Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:06

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Консультант+ Кому нравится их support?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консультант+ Кому нравится их support?

Мне как сетевому админу очень не понравилось требование нового консультанта (технология 3000) дать права на запись в директорию ADM для всех пользователей. В предудущей версии такого не было. Теперь любой, "поправив" нужный файл, может остановить работу консультанта+ как минимум на время регистрации баз. Наивно полагая, что за деньги, которые платит моя контора, я могу повлиять на разработку продукта, я с согласия РИЦ отправил несколько технических вопросов на consultant.ru. Напряженные политические переговоры идут уже 2ю неделю, но технических ответов я так и не услышал, более того не прозвучали даже типичные для служб support'а отмазки.

Может кто-нибудь сумел повлиять на разработчиков? Научите.

aglukhov
    Да пусть пользователи пишут куда угодно
    Тебе жалко что-ли?

Сомневаюсь, что у кого-то появится желание "поломать" К+
    Кому он нужен?
    Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

aglukhov Теперь любой, "поправив" нужный файл,
      Ну и юзеры у Вас! Ей богу завидую. У нас 90% не знают, что такое сетевое окружение и что диск E: на их компе имеет сетевое имя А у Вас юзеры знают какой файл и как в консультанте править. Я вот за 6 лет так и не удосужился этим поинтересоваться.
      Согласен с Dr.Little : Никто ломать К+ не будет, но как раз потому, что он нужен.
      В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Зато теперь юзеру видно самому, кто держит сетевой однопользоват. блок.

Комментарий

У нас тоже много проблем с их новой версией К+ аналогичных вашим. Если необходимо могу представить список наших замечаний. Также есть проблемы с интернет пополнение не из под администратора. Их чудный инструмент все время хочет установить себя в неразрешенные обычным пользователям каталоги.
          Замечания написали - реакция нулевая.

Комментарий

И мы написали. Через дня 3 директор (!) местного представительства консультантов сам (!) позвонил админу и отругал его. Мотивация ругани заключалась в том, что установили мы ихний консультант на сетевые диски под самбу (линукс), а не под рекомендованный нт. Под конец разговора вообще угрозы начались. Было сказано, что будет официальная бумага на управляющего банка с описанием проблем, которые создал наш админ в работе регионального представительства фирмы, распространяющей консультант. Ни одного конструктивного предложения по обеспечению требований безопасности и разграничения доступа высказано не было.

Big_Mike
            А пользователи у нас, как и у вас. Не знают ничего этого они. А админ за дело болеет. Может оно и правильно. Надо же кому-то это делать.

Комментарий

А не проще было на время установки дать доступ, а потом после того как они зарегестрировались все снять - или у вас 1000 пользователей на 30 площадках ?
              ИМХО, проблема яйца выеденного не стоит !
              В результате внедрения программного обеспечения ни одного юзверя не пострадало !

Комментарий

Еще вариант - перейти на Гарант. За их сетевыми версиями подобных проблем не замечено.

Комментарий

У нас проблема печати из нового консультанта на большинстве рабочих мест. Из старого и из любых других программ (в том числе MS Office) - печатает, а из Консультант-3000 - нет.

Комментарий

1. Мы пока отказались переходить на новый К+. Проблемы, которые есть в версии 7.x нам уже кажутся менее существенными, чем те с которымы мы столкнулись в новом К+.

2. Проблемы с Linux и Samba со стороны поддержи надуманы. У нас К+ стоит на сетевом диске с самой первой устаноки в 1994 году и проблемы с сетью стали возникать только с 7.x версий. При всех проблемах они валят их на качество сети(в младших версиях и коаксиале это качество ничего не значило), при этом почему-то остальное ПО таких проблем не имеет.
                    Тогда я хотел бы знать, как я должен размещать базы К+ для доступа более чем одного пользователя ?
                    По моему мнению , все проблемы в их защите, которая постоянно что-то проверяет.

3. Новая версия может сереьезно нарушить безопасную организацию сети за счет предоставления дополнительных прав пользователям Я не очень понимаю позицию разработчиков, которые защищая себя, не желают учитывать правила безопасной работы в сетях своих клиентов.

Комментарий

Хорошая идея, pdp11, не переходить на новую версию. Ваш РИЦ естественно заинтересуется причинами, поскольку должен прекратить поддержку старой версии. К сожалению, для меня это не подходит, я уже полностью перешел на новую.

A.Anry не прав насчет дать доступ на запись только на время установки, запись в ADM происходит при запуске пользовательской оболочки и выборе раздела.[/QUOTE]

Комментарий

Это не идея. Это вынужденная мера. Уже общаемся пару месяцев по этому поводу. Прекращение подержки старой версии есть прямое нарушение договорных обязательств.

Комментарий

К сожалению, Консультант поступил как и большинство нынешних разработчиков софта - насильно привлек к тестированию сырой программы всех своих клиентов. Новые заплаты выходят каждую неделю и при этом одно лечат, другое калечат. А жаль, предыдущие версии их программы мне нравились вполне стабильной работой.

Комментарий

To All
                            А можно огласить известные глюки новой версии К+ кроме проблем с печатью ?...

