Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аутсорсинг It-персонала. Ваше мнение?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аутсорсинг It-персонала. Ваше мнение?

Уважаемые господа!

Хочу обратить Ваше внимание на тему аутсорсинга автоматизаторов в банках. Тема сейчас достаточно "модная" в различных компаниях. Варианты различны. От "покупки" нескольких человек на время переезда в новый офис до полного отказа от собственного IT и передачи обслуживания всей автоматизации сторонним фирмам.
    Смысл подобного понятен - компания должна заниматься основным бизнесом, а не его обслуживанием, это можно отдать насторону.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу применимости данной модели в банках. Часто ли бывает необходимость к привлечению специалистов "на время" и что вообще из обслуживания банковской автоматизации можно отдавать на откуп специализированным фирмам?

Смотри
    http://www.bankir.ru/forum/showthread.php?threadid=5253

Комментарий

Vodianov Да в принципе все, что не требует постоянного участия персонала. Обычно это создание софта, сетей, сервис оборудования - особенно если оно разноплановое, его не много, а обслуживание требует участия сертифицированных спецов.
      Вот к примеру: опердень Вы сами разрабатываете? сопровождаете? Наверняка занимаетесь только постановкой задач для Диасофта либо кого-то другого.

Комментарий

agu

Да в принципе все, что не требует постоянного участия персонала. Обычно это создание софта, сетей, сервис оборудования - особенно если оно разноплановое, его не много, а обслуживание требует участия сертифицированных спецов.

Вопрос на самом деле именно в том, что требует постоянного участия... Причем не вывод IT в отдельную структуру, как это обсуждалось в "IT компании из отделов автоматизации" (хотя, как правило, с этого все и начинается), а именно передача обслуживания специализированной компании. При этом люди могут физически полный рабочий день находиться в банке, но зарплату они получают в IT-компании, она же ес-но отвечает за качество их работы. Смысл в том, что у руководства банка не болит голова о том, что необходимый сотрудник может уволится или например заболеть, а у IT-компании при больших объемах появляется возможность оптимизировать ресурсы. То есть в идеальном варианте у банка вообще не остается своего IT, а он просто платит за предоставление таких услуг в необходимом ему объеме. Причем, как правило, при заключении такого договора, штат IT переходит в специализированную компанию, но в дальнейшем уже она несет ответственность за этих людей.
        Но это "идеальный вариант". А в основном просто приобретается необходимый в банке специалист на определенное время....

Вот к примеру: опердень Вы сами разрабатываете? сопровождаете? Наверняка занимаетесь только постановкой задач для Диасофта либо кого-то другого.

Я работаю как раз в компании, которая занимается, в частности, предоставлением услуг аутсорсинга.

Комментарий

Есть у меня большие сомнения связанные с безопасностью.
          Очень большая часть поддержки софта и железа имеет доступ к святая святых - к данным. Когда ее имеет проверенный сотрудник банка - это одно. когда специалист из сторонней компании - это другое.
          Если только энкиейство.
          Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Чернушка

На самом деле это решаемый вопрос. Соглашение о конфиденциальности с компанией заключить не сложнее, чем с конкретным сотрудником. А специалистов, имеющих к ней доступ, служба безопасности банка может проверять так же как и своих сотрудников. Весь вопрос в Договоре. Там может быть оговорено, что компания не может присылать новых сотрудников без согласования с соответствующими службами банка.

Комментарий

Vodianov
              Можно поинтересоваться, как вы осуществляете маркетинг по аутсорсингу в своей компании? Это рассылка рекламы или прямой выход на банки? Мне кажется, 95% банков даже не будут рассматривать возможность использовать услуги подобного рода. А у оставшихся будет больше головной боли, чем преимуществ.

Комментарий

Anders

Понятно что широкий маркетинг в данном случае вряд ли принесет много пользы. Тема в каждом случае слишком сложная и спорная, чтобы, прочтя рекламу, банки принялись наперебой звонить и просить предоставить им такую услугу. Разговариваем напрямую. Причем в основном с теми, кто работает с IBS и давно нам доверяет. Как правило это интересно бывает при реорганизациях. Быстро расширить штат качественными специалистами весьма непросто, а мы, как правило, можем предоставить людей через несколько дней. Ну и постепенно все большее количество задач переводится на аутсорсинг. Люди начинают понимать, что это как раз гораздо меньшая головная боль.
                Моя позиция состоит в том, что банк должен заниматься обслуживанием клиентов, а обслуживанием IT в идеале должны заниматься специализированные компании.

