Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые платежки?????

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новые платежки?????

Ходят упорные слухи, что в недрах ЦБ опять придумывают новый формат платежки. Вроде как даже семинар по этому поводу не так давно был. Правда ли это? Когда собираются вводить? Кто был на этом семинаре киньте пжлст инфо по этому поводу. А то мне таких страстей по на рассказывали. Вроде вводят новые поля, меняют форму, делают ее на весь А4 ... все как обычно в целях приведения к международным стандартам!!!
    Не знаю чего за стандарты такие, но в Польше эти самые платежки цветные и заполняются от руки!!! Сам видел! Если к нам такие стандарты прийдут, то как их вводить-то???

Во втором номере журнала "Банки и технологии" есть статья по этому поводу.
    В ней говоиться, что существует рабочая группа состоящяя из представителей ЦБ, РОССВИФТ, КО, которая предложила новое платежное поручение для расчетов в различных платежных системах: через сеть ЦБ, через счета ЛОРО-НОСТРО и межфилиальные, через систему SWIFT.
    Однако, это предложение на текущий момент является только предложением, и никто никаких нормативных документов по нему не готовит. Так что можно пока спать спокойно.

Комментарий

Добрый день!

Лично я не участвовал в разработке повой платежки, но стараюсь держать руку на пульсе поскольку сам кровно заинтересован.

Как уже отмечалось посмотреть предлагаемый вид и почитать некоторое описание можно в "Банки и технологии" ╧2 за 2001 сс 30-39. Там нет детального описания полей, но в целом понять можно. Рабочая группа стремилась учесть опыт SWIFT и фактически создала симбиоз платежного поручения и МТ100. Если кому интересно могу кинуть на мэйл описания заполнения полей в стиле 120-П. Только не ждите законченного документа - там еще много неясностей. Например в поле "Код" допускается указание как БИК, так и SWIFT кода. А в каких случаях - не указано. Также отсутствуют однозначные описания правил проверок (р/с на SWIFT BIC ключуется?).
      Также нет разработанных электронных форматов документа и не понятно будет ли он теговый или какой еще. Сейчас документ мало пригоден для автоматизированной обработки, КПП в явном виде отсутствует, НДС - как и было ранее и т.п.
      Как мне сказали пару недель назад в депертаменте методологии расчетов ЦБ пока они заняты переписыванием 120-П (уже на подписи и скоро выйдет) вопрос по новой платежке не продвигается и конкретных сроков нет. Так что не бойтесь - сам ЦБ еще не готов к обработке таких данных. Надеюсь на приглашение в очередной раунд рабочей группы - тогда смогу известить общественность.

------------------
      С уважением,
      Митричев Илья
      ilya@rfc.ru, ilya@mail.transit.ru
      ICQ 13530413
      С уважением,
      Митричев Илья
      ICQ 13530413

Комментарий

Видел я это новую платежку.
        Ничего страшного с точки зрения автоматизации.
        По сути одно изменение - появился раздел для реквизитов банка-посредника
        И как следствие, еще несколько полей
        типа "банк-отправитель" и "банк-исполнитель"

Комментарий

Ах да, насчет сроков.
          По слухам, с 1.01.2002

Комментарий

Не согласен с 716-тым по "нестрашности" для автоматизации заполнения этого документа. Бог с ней с неоднозначностью (надеюсь пока) заполнения полей банк - плательщик/посредник/отправитель (и аналогично в получателе). Придется держать два справочника БИК - РФ и SWIFT. Соответственно вариации на тему проверки ключевания. А как про размерности счетов, если это по SWIFT и один из банков в цепочке - нерезидент?
            Нет полей под ИНН, КПП и пр.
            Это так - общие замечания.

------------------
            С уважением,
            Митричев Илья
            ICQ 13530413
            С уважением,
            Митричев Илья
            ICQ 13530413

Комментарий

Там нет еще многих реквизитов, которые навесят фискальные службы. Не говоря о требованиях по бюджетным платежам.
              Кстати, уважаемый ОЛЛ. Может обсудим возможность создания стандарта протоколов обмена пром.бухгалтерия - БК?
              Тем более, что процесс вот-вот начнется при АРБ.

2 Митричев.
              Илья. А мне можно к этой группе подключиться? Отмыль мне.
              Андрей Шапошников

Комментарий

to saf
                Идею стандарта между бухгалтерскими программами и К-Б поддерживаю. Только АРБ может как всегда опоздать... 1С уже двигает свой стандарт и по их распространению он может быть базовым de facto. Я не хочу хвалить (в их формате есть недостатки), но это лучше, чем ничего.
                Еще бы стоило обсудить стандарт обмена К-Б <-> АБС... Лирика?

На мыло выслал, лови.
                С уважением,
                Митричев Илья
                ICQ 13530413

Комментарий

2 Ilya
                  Дык я там участвую. Да и что такое - может как всегда опаздать? Если появиться - уже хорошо.
                  А формат 1С я видел. Странный он. И неполный. Да и с документооборотом в нем тяжко. Я думаю, что в ваше БК он помощнее будет и поширше.
                  Андрей Шапошников

Комментарий

Да, я написав "опоздать", действительно допустил неточность. Я имел ввиду, что АРБ часто декларирует хорошие идеи, а выход нулевой или запоздалый. Так что правильнее было сказать "нерезультативно". Напомнить про попытки влиять на ЭЦП или еще очень давние желания создать свой сертификационный центр по банковскому ПО?

Поскольку стандарта нет ввести его можно действительной массовостью (1С) или административными указаниями (например, принятие единого формата ЦБ и сертификация средств по нему - как на Украине)
                    Вы сами разработчика АБС. Если Вам скажут, что теперь К-Б надо интегрировать по определенному (не вашему ) стандарту - Ваша реакция...

Да, у нас есть форматы. Не буду давать оценки, но они больше ориентированы на автоматизированную обработку. Поэтому нам и другим разработчикам приходится делать прослойку, понимающую формат 1С.

Мне кажется, что эффективнее выработать и ввести на уровне ЦБ форматы документов, ориентированные на автоматическую обработку. А там время рассудит.

------------------
                    С уважением,
                    Митричев Илья
                    ICQ 13530413
                    С уважением,
                    Митричев Илья
                    ICQ 13530413

Комментарий

Такие форматя сейчас в ЦБ активно обсуждаются, предположительно к концу года станут известны широкой публике.
                      Это обмен между ЦБ и комбанком единый по всей России.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X