Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:54

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Корпоративная онлайн почта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Корпоративная онлайн почта

Люди, а какие используете он-лайн службы (мнгновенных сообщений) ICQ, Messanger, Jabber внутри организации? Официально или ... так... ?
    30
    13
    MS Messenger
    0.00%
    0
    Jabber
    20.00%
    6
    other
    36.67%
    11
    --
    C наилучшми пожеланиями

ICQ. Корпоративный стандарт. Официально. Правда, мы - не банк...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

IMHO Jabber намного более уместен в качестве корпоративного средства IM.
      Другое дело, что пока мало кто о нем знает и представляет все его возможности. Да и то - хороший и бесплатный клиент под w32 - только один... Из дюжины реализаций серверов http://www.jabber.org/admin/serverlist.php
      только 3 - бесплатные, причем устоявшиеся jabberd & wpjabber - уже не стоит использовать (в силу нестрогого соблюдения стандартов) , а ejabbed & jabberd2 - еще не релизы.

PS несмотря на это - xmpp/jabber на голову выше icq .

Комментарий

Jabber однозначно.
        Преимущества: Из-за открытого xml протокола стало возможным делать роботов (скажем кинул роботу команду Отчет:Баланс:19.11.2003 а он тебе прислал отчет).
        множество Клиентов на все случаи жизни....
        ICQ IMHO надо запретить т.к. информация не должна выходить из банка такими путями (я уже не говорю о том что входит - это кошмар... то детишки гадость шлют, то скрипт кидди пытаются эксплоитами баловаться).
        ICQ Corp - замечены утечки памяти, закрыт - нельзя как Jabber интегрировать с доменом....
        Messenger - Закрыт...

Комментарий

Sametime от IBM - используем официально, будет корпоративный стандарт, но пока не в глобальном масштабе, филиалы пока не подключены.

возможным делать роботов

При всей не доделаности клиента если сравнимать с тем же Jabber, такие возможности наличиствуют + конференции (не использовались для работы ни разу) + видео + аудио + witeboard.
          С уважением

SunDog

Комментарий

Dem_aka_Deep Сами используете? Писали роботов? Какие клиенты используете? Работает ли icq сервис? Расскажи подробнее.

SunDog Jabber клиент (jajc например) может быть привязан к Netmeeting.
            Этого достаточно? И насколько часто используете видео+аудио+witeboard?

Комментарий

Andry
              Я сторонник однотипного ПО если уж есть Lotus то значит будет SameTime, нечего разводитьт зоопарк
              С уважением

SunDog

Комментарий

SunDog Если есть windows , то почему не Messenger ?
                Меня больше интересует другой вопрос - действительно ли у вас используются аудио+видео конференции?

Комментарий

Andry А под чем сервер, под Linux-ом ?
                  я сомневаюсь что кто-то реально видеоконференции пользует, а вот аудио вполне реально было бы(если канал позволяет). Собственно пробовали даже на ТЧ канале (2К где-то) качество конечно не очень, но общаться можно.
                  SunDog с Lotus не работал, но говоряят что и ресурсов потребляет немало?
                  --
                  C наилучшми пожеланиями

Комментарий

Andry
                    то почему не Messenger ?
                    потому что нет интеграции с почтой..
                    Нет для дела ни разу не аудио не видео конференции не использовались.. хотя не вижу препятствий, просто наверное для начала нужно освоить простые функции типа Instant Messaging, а уж потом вводить сложные вещи типа конференций
                    С уважением

SunDog

Комментарий

Slash
                      Говорят много чего, и не тема для обсуждения преимуществ одного и недостатков иного.
                      Видео пускали с 4х точек (внутри сети 100Мб) эффект нормальный. но дальше простого развлечения естественно пока не пошло..
                      С уважением

SunDog

Комментарий

Andry Да используем в 2-х организациях. (не очень больших 10 и 65 компьютеров). Роботов писал под Python На данный момент используются клиенты Miranda IM (лично у меня), PSI почти у всех клиентов (в локалке), Exodius

Дополнительные преимущества (почему я стер ICQ Corp) - Все настройки хранятся на сервере. А это значит что садясь за любую машину и введя свои имя-пароль я получаю все свои контакт листы и прочее (раньше мне сильно мешало что ICQ все хранит на той-же машине).

