Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CFT vs. DIASOFT (retail)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CFT vs. DIASOFT (retail)

Крайне интересует мнение уважаемых участников форума относительно сильных и слабых сторон программных продуктов CFT, прежде всего, относительно работы с физическими лицами. Также очень интересно было бы выслушать мнения реальных пользователей ПО компании CFT.

Пользуемся. Нельзя ли уточнить, какие именно продукты имеются в виду? А то как-то неловко оценивать продукты ЦФТ в целом. Или CFT - это не ЦФТ?
    *Д.Ж*

Комментарий

в первую очередь интересуют следующие продукты
      CFT-Retail Bank: в чём отличия версий под разные СУБД, object
      CFT-Retail Bank Object: в чём отличие от просто CFT-Retail Bank

также интересен практический опыт работы со следующими продуктами
      CFT-Bank Client
      CFT-Bank Office
      CFT-Data Warehouse
      CFT-Bank (Btrieve)
      CFT-Bank Client ID card

в общем получается вся линейка, но прежде всего работа с физиками

Комментарий

Doppelganger Извините, а что позразумевается под DIASOFT (retail)?
        Ритейл под 4х4?

Комментарий

в особенности WorkFlow Retail, также интересно было бы сравнить с 5NT Retail если у кого-то есть опыт работы

Комментарий

Doppelganger Насколько мне известно, то 5NT Retail имеет очень небольшое число инсталляций, т.к. продукт это очень молодой...
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов, я в курсе насчёт 5NT, потому и интересно - вдруг таки кто-то из участников уже успел поиметь опыт. Однако прежде всего пока интересует сравнение Workflow Retail.

Комментарий

Doppelganger
                CFT-Retail Bank: в чём отличия версий под разные СУБД
                Старое название - RBS (Retail Bank System).
                Технические различия в целом определяются СУБД. Если Btrieve (Pervasive), то DOS-клиент и NetWare/WinNT/2000-сервер. Если Oracle, то Win-клиент и широкий выбор для сервера.
                По функциональным возможностям - не знаю. Можно только предположить, что Btrieve менее развит в силу своего возраста. Хотя и на нем работать можно - зависит от ваших объемов и средств.

CFT-Retail Bank Object: в чём отличие от просто CFT-Retail Bank
                Рабочее название было IBSO-Retail (или Retail-IBSO - как больше нравится ). По названию можно догадаться, что система построена на технологическом ядре IBSO (ныне CFT-Bank Object). Со всеми вытекающими последствиями.
                Некоторые моменты:
                - система новая - плюсы: устранены недостатки старых систем, реализованы новые решения и т.п; минусы: недостаточно широкий функционал (наполнение вдется прямо сейчас), наличие ошибок разработчика (далеко не все еще вылезло).
                - засчет платформы IBSO дает превосходные возможности последующего развития/модификации системы как силами ЦФТ, так и собственными.
                - удобное и хорошо интегрируемое решения при работе банка с IBSO (CFT-Bank Object). Даже пользователей дважды интерфесу обучать не придется.
                *Д.Ж*

Комментарий

Спасибо за информацию dj_nsk!

А как всё-таки насчёт сравнения функционала продуктов DIASOFT и CFT категории RETAIL?

Комментарий

Doppelganger А как всё-таки насчёт сравнения функционала продуктов DIASOFT и CFT категории RETAIL? Не уточняя постановку задачи, Вы просите коллег отвечать слишком широко на Ваши вопросы...
                    Отвечу "из общих соображений"...
                    1. Если у Вас есть карточки "Золотой Короны", то в большинстве случаев ЦФТ-шная функциональность для Вас будет более приемлемой, т.к. множество розничных продуктов Вы просто-напросто привязываете к чиповой карточке "ЗК".
                    2. Оба продукта сравнительно молодые, следовательно - и у тех и у других ОБЯЗАНЫ быть самые разнообразные розничные продукты, но и ту, и другую систему Вы будете ВЫНУЖДЕНЫ долго и кропотливо настраивать. Поэтому свойства параметризации и настройки должны быть для Вас важнее штатной функциональности.
                    3. Независимое обслуживание. Будет оно у Вас или нет??? Это очень важно с точки зрения ритейлового бизнеса, но ... совершенно не относится к функционалу, а относится к архитектуре систем.
                    4. Рассматриваете ли Вы Интернет-бэнкинг как дополнение к "офф-лайновому" розничному бизнесу банка? ...
                    Вопросы могут быть продолжены...

