Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:33

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Почему автоматизаторам в банке так мало платят ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему автоматизаторам в банке так мало платят ?

АКБ "ТЕНДЕР-БАНК"
    начальник отдела автоматизации.
    1. Опыт администрирования банковского операционного дня RS-Bank фирмы "R-Style". Знание языка программирования RSL.
    2. Администрирование локальной сети организации, Windows NT 4.0 Server, 25 ПК. Инсталляция на рабочих станциях ОС Windows NT/2000, Windows 98.
    3. Знание банковской бухгалтерии, опыт написания приложений по темам бухгалтерский учет, операционная работа в среде СУБД Visual FoxPro. При собеседовании представление ранее написанных программ обязательно.
    4. Опыт устранения мелких неисправностей на уровне отдельных модулей, проведение upgrade, изменение конфигурации ПК.
    5. Обслуживание офисной техники: лазерные принтеры, ксерокс, факсы, модемы, сканеры, офисная АТС.
    6. Опыт проведения обновлений программ фирмы "Парус" и "1С".
    7. Желателен опыт сопровождения SQL Server 7.0
    8. Должность √ начальник отдела автоматизации.
    9. Оплата 500$ в рублевом эквиваленте, без индексации.

Это для начальника!!!! А работы !!!!!!!!
    При этом пишет сам автоматизатор.

Нефтехимбанк -автоматизатор 300$
    Филиал одного банка в Химках-250

А мой начальник все это читает
    У нас такая же вещь .Бабам (не хочу обидеть) операцион,бухгалт
    платят больше чем автоматизаторам.
    При этом мы пашем по 12 ч.
    Глуки программ устраняем,обслуживаем весь банк
    А про юзеров ?
    У меня сосед-студент обслуживает одну маленькую фирму
    Появляется 2 раза в неделю на 2-3 часа и имеет 200$ (в конверте)
    Вы можете сказать иди и зарабатывай!!!
    Но вопрос в другом
    Почему автоматизаторам в банке так мало платят?

asd
    А давайте перефразируем "Почему в Вашем банке автоматизаторам мало так платят?"

Обычно за повышение зарплаты голосуют ногами.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Accounter
      Здесь не мой банк перечислен
      Могу еще длинее список составить про вакансии автоматизаторов в Москве.
      Просто мой руководитель показывает расценки
      на автоматизаторв и других специальностей
      и заявляет мне
      Ты просишь денег за свою неурочную работу,смотри
      сколько в других банках автоматизаторам платят

Комментарий

Случись тут Механизатор Учета (участник такой) он бы много советов дал.
        От меня совет такой - все задачи - в план работы. Все дополнительные задачи принимать только в письменном виде. И начальнику отдела ставить резолюцию - "Отказать из-за недостатка ресурсов".

Комментарий

У меня не начальник отдела ,а Управляющий банка
          Ответ у них один .Бери расчет и топай. А на твое место я и за 400 найду, чтобы он с утра до ночи +
          выходные работал. Повторяю еще раз !!!!
          Почему автоматизаторам в банках (не только в моем)
          так мало платять !!!!

Комментарий

Согласен. С первого своего места работы уволились как-то сразу всем отделом. Новым работникам, естественно стали платить больше, но банк недели две трясло как в лихорадке.

и еще немного из www.job.ru

19.06.01 15:09 | Требуется Руководитель проекта автоматизации
            мужчина, 30 - 45 лет. Образование - высшее.
            Опыт работы - до 2-х лет.
            На постоянную работу. Полный рабочий день.
            Зарплата от 1000 $/месяц
            Контактное лицо: Наталья (служба управления персоналом)
            Телефон: 192-9513
            E-Mail: tnv@es-group.ru
            Дополнительные сведения:
            Крупной производственной компании требуется руководитель проекта автоматизации. Задача: автоматизация основных служб предприятия, постановка финансово-управленческого учета, электронного документооборота. Требования: опыт комплексной автоматизации, понятие о управленческом и бухгалтерском учете, понятие о финансовых потоках. З/п высокая, по результатам собеседования.

Комментарий

2 asd
              >Почему автоматизаторам в банке так мало платят?

