отсюда и набор специалистов -)
                                            Так что все сходится

------------------

Комментарий

2 spu Я думаю, до "имен и фамилий" доводить не стоит - на сервере Диасофта все это имеется. Тем более, что меня эта информация не особенно интересует. И, тем, не менее, крупных среди них все же нет Хотя, смотря как считать
                                              А 3 человека из Консалтинга = 1,5 специалистам

Комментарий

ну крупные все кто из первой сотни -)
                                                а все эти специалисты из Консалтинга участвовали в переводе банков на Новые правила в качестве внедренцев 4x4

------------------

Комментарий

Прям вся первая сотня и "повалила" на 5НТ

Комментарий

Уважаемые господа!
                                                    Отрадно видеть такое неравнодушие к судьбе Диасофта, и, тем не менее мне хотелось бы вернуться к политике работы с персоналом.
                                                    Сейчас, по отношению с 98-99 годами она изменена. Была введена в действие программа обучения среднего менеджмента во всех проектах, расширена система социальных компенсаций. Хотела так же извиниться за опечатку по текучести персонала (не 2 а 20% в год, в основном среди проходящих испытательный срок; есть два новых развивающихся проекта, в которых текучки вообще нет). Налаживается система внутреннего документооборота и стандартов качества.
                                                    Хочу упомянуть так же, что любая компания проходит различные стадии организационного развития, но не каждой удается устоять на ногах. Диасофту в апреле 2001 исполнится 10 лет :-).
                                                    Ваши вопросы, сомнения, комментарии жду по электронной почте april@diasoft.ru

Комментарий

О десятилетии.
                                                      Диасофт к своему 9-ти летию выпустил небольшой календарик
                                                      с фотографиями сотрудников. На приближающемся десятилетии посчитайте
                                                      уже не работающих сотрудников на календаре - получите реальный процент текучести (не "из не прошедшедших испытательный срок стажеров").
                                                      С уважением, один из изображенных на календаре, и повысивших процент текучести, но не из стажеров

Комментарий

VIK:-)
                                                        мы о 2000 говорим а Вы все прошлым живете :-)

Комментарий

Уважаемые господа !

Еще раз хочеться скорректировать процент текучести персонала в Диасофте. Для начала необходимо заметить, что за последние 3 года в Диасофте было только два крупных набора специалистов: в 1997 году и в 2000 году. В остальной интервал времени, людей либо увольняли по сокращению (1998 год), либо они уходили сами (1998 - 2000 год). Количество пришедших специалистов в период с лета 1998 года по зиму 1999 года можно пересчитать по пальцам и практически все они были приняты на работу. Точно такая же ситуация была в 1997 году, когда практически все стажеры, зачислялись в штат компании (без испытательного срока). В 2000 году ситуация в отношении стажеров изменилась, и процент текучести среди них был равен ~20 %, тоесть из 10 принятых оставалось 7-8. А если эти 20 % соотнести к общему числу сотрудников Диасофта (~300), то нужно говорить не о 20 %, а о 2%-3% процентов уволенных стожеров. Из всего этого можно сделать вывод, что практически все стажеры остаются в Диасофте, но при этом, как говорит Марина Александровна процент текучести 20 %. Так кто же уходит из Диасофта и кто составляет остальные 17-18% ?

Комментарий

Уважаемые господа!
                                                            Давайте познакомимся:-)
                                                            Не могли бы Вы назвать свои имена?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X