Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объем внутренних и сторонних разработок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Объем внутренних и сторонних разработок

Предлагаю обсудить принципы, на основании которых автоматизаторы должны принимать решение о самостоятельной разработке либо закупке софта.

Мое мнение - разрабатывать самим .. эт геморрой ...лучше купить .. разрабатывать - эт кучу програмеров держать надо ... но и покупать надо ОТКРЫТУЮ систему .. типа РС-БАНК .. или 1С ..чтобы была возможность подвинтить что-либо ..
    Сам работаю на РС-БАНК четвертый год - не жалуюсь ..

Комментарий

Drums
      А у вас всё - на РС? И аналитика?

Комментарий

Drums покупать надо ОТКРЫТУЮ систему
        полностью согласен.

типа РС-БАНК
        ты это так пошутил? я тоже не первый год работаю с РС-Банк`ом, но назвать его открытым хотябы на половину у меня не повернулся бы язык.

Комментарий

Art, ты просто не имел дела с Програмбанком или Диасом - там возможностей для доработки гораздо меньше.

Комментарий

dd, привет! Я не говорю, что RS-Bank абсолютно закрыт. Когда говорят, что продукт открыт и при этом нет приставок "частично", "для расширения" и т.д., я считаю что это означает что открыты ВСЕ исходные тексты, и я сам могу скомпилировать, предварительно проверив отсутствие "некоторых недокументированных возможностей". Пример - программные продукты, выпускаемые под GPL. Конечно GPL - это несколько больше чем просто открытые продукты, на приводя этот пример, я говорю только об открытых исходных текстах.

Комментарий

Снова - здорово.
              Разговор про собственные разработки, а они про R-Style с Diasoft-ом - кто лучше.
              Если серьезно, то собственные разработки - это болезнь. Вообще-то опций не 2, а 3.
              1. Готовые продукты
              2. Заказ
              3. Разработка
              П.1 - несмотря на все недостаки наилучшее решение. Программирование внутри АБС - отдельная песня, иной раз диву даешься - ведь куда проще написать на каком-нибудь Си, чем прилаживать то же сбоку в АБС на птичьем языке.
              П.2 хорош для локальных проблем, которыми заниматься влом.
              П.3 Собственная разработка наиболее удобна для пользователей, но
              а) "Балует" пользователей, они требуют все новых и новых модификаций, мнений больше, чем людей, в результате вами почти всегда недовольны. Отказаться делать нечто идиотское невозможно.
              б) Почти постоянная занятость программиста, такое ощущение, что сколько программ, столько нужно и программистов.
              в) Как правило, разработки требуются для чего-то уникального, опыта нет, очень редко выходит что-нибудь стойное и красивое.
              г) Организовать "правильный" процесс разработки с ТЗ, тестированием и документированием очень накладно. Куча проблем, если автор уходит или занят чем-то другим.

Комментарий

Если говорить о принципах (с чего и началась тема), то прежде всего я бы разделил банки, условно, по размеру. Для маленьких и средних банков (1-4 автоматизатора) собственная разработка экономически неэффективна, а иногда даже вредна Проще купить готовое решение и делать небольшие доработки в рамках этого решения (вот почему я упомянул про RS). Но вообще-то, по-моему, похожая тема уже здесь обсуждалась, так что отсылаю товарища :Andrey к архивам...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X