Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бесплатный мини-опер.день

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бесплатный мини-опер.день

"Операционный День Банка" - упрощеннный вариант программы по учету банковских операций и выпуску отчетности. Подойдет для небольших банков с ограниченным набором клиентских услуг. Основное достоинство - специалисты автоматизации банков могут легко изменять или дополнять функциональность программы. Второе достоинство - программа бесплатная! ОДБ выполнен на ядре "Коструктора приложений". Скачать и получить более подробную информацию можете по адресу http://acons.newmail.ru.

Очень симпатичная на первый взгляд система.

Покопаю, дам более детальное описание

C Уважением,

Андрей
    Андрей

Комментарий

Смотри B-Mail.

Роман

Комментарий

Молодцы , господа, уважаю. )
        Это шаг в правильном направлении. А конечная цель - появление открытой ( с исходниками ) и бесплатной АБС, ну в крайнем случае по цене 1С бухгалтерии ), с встроенным нормальным общеупотребительным языком. Думаю многие банковские автоматизаторы поучаствовали в таком проекте. Вот бы спеси у РСтайла и прочих поубавилось, отдел по связям с общественностью подсократился..
        Где вы, наши банковские Линусы Торвальдсы, ау? )

Комментарий

2 ALL
          А слабо написАть ОДБ с открытым исходным кодом ?
          Всем миром бы его корректировали...

Комментарий

2Pif
            А он и так открыт. Все таблицы, формы и их внешний вид/логика правиться через Adm.exe. А отчеты все выполнены на VBScript. Корректируйте как хотите.

Комментарий

2 acons
              Скачивать не хотел. После Вашего ответа посмотрю обязательно.

Комментарий

Hi all!

Недавно случайно познакомился с родоначальником АБС - автором тульского опердня. Может быть многие участники конференции и не слышали про такую программу?! Программа была весьма широко распространена (более 500 банков) лет десять назад. Написана на Foxbase и (естественно) открыта для любых модификаций. В общем открытость была не хуже, чем у Linux-а. Однако сегодня их (авторов с их программой) на рынке нет. Делайте выводы, господа. Есть подозрение, что это не случайно.

Best regards,
                Zepp

Комментарий

2Zepp

Я думаю, что это произошло не потому что программа была открыта к изменениям, а потому что ушло время дос-интерфейса и dbf устарела как база данных...

Точно также где-нибудь, лет через 10, канут в лету современные приложения под Windows, а появиться что-нибудь более навороченное...

Комментарий

2 acons
                    IMHO Zepp говорил о другом, о хлебе насущном, или точнее, что нормальное дело вряд-ли бывает длительным без финансовой стороны. Для развития конкретного софта нужны инвестиции и не малые. А для этого нужна организация, руководство и пр. Пример-же написания софта "всем скопом" есть прямо здесь в конфе. А-уу "банковские Линусы Торвальдсы", ау!! Куда пропала тема "АБС от bankir.ru"?!!
                    В общем примеры "быстрого старта", сплошь и рядом и про "бесплатный сыр" давно знаем, но видимо это в крови. Как мне сказал знакомый банкир во время проведения лоттереи "неистребима у народа тяга к халяве".

С пониманием,
                    Владимир Кузовлев

Комментарий

2 acons
                      Я действительно работаю в R-Style SoftLab и это не является секретом. Достаточно взглянуть на мое мыло - оно рабочее.
                      В своем сообщении я не нашел и намека на слова типа "круче RS только звезды" - это не мой стиль. Я считаю, что любое утверждение должно быть обосновано. В данном случае я просто высказал опасения о дальнейшей судьбе бесплатных продуктов и, соответственно, клиентов, которые возьмут их на вооружение. Поверьте, некоторый опыт имеется.
                      А смотреть в любом случае надо по максимуму, что-бы "потом не было мучительно больно...".

С благодарностью за понимание,
                      Владимир Кузовлев.

P.S. Прошу прощения, если даноое сообщение не по существу темы.

Комментарий

2 Vladimir Kuzovlev

Насчет бесплатности:
                        Этот продукт бесплатен для 3-х пользователей (у него нет стартовой цены за покупку). Мы будем развивать наш бизнес в сторону взимания небольшой (не более 10 $ за полгода на 1 лицензию) платы за дополнительное кол-во одновременно работающих пользователей. И хотим сделать ставку на массовость "Конструктора приложений", а если кто-то возьмет сделанный на его ядре "ОДБ" и решит развивать его (ОДБ) и организовать свой бизнес - пожалуйста. А если кому-то не нужно больше 3 пользователей - пользуйтесь бесплатно.

