Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюджетирование в банке - пора или не до жиру?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бюджетирование в банке - пора или не до жиру?

Уважаемые коллеги!

Хочу поднять тему, не затрагиваемую пока в этой уважаемой конференции (может она раньше и была, но я не заметил , sorry). Однако. На мой взгляд, существует в банке технологическая область, а следственно и средства ее автоматизации, пока еще более расплывчатые, чем "модные" приложения DWH, OLAP, Data Mining, CRM и т.д. Речь идет о бюджетировании, управленческом учете, а рядом с ними - управление финансовыми ресурсами и управление персоналом (мотивация персонала делать прибыль из финансовых ресурсов). Эта область стоит в сторонке от задач "операционного дня" и иже с ним. Живут они рядом, но создается впечатление, что они существуют на разных планетах. Пример - здесь очень много обсуждений проблем автоматизации подразделений банка, обслуживающих клиентов, а также задачи автоматизации бухгалтерии, а вот работа управленцев среднего и высшего звена банка похоже выпадает из сферы забот автоматизаторов. То ли у руководства нет задач (и поэтому они не валятся на перегруженную заботами голову автоматизаторов), то ли руководство обходится "подручными" средствами (а под рукой всегда есть Excel и записная книжка). С другой стороны, существует масса "тусовок" банковских специалистов, где серьезно и глубоко обсуждаются вопросы ценообразования, управления ресурсами, персоналом, внутреннего контроля и аудита, но в которых автоматизаторы практически не принимают участия. Такое ощущение, что у систем автоматизации банка основной заказчик - Главный бухгалтер, а не Зампред по бизнесу. Чем на Ваш взляд, это продиктовано:
    1. Отсутствием у большинства банков бизнеса (обслуживание "трубы" в виде 1-3 "толстых" клиентов или их бизнеса - не в счет).
    2. Уровнем профессиональной подготовки специалистов банка, отвечающих за бизнес (высоким или низким - тоже вопрос).
    3. Отсутствием на рынке систем, действительно обладающих технологией и методологией на уровне, сравнимыми с "операционным днем".
    4. "Российской действительностью", когда причины, по которым выдается кредит, непонятны ни одной западной CRM-системе.
    5. Кардинальными различиями в бухгалтерском и управленческом учете.

Я буду благодарен Вам за любые комментарии к этой теме, поскольку мне кажется, что эта ситуация в банках вскоре должна измениться. Может я неправ )).

P.S. Я впервые в этой конференции, поэтому прошу извинить, если не по форме. Хотя автоматизацией банков я занимаюсь более 10 лет и надеюсь, что еще кое-что понимаю в этом. К сожалению, некоторые участники этой конференции уже поторопились записать меня в "умалишенные". Это к Вам, уважаемый Владимир Кузовлев!

Три раза перечитал, но видно "overflow"... (изв. если не в тему)
    Да, верхи не давят. Хотя видел зачатки...
    Так, была попытка создать прогноз-систему поведения корсчета. На основе длинной и короткой статистики. Задача умерла после уволнения "математика" и "кодера" (к стати математик был силен, и по этому можно было ожидать хорошего результата).
    Но это к слову...
    А если причины... то наверно менталитет. Надежда на голову, на интуицию и т.д. "Старые" - с большим скрипом переучиваются, тратя бешеные усилия и человеко-часы, "молодые" - не видел...
    Да размытость и непостоянство условий Б.бизнеса тоже вносит свою лепту.

------------------
    Будте здоровы.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Хмм... Очередной сбой в протоколах обмена данными между аналитиками и программерами... Сии вопросы не только активно обсуждаются аналитиками на их форуме, но и имеют конкретный выход в виде методик и внедренных в деятельности многих банков процедур. Так почему же аналитики, если им это надо, предпочитают накропать себе продукт сами (кто в чем может, Ассесс, Ехсель, ВБ, Фокспро...), а не обращаться к автоматчикам?
      Видимо, дело не тока в том, что люди не умеют ставить задачи. Наверное, многие автоматчики так "загружены" представлениями о прочих сотрудниках банка, как о "юзверях", что не способны к нормальному общению. Индиид, как мне каца тока я из аналитиков хожу на оба Хворума (да и то тока из-за моего автоматчицкого прошлого). Так что нужда есть, но люди думают, что проще самим справиться, чем обращаться за помощью.

Комментарий

За всю свою бытность главным автоматизатором в банке ни разу не то что не видел какого-либо запроса, постановки задачи, но и просто разговора на уровне руководства не слышал о том, что ему (руководству) что-либо подобное требуется. Хотя часто задумывался над тем, что, может быть, пора и самому им некоторые вещи показать...
        Но в основном, руководство в моем банке предпочитало отдвать подобные задачи соответствующим исполнителям, а потом проанализировать итоговые сжатые выкладки, представленные на бумажке.

С уважением,
        Сергей

Комментарий

2 All Прошу прощения за почти OFF
          Про бюджетирование и пр. могу сказать мало (не спец.). При разговоре с банкирами на эту тему ощущается некоторый интерес с их стороны, но до конкретных решений, а тем более до желания платить за это деньги (и немалые кстати) дозрели очень не многие. ИМХО у этого направления все впереди, вопрос - насколько далеко впереди.