Мало платят банковским механизаторам, гордо называющим себя автоматизаторами.
              Обычно это замаскировавшиеся под АСУшников вульгарные программёры.
              Часто такие механизаторы даже не могут сформулировать, что есть "автоматизация управления".
              Равно как и часто встречающиеся "экономисты" не имеющие понятия, что такое экономика. (Парадокс в том, что я встречал таких даже с красным дипломом).
              Чаще по жизни мне приходилось и приходится работать с банковскими АСУшниками, которые почти полностью довольны своей зарплатой (1500-2000$ в месяц плюс бонусы в виде квартир, служебных автомобилей, мобил, обедов в ресторане и т.д.).

Комментарий

и еще из job.ru

19.06.01 11:47 | Требуется Информационные технологии
                мужчина, 25 лет. Образование - высшее.
                Опыт работы - свыше 2-х лет.
                На постоянную работу. Полный рабочий день.
                Зарплата от 2000 $/месяц
                Контактное лицо: Царева Вера Ивановна
                Телефон: 777-51-51 факс 933-57-46
                E-Mail: tsareva@credittrust.ru
                Дополнительные сведения:
                КБ"Кредиттраст" приглашает на работу начальника Управления автоматизации. Требования к кандидату - опыт работы в Банке в аналогичной должности не менее 3-х лет.

Комментарий

>> Случись тут Механизатор Учета (участник такой) он бы много советов дал.

Совет может быть один, и я абсолютно согласен с Accounter, это упорядочивание своей деятельности:
                  1) фиксирование обязанностей в должностных инструкциях (которые должны существовать в письменном виде) - это помогает не делать чужую работу.
                  2) планирование деятельности с классификацией поступающих заданий, непременная оценка их трудоёмкости - это помогает чётко определять приоритеты выполнения тех или иных заданий, у руководителей появляется понимание занятости ресурса, и он должен делать свои выводы.
                  3) фиксирование фактов поступления заданий и формализация самих заданий - подписанная заявка или ТЗ,
                  4) фиксирование всех своих шагов (в виде отчёта за период - неделя, месяц) - это представляет работу в более осязаемом (для руководителей) виде.

А самое главное, господа, должно быть чёткое понимание целей, ради которых приходишь на работу. Поверьте, если вы работаете по плану (т.е. можете всегда ткнуть пальцем, дескать выполняю такое задание с таким приоритетом и заранее определённой трудоёмкостью) Вас никто не сможет обвинить в саботаже. А вот уважать начнут. Любая аварийная ситуация должна восприниматься просто как задание с наивысшим приоритетом. При этом приостанавливается текущая работа с уведомлением заинтересованной в результатах стороны.

Ваша цель не обслужить (как считают некоторые), а просто ВЫПОЛНИТЬ свою работу, на которую ВЫ нанимались и за которую ВЫ получаете вознаграждение. Мухи отдельно от котлет (понимайте в том смысле, что проблемы устойчивости банка, его финансового положения, своевременной сдачи отчётов, вывоза мусора с подведомственной территории - не есть проблема специалиста, занимающегося автоматизацией, в банке обязательно есть люди, которые за это отвечают !).
                  Не хочу казаться занудой, но повторю, что обстановка, когда автоматизатор готов совмещать в себе выполнение ЛЮБОЙ работы (от офисной АТС до разбора требований ЦБ РФ в очередном нормативном документе) называется эникейщиной.

Начинать нужно с того, чтобы ограничивать продолжительность рабочего дня и приближать её к требованиям КЗоТ.

Главное - это понимание того, что ВСЁ сегодня автоматизировать не нужно, а нужно оставить что-нибудь на завтра ....

С уважением.

Комментарий

2 asd

> Ты просишь денег за свою неурочную работу,смотри
                    сколько в других банках автоматизаторам платят

На это обычно отвечают так:
                    "Никому они ничего не платят, т.к. к ним на такую зарплату никто не идет - все идиотов ищут"

С уважением,
                    ==========
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

Dmitry_V
                      Тут скорее проблема в том, что руководство банка не знает, что им нужен именно АСУшник. И ищут студента-программиста на должность начальника отдела автоматизации. Как следствие - чморение автоматизаторов.

Комментарий

2 Accounter
                        Ну если в Кредиттрасте еще примочки а-ля Диасофт остались - то для НУ автоматизации такого солидного банка - 2000$ можно считать "гробовыми" или "чаевыми".
                        (либо заначкой от жены ).