Комментарий

К_Маркелов, меня интересует субъективная (в хорошем смысле) оценка тех, кто имел возможность поработать и с той и с другой системами. Насчёт сравнения функционала возможно я и в самом деле не слишком удачно выразился - ясно что любая жизнеспособная система должна допускать адаптацию и развитие самими пользователями, а не только разработчиками, вопрос в том, где такие возможности реализуются оптимальнее.

Комментарий

Doppelganger
                        Обе системы еще молоды, так что врядли найдется такой человек, который уже успел попользовать обе.
                        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Workflow RETAIL молодая система?? да и ЦФТ тоже не такая молодая...

Комментарий

[/I] Doppelganger
                            А Вы что, подбираете ритейл к своей АБС? Если - да, то к какой. Или нужна вся АБС (ЦФТ или Диасофт)? Если у Вас есть требования к ритейлу со стороны соотв. подразделения и автоматизации - сравнивайте по этим требованиям. Я думаю, объективных сравнений "вообще" не будет - кто радуется, что может изменять шрифт в платежке, а кто тому, что имеет исходники.
                            А почему Вы сравниваете эти системы? Мы тоже интерисуемя ритейлом, но связавшись с одним из продуктов Диасофта, даже не рассматриваем ни 5nt ни 4Х4.

Комментарий

andre_z, ситуация несколько иная - софт тех и др. уже установлен и эксплуатируется, теперь требуется прийти к общему знаменателю т.е. остановиться на какой-то одной системе. Объективность как раз и не требуется, скорее напротив хочется услышать субъективные мнения пользователей о плюсах и в особенности минусах ЦФТ-шного ритейла.

В развитие темы - интересует также практический опыт работы с SimMP и FakturaPay.

Комментарий

Doppelganger софт тех и др. уже установлен и эксплуатируется
                                Тогда вообще непонятно! А собственных пользователей и автоматизаторов не проще опросить? Зачем нужны субъективные мнения ЧУЖИХ пользователей?

Чем-то это мне напоминает недавнюю здешнюю тему, где делалась попытка оценить СВОЕГО админа на основе высказываний ПОСТОРОННИХ людей, ничего не знающих об этом админе...

Объективность как раз и не требуется - Странно это как-то... Не понимаю...
                                *Д.Ж*

Комментарий

Присоединяюсь к недоумениям уважаемого профи dj_nsk, осбобенно относительно Объективность как раз и не требуется, скорее напротив хочется услышать субъективные мнения пользователей о плюсах и в особенности минусах ЦФТ-шного ритейла ...
                                  Нельзя же, "задвинув" мнения своих пользователей, привлекать для решения внутренних задач аргументы ПОСТОРОННИХ людей ...
                                  Или у Вас, уважаемый Doppelganger, оба софта настолько криво установлены, что нет возможности для их объективного сравнения ВАМИ??

Комментарий

dj_nsk К_Маркелов

Странные Вы оба, честное слово.

Если чего-то непонятно, возвращайтесь к прочтению самого первого постинга.

Зачем Вы занимаетесь лечением автора темы вместо того, чтобы приводить здесь свои мнения о конкретных системах и личный опыт ?

Комментарий

Да да господа dj_nsk и К_Маркелов, не стоит увлекаться психоанализом - вопрос вполне конкретный - сравнение личного опыта работы с тем и другим софтом
                                      Скажу только, что софт установлен прямо, мнения пользователей учитываются, никаких админов оценивать нет необходимости...

Комментарий

Doppelganger сравнение личного опыта работы с тем и другим софтом
                                        Готов поставить полдюжины экспЕртного пива "Балтика", что кроме Вашего Банка, такого личного опыта работы с тем и другим софтом, как CFT-Retail Bank Object ... интересно было бы сравнить с 5NT Retail ни у кого нет...
                                        Если я не прав и кто-то откликнется, то пиво (на вынос!) можно получить от меня на Все-Банкирском пати 7 февраля (тема в Идеологии открыта)...
                                        Doppelganger Идёт???

Комментарий

К_Маркелов, боюсь полдюжины драгоценной влаги никому не достанутся, кстати у нашего банка в настоящий момент такого опыта тоже не имеется (только Diasoft - я ведь не писал что софт установлен в рамках одного кредитного учреждения) А вопрос задан был в расчёте на участников, успевших поработать (или поучаствовать во внедрении) с тем идругим продуктом скажем в различных банках, неужели такая невероятная ситуация?

