Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интеллектуальный анализ данных.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интеллектуальный анализ данных.

Уважаемые господа!!!

Имеет ли кто-нибудь из вас опыт использования методов интеллектуального анализа данных для анализа финансового состояния банка? Имеются в виду эвристические алгоритмы, анализ иерархий, ets. Есть ли подобные продукты в природе вообще? Если есть какая-то информация, или идеи, буду благодарен...

Тоже задавался этим вопросом, но понял, что пока наши банки не доросли до него. Информации накопил не мало, но найти прямо сейчас не могу: общий обзор есть в http://www.bizcom.ru/analisys/1998-11-12/03.html

Комментарий

Андрей, спасибо за ссылку. Но, я уже ковырялся с OLAP, и, соответственно, немного сталкивался с ИАД. Так что у меня тоже есть некоторое количество общей информации по этой теме.

Меня сейчас больше интересуют два вопроса:
      1. Где можно взять демоверсии продуктов (причем меня интересуют преимущественно те, которые работают с методами принятия решений, нечеткими множествами).
      2. Для каких финансовых показателей банка эти методы могут быть применены так, чтобы это имело какой-то промышленный смысл.

У меня сейчас есть примерная постановка следующего содержания:

Бухгалтерский баланс нескольких банков (можно предприятий) -> Построение на их основе ряда финансовых коэффициентов для оценки финансового сотояния (коэффициенты сейчас взяты из теории финансового анализа) ->
      Применение метода анализа иерархий ->
      Получаем наиболее благополучный банк (или предприятие).

Но это все поделки. Для затравки, так сказать. Было бы интересно озакомиться с серьезными разработками. Можно на основе ХД.

P. S. Если все-таки что-нибудь найдете, можно слать на мыло
      golovanov@moon.r-style.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X