Комментарий

2 Accounter
                          Тут вы правы - шрейкбрехеры находятся, и не только из студентов.
                          А слабо real-АСУшникам и им сочуствующим на Горбатой горке у White House касками как шахтеры постучать?!
                          Глядишь и руководство начнет разницу между программёрами и АСУшниками ощущать.
                          Году так в 1995 предлагал создать Независимый Профсоюз АСУшников, не при АРБ конечно.
                          Серьёзно.
                          P.S. Некоторые мои подчиненные АСУшники на круг (было время) получали больше меня. Не помню случая, чтобы кто-нибудь из моих подчиненных был не доволен зарплатой.

Комментарий

Dmitry_V
                            Не помню случая, чтобы кто-нибудь из моих подчиненных был не доволен зарплатой.
                            Счас к Вам куча народу в подчиненные напрашиваться рванет.
                            касками как шахтеры постучать?!
                            Ну не то, чтобы касками. Как-то довольно давно в "Итого" народ мобилами стучал.

А про Кредиттраст я просто из жоб.ру выставил. Без всякой задней Мысли. Просто товарисчу asd помочь.

Комментарий

2 Accounter
                              Ха!
                              Если бы....
                              Но.......не рванёт, потому что:
                              1. в те времена я сам фондом заработной платы распоряжался.
                              2. сейчас я всего лишь начальник отдела, да и то далеко от Москвы. Только уговаривать начальников есть возможность по фондам, да и то в пределах разумного.
                              3. реально нужны юниксоиды (никаких 1С, RSL и прочей лабуды - чистое админство) и на приличную зарплату.
                              4. Объявы давли - глухо как в танке (тяжелые на подъем настоящие АСУшники и консервативные) .

Комментарий

Вакансия
                                В банк (г.Москва) срочно требуется программист
                                Требования:
                                отличное знание Delphi , Java,С++ Builder
                                знание Oracle, UNIX, способность самостоятельно работать . Опыт работы в банке ОБЯЗАТЕЛЕН.
                                оклад 500$

!!!!!!!!!!!
                                Ну что слабо (и таких обьяв много)

Комментарий

Добрый день всем.

Рассуждать про $2000 для автоматизатора банковской действительности можно разве что в Москве, да и объяевления с жоб.ру действительны для столичных претендентов. В провинциях, господа, все иначе - и $500 за каторжную работу в банке - это считается довольно таки и неплохо.
                                  По поводу увольнения - это тоже здорово! Если человек отработал в банке несколько лет автоматизатором и как "Отче наш" знает банковский учет - еще не факт, что он найдет соответствующую работу в городе, где пара новоявленных "университетов" готовит "специалистов в области автоматизации" аж в количестве 150 штук ежегодно. Причем, все, кто видел компутер более 2 раз считают себя программистами.
                                  Так что, и управляющего не напугать увольнениями, да и самому от этого мероприятия не много толку. Нормализовывать работу отдела автоматизации при бардаке в банке (только в этом случае автоматизатор делает все), да еще и без поддержки управляющего - гиблое дело - скажут, что занялся бюрократией вместо работы, а не уважать начнут...

Мое мнение по поводу небольшой оплаты в некоторых банках - недалекость руководства и только.

------------------
                                  С уважением, Serg.
                                  С уважением, Serg.

Комментарий

asd
                                    Ну что слабо
                                    Что "слабо"? Вам поверить слабо? Верю. В тот банк пойти? Слабо - я Юникса не знаю.

Комментарий

Для работы в банке в команду требуется программист
                                      Образование:
                                      высшее

Знание языков:
                                      технический английский

Знание компьютеров и компьютерных программ:
                                      опыт работы с MS SQL 6.5/7.0/2000 или аналогичной СУБД, опыт программирования в среде Windows на языках высокого уровня, желательно: VB 5.0/6.0, ActiveX/COM, VB-script, Data Dynamics Active Reports, MS Visual SourceSafe, S-Designor DataArchitect, PowerDesigner

Дополнительные знания и навыки:
                                      основы бухучета, опыт работы в команде над проектом не менее 1г.
                                      Зарплата- 400 у.е.

Комментарий

asd and All and Accounter
                                        Хватит цитат из ЖОБ.РУ (блин, я сам первый начал)!

asd
                                        Вы спросили - Вам ответили.
                                        ArtSS
                                        Мое мнение по поводу небольшой оплаты в некоторых банках - недалекость руководства и только.
                                        Одновзначно. На такое начальтсво надо воздействовать. Но не сразу наскоком, а постепенно.