Комментарий

Vodianov
                  А я и не знал, что Вы из IBS. Мне ваши люди зимой работу предлагали, а потом отказались. Не прошел по возрастным критериям, судя по всему.

Суть моего вопроса была в том, насколько зффективно держать в организации (вашей) подразделение без объемов и четких перспектив, но готовое в любой момент обслужить нового клиента. А также поддерживающее высокий технический уровень своих специалистов, учитывая разный набор используемого банками инструментария и технического оснащения.

Комментарий

Anders

Суть моего вопроса была в том, насколько зффективно держать в организации (вашей) подразделение без объемов и четких перспектив, но готовое в любой момент обслужить нового клиента.

На самом деле этот бизнес действительно эффективен только при приличных объемах. Тогда можно себе позволить и держать людей "про запас". Поэтому кроме IBS я практически не знаю компаний в России, которые предлагают подобный сервис по крайней мере в широком его понимании (справедливости ради нужно сказать, что не проводил исследований на эту тему).

А также поддерживающее высокий технический уровень своих специалистов, учитывая разный набор используемого банками инструментария и технического оснащения.

Что касается просто высокого технического уровня - решается проведением обучений. А специального... конечно у нас нет специалистов по всем конкретным банковским системам или специализированным техническим средствам. Но есть специалисты по областям банковской деятельности, а обучить конкретной системе или конкретному оборудованию все таки существенно легче, быстрее и дешевле человека, который специализируется в данной области.

Согласен с Вами, что бизнес весьма непростой, но все-таки вполне реальный и это подтверждается нашей практикой.

Комментарий

2 Vodianov

>> Ну и постепенно все большее количество задач переводится на аутсорсинг.
                      >> Люди начинают понимать, что это как раз гораздо меньшая головная боль.

И что, уже существуют банки пользующиеся вашими услугами, полностью отказавшись от своего IT-персонала? Извините, но что-то не слишком верится...

Кстати, а чего бы не пойти дальше - бухгалтеров, операционисток, дилеров и т.д. тоже можно "аутсорсить". А развивая мысль до логического конца, можно и до предправов добраться.

И, если можно, конкретный вопрос. А почем обойдется банку... ну, к примеру, "сопровожденец" какой-нибудь распространенной АБС, типа RS-Bank, Diasoft, etc.? На полный (сильно ненормированный) рабочий день, естесственно.
                      Или, допустим, "сетевик" с квалификацией выше среднего? Ну и т.п.

С уважением,
                      Дмитрий Д.

Комментарий

dredd

И что, уже существуют банки пользующиеся вашими услугами, полностью отказавшись от своего IT-персонала? Извините, но что-то не слишком верится...

Вводить в заблуждение не буду - банков, полностью отказавшихся от IT, пока нет... Но такой опыт крупных организаций в России имеется.

Кстати, а чего бы не пойти дальше - бухгалтеров, операционисток, дилеров и т.д. тоже можно "аутсорсить". А развивая мысль до логического конца, можно и до предправов добраться.

В принципе - почему нет. Есть же такое понятие как "кризисный управляющий". Просто мы все-таки в основном IT-компания и предлагаем IT-персонал. Хотя считается, что оптимально аутсорсить персонал, которой не занимается основной для организации деятельностью. До есть дилеров - не желательно Хотя теоретически...

И, если можно, конкретный вопрос. А почем обойдется банку... ну, к примеру, "сопровожденец" какой-нибудь распространенной АБС, типа RS-Bank, Diasoft, etc.? На полный (сильно ненормированный) рабочий день, естесственно.
                        Или, допустим, "сетевик" с квалификацией выше среднего? Ну и т.п.

Все естественно зависит от квалификации человека. Сопровожденцы - они тоже разные бывают. Дальше - от срока, на который привлекается человек. То есть стоимость здесь я не приведу. Но можете сами прикинуть. Человек этот получает у нас зарплату, за него платятся налоги, расходы на его обучение... ну и компания должна что-то зарабатывать... Величина накрутки зависит от многих факторов... в первую очередь от риска, что человек может оказаться невостребованным.

