Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:35

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Swift. Документы для бухгалтерии.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Swift. Документы для бухгалтерии.

Добрый день, господа автоматические банкиры,

не могли бы вы поделиться опытом, какие документы, полученные от SWIFTа, устраивают бухгалтерию для разнесения оплат SWIFTовых инвойсов (вступительный взнос, лицензия на шаред коннекшн, UHB и проч.) на расходы банка. С декабрьского катовера мы работаем по SWIFTу, и буквально с самого катовера бухгалтерия мне долбит плешь - вынь да положь ей счета фактуры или что-то в этом духе.

Посоветуйте, плиз, как вы утрясали вопросы с бухгалтерами?
    Семь раз отпей - один отъешь.

Pychick Все очень просто. Пишется внутреннее положение об операциях с использованием SWIFT, где указывается, что распечатка SWIFTа - суть платежный документ
    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike да с инвойсами-то все и так в порядке, бухгалтерия их проплатила. Просто когда проплачиваются услуги российских контрагентов, в ответ всегда бывает какой-нибудь акт, счет-фактура или какой иной документ о факту оказания услуги. Что предоставить бухгалтерии в качестве подтверждения оказания СВИФТОМ услуги нам? Слова "ну мы же уже реально работаем по СВИФТу" на бухгалтеров не действуют. Им бумажку подавай. Желательно - с подписью и печатью.
      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Pychick Что предоставить бухгалтерии в качестве подтверждения оказания СВИФТОМ услуги нам?
        А на основании чего платеж производился? Если по договору, то ничего врде больше и не нужно. Если по счету - вопросов нет. А Вы что, денги так, под чесное слово рассылаете?

Комментарий

Pychick
          какие документы, полученные от SWIFTа, устраивают бухгалтерию для разнесения оплат SWIFTовых инвойсов (вступительный взнос, лицензия на шаред коннекшн, UHB и проч.) на расходы банка.
          Да сами счета и устраивают. SWIFT на каждую сумму присылает счет, а ежели не пришлет (потеряется или позже придет), то счет можно скачать с сайта SWIFTа. Не знаю, насколько это обязательно, но я для каждого счета делаю перевод на русский, чтобы не было вопросов, на какие расходы относить...

Комментарий

Pychick
            Да тут все нормально.
            1. НДСа нет значит счета-фактуры не нужны.
            2. Платим по факту. В инвойсе есть расшифровка. Счета выставляются заранее, т.е. если вы не согласны с суммой к списанию предъявляйте претензию. Если все нормально, средства списываются, что само собой является соглашением или актом. По крайней мере для нашей бухгалтерии.
            Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Big_Mike Я понимаю,что немного не по теме, но не могли бы вы здесь выложить это самое положение о SWIFT

Комментарий

Everwhite Т.е. внутреннее положение банка?

Комментарий

Big_Mike Я понимаю, что это коммерческая тайна, но хотя бы рыбку-совершенно не знаю с чего начать

Комментарий

Everwhite К величайшему сожалению такого положения у меня нет, поскольку нет СВИФТа. А свой совет я формулировал, исходя из опыта связи со Сбером по телексу

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X