Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:30

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Выбор платформы для аналитической БД

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выбор платформы для аналитической БД

Уважаемые коллеги!
    У нас в банке появилась необходимость создания аналитической базы для оценки деятельности подразделений, необходимо выбрать платформу.

Но все по порядку: в данную базу будет попадать обороты по всем лицевым счетам открытым в банке. К сожалению, все удаленные подразделения находятся в off-line, по этому информация закачивается из типовых отчетов АБС (в текстовом формате).

В прошлом году база была реализована в Access 2000 (по причине того, что это разработка аналитической службы, не поддержанная ИТ- подразделением, а на другом работать просто не умеем). В результате основная таблица раздулась до 260 Mb (1 143 885 записей). И что бы получить простенький график приходится ждать по 8 мин.

В этом году информацию решили собирать по всем подразделениям, и объединить несколько аналогичных баз (4 штуки по 2 млн. записей в каждой).

А теперь главный вопрос, что посоветуете в качестве платформы для этих баз, где о них можно почитать. Только пара условий обслуживать и администрировать ее будут люди не работавшие не с какими базами кроме Access –а, отдельный сервер под нее ни кто не выделит, общий объем не должен превышать 2 Gb.
    Большая просьба помочь, у кого что-то подобное есть или есть мысли по этому поводу.
    Заранее Огромное Спасибо!

PS Просьба не беспокоит тех, кто предлагает сразу купить «готовые решения для банка». Большую часть предлагаемых на российском рынке мы отсмотрели, и ни чего приемлемого не нашли.
    Огромное спасибо за внимание.
    С уважением,
    BWW

это разработка аналитической службы, не поддержанная ИТ- подразделением, а на другом работать просто не умеем
    Так сделайте поддержку ИТ - проблем будет гораздо меньше ... Тем более, что у Вас есть наработки, по которым Вам не составит труда написать грамотное техзадание

Комментарий

BWW что посоветуете в качестве платформы для этих баз
      ну, поищи тогда в интернете "промышленные СУБД", например оракл или сайбэйз...

с учётом пара условий можно также поглядеть на PSQL2000

как ты и просил, готовые решения не предлагаем

Комментарий

BWW
        А чем MSSQL не нравится? Тем более, что портировать на него акцесные базы достаточно просто?

Хотя если отдельный сервер под нее ни кто не выделит -- то АднАзнАчнА надо идти на поклон к IT и спрашивать, на какой промышленной СУБД вам могут выделить место для ваших баз. Заодно и свалите на них проблему администрирования и поддержки базы.
        Serg Voronov

Комментарий

С IT я пока связываться не хочу, т.к. до конца не вылезли все пролемы, и высака вероятность того, что предется много что переделать, а самим это проще.
          С уважением,
          BWW

Комментарий

BWW
            Как-то не понятно......
            Отдельный сервер не дадут и к IT не хотите обратиться, странно.
            Вы что, собираетесь кому-то из сотрудников отдела это на машину поставить, и, главное, у Вас есть права на установку софта на машине?
            ИМХО, в первую очередь надо идти именно к IT и разговаривать с ними.

Комментарий

scorpion13 надо идти именно к IT и разговаривать с ними.
              согласен
              "он поднимал камни и разговаривал с ними" (с)

Комментарий

Права то у меня есть... знаний не хватает...

К ИТ я ходил у них один ответ – «Оракл», но для него надо новый сервер (по их словам), денег на который ни кто не дает. Да и дорого это ...

А сейчас это все в каталоге на сервере выложено.
                С уважением,
                BWW

Комментарий

BWW

А на какой СУБД работает Ваш банк?
                  Удобнее всего использовать именно ее, плюс IT будет за ней следить.

А на рабочей станции Ваша база будет все равно медленно работать,
                  правда при условии, что у Вас серверы это серверы, а станции - станции
                  Все же для нормальной работы и мощность нужна соотв.

Комментарий

BWW К ИТ я ходил у них один ответ – «Оракл», но для него надо новый сервер (по их словам), денег на который ни кто не дает. Да и дорого это ... да они гонят

Должен у них быть в заначке тестовый сервер, на котором они, к примеру, апгрейды к АБС тестируют. Должен, просто обязан!, быть бэкап-сервер, на который основные базы бэкапятся - наверняка он не настолько загружен, чтобы не потянуть еще одну базу размером в 2ГБ.

В общем, является мне впечатление, что лень просто вашим IT-шникам замарачиваться. Что не может не наводить на подозрения "а ваши ли они?" ;-)

А так я согласен с мнением участников - лучше всего переводить на тот тип сервера, на котором АБС крутится. И проще, и дешевле, и потом связки налаживать легче будет (а такое желание возникнет обязательно).
                    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

BWW
                      В принципе любая промышленная СУБД для вашей задачи пойдет: Oracle, SQL Server, Sybase, только не PervSQL !. Переносить с Access проще будет на SQL Server, но вы должны четко понимать, что промышленные СУБД - это вам не Access, их надо профессионально сопровождать, поэтому надо искать точки взаимодействия с вашими ИТишниками. Если у вас АБС на Оракле, то может лучше делать вашу БД на нем, чтобы ИТ сопровождало ее вместе с АБС.
                      Если будете работать через ODBC, то все равно с какой СУБД будете работать.