Просто у меня пару дней сие чудо стоит на новеловском томе. Вроде порльзователи пока не орут.

Комментарий

Давайте e-mail пришлю файл с описанием и картиками проблем. Много проблем с правами
                              на каталоги. Стоит только придушить немного права у пользвателся на диске C: сразу возникают проблемы.

P.S.

Кстати на нас представители тоже начали давить в ультимативной форме. Тенденция однако.

Комментарий

To Shamai

А почему бы тогда не рассмотреть вопрос перехода на другую систему? Так сказать, проголосовать рублём
                                Павел

Комментарий

Dalen
                                  Я думаю, баги все же вычистят со временем (конкурентам вероятно тоже предстоит новые версии внедрять и вряд ли это будет лучше). А с точки зрения конечного пользователя Консультант отличная система. Так что все утрясется со временем, только вот неприятный осадок останется

Комментарий

1. Мы уже думаем об этом и считаем во сколько нам это обойдется.
                                    2. По поводу исправлений багов, по нашему опыту обращений в поддержку для решения проблемных(ошибочных) ситуаций - не была решена ни одна (типичный ответ: проверте сеть). И честно говоря, пока с трудом верится, что ситуация будет меняться влучшую сторону, если судить по последним событиям.

Комментарий

А мне в новой версии не нравится то, что для приема пополнений информационной базы теперь не достаточно просто делать это на компьютере, к которому "привязана" система, но еще надо и в сеть войти только под определённым именем - которое указано в файле BASE\UserList.cfg. Получается, что система теперь "привязана" не только к компьютеру, но и к пользователю, что добавляет неудобств, и, как мне кажется, совершенно не нужно.

Комментарий

У меня этот файл тоже вызывает проблемы.

Комментарий

Странно... а у меня этот файл не вызывает никаких проблем, потому что его у меня нету савсем

Правда стоит он у меня на новеловском (4.11) томе и обновляется на полном автомате с вынь98 машины.

Комментарий

Этот файл нужен только если у вас есть однопользовательские сетевые версии, и вы хотите ограничить количество пользующегося ими народа. Если у вас подобного желания нет -- спокойно чистите все содержимое файла.
                                            Это "консультанты" мне выдали после матерного вопля о моем нежелании видеть в доступном всем на чтение месте список сетевых логинов.
                                            Сейчас у меня этот файл пустой и все нормально работает
                                            Serg Voronov

Комментарий

Спасибо за совет. Попробовал - не сработало. У нас из 7 баз только 3 общие, а остальные куплены как однопользовательские. Если убрать из UserList.cfg упоминание хотя бы об одной из них, то ни у кого не будет работать ничего: просто не грузится оболочка, и все. Я бы даже был не против, если б в UserLst.cfg были проставлены имена пользователей, которым доступны эти однопользовательские базы. Но зачем там задается имя того, кто имеет право принимать пополнения? Разве не достаточно для этого было бы наличия зарегистрированного компьютера?

Комментарий

Подождем с переходом пол-годика, пока все баги отловят и вопрос с правами решат. Старая версия пока всех устраивает.

Комментарий

Unregistered
                                                  А пополнять вы эту "старую версию" полгодика не собираетесь? Может тогда проще без Консультанта жить?
                                                  Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB А пополнять вы эту "старую версию" полгодика не собираетесь?
                                                    вот я не понял... а что, разве было официальное сообщение, что поддержка старой версии прекращается?

Комментарий

Serg_FSB dd "Офицальные сообщения" были и при переходе на 7-ку К+, но фактически все дилеры (РИЦы) еще год поддерживали старую версию. Любой РИЦ за своего клиента "пасть порвет ...".

P.S. (сугубо imho) РИЦы (K+) - самый легкий способ зарабатывания ценег во всей российской IT-отрасли, при неоправданно высокой цене на эти услуги.

Комментарий

На днях я получил наконец официальное письмо от РИЦа, в котором разработчики выражают свое мнение, что права на запись в директорию ADM не влияют на безопасность локальной сети. Восприняв это как неизбежное зло, я предлагаю такую схему файлового сервера. После каждого пополнения, дерево консультанта копируется в виде символических ссылок в домашние директории пользователей, директория ADM копируется честно. Пользователь запускает cons.exe из своей домашней директории. Если пользователь убивает свой ADM, то это никак не отражается на работе других.

Побочным эффектом является превращение однопользовательской версии в многопользовательскую, но мои пользователи готовы потерпеть

Комментарий

Звонили мне недавно из Консультанта+ и сказали что теперь у них все здорово - т.е. для технологии 3000 права на запись в директорию ADM не нужны, нужно только чтение, на рабочих станциях достаточно прав обычного пользователя и вообще проблем у К+ теперь нет вообще

Уважаемые пользователь К+ - так ли это? А то деньги деньгами (предлагают условия лучше чем у Гаранта), но головной боли при установке и сопровождении ох как не хочется.

Комментарий

Gamura Не знаю. У нас стоит, работает без проблем, пополняют его. А какое еще сопровождение?
                                                            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X