2 Валерий.
          Спасибо, что не забываете мою скромную персону.
          Не думал, что будет так воспринят мой ответ для Vic. Я лишь имел ввиду, что "у каждого есть право на выбор" (Г.Сукачев). Он кстати и у меня был. Но это уже личное. Если есть желание это обсудить, то готов встретиться (как в старые добрые времена ;-))). Прошу прощения, если чем-то обидел. Хотя Ваша реакция больше похожа на притчу о стакане с водой.

С уважением,
          Владимир Кузовлев.

Комментарий

2 Валерий
            ОК! Дискуссию свернул - тем более не в теме она, да и не мной начата. Просто для пояснения. Вопрос сильного или слабого отношения к продуктам имена которых начинаются с RS рассматривал исключительно с точки зрения их дальнейшей жизни и развития, а не авторства. Я помню что и откуда. Спасибо! Переписать историю трудно. Но это не мешает по разному смотреть на факты. В общем время покажет.

С искренней благодарностью с полученное и уважением,
            Владимир.

Комментарий

Вот некоторый итог размышлений на тему "Автоматизаторы, как далеки они от руководства..."

1. "наверно менталитет. Надежда на голову, на интуицию"
              2 "многие автоматчики ... не способны к нормальному общению"
              3. "руководство ... предпочитало отдавать подобные задачи соответствующим исполнителям, а потом проанализировать итоговые сжатые выкладки, представленные на бумажке."
              Из других конференций и частных разговоров:
              4."Нам так проще"
              5. "Нас так учили"
              6. "Все так делают"
              7. "легче сделать самому, чем объяснить автоматизатору, что мне нужно".

Очень похоже на слабый спрос при отсутствии предложений. Хотя в автоматизации предприятий картина иная. Взять хотя бы конференции на cfin или проекты Рарус и Интелев по бюджетированию (суммы конечных решений измеряются десятками кило, а это 1С, и даже не ERP-системы). Может, если будет предложение по бюджетированию для банков, адекватное, или превышающее текущий спрос, картина изменится или хотя бы приблизится к той, что уже сложилась для предприятий? И видите ли Вы, уважаемые коллеги, необходимость что-либо менять в устоявшихся представлениях об автоматизации банков?

P.S. Лично - господину Кузовлеву. Вопрос "выбора" - не тема для обсуждения в этой конференции. Вы, уважаемый, не ребенок - детям не свойственно двуличие в такой степени. Просто мне неприятно, когда переписывают Историю, а именно Ваше высказывание о том, что я и мои коллеги к "RS-продуктам имеют слабое отношение". Поэтому предлагаю Вам умерить свой пыл. Я вполне компетентно могу говорить о системе, автором которой являюсь. Давайте, уважаемый, или открывать все факты, или не беспокоить эту конференцию противоречивой информацией.

Комментарий

Потребность в таких продуктах имеется, однако затраты рессурсов и времени не соизмеремы с получаемыми выгодами.
                Да и потом покуа напишут на нормальном кровне то, что мне когдато нужно было не факт что мне это нужно будет уже в другом виде.
                Вот и получается, что я сегодня как нибудь коряво напишу сам, чем получу через неделю на хорошем уровне

Комментарий

Почему на рынке довольно много конкурирующих между собой продуктов поддерживающих работу банка? так называемых АБС.
                  Да потому что те области деятельности банка, которые в них реализованы хорошо формализованы, выпущено масса инструкций ЦБ, Минфина, ФКЦБ и прочих, в которых изложено что и как надо делать. Остается только сетсть и грамотно это все закодировать.

А теперь возьмем область управленческого учета. Методик всяких масса, поэтому что взять за основу конкретному программеру непонятно.
                  Это ему должен грамонтно изложить заказчик, т.е. тот самый руководитель среднего звена или топ-менеджер. Но ини и сами еще не определились чего им надо.

Во вторых, те операции что сейчас автоматизированы связаны либо с однотипныпи потоковыми или периодичными работами. А в управленческом учете все несколько по другому, Здесь процесс часто непрерывный, факторы меняются постоянно и не факт что система подскажет правильное решение (просто не все входные данные можно формализовать).

Вот монстры наши, производители банковского ПО типа RS что-то молчат.
                  Владимир, неужели Вы ждете что придет к Вам банкир и скажет: "хочу вот это. Вот вам методика. Сделайте нам систему!"
                  Да не придут. сами тогда напишут, под себя. Вы же наверное не ждали когда Вас попросят RS-bank сделать. Сели поди написали и продавать начали. Бабки грести, дэу покупать. Ну так вложите деньги в новый проект. Банкиры уже созревают. Пока напишите уже совсем дозреют.

Комментарий

Спасибо поддержавшим тему!

