Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:53

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Автоматизация обработки наличности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация обработки наличности

Господа, какие автоматизированные банковские системы включают в себя автоматизацию обработки поступающих в банк наличных? И вообще, возможно ли и нужно ли это?

Нет, у Retail связи со счетчиками банкнот нет. Такое решение есть у фирм "Система", но там нет нормального учетного модуля.
    Лично я не думаю, что связь со счетчиками очень нужна. Тогда придется каждому кассиру на пересчет ставить еще и комп, а это уже излишне. Тем более, что вбить одну сумму ручками по каждой сумке - не очень большой труд. И отвечать при недостаче будет не какая-то машина а лично кассир.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Но ведь кассир кассы пересчета должен будет ввести не одну сумму по сумке, а по каждому номиналу банкнот и по каждому номиналу монет, и по неплатежным, и по сомнительным. Кстати, комп каждому кассиру не обязательно - есть решение с компактными устройствами - у фирмы "Гамма-Центр", причем уже внедренное, насколько я знаю.

Комментарий

И что? Вы мне хотите сказать, что есть готовое решение, обеспечивающее пересчет сумки в не зависимости от того, что там лежит? И монеты, и купюры, и бланки справок, и т.д.? И еще сам отбракует сомнительные/неплатежеспособные? Не поверю.
        Тут возможен только пересчет купюр. Далее. Нормальный модуль кладовой должен уметь все - и принять-передать сумку, и отследить ее маршрут, и нормально сформировать отчетность, и корретно передать все проводки в ОДБ.
        А если в счетчике есть RS-232, то его подключить не сложнее, чем ККМ. У того же R-Style его Retail с кучей ККМ и электронных кассиров работает.

Комментарий

Да, насколько я знаю, существует. Естественно, с помощью счетчика банкнот можно сосчитать только банкноты. А всё остальное - монеты, бланки, слитки, и т. д. - вводится с терминала. И все те задачи, которые Вы перечислили, там решены.

Комментарий

Если на обычной купюре, скажем, достоинством 100 руб я поставлю штампик "образец" - эта купюра становится НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ. Какая железка сможет этот отследить? Какая железка отличит НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНУЮ купюры от СОМНИТЕЛЬНОЙ?
            Какая машинка сама расфасует по номиналам? Это будет дешевая машинка? Это будет просто НЕ ВЫГОДНО.
            Не может машинка пересчета полностью заменить шустрые ручки кассира. Она может только помочь. Но я не вижу особого выигрыша, если по введенной пачке денег данные введутся не руками а машинкой. Хотя... Возможны варианты...
            Теперь вернемся к разговору о софте для кладовой. Наверняка он есть и его много. Тут уже надо каждый софт рассматривать отдельно. А еще лучше, если выскажутся люди, реально юзающие софт для кладовок.

Комментарий

Полный кассовый узел с кладовкой, кассой пересчета и вечерней кассой есть у R-Style, но он входит не в RS-Bank, а в RS-Retail.
              Это нужно и возможно!

Комментарий

А подключаются ли к кассовому узлу RS-Retail какие-либо счетчики денег? Или ввод информации идет вручную?

Комментарий

Если тема еще актуальна, могу сообщить что есть "железки", способные отличить ПОДЛИННУЮ купюру от СОМНИТЕЛЬНОЙ (окончательное решение о ПЛАТЕЖНОСТИ всегда принимает кассир). Штучка действительно дорогая - порядка 50-60 тыс дол. США. Называется сортировщик банкнот. При желании могу рассказать поподробнее - занимался сравнением существующих на рынке. В отношении выгоды необходимо обсчитывать - все зависит от конкретной ситуации. Но тенденция точно в эту сторону - когда покупали первые машинки для пересчета тоже спорили, что "руками" дешевле, а сейчас... без них никуда.

Комментарий

Краткая справка (подробнее за доплнт. плату :-))):
                    В РФ предлагаются 3 вида сортировщиков "малого класса":
                    а) ДЛРС 3700 (3700е), ДеЛяРю - Англия
                    б) БПС 200, Гизеке и Девриент - ФРГ
                    в) БАРС, ДАТА-ЦЕНТР - РФ
                    все три - настольные сортировщики сопоставимы по размерам и весу, схожие концепции тракта и проверки БН, заявленная скорость обработки примерно одинакова 9-10 БН в сек;
                    реальная производительность сильно зависит от особенностей кассового узла (в каком виде поступает нал и что с ним надо делать) и количества выходных карманов, влияющих на число прогонов нала через машину (без учета отбраковочного (а) 2 шт на 100 БН , (б) 3-16 шт на 100 или 500 БН, (в) 2 шт на 100 БН);
                    по ценам - самый дешевый (в), затем (а), самый дорогой (б), дороже чем (в) в 1,5-2 раза;
                    в РФ больше всех установок у (а) - самая старая разработка, но во многих комбанках стоят зачехленные "на приколе" - сетуют на надежность и серв. поддержку;
                    по надежности работы говорят выделяется (б) - не удивительно - немец!
                    по датчикам информация очень разрозненная - каждый гнет свое, но люди говорят у (в) - удачная собственная разработка видеокамеры.

Это, как говорится, "для закваски". Буду рад активному диалогу и дополненениям.

.

Комментарий

Я знаком с такой техникой. Причем в настоящее время цены колеблются от 35 тыс. $ до 70 (если речь о сортировщике малого класса). Если Вы обладаете инфой по сравнительной характеристике таких аппаратов, поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарен.

Комментарий

Г-н bogatal, Вы очень осведомлены в данном вопросе. Виктор Михайлович, уж не Вы ли это?

Комментарий

Спасибо за комплимент, г-н Росс!
                          Любопытно - что за "авторитет" этот ... Виктор Михайлович, за которого Вы меня приняли!?
                          Может подкинете адресочек? Хотелось бы узнать о последних новинках!
                          Правильно ли я понял - в силу отсутствия прочих комментариев, что наши сведения совпадают?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X