Насчет опасений за судьбы клиентов:
                        Будущее за открытыми системами. 1С это наглядно доказывает. РСБанк вначале своего пути стал популярен из-за своего RSL - и это было прорывом по открытости по сравнению с другими системами, но , к сожалению, на этом все остановилось. Остался ДОС-интерфейс, остался Btrieve (а это уже не вчерашний, а позавчерашний день, и даже Pervasive SQL не очень поможет - это сродни привешивания мотора на велосипед. Получается не автомобиль и даже не мотоцикл, а мопед : колеса, руль и педали те же. ) .. Р-Стайл чувствует что время-то идет , а достойной современной программы-ответа на Diasoft Bank 5 NT нет - приходиться брать клиента меньшей ценой, а вдруг еще и на 1С кто-то опер.день сделает (такие мысли на форуме я уже видел) - тут то точно ценовая битва проиграна, да еще и какой-то "Конструктор приложений" появился...
                        Так что впору опасаться за судьбу не нашего "бесплатного" продукта, а вашего платного.

Комментарий

2 acons
                          Все, дошло!!! ;-)))
                          У вас (я имею ввиду Ваш бизнес) впереди большое будущее, а нам пора на свалку. Жаль, а так все хорошо начиналось, такие перспективы открывались. Видимо придется расстаться в блишайшем времени с 27% рынка (независимое исследование), выбросить уже устанавливаемые в банках решения на настоящих промышленных платформах (RS-Bank/400 и RS-Bank/SUN), завязать с развитием аналитической системы на основе Хранилища данных на Оракле (RS-DataHouse), срочно остановить внедрения в многофилиальных банках Внутрибанковской платежной системы, забыть о выходе в широкий свет GUI терминала, заброcить внедрения Интернет-системы RS-Portal и т.д. и т.п. Все, песок посыпался. 8-(
                          А может все-таки прорвемся?!!! ;-)))

Несмотря не на что, с неувядаемым оптимизмом,
                          Владимир Кузовлев.

Комментарий

acons

А чем плохи и Битрайв и Дос? Назовите примеры где этого недостаточно. Конечно, для аналитиков, для возможности выводить графики и большое количество данных одновременно - этот недостаток.
                            Представьте себе картину: заводит операционист платежку - а ему показывают ВСЮ информацию по клиенту, банку и пр. и пр. да еще заставляют пройтись по этим полям.

Комментарий

2 Vladimir Kuzovlev

Что-то мне подсказывает что вы работаете в Р-Стайле. Тогда становиться понятен насмешливый тон письма, типа, все что не РСБанк - недостойно рассмотрения.

С пониманием к корпоративной солидарности,
                              acons

Комментарий

пощупал "Конструктор приложений" ... классненькая -простенькая система ..
                                Большие плюсы - SQL + скрипты - на чем хочешь пиши .. хочешь на Яве .. хочешь на Васике .. а это все-таки достаточно стандартные языки (в отличие от RSL)
                                Ув-й Владимир Кузовлев - RSL конечно язык мощный ... но писать на нем хорошо только отчеты .. а вот что-нибудь функциональное - спаси меня господь .. даже используя наработки г-на Луппова и др.
                                В сто раз легче в каких - нибудь Дельфях все нарисовать .... одни окна диалогов в RSL чего стоят ...

Комментарий

Ну, народ, вы, блин, даёте... То начинается крик, что такая-то система поставляется как конструктор и там приходится в форме такой-то счёт дебета на полсантиметра вниз передвигать - а это маздай и разработчик сам нам это сделать обязан, вот ведь система сякая-то прально печатает... То вдруг "во, классно, здесь на дельфях щаз усё сами понапишем"

Комментарий

Нет, не удержаться.
                                    По существу - среда разработки не очень понравилась.
                                    Не нашел, чем это лучше, чем стандартная Дельфа + доработанные VLC,
                                    которых полно в бесплатном доступе. Из сушественных минусов - отсутствие локаторов или других средств навигации в таблицах.
                                    Ну и разозлили упоминания Диасофта всуе.
                                    В версии 5NT 3.3 (текущей)
                                    1. Отказались от DSScript в пользу VB Script.
                                    2. Как минимум три генератора отчетов (Win, Dos и Word).
                                    3. Возможность закрывать, вводить доп. поля в формы и писать обработчики ввода имеющихся полей.
                                    4. Возможнсть рисовать собственные формы, в том числе с
                                    использованием всех системных look-up.
                                    Не говоря уже об общеизвестных вещах, типа настроек любых проводок
                                    и вообще любых действий по операциям и пр.