Конференции в Jabber есть. Есть и видео конференции (за деньги).

Да Сервер под Linux (вроде есть и на Java написанный). Но когда вы услышите на какой машине . Машина: PI 166 - 16Mb (46 сейчас но на 16 проработала больше полугода, просто жалко ее стало) 560mb Выполняет функции Маршрутизатора-Шлюза в Internet + Squid + FireWall. Сервер электронной почты + DrWeb (все клиенты). Jabber Server. Монитора, клавиатуры, мышки не имеет лежит под столом за коробками с старым оборудованием.........

И последнее: Ребяты - это не онлайн почта - это IM.....

PS: Да забыл ICQ сервис не работает. Я вообще запретил ICQ в тех организациях где работаю (хочу ночью спать спокойно). В качестве аргумента для начальства я печатаю историю про крупную иностранную контору которую разорили вывалив весь трафик ICQ начальника в On-Lain (года 2 назад сильный шум был). Народ сначала немного повозмущался, но как оказалось почта работает с интервалом 2 min а этого достаточно в 90% случаев....

Комментарий

Кстати обьясню еще причины почему я стал искать что-то кроме ICQ Corp. Он у меня тоже в 2-х организациях использовался года так 3. Но сервер нужно раз в месяц перезагружать из-за утечек в памяти. Клиент существует только под Windows. Не Unicode - а следовательно когда я нашел клиента под Unix я поимел кучу проблем. (А теперь представьте контору с 500 машинами и вдруг начальник решил себе Mac OS X на рабочий стол. Вот побегаете по переустанавливаете систему, особенно если она активно используется.... - Messenger в лес )Если что-то не устраивает - приплыли. А тут есть выбор (хоть и не идеальный). Причем скажем один клиент всем удобен, но не принимает файлов. Другой принимает но не удобен. Плюнули - на машине 2 клиента (сейчас 1) одновременно работают.

Самым сложным оказалась не настройка. Самым сложным оказалось ЗАСТАВИТЬ пользователей пользоваться (во как загнул). Месяца 2 обьяснял что звонить по телефону и отрыавть человека чтобы узнать курсы неэтично.....

ЗЫ: Кстати напарник до увольнения мечтал шлюз в SMS написать... Типа он всегда на работе

Комментарий

Dem_aka_Deep
                            Я вообще запретил ICQ в тех организациях где работаю
                            как оказалось почта работает с интервалом 2 min а этого достаточно в 90% случаев..

У меня ICQ тоже запрещен. Я вот читаю и думаю -
                            а зачем он вообще нужен корпоративным пользователям?
                            Обычная почта летает за полминуты от Балтийского моря до Тихого океана.

Комментарий

Dem_aka_Deep
                              Я вообще запретил ICQ в тех организациях где работаю
                              как оказалось почта работает с интервалом 2 min а этого достаточно в 90% случаев..

У меня ICQ тоже запрещен. Я вот читаю и думаю -
                              а зачем он вообще нужен корпоративным пользователям?
                              Обычная почта летает за полминуты от Балтийского моря до Тихого океана.

Комментарий

systematic
                                О вы не правы. Ну первое и немаловажное вы всегда видите состояние вашего собеседника т.е. on/off-line
                                Второе - посчитайте количество операций для отправки сообщений с использованием почты и сравните с показателем у IM.
                                3. как говорил уже Dem_aka_Deep это всевозможные сервисы, например получение теж хе курсов/тарифов/телефонов по запросу
                                С уважением

SunDog

Комментарий

SunDog

Не знаю. Все перечисленное абсолютно не зажигает.
                                  Почты вполне хватает.

Подниму-ка я лучше другую тему - о нормативной базе.

Комментарий

systematic
                                    Почте не всегда хватает именно онлайна, да и доставка не гарантирована
                                    Dem_aka_Deep
                                    Кстати как заставляли пользователей? устанавливали через офицальный приказ или так... ?

