Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:51

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Методология построения аналитических систем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методология построения аналитических систем

2Moderator!

Удалите, pls, эту тему!!!
    Я начну ее чуть попозже, предварительно подготовившись!

Aha

А может быть пообсуждаем ?!!

------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

Комментарий

А может не будем спешить с удалением, а начнём издалека и попытаемы услышить (дождаться) откликов людей, которые решали подобную задачу в банке (своём или чужом).

Лично меня интересуют такие вопросы:
      1. Исходная постановка задачи (как прозвучали цели в момент осознания необходимости создания или приобретения аналитической системы).
      2. Каким образом определялась полнота необходимых данных.
      3. Какие задачи были решениы с появлением (внедрением/покупкой/созданием) аналитической системы - только анализ в чистом виде или, к примеру, и обязательная отчётность.

Желательно бы почитать про опыт (и ошибки ) конкретных внедрений.
      Вот в открытой печати было немного слов о ПетроКоммерце, внедрившем Контур.

С уважением.

Комментарий

У меня есть опыт создания нескольких довольно больших аналитических систем
        на заказ, и вот что я могу сказать исходя из моего личного опыта.

>1. Исходная постановка задачи
        >(как прозвучали цели в момент осознания необходимости
        >создания или приобретения аналитической системы).

Практически всегда возникает со стороны заказчика какая-то
        не совсем ясная идея сделать аналитическую систему.
        Чаще всего и это совершенно нормально заказчик не вполне понимает что он хочет,
        но в отличие от других областей программировнаия, в аналитических системах
        это проявляется особенно ярко.
        О конкретных целях и о ТЗ, если это первоначальное создание системы,
        речь обычно не идет, либо то ТЗ, которое есть, оказывается совершенно неадекватным.
        Действительно, трудно дать задание на использование новой технологии, с которой
        будущий пользователь едва знаком.
        Тут аппетит приходит во время еды.

>2. Каким образом определялась полнота необходимых данных.

Опять же, обычно исходят от вполне конкретных задачек, по мере решения которых
        и после начала использования системы возникают новые идеи, которые реализуются
        и т.д. То есть развитие идет от частного к целому

>3. Какие задачи были решениы с появлением (внедрением/покупкой/созданием)
        >аналитической системы - только анализ в чистом виде или,
        >к примеру, и обязательная отчётность.

Задачи решены были разные
        Что реально дают аналитические системы, - так это экономию времени.
        Причем экономия может быть очень значительная, в разы.
        Потом становятся возможными запросы к базе, с которыми не будь
        системы никто бы не связывался либо из за того что это будет долго,
        либо нужно напрягать программиста и проч...

Насчет отчетности - разговор особый. Конечно, из OLAP системы можно достать
        что то и распечатать, но надо понимать что она в общем то не совсем для того
        чтобы получать стандартные отчеты, а для того чтобы производить именно анализ,
        что то искать, обдумывать найденное и опять искать.
        Последнее очень важно. Если перед вашими пользователями не стоит задача что-то
        анализировать, а система позиционируется просто как более шустрый генератор,
        отчетов, то это скорее всего выльется в отказ от системы.

Если есть другие вопросы - пишите.

Комментарий

Тема очень, очень интересная, тем более что тема соприкасается с кандидатской... сейчас на уровне наработки данных...
          Приму участие в обсуждении после командировки...
          С уважением,
          Дмитрий.

Комментарий

А я как раз пишу диплом на эту тему
            Anakoz

Комментарий

Всем привет!

1. IMHO правильный методологический подход к созданию аналитических систем заключается в том, чтобы сначала в компании или банке появился специально подготовленный человек - контроллер, который затем сможет сделать внятную постановку IT задач для разработчика (внутреннего или внешнего), либо самостоятельно подберет подходящий специализированный инструментарий. Аналитическая система является принципиально человеко-машинной, так как без машины человек не сможет обработать информацию, а техника в руках дикаря тоже не даст результата. Иметь в компании грамотного человека, естественно, важнее владения компьютерами и пр.

2. Методология построения _аналитических_ систем довольно сильно зависит от отрасли. Аналитика каких отраслей планируется к обсуждению здесь?

Best regards,
              Zepp

Комментарий

2 Anakoz
                А сказать что-нибудь по теме конференции слабО ? Вы нас осчастливить хотели или заинтриговать ? Ох уж эти вертлявые студенты ...

2 Zepp
                Судя по Вашим словам, компании, желающей обладать аналитической системой, нужно сначала приобрести соответствующего специалиста, а он САМОСТОЯТЕЛЬНО всё сделает (выберет или напишет постановку). Восхитительно, бесценный совет ! Теперь по логике вещей мы должны определиться, как нам проверить качество данного специалиста, чтоб не прогадать при приёме на работу. Ну а если серьёзно, специалистами не рождаются, а становятся. И в чудо, когда кто-то придёт и всё как надо сделает, верится с трудом. Поэтому инициатор данной конференции, лично уважаемый мной Aha, и я будем благодарны за любой содержательный постинг (мнения, личный опыт) по данному вопросу.

Что касается отрасли для аналитической системы. Уважаемый Zepp, поясните пожалуйста.

С уважением.

Комментарий

Уважаемый Механизатор учета,

если для Вас "ПОЯВИЛСЯ" однозначно означает прием человека на работу, то Ваши возмущения вполне по делу. Я под "появился" имел ввиду, что в компании или банке должен быть человек, который специализируется на аналитике. Лично мне (применительно к банковской специфике) гораздо больше нравится термин "контроллинг", а не аналитика. "Аналитика" это на мой взгляд звучит слишком расплывчато. А под отраслью я имел в виду, более-менее конкретное определение области, которую нужно анализировать. Видите ли, анализ корпоративного бизнеса имеет специфику по отношению (например) к анализу розничного бизнеса.

Best regards,
                  Zepp

Комментарий

И это всё? С 14 Апреля по 14 Мая 2001 года, все вопросы решились, аналитические системы внедрены? Если так, то пожалуйста поделитесь опытом!
                    Может ещё пообсуждаем.

Комментарий

Unregistered Может ещё пообсуждаем.
                      Может быть, зарегистрируемся???
                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Механизатор учёта

Вот в открытой печати было немного слов о ПетроКоммерце, внедрившем Контур.

Есть и другой опыт, описанный самими банкирами, а не разработчиками. Там есть ответы и на Ваши вопросы:

Банк ТуранАлем
                        http://www.tconto.ru/public/articles...etails/32.html

УкрСиббанк:
                        http://www.iso.ru/company/public/bt/2002_3.html
                        http://www.tconto.ru/public/articles...etails/51.html
                        http://www.bdc.ru/raschet/ras2002/ras11-1.htm

Была еще где-то ссылка на опыт Транскредитбанка (МСФО), но я ее пока не нашел в Инете...

Комментарий

Валерий, привет!!! Решил на постинги трёхлетней давности ответить???
                          Была еще где-то ссылка на опыт Транскредитбанка (МСФО), но я ее пока не нашел в Инете... Я Тебе помогу... Она - здесь же, на Банкире.
                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов

Константин, привет!
                            А я и не заметил что они такие древние
                            Спасибо за ссылку!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X