Вообще тема данной дискуссии меня немного расстраивает. В любой готовой системе нет ничего, что мы не могли бы написать сами. Но,
                                    покупая готовую систему, я покупаю
                                    а) Большую кучу готового, в основном полезного и, хотелось бы верить оттестированного кода;
                                    б) Своего рода best practice, готовые рекомендации по организации документооборота, учета и т.д.

Комментарий

2 loo:

Лучше тем ,что в Дельфи нужно знать паскаль и sql чтобы делать приложения, используя базы данных, а в нашей системе хватит только sql. Локаторов и правда нет, зато есть поиск (Ctrl+F - вроде стандартная клавиша, неужели не нажали?) по текущему столбцу и сортировка выделенных строк данных. Так что неправда ваша, что "Из сушественных минусов - отсутствие ... средств навигации в таблицах."!

По-моему на Диасофт в данной конфе еще никто не наезжал, а если его и упомянули "всуе" - это не повод для обсуждения возможностей его программных продуктов.

Заводите конференцию "Плюсы и минусы Diasoft 5 Nt", и я в ней с Вами с удовольствием пообсуждаю эти плюсы и минусы, хоть на Diasoft5Nt я работал не так долго как на RS-Bank.

Комментарий

2 acons
                                        Насчет поиска - не догнал, прошу прощения. Насчет необходимости знания Паскаля - так и у вас без Basic-а не особо развернешся.
                                        Насчет Диасофта
                                        "Автоматизатор поддерживающий прочие системы, должен изучить эксклюзивный интерпретатор, придуманный компаниями-продавцами подобных систем. Например компания "R-Style" придумала язык RSL (странная смесь паскаля и си), "Diasoft" - Diasoft script (также весьма нестандартен)" - это не с вашей странички? - Я и поправил немножко.
                                        Или вот утверждение уважаемого alexve - "Диас -- на те, где управления автоматизации еле хватает, чтобы сеть работала и сервера не падали... ". У нас 3 человека программируют исключительно на Диасофте - абыдно, да.

Комментарий

2loo:

Уточнение - чтобы сделать таблицу/форму для редактирования данных scriptы (VisualBasicScript и JavaScript)не нужны. И сравнение "КП" с Дельфи также некорректно как сравнение его (Дельфи) с MsAccess (там тоже без Basic-а не развернешься - но вот обойтись можно).

А то-что написано на страничке разве не правда? Разве RSL и DiasoftScript знает большее количество программистов чем знают VBScript или JavaScript? (Хотя для версии 5NT 3.3 Ваше замечание по-поводу VBScript верно - тоже ребята из Diasoft думают в правильном направлении )

alexve наоборот сделал комплимент Диасофту, сказав что его продукты подходит для организаций с малым управлением автоматизации, так как требует гораздо меньше довинчивания и подкручивания в сравнении с продуктами RS. А Вы сразу обижаться...

Комментарий

2 POV:
                                            А это _разный_ народ пишет. Я в свое время анализировал рынок и понял, что RSSL и Diasoft работают, в сущности, на совершенно разные его сегменты: РС -- на те банки, где сильная команда автоматизаторов с программистским уклоном, а Диас -- на те, где управления автоматизации еле хватает, чтобы сеть работала и сервера не падали...

Комментарий

2 POV

Насчет конструктора - это вы верно... Наилучшая система - это конструктор, собранный в соотвествии с действующим законодательством и дающий возможность доработки для удобства пользования в текущий момент.
                                              Если бы разработчики сделали уникальную систему в которой было бы все!!! что нужно и понадобилось бы пользователям, и это можно было бы получить без доработки - им бы поставили памятник

Фактически, если приобретаешь систему с сопровождением, ожидаешь что там будет все, что тебе нужно. А в результате - сам сидишь и пытаешся вникнуть в этот странный неестественный язык, на котором пишутся отчеты... если есть, что изучать Под конец выясняешь, что это сделать нельзя и пишешь на том-же Делфи и Акцессе с затягиванием данных из текстовика...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X