Bor:
                    Согласен, что нужны большие затраты ресурсов для того, чтобы создать приличную систему бюджетирования. Но не факт, что готовая система будет стоить столько, сколько на нее затрачено (если иметь в ее виду тираж). Также, представление управленцев о технологии бюджетирования с течением времени меняется, но если система позволяет учеть изменение требований к ней, то не все так безнадежно.

COI:
                    Что касается проблем в формализации управленческого учета, то это тоже не является неразрешимой задачей. В действительности, множество существующих методик - это различные вариации, упрощения и усложнения двух-трех базовых. Поэтому достаточно в систему заложить одну из них (самую распространенную) и получить если не всеобщую победу порядка над хаосом, то по-крайней мере, систему, удовлетворяющую многих. Нам постановку делала консалтинговая компания. Вот отзывы на нее различных управленцев: Те, кто хорошо ориентируются в вопросах бюджетирования и управленческого учета, отмечают, что все им в этой методике знакомо, но есть полезная ее особенность, заключающаяся в том, что различные части управленческого учета хорошо систематизированы и представлены в ней в виде стройной технологии. Те управленцы, которые пока находятся в поиске - какой методикой им пользоваться, говорят, что для них эта методика экономит значительное время для того, чтобы не искать долго выход, а использовать те ее части, которые им уже понятны и быть уверенными в том, что им еще есть куда "расти".
                    Что касается непрерывности управленческого учета, то он хорошо разделяется на краткосрочный (до 3-5 дней), среднесрочный (квартал помесячно) и долгосрочный год по кварталам. Это наиболее часто встречающаяся схема. Поэтому и здесь есть периодичность и однотипные работы. А система управленческого учета или бюджетирования в этом случае не "подсказывает правильное решение" (это задача систем прогнозирования), а позволяет планировать деятельность и своевременно получать информацию о том, насколько действительность укладывается в ожидаемые результаты.
                    То, что монстры типа RS молчат - вполне закономерный процесс. Сам его проходил. Действительно, нельзя ждать, пока принесут методику и скажут "вот сделайте". Не будет этого. Надо искать методику и делать. Но проблема в том, что сделать такую систему - это все равно, что сделать еще одну АБС (вид с боку). А пока монстры "бабки гребут" (по Вашим словам) от автоматизации хорошо формализованной бухгалтерии, им не резон сильно вкладываться в то, что они плохо понимают. Вот и получается, что лучше системы бюджетирования удаются тем компаниям, которые не связаны "сладкими путами ОДБ".
                    Кстати, Ваши сведения насчет ДЭУ у Кузовлева устарели. Он теперь на Вектре ездит. Не до систем бюджетирования...

Комментарий

Уважаемые коллеги! Из долгой переписки по поводу постановки информационной системы управления финансами кем-нибудь - ответ отрицательный? Или все таки есть такой продукт, который можно установить в банке и "доделать" под себя ?

Комментарий

Уважаемая nusy!
                        Ответ на Ваш вопрос зависит от ... Вашего Банка! Вообще-то, ТАКИЕ системы - продукты, конечно же есть!!!
                        Готов ли Ваш Банк их внедрять, перестраивая свою работу? Если - ДА, и у Вас есть высокая административная поддержка, тогда - начинайте!!!
                        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

nusy
                          Я был очень удивлен, что Вы подняли эту старую тему. Почти полтора года с тех пор прошло. Много воды утекло

Загляните в соседний формум - "Отчетность....". Там полно информации про бюджетирование и ее автоматизацию.
                          Например:

http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=4958

http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=15254

http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=9580

http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=20284

Там Вы найдете ответ на свой вопрос - какие системы бюджетирования сейчас есть.

Успехов..

Комментарий

Валерий
                            Добрый день, г-н Чаусов (я не ошибся?). А что Ваша компания будет демонстрировать на этом Форуме разработчиков? ХочеЦЦа познакомиться с вашими продуктами.
                            Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

alanf

Алан, добрый день!
                              На сентябрьском Форуме мы будем показывать новую версию системы "Контур Корпорация", а также новые Приложения - "Финансовое управление" и "Отчетность по МСФО". Также можно будет посмотреть "Управление филиалами" и "Бюджет". Есть и еще новинки, но о них я пока умолчу

С уважением. Валерий.

Комментарий

Валерий Есть и еще новинки, но о них я пока умолчу
                                Неужто свою АБСку написАли???
                                alanf! Текущая программа Форума - вот здесь: http://www.splan.ru/news/030602_8forum.html , только там какой-то временный трабл, сЧАЗ разберёмся...
                                ... исправили ...

Комментарий

К_Маркелов
                                  Неужто свою АБСку написАли???
                                  Ни в коем случае!!! Это не наш профиль

Комментарий

К_Маркелов
                                    Особенно мне понравилось "Свободное время № n". Все продуманно.
                                    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Валерий Знаю...
                                      alanf ... а как же ...

Комментарий

К_Маркелов
                                        А где свободное время ## 0,1-4 ?
                                        #5 и далее вижу... Что-то хитрое задумано?

Комментарий

vsv Эти времена уже "разобраны"... А нумерацию мы не сдвигаем, она - абсолютная... писАл же alanf: Все продуманно

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X