Bankir.Ru
6 декабря, вторник 22:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экономия на автоматизаторах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Экономия на автоматизаторах

Работаю в небольшом банке автоматизатором. Один. Платят мало.
    Дел бывает много. Бывает и не очень. Но на работе надо быть.
    У меня и RS-bank,и клиент-банк, и отчетные прграммульки, и сетка-NT c двумя новелями. И шлюз в интернет, и прокси, и миниатс, и аникейные дела.
    Тут и коммуникационные дела- Sprint-Telex, почта МЦИ и ГУ ЦБ РФ.
    Причем приходится сопрвождать и софт банковской стстемы. Благо
    изменения в политике ЦБ не такие частые. Но для бухгалтерии приходится
    пописывать или лезть в свои запасники
    Но я один. А случись чего во время моего отпуска....
    Я живой человек, и поболеть могу, и мало ли что...
    Брать второго человека не хотят. А мне все это надоело. Ищу работу.

А что делать? Много ли таких как я...

У меня была такая же ситуация - давно, в 92-93 году. Я сказал, что могу заболеть, уехать и т.п. Банк страдать не должен и необходим еще человек... Взяли. Теперь работаю в другом банке (с ноля). Первый вопрос руководства- сколько человек необходимо? Ответ - минимум двое. Сейчас работает трое. Я думаю, таких жадин, как твое руководство мало... Для начала уйди на пару недель на больничный...
    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Зачем на больничный ? Приходи ко мне на работу ! Кинь мне на мыло резюме и подъезжай хоть сегодня на переговоры...
      (г.Москва)

Комментарий

Я думаю, что почти все ИТ-шники из маленьких банков через это прошли. Очень помогает отпуск или больничный. Или голосуй ногами - иди у
        dd. Тем более, что RSL ты знаешь.
        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

dd, спасибо
          резюме послал на мыло.

Комментарий

almiros - мой брат по несчастью. У меня такие же проблемы. Только осложняется все тем, что я очень хорошо отношусь к руководству и оно ко мне хорошо относится. Как вот в таком случае ногами проголосуешь? Мой уход будет гибелью, без преувеличения. Да и болезнь тоже. Но болеть мне не дадут Вот за три года ни разу не ходил в отпуск и не болел. Опять же, универсальность выходит боком: знаешь всего помаленьку, и ничего на высоком профессиональном уровне. Навыки то как получишь, когда все приходится впопыхах делать? Там схватил, там почитал, там подкрячил. Да еще и денег на учебу специальную нет у банка.
            Но я не особо жалуюсь, если честно. Коллектив у нас хороший, ради такого коллектива можно и потерпеть. Опять же работа "великого и ужасного" администратора (если статус поддерживает руководство) тоже имеет свои прелести. Глядишь, там на главбуха рявкнул, там девок из бухгалтерии построил.

Комментарий

А вообще интересно узнать, как в таких ситуациях вопрос с отпуском решается? Ведь по идее по КЗОТу положено кровь из носу в отпуск раз в год ходить. У нас вот меня отправили в отпуск на 2 месяца за 2 года, выдали отпускные, и тут же оформили по трудовому соглашению на эти 2 месяца. Так что скучать на пляже на Канарах не пришлось.
              Кто как решает подобную проблему? Или в случае болезни, как выкручиваются банки с одним информатизатором?

Комментарий

Главное - за что страдать. Я имею ввиду не только
                независимость. Однако же и семью кормить надо.
                Вот и получается замкнутый круг. С одной стороны
                готов и ноги в руки. Но куда,, А так приходится терпеть, избегать конфликтных ситуевин, чтобы
                в момент не оказаться за бортом. Я хорошо помню
                1998 год. Да и мой предпоследний банк лопнул в прошлом году, хотя дело автоматизации там было поставлено образцово, и люди работали хорошие.
                Это я потом тут оказался.

Комментарий

to almiros:
                  На самом деле - пока не лопнул А люди действительно хорошие.

to all_in_one:
                  Такие вопросы всё-таки каждый решает самостоятельно. И КЗОТ здесь мало чему может поспособствовать. Если тебя устраивают отпускные вместо отдыха - трудись и дальше как незабвенный папа. Тем более что с хорошим руководством можно и вообще забесплатно поработать (это я серьёзно, только что касается меня - не очень долго ).

Комментарий

to dd:

Да это я так ( насчет лопнул ) загнул для красного
                    словца. Хотя от отдела автоматизации почти ничего
                    не осталось. А так я частенько общаюсь с общими как
                    оказалось знакомыми оттуда. Сегодня бы поговорить
                    Позвоню.

Комментарий

2 All

Все таки в таких ситуациях себя надо уважать. Если работать без отпуска и нормлаьных денег невмоготу - уходи. Универсальному спецу (тем более со знанием RSL) работу обычно легче найти чем узкому. Хотя может заплатят меньше.

Но зато можно в корне поменять направление работы. Я например после такой универсальной работы стал технолгом, системным аналитиком. А это гораздо интересней чем юзеров гонять и латать дырки в RS.

Комментарий

COI
                        Я например после такой универсальной работы стал технолгом, системным аналитиком
                        Поделитесь подробнее как Вам удалось это сделать и сменили ли Вы при этом Банк(или где Вы там работали). Чрезвычайно интересно!

Комментарий

Томич
                          Поделитесь подробнее как Вам удалось это сделать и сменили ли Вы при этом Банк(или где Вы там работали).
                          Я, например (ситуация типа COI), для этого сменил банк на софтверную фирму.

Комментарий

Томич

Как удалось?
                            А просто надоело работать в условях описанных almiros. Я решил менять не место работы, а саму работу. Поэтому я не кидался на каждое предложение работы, а целенаправленно искал должность руководителя отдела автоматизации в крупной организации (тем более такой опыт имелся в мелком банке до кризиса 98). Но предложили работу системного аналитика в софтверной компании. И хотя в деньгах я немного выиграл, но работа на порядок интересней и спокойней.
                            Человек проработавший в небольшом банке (разных банках) единственным автоматизатором несколько лет знает ВСЁ о банке. Потому как вся деятельность банка так или иначе автоматизирована (или должна быть автоматизирована), и ему приходиться заниматься всем. При этом если этот человек не зашорен он видит картину широко, и сами собой возникают идеи расшивки узких мест, оптимизации работы. Но при работе в единственном числе реализовать практически ничего не удается, только так, по мелочи. А руководство в мелких банках обычно непробиваемо. Вот и возникает желание послать всех на #@% и поменять работу в корне.

Что я и сделал, чего и вам желаю.

Комментарий

Угу.
                              COI очень правильно и доступно все изложил.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X