Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:51

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

банковские системы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• банковские системы

Подскажите пожалуйста публиковались ли где-нибудь рейтинги или аналитические материалы по АБС? Пришлите ссылочки пожалуйста. А вообще поможет любая консолидированная информация по АБС.
    Спасибо.

gjcgf
    Журнал [/]Банковские технологии[/b] кажется за
    прошлый год. Или позапрошлый ...
    Есть такая фирма - Сплан (www.splan.ru)
    она как раз проводит подобные работы....

Комментарий

gjcgf
      А из личного опыта могу рекомендовать
      ИБС Банкир, компания CSBI EE (www.csbi.ru)
      Система приличная, сопровождение хорошее.

Комментарий

2 gjcgf http://www.bankir.ru/ubb/Forum9/HTML/000106.html

Комментарий

Dmitry_V
          И все же. Как Вы себе представляете качественный рейтинг? В чем будем меряться, в каких единицах?
          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2 Accounter
            Есть целая наука инженерная психология.
            Есть некая методика качественной оценки, например через мнемонические символы. Яркий пример - мнемосимволы рожиц на банкир.ру:
            :-( :-/, ;-) и т.д.
            Я предлагал вместо мнемосимволов (рожиц), характеризующих настроение, использовать автомобили как оценку той или иной системы.
            Причём не я это придумал. Это наука.
            И если двое сказали, что "Бисквит" можно сопоставить с Вольво (или с Шер) - то это понятная, исчерпывающая оценка.

Комментарий

Dmitry_V
              Со сколькими АБС за свою карьеру может встретится автоматизатор? А оценивать может только человек знающий систему. и оценивать, IMHO, можно только поработав на 2-3 системах. Я сам пока работал на системе X считал ее лучшей, пока не стал работать на системе Y. И теперь считаю ее отстоем.
              И причем не только поработать на системе, но и причем недавно. Например, я могу заявить "Да АБС1 - отстой, хотя я на ней работал 3 года назад." Это будет объективно? Может, за эти годы пока я не работал на этой АБС она уже стала венцом творенья?
              Ну раз хочется пузами меряться - давайте. Можем даже попросить администрацию организовать опросник на первой странице сайта. А высказывания пользователей, кажись на www.bankit.all.ru публиковали. Можно сначала там почитать, а потом и тут свои мысли высказать. И еще раз повторю мысль Евтюшкина (уж больно понравилась) - "одна и та же АБС может быть панацеей в одном банке и проклятьем в другом."
              Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Рейтинги конечно штука хорошая, но лучше советую составить свой он будет самый объективный ;-) . А вообще если не секрет для каких целей он надобен?
                С уважением GS

Комментарий

Полностью солидарен с Accounetr и gs.
                  Система как и мода. Что подойдет толстому, худому вряд-ли. Да и восприятие не стоит на месте. И главный вопрос - а на кой этот рейтинго нужен? Для выбора системы или порадоваться/огорчиться за совю систему?
                  Имеющиеся на сегодны рейтинги, а точнее 1,0001 рейтинг, в основном оценивают некий рыночный рейтинг фирмы, а не системы. Да и иного (т.е. рыночную позицию фирмы) наверное отрейтинговать сложно. Сплан говорит, что меряет известность системы, хотя на самом деле фирмы. О методике я распространяться не буду, хотя она и не безупречна, но имеет право на существование. Остальные рейтинги даже рассматривать не хочется - либо убого, либо торчат уши спонсоров.

Не менее важный вопрос- презентативность выборки. Практически все прошлые годы, за ислючением 2000, выборка Сплана была среди АКТИВНЫХ участников рынка. А это существенно искажает картину. Боюсь, что это же произойдет и здесь.

Я бы рассмотрел вопрос несколько в иной плоскости. А какой методике рейтингования уважаемое сообщество готово доверять? Мне кажется понимание этого было бы полезным.
                  Шапошников Андрей

Комментарий

Коллеги,
                    я уже много раз говорил, что рейтингование информационных систем есть род шарлатанства, так как информационная система не может быть оценена вне контекста (по забытой, к сожалению, науке АСУ в понятие информационной системы _входят_ технология, бизнес-процессы, кадровое обеспечение и кое-что еще). В каждом банке контекст свой. Есть смысл почитать отклики здесь, на других сайтах и в ФИДО, чтобы иметь представление о проблемах, с которыми коллеги сталкивались при эксплуатации той или иной системы -- но при таком чтении неизбежно натыкаешься на подтверждение вышеприведенного тезиса, так как обязательно найдутся две противоположные и взаимно исключающие точки зрения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X