Комментарий

Господа!

Мне кажется, в обсуждении наблюдается подмена понятий. Говорят об IT-персонале, а подразумевают работы/услуги которые он выполняет/оказывает для Банка. Эта подмена понятий сильно искажает как вопросы, так и ответы.
                          Я думаю, что следует говорить об УСЛУГАХ по обслуживанию непрофильных процессов в банке.
                          Но для этого должны быть компании четко ориентированы на "услуги". Должен быть каталог услуг, уровни сервиса, регламенты (а не набор дежурных спецов готовых что-то там сделать).
                          Банки будут! покупать хорошо специфицированные услуги и в совокупности, со временем, отдадут все IT-сервисы сторонним организациям.
                          Опыт IBS скорее отрицательный, чем положительный. Если они ориентированы на "торговлю людьми" то успех очень сомнительный.

Комментарий

Valerik

Мне кажется, в обсуждении наблюдается подмена понятий. Говорят об IT-персонале, а подразумевают работы/услуги которые он выполняет/оказывает для Банка. Эта подмена понятий сильно искажает как вопросы, так и ответы.

Не думаю, что это подмена понятий. На самом деле банк действительно покупает услуги, а не людей. Вопрос только в формализации работ и способе расчета стоимости услуг. Я думаю никто не будет спорить, что повременная оплата труда - не самый оптимальный путь. Но он практически незаменим, если заранее неизвестна трудоемкость работ. На самом деле такая форма действительно первый шаг. В идеале после этого производится формализация всех работ и оплата уже идет не "за людей", а "за услуги". Это уже дело заказчика как ему удобнее работать и платить за услуги. Мы можем предложить оба варианта.

Но для этого должны быть компании четко ориентированы на "услуги". Должен быть каталог услуг, уровни сервиса, регламенты

Реально все это есть... И уровни и регламенты. Но одно дело гарантировать востановление работоспособности сервера за 4 часа, а другое регламентировать все IT-работы в конкретном банке. Могу сказать, что формализацией и регламентацией работ по сервису мы постоянно занимаемся.

Банки будут! покупать хорошо специфицированные услуги и в совокупности, со временем, отдадут все IT-сервисы сторонним организациям.

Я на это искренне надеюсь Вот Ваш банк, к примеру, какие услуги готов покупать, если они будут хорошо специфицированы?

Опыт IBS скорее отрицательный, чем положительный.

Что Вы имеете в виду под "отрицательным" опытом IBS?

Комментарий

Vodianov

Отвечаю на вопрос, при этом не претендую на "абсолютную истину".

Отрицательный опыт заключается в том, что Вы, как представитель уважаемой организации, излагаете публично прошлые свои действия (опыт) и оцениваете их положительно.

Подмена понятий - системная ошибка, порождающая иные цели и пути их достижения. Технологии продажи "Товара" и "Услуги" сильно отличаются.
                              Продавая "Товар" Вы обращаете внимание покупателя на его выдающиеся потребительские свойства. Продавая же "Услуги", Вы обеспечиваете услугой решение проблем клиента. Ценообразование так же разное: цена товара - набор потребительских свойств, цена услуги - важность решенной проблемы.

В Вашем случае "Товар" - это специалист со своими знаниями умениями и навыками. Подчеркиваю - со СВОИМИ. Вы продаете то, что Вам не принадлежит и Вами очень слабо управляется. И как следствие в любой момент можете ЭТО потерять. Проще говоря, уход специалиста от Вас системно обеспечен.

Отрицательный опыт - то, что Вы делаете и то, что у вас вполне может получаться на первых порах из-за нехватки специалистов. К сожалению, это тормозит прогресс и уводит Вас и главное Банки от правильного понимания аутсорсинга и его эффективного использования. Специалисты разбегутся и что тогда??

"Услуга" и только "услуга" - гарантирует распространение IT-аутсорсинга в Банках.

Комментарий

Valerik

Отрицательный опыт заключается в том, что Вы, как представитель уважаемой организации, излагаете публично прошлые свои действия (опыт) и оцениваете их положительно.