Комментарий

Объясню построчно

Вакансия
                                          знание Oracle, UNIX,
                                          способность самостоятельно работать .
                                          Опыт работы в банке ОБЯЗАТЕЛЕН.

маразм номер раз - ОТЛИЧНОЕ знание трех совершенно непохожих языков, это что день в одном, потом в другом, через неделю в третьем.

за отличное знание одного из этих якыков надо платить от 500 до 800.

маразм два - плюс еще и оракл, это значит видимо еще и администрить его, - значит еще около 600-800 баков

маразм три - оракл видимо на юнихе, или интрасетка какая-нибудь, за юних я думаю надо платить около 500 интрасетка, или 1000 за оракл на юнихе

маразм 4 - самостоятельно работать, это значит бухгалтера ничего не знают, а тебе за них разбираться и самому себе ставить задачу, тоесть аналитик-постановщик задач - это будет стоить ну около 600-800

маразм последний - Опыт работы в банке обязателен - это значит либо клал на работу в банке и изучал все вышетребуемое, либо в супер-банке заменял всех подряд

Круто-маразматическое предложение, скорее всего нужен, человек полгода пописавший в дельфе крякер интернета, паралельно дома написал пару скриптов для жавы, один раз сам попытался поставить дома фри-бсд, и два раза прочитал в инете книгу Мартина грубера "Введение в SQL", и наверно программировал телефоны в банке...

С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

Политика - наука ультиматумов.
                                            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Любая аварийная ситуация должна восприниматься просто как задание с наивысшим приоритетом. При этом приостанавливается текущая работа с уведомлением заинтересованной в результатах стороны.

Механизатор учёта - мои аплодисменты!

Комментарий

Небольшое замечание по поводу требование в объявлениях.
                                                Я так понимаю, что и объявы надо уметь читать. Например, перечисление

Вакансия
                                                знание Oracle, UNIX,
                                                способность самостоятельно работать .
                                                Опыт работы в банке ОБЯЗАТЕЛЕН.

Может означать следующее - программист, пишущий на языках высокого уровня заплатки к опердню (или аналогичному приложению), стоящему юнихе с БД Oracle.
                                                Под отличным знанием понимается или 1) способность разобраться в том, что было написано до него, или 2) быстро писать, или 3) выбрать подходящий инструмент (а не знать все это вместе отлично), или 4) все перечисленное до этого - что тоже нормально.
                                                Способность самостоятельно работать - это не делать все за бухгалтера, а уметь работать - просто работать.
                                                Вот тут на днях был случай - товарищу дали срочную задачу, все разжевали и уехали в отпуск. Вернулись - ничего не сделано - товарищ решил, что он не хочет это делать на данном инструменте, а хочет - на другом. Только без разрешения начальника не мог на это решиться. Вот это пример не умения работать самостоятельно.
                                                Ну и еще одно замечание. В объяве нигде не сказано, что это будет единственный сотрудник в банке. Наверняка, есть уже админы, поддерживающие и юникс, и оракл. Его задача - только писать заплатки. Ну и? Какая это зарплата?
                                                Вообщем, без встречи с работодателем каждый может делать те выводы, к которым он предрасположен.

Кстати, в продолжение темы (хотя и офтопик ) - есть вакансия.
                                                Нужен человек, работавший уже или способный изучить программу Бисквит на поддержку этого самого продукта в одном банке (не в моем ).
                                                Если перечислять по пунктам, то -
                                                1. умение самостоятельно работать
                                                2. толковость
                                                3. склонность к самообразованию и образованию
                                                4. опыт работы в банке
                                                5. знание SQL
                                                6. знание (знакомство на уровне пользователя) с юниксом - поддерживать ни базу, ни юникс не надо

Денег за все это - не более 600 по началу, да и те надо на собеседовании заслужить.

вот что самое грустное - большая часть кандидатов отпадает по первым 3 пунктам.

Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

>> (1500-2000$ в месяц плюс бонусы в виде квартир, служебных автомобилей, мобил, обедов в ресторане и т.д.).
                                                  А этим можно быть недовольным?!
                                                  Пример - Автоматизация в банке почти с ноля. Через полгода бросили платить обещанное, еще через пару месяцев изобрели должность: "Начальник управления активно-пассивных операций и информационных технологий". Назначили этого начальника, но в информационных технологиях он не шарит - просто обещали ему слишком много. Тот притащил программиста "А я все напишу...".
                                                  Ну и хрен с ними, а я найду другую работу! :-)
                                                  Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

А я не согласен с Sasha123.
                                                    Мы поддерживаем на необходимом уровне "средства труда", если можно так сказать. Я получаю около 1000 гринов и мне хорошо, считаю, что для провинции это самый оптимальный уровень зарплаты. Руководство, в моем новом банке, согласено с моим мнением, что втоматизация - очень важная часть.
                                                    Дело не в том, кто зарабатывает деньги, а в том, как они банк будет работать без автоматизаторов.
                                                    Может я слишком амбициозен, но при увольнении с прошлого места работы, убедился, что это так.

Комментарий

Кстати знаю несколько банков, которые регулярно - раз в год ищут программистов и начальников отдела автоматизации. Про один точно знаю, что тянется это с осени 1996 года! Просто руководство, умеющее найти на клавиатуре клавишу "any key", считает автоматизацию ерундовым занятием, не влияющим на финансовое состояние банка...
                                                      Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Как бы было бы хорошо если бы и рук-ва банков понимало, что, как сказал Garryk "Мы поддерживаем на необходимом уровне "средства труда" .Где это понимаю там и платят нормально, и отношение нормальное к автоматизации. В остальных банках чтобы скорректировать в правильном направлении мнение рук-ва нужно постоянно доказывать что без вас банку кирдык и быть готовым уйти с этой работы. Впрочем к смене работы надо быть готовым всегда по возможности.
                                                        Доказывать можно разными способами, наиболее помогает организация трудностей вручную (падение серверов, непроведение платежей и прочие крайности). Никому это делать ни в коем случае не советую, просто проверено опытным путем ) Главное чтобы заметили....

В банках где регулярно меняют отдел автоматизации скорее всего и в остальных отношениях полный бардак и нечего идти туда работать. Знал я такой банк, там было, как говорится, своровано все до нас ну и работало все на честном слове и через одно место.

Комментарий

Возвращаясь все-таки к начальному вопросу.....
                                                          А мало это сколько? Мне 900 мало, а в знакомом банке народ за 400 работает.
                                                          Вообще с чего это вы решили что в автоматизации должны много платить?? Этот отдел не зарабатывает денег, а только сопровождает этот процесс. Посмотрите на себя глазами своего рук-ва ( у всех оно ясное дело разное).
                                                          Я полагаю никто не питает иллюзий что в этой области банковского дела можно зарабатывать много (если конечно вы не начальник отдела авт. крупного банка). Какой выход? Либо сознательно использовать работу в автоматизации как ступень к более денежной работе (не обязательно в банке), либо делать карьеру меняя банки, переходя из одного в другой с повышением и т.д. Но это не для всех подойдет. Большинство сидит на каком-то нормальном прожиточном уровне, получает прибавления к зарплате иногда и занимается действительно интересной работой от которой получает удовольствие. У кого есть амбиции идут выше.....
                                                          А то что платят мало - это ваша проблема, не устраивает - меняйте работу, ищите лучше. Не получается? Может чего-то у вас не хватает, может ваши знания неконкурентноспособны?
                                                          А вообще потолок зарплаты для большинства автоматизаторов когда они станут начальниками - 1200-1500 грина максимум и уже в этой области никаких перспектив. Полагаю это не очень много, даже квартру не купите.
                                                          Круто я загнул планку? По-моему нормально )
                                                          Просто всем нужно от жизни по-разному.

P.S Я кстати тоже работаю в отделе автоматизации небольшого банка.

Комментарий

Accounter
                                                            Отзовитесь хоть кто нибудь кто через ДЖОБ.РУ нашел себе работу! Это же чушь чистой воды. Эксперименты агентов - не более. И ставки и вакансии там порой с потолка. Было время - проверял. Предложения там не подкреплены реальным спросом. Максимум проверка на возмлжность поиска.
                                                            Чернушка
                                                            Интересно как первые три пункта можно обьективно оценить за 15 минут собеседования. Можно только знания оценить, но не перспективность. А обещать теперь только ленивый не сможет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X