Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:18

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Как организовать Raid массивы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как организовать Raid массивы.

Столкнулся лицом к лицу с набором из разряда "собери сам". Есть сервер HP, "сказевые" диски 2 штуки. Windows 2000/server. Надо сделать RAID массив 2 уровня. Принцип работы мне понятен, но как практически соорудить не знаю. Помогите, пожалуйста.

БББ
    Так собственно документация по W2K вам поможет, но что т есть у меня некоторое подозрение что w2k работает только с зеркалом и RAID-5.
    С уважением

SunDog

Комментарий

БББНадо приобрести RAID-Controller и сконфигурять его. HP дает при старте доступ к утилите RAID-Ctrl и утилитка достаточно симпатичная.
      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Что значит "RAID массив 2 уровня" ? 0, 1, 5 и из них 5, 10, 50 и т.д.
        Если аппаратный смотри ALANF. Кстати у меня пролиант ml370 - я к нему взял HP NET RAID 1M. 5 винтов в 5-м RAID и один Hot Spare. Если у тебя два винта - тебе возможны уровни 0(зеркалка) или 1. Если денег не много - делай прямо из W2K массив программными средствами. Сначала нужно обновить диски до так называемых "динамических дисков"

Комментарий

OEV
          Почитайте, есть тут описание RAID-2
          http://www.parallel.ru/computers/rev...gy.html#raid23
          С уважением

SunDog

Комментарий

БББ А HP какой модели? NetServer?
            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

БББ А смысл программного raid? Зачем это? Если уж нет возможности взять нормальный аппаратный raid-контроллер, то можно конечно, но это вам никак не поможет Тут для начала и правда посмотрите инфу по динамическим дискам.
              Но рекомендую взять все же нормальный контроллер (вам наверное подойдет какой-нибудь 1-ноканальный U160SCSI), надыбать еще 3 таких же винта и сделать raid-5+hot-fix - оптимально. Кстати, raid-2 в природе не существует. Если вы имеете ввиду "зеркало", то это raid-1

Комментарий

... блин, облажался я что ли ... Почитайте, есть тут описание RAID-2 Значит оно существует,... но похоже на бред. Успокаивает то, что RAID 2 используется крайне редко...

Комментарий

... а еще вот тут можно много полезного подчерпнуть...

Комментарий

БББ
                    Вопрос 1 - какая задача (что нужно)?
                    Вопрос-замечание 2 - на 2-х дисках можно либо RAID-0, либо RAID-1, Вы уверены, что нужен RAID-2?
                    Вопрос 3 - в сервере есть NetRAID ?
                    Павел

Комментарий

БББ
                      Вопрос 1 - какая задача (что нужно)?
                      Вопрос-замечание 2 - на 2-х дисках можно либо RAID-0, либо RAID-1, Вы уверены, что нужен RAID-2?
                      Вопрос 3 - в сервере есть NetRAID ?
                      Павел

Комментарий

Спасибо за инфу.
                        Контроллер покупать буквально запретили (начальство). Так что пока обойдусь простым зеркалом. Но так как он много жрет ресурса то боюсь как юзеров будет больше придется все таки раскручивать БОССА. Извините описался (по поводу 2) W2000 позволяет сделать только зеркало или R1. (программно).
                        Не откликался потому что музыку в машину ставил, и все свободное время в гараже проводил . Теперь БАЛДею!.

Комментарий

БББ
                          К серваку идет диск от НР, что-то типа "смарт старт". Там есть инсталяшка, которая спросит как вы хотите работать с дисками, какой массив хотите собрать, какую ось ставите.
                          Пройдите ее пошагово. Потом он спросит у вас дистрибут W2k и его серийник.

Это при условии, что у вас действительно сервер, а не писюк + 2 скази диска рядом.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X