Отрицательный опыт - IMHO - отрицательное мнение клиентов, пользовавшихся услугами нашего Отделения сервиса. Так же как и положительная оценка - тоже дело клиентов или тех, кто наблюдал этот процесс "со стороны". Я же констатирую наличие опыта и говорю о том, что мы можем предложить, не делая никаких оценок (делать оценки считаю некорректным).

Технологии продажи "Товара" и "Услуги" сильно отличаются.
                                Продавая "Товар" Вы обращаете внимание покупателя на его выдающиеся потребительские свойства. Продавая же "Услуги", Вы обеспечиваете услугой решение проблем клиента. Ценообразование так же разное: цена товара - набор потребительских свойств, цена услуги - важность решенной проблемы.

По поводу технологии продажи - полностью согласен, не буду спорить. Но технология продажи - это проблема поставщика (в данном случае моя), а не потребителя. И все таки я не стал бы в данном случае противопоставлять эти понятия. Приведу пример:

Банку А нужно переехать из офиса В в офис С. При этом нужно не только физически перевезти оборудовние, но и подключить все, проверить, настроить и т.п. (считаем, что инфраструктура в новом офисе уже есть). Банк останавливаться не может, а автоматизаторов - 3 человека. Нужно все сделать за выходные. Требуется привлечь доп. силы, иначе не справиться.
                                И вот тут есть 2 пути:
                                1. Описать в Договоре, сколько стоит снятие, перевозка, подключение в новую сеть, проверка одного компьютера, принтера, сканера и т.п. Оговорить сроки и ответственность.
                                2. Договориться об "аутсорсинге" 5 квалифицированных специалистов на 2 дня.

Первый вариант безусловно лучше, так как более объективно определена стоимость и описаны работы и ответственность за них. Но вот только описание всех работ и согласование всего этого занимает весьма большое время, а его часто нет.

Но так или иначе... банк А РЕШАЕТ свою проблему и получает УСЛУГИ. Весь вопрос только в способе расчета оплаты, ну и ответственности. Но что касается второго пункта, то могу сказать, что мы стараемся с нашими клиентами работать долго и сами не заинтересованы в плохом качестве работы наших специалистов.

В Вашем случае "Товар" - это специалист со своими знаниями умениями и навыками. Подчеркиваю - со СВОИМИ. Вы продаете то, что Вам не принадлежит и Вами очень слабо управляется. И как следствие в любой момент можете ЭТО потерять. Проще говоря, уход специалиста от Вас системно обеспечен.

Тут тоже могу с Вами поспорить. Во-первых компания вкладывает деньги в обучение и сертификацию специалитов, а во-вторых человек получает у нас зарплату НЕЗАВИСИМО от того, загружен он работой или нет. Хотя, согласен, что риск перехода в ту организацию, которой мы оказываем такие услуги всегда остается, как, впрочем, при любых работах у заказчика, несмотря на любые пункты в соглашениях.

Отрицательный опыт - то, что Вы делаете и то, что у вас вполне может получаться на первых порах из-за нехватки специалистов. К сожалению, это тормозит прогресс и уводит Вас и главное Банки от правильного понимания аутсорсинга и его эффективного использования. Специалисты разбегутся и что тогда??

Несогласен. Это первый шаг. Что касается Ваших сомнений по поводу правильного понимания аутсорсинга, то могу сказать, что в качестве варианта мы вообще предлагаем ASP-модель, при которой банк платит не за услуги по "поддержке", к примеру, АБС, а за использование этой АБС вместе со всем сервисом. Такую модель Вы считаете правильной?

С уважением, Водянов Владимир.

Комментарий

Vodianov

То, что это первый шаг понятно.

Я позволил себе изложить свою позицию лишь для того, что бы уберечь от неверных шагов (с моей точки зрения).

Тем более что ASP-модель, по имеющейся у меня информации, строится правильно. Но к банкам пока это не относится, или возможно чего я не знаю.

Комментарий

Valerik

В любом случае спасибо за изложение Вашей позиции. Мне действительно очень интересно услышать мнение по этому вопросу.

А насчет ASP-модели будем ее по мере сил развивать и в банковском направлении.

Рад буду пообщаться на Форуме

С уважением, Водянов Владимир.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X