Комментарий

Уважаемый BWW,
                        Я бы поступил по-другому:
                        1. максимально бы использовал базу АБС - уж по проводкам вся информация там точно есть - дешево и сердито.
                        2. если п.1. невозможно (ограничены возможности АБС, закрытая база данных), то поставил бы вопрос (и обосновал) о создании (закупке) хранилища данных - вот тогда IT заинтересуется вопросом, а так для них это лишняя забота (и немалая) за те же деньги.

С уажением, Виктор.

Комментарий

BWW С IT я пока связываться не хочу, т.к. до конца не вылезли все пролемы, и высака вероятность того, что предется много что переделать, а самим это проще.
                          ага, к ИТ проще обратиться тогда, когда будет всё запущено, вылезут все проблемы, что-нибудь накроется медным тазом, и тогда можно будет руководству сказать - вот тут у нас всё плохо, т.к. нам ИТ не помогают?

victor_t согласен

Комментарий

BWW Права то у меня есть... знаний не хватает...
                            Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник
                            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

В любом случае есть мощный движок БД. А создать на нем еще одну базу не проблема. Попробуйте зайти не к программерам, а к их шефу, или к общему вашему шефу. Хотя видимо мурка мужду вашими подразделениями пробежала задолго до этого. Тут уже не IT, а чистой воды дипломатия.

Не ссорьтесь с IT отделом. Там работают хорошие люди, но их все хотят загрузить.

Комментарий

Считаю что такие системы должны строится на одной платформе с СУБД на которой крутится АБС.

Также считаю что аналитическая система должна быть частью общей системы учета, так как гетерогенные источники данных и текстовые шлюзы для данных, которые порождаются в результате деятельности банка (отдельных подразделений) - всегда путь к усложнению системы и недостоверности информации

Комментарий

Господа ! Почитайте пожалуйста форумы про OLAP

Платформа зависит не от того в какой базе оригинальные данные, и не та в которой будет лежать аналитика - а та, с которой работает аналитический модуль. Например - если вы фанат Microsoft - выбирайте MS OLAP Server и MS SQL Server под него. В приниципе можно в OLAP вытягивать и все первичные данные (MOLAP) - но это дикий перерасход места и риск рассинхронизации фактов. Поэтому удобнее будет сделать HOLAP структуру - когда факты лежат в оригинальной базе, а в OLAP хранятся только агрегаты (кстати MS OLAP умеет их хранить и вообще без СУБД в виде локальных файлов) Именно поэтому - за счет широкой функциональности, инвариантности к СУБД, (и за счет низкой цены) MS OLAP за последний год резко выбился на первые места для аналитических хранилищ.
                                  А то что нужна "база остатков" - еще не факт что ее структура будет копией OLTP таблицы из АБС - скорее всего наоборот - какая-нибудь "снежинка" для быстрой выборки - так что читайте литературу, экспериментируйте и все у вас получится !

Комментарий

bantik Побойтесь бога! У них денег на сервер нет, а Вы им OLAP.
                                    ИМХО разработчика по полету видать.

Комментарий

Из текста письма это неочевидно. Тем более что винты на 100GB сейчас стоят всего $100 - а тут такая неоправданная "жадность". Т.е я правильно понимаю - что хочется рулить бюджетированием банка и нескольких офисов - но денег за это заплатим на железо не более 2 бутылок пива ($2=2GB)
                                      Ну-ну - только я помню поговорку - что ценность вашего прозноза равна затратам которые вы на него понесли. Значит и выводы будут тянуть лишь на 2 бутылки пива :-)))
                                      А OLAP не такая уж и непонятно-дорогая игрушка. Сконструировать пару витрин и клиентскую крутилку под них по доходности можно буквально за вечер.

Удачи !

Комментарий

bantik Из текста письма это неочевидно.
                                        Очевидно. Это же не автоматизаторы, а Вы им предлагаете изучать не только новый софт, но и новыую технологию. Они не один вечер - полгода кувыркаться будут, поскольку их от прямых обязанностей их никто не освободит.

Комментарий

Я бы рекомендовал Sybase ASA. Неприхотлив, устойчив, не требует администрирования. Разумеется, если его пускать на выделенном сервере, то он шустрее. У нас на нём работает допофис. Центральная база перевалила за 2 ГБ и ничего.

Комментарий

BWW : К ИТ я ходил у них один ответ – Оракл, но для него надо новый сервер (по их словам), денег на который ни кто не дает. Да и дорого это ...

И ничего не дорого ! Если денег ни на что не дают - то покупайте на Горбушке левый диск с Oracle personal edition, ставьте на рабочую станцию (хватит целерона 1 Ггц) и всё у вас будет. Вот только заниматься изготовлением любительских "приблуд", не задействуя IT-шников, имхо неправильно - всё равно потом на поклон к ним пойдёте.
                                            WBR, Александр Турчин

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X