Комментарий

Поработать и на том, и на другом не приходилось.
                                            Могу лишь сообщить личные субъективные впечатления от знакомства с интерфейсом и средствами разработки/администрирования DiaSoft: по сравнению с ЦФТ масса недостатков (временами, даже возникало ощущение убогости, да простят меня ...). Замечу, что а) ощущения 2.5-летней давности, б) оценка касается только технических решений, а не бакновского функцала.

Doppelganger Меня терзают смутные сомнения по поводу места Вашей работы...
                                            *Д.Ж*

Комментарий

dj_nsk, ну вот, уже что-то хотя сравнительная характеристика функционала тоже конечно интересна.

А можно по подробнее насчёт сомнений - в самом деле интересно насколько криво я позиционировался

[/I][/QUOTE]

Комментарий

Doppelganger А можно по подробнее насчёт сомнений - Скажем так, если место моей работы, указанное в профиле, не связано с Вашими вопросами, то значит я ошибся.
                                                *Д.Ж*

Комментарий

dj_nsk ну вообще говоря связь если и имеет место, то ооочень опосредованная (даже не берусь так с ходу выстроить прочную ассоциативную цепочку - разве что "тоже банк однако" )

Дабы не погрязнуть в злостном офтопике выражаясь аскетичным языком фидошников, попробую всё-таки вернуться ближе к теме или скорее к теме форума - о SimMP и FakturaPay речь. Бегло перечитав всё, что удалось найти по поиску мало прояснило ситуацию. Имеющаяся у меня информация тоже не даёт чёткой картины. Как всё-таки реально обстоят дела с этими направлениями, у кого есть опыт работы с этими системами?

Комментарий

Doppelganger ооочень опосредованная - значит ошибся

SimMP - работает реально.
                                                    FakturaPay - реально в ней не работал, значит (по субъективным ощущениям) - это фантастика
                                                    *Д.Ж*

Комментарий

dj_nsk

Поработать и на том, и на другом не приходилось.
                                                      Могу лишь сообщить личные субъективные впечатления от знакомства с интерфейсом и средствами разработки/администрирования DiaSoft: по сравнению с ЦФТ масса недостатков (временами, даже возникало ощущение убогости, да простят меня ...).

Если я правильно понимаю хвостик в нике - это тот самый город, да ? Тогда можно спросить у Ваших земляков, банка "Левобережный" - как им работается.

Даже можно с подковыркой - когда вы уходите домой в конце месяца ? Ж-)))

Удачи !

Комментарий

вот послушать бы мнение господ из Гапромбанка или Кб Реннесанс про результаты внедрения Diasoft 5NT retail, тогда можно было бы говорить о конкретике. Какой смысл сравнивать продукты, если от поддержки одного из них (Diasoft 4x4 retail и Diasoft WF retail) поставщик отказался в связи переходом на 5NT платформу?

Комментарий

bantik

хвостик в нике - это тот самый город, да ? - Да. Но не теперь, а раньше

можно спросить у Ваших земляков, банка "Левобережный" - как им работается. - работается на чем? И зачем мне спрашивать у них? Автора темы интересует субъективное мнение - неужели его интересует субъективное мнение Левобережного, изложенное мною? А я свое собственное субъективное мнение и высказал. Даже с элементами объективизма, т.к. основывался в т.ч. на собственном опыте.

когда вы уходите домой в конце месяца? - а это, кстати, прямого отношения к используемой АБС не имеет. У меня в архиве есть случай, когда в одном банке каждый конец месяца был авральной работой для ИТ. Ситуация изменилась после смены начальника. АБС при этом не менялась
                                                          *Д.Ж*

Комментарий

Само SimMP - работает вполне удовлетворительно, придраться по большому счету не к чему, разве тока проблемы с сотовым оператором бывают(в новый Год например нечего было и надеяться баланс получить, само SIMMP настраивается тоже беспроблемно).
                                                            С FakturaPay так и не удалось поработать по диалапу... Оно и по выделенке достаточно тормозное... Идея -то сама по себе неплоха... Но тормозутость реализаци... пока не преодолена (хотя уже месяц с фактурой не баловались... может чего изменилось)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X