Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация и внутренние распоряжения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация и внутренние распоряжения

Добрый день!
    У нас в банке внедряется АБС. Система позволяет открывать счета и создавать платежные документы прямо из модулей "Кредиты", "Депозиты" и т.д. Платежные документы передаются в бухгалтерский модуль и там проводятся, счета вообще могут рассчитываться и открываться без участия бухгалтера. Понятно, что объективно нет никакой необходимости в бумажных внутренних распоряжениях бухгалтерии на открытие счета либо зачисление/списание средств со счета. Однако, бухгалтера настаивают на сохранении бумажной технологии, ссылаясь на 61-е Правила. Коллеги, кто столкнулся с этой проблемой, поделитесь опытом её решения. Буду очень признательна.

------------------
    Olga

Очень похоже на RS-Bank.
    Мы у себя сталкивались с такой проблемой при его
    внедрении. К сожалению, не смотря на объективное отсутствие
    необходимости, бухгалтера правы. Смысл здесь такой: проводки должны
    делать операционисты и только операционисты, а если и другие этим
    займутся, то будет непорядочек. А в банке порядок прежде всего

Комментарий

Добрый день!
      Внедряем мы не RS-Bank, но подобная возможность, как правило, стандартно реализована во многих АБС. Но хочу уточнить один момент. Речь не идет о полном проведении проводок не в бухгалтерском ядре. Из договоров проводки (а точнее операции) генерируются и передаются на проведение БУХГАЛТЕРУ. Однако бухгалтерия желает видеть в дополнение к этому и бумажные распоряжения на выдачу/зачисление средств. Проблема именно в этом. В АБС формируются и визируются разрешения на выдачу кредита, однако не предполагается их печать (в на наш взгляд, в ней нет и необходимости), по внебалансовым счетам (зачисление и использование лимитов)проводки формируются автоматически в пакетном режиме вместе с операцией выдачи кредита на ссудный счет. Проводятся по балансу они также в бухгалтерии.
      Что касается открытия счетов к договору (именно открытия,а не движения), то они вообще могут формироваться автоматически без участия бухгалтерии. Ранее же использовалась процедура с использованием того же бум. распоряжения о необходимости открыть счет к новому договору. Вам удалось уйти в своей практике от внутренних бумаг (распоряжений)?
      Спасибо за отклик!

------------------
      Olga

Комментарий

to Админ :
        Кто какие проводки делает определяется учетной политикой банка,
        и если в ней описано,что проводки делает сотрудник кредитного отдела,
        то это тоже "порядочек". О целесообразности этого можно поспорить, но слава богу догм в технологиях документооборота сейчас не существует.
        To 1971 : Ольга , надо бороться с архаизмом всеми возможными способами. Понятно , что бухгалтерии спокойнее видеть бумагу с подписью исполнителя, чем строчку в компьютере. НИКАКИЕ распоряжения в нормативных документах ЦБ не описаны.Ни на открытие счета, ни на перевод средств. Основанием и того и другого является кредитный договор, отражением платежные документы или строчка в книге открытых счетов. Понятно, что контролер в бухгалтерии подтверждает (проводит по балансу) документы которые он не может проконтролировать. Я думаю, что можно либо административно возложить ответственность за контроль таких документов на кредитников, либо обязать их подписывать платежные документы, которые утвердили в бухгалтерии.
        В любом случае дополнительные бумажки это лишнее.
        У нас в системе (правда самописной) все происходит именно по описанной Вами технологии, никаких нареканий со стороны аудита и Цб пока не было.

Комментарий

to MichaelS:
          Спасибо. А каким образом у вас в банке формируется кредитное дело (не то, что в системе, а в бумажной папочке)? В ней (папочке) вообще есть необходимость? насколько я знаю, ЦБ требует при проверках.
          И смежный вопрос - что вы предоставляете проверяющим из ЦБ? Возможен их доступ в систему?

------------------
          Olga

Комментарий

А каким образом у вас в банке формируется кредитное дело (не то, что в системе, а в бумажной папочке)? В ней (папочке) вообще есть необходимость? насколько я знаю, ЦБ требует при проверках.

Кредитное дело (досье) формируется и именно в папочке. Мне кажется необходимость в нем есть. Это удобно при работе с договором - 1. все документы в одном месте. 2. Не вся информация вводится в систему (например приложение к договору залога - перечень товаров осн средств и т.п (в системе просто делается ссылка на этот документ) 3. В случае расхождения данных с ситемой есть первоисточник.
            Я еще дополняю его отчетом из системы который называется "Титульный лист договора". Это документ в котором отражаются все данные договора
            Обеспечение, срочное обязательство, пролонгации и т.п. Он перепечатывается в случае изменения данных и подшивается в досье.
            Удобно проверять введенные данные.
            Нормативных документов по содержанию досье я не помню , но надо будет глянуть. Кредитники навскидку не вспомнили.

И смежный вопрос - что вы предоставляете проверяющим из ЦБ?
            Именно это досье и представляется + выписки по счетам ( если захотят )+ нормативная отчетность.

Возможен их доступ в систему?
            Боже сохрани :-)

Комментарий

to 1971:
              от бумаг уйти не удалось. Увы!
              кредитники по сей день носят распоряжение на открытие
              счетов (в нашей АБС их печать тоже не предусмотрена)
              При внедрении (ой давно это было)
              мы предлагали кредитникам самим это делать.
              Было заявлено "Кредитный отдел - проводок не делает - АКСИОМА"!
              to MichaelS:
              Везет Вам - "..догм .... не существует ...."

Спасибо Михаил и Ольга.
              С Вашей помощью натолкнулся на мысль - а не поднять ли опять этот
              вопрос?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X