Просто у нас сеть довольно большая, только у нас более сотни машин и нижестоящих организаций более 20-ти. Сейчас используем IntranetChat: для локалки достаточно удобно, а вот для распределенной сети совсем уже не очень.
                                    ICQ ставить не хочется, да и сервера нормального нету, Messanger платный да и смущает все таки продукт микрософта, хотя частично используем

Dem_aka_Deep а шлюз для Messanger или ICQ через jabber пользовали?
                                    --
                                    C наилучшми пожеланиями

Комментарий

Slash
                                      Почте не всегда хватает именно онлайна, да и доставка не гарантирована

У меня такой проблемы нет. ИМХО, это проблема инфраструктуры - каналы, сеть и т.п. Если вложиться в нее по-взрослому - почта будет летать. Да и не только почта. Не припоминаю, чтобы у меня что-то не доставилось. Это ЧП и "почтальоны" будут построены немедленно.

Комментарий

Slash Сначала я просто выл от непонимания. Однако потом сами привыкли (но это из-за небольшого количества людей). И сейчас пользуются 60-80%. Приказ как? Да я так и не смог внятно обьяснить начальству. Оно все талдычит - это вы говорит батенька провоцируете народ на пустые разговоры значит (хотя как показала практика все угомонилось за неделю - надоело). Я говорю а что? Телефон не провоцирует, а система связи провоцирует? А ну счетик надиктовать по телефону. А суммочку, а пять с лимонами и копейками? А тут вырезал и скинул.
                                        Шлюзов не пользовали. Небыло надобности.
                                        systematic Если это есть значит это коунибудь нужно. И давайте забудем о том нужно это или нет....

Комментарий

systematic
                                          Точно, в принципе а зачем тогда и почта? Можно ведь и фтп настроить - письмо сохраняешь в файл, загружаешь на фтп собеседника.... А потом по чату говоришь - типа прочитай что-ли... ;-)
                                          Dem_aka_Deep
                                          А подробней: какой именно сервер, окуда стянуть можно, какие клиенты лучше использовать....?
                                          --
                                          C наилучшми пожеланиями

Комментарий

Slash Сервер я стянул с jabber.org - официальный (jabberd)
                                            Кроме сервера еще пришлось стянуть JUD - это чтобы пользователей я сам мог заводить, а не быть просто прокси сервером. И еще один модуль чтобы работали конференции (помоему conference). Сначала я потратил довольно много времени пытаясь сконфигурировать все это в ручную. Но потом нашел скрипт сделанный с диалогом. он все конфигурирует интерактивно. Сейчас я к сожалению уже забыл где я его взял. Более того я сейчас им не пользуюсь - добавляю все путем правки конфиг файла (скриптом). Кстати сервер есть и под Windows (тот-же компилируем и все. А вот JUD и conference нет.... - говорят специально)

Клиенты - 90% PSI - из-за руского интерфейса. Что не нравится мне в PSI - нет передачи файлов (может уже и есть в виде плагина незнаю) и нельзя поставить его на сети и запускать всеми машинами в Logon script. У тех кто знает английский EXSODIUS и Miranda IM. Мне больше нарвится Miranda.

Вобщем jabber у меня не причиняет совершенно никаких проблем - поэтому я и забыл уже как что делал....

Комментарий

О нашел... Конфигурялку написал Peter Saint-Andre называется она "JabberD Quickstart" где взял - не помню.
                                              Вот версии файлов:

conference-0.4.tar.gz
                                              jabber-1.4.2.tar.gz.tar
                                              jabberd-quickstart-0.2-linux.tar.gz
                                              jud-0.4.tar.gz

библиотека на питоне для написания роботов лежит на sf.net называется jabber.py (jabberpy)

Вот пример отправки сообщения:

import jabber
                                              import sys
                                              sys.__stderr__ = sys.__stdout__
                                              #jabber.USTR_ENCODING='cp866'
                                              host='АДРЕС JABBER СЕРВЕРА!!!'
                                              username='ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
                                              passwd='ПАРОЛЬ'
                                              resource='КОМНАТА'
                                              print "\n\n-------- CLIENT\n\n"
                                              client = jabber.Client(host,debug=True)
                                              print "\n\n-------- CONNECT\n\n"
                                              client.connect()
                                              print "\n\n-------- AUTH\n\n"
                                              client.auth(username,passwd,resource)
                                              print "\n\n-------- INIT\n\n"
                                              client.sendInitPresence()
                                              print "\n\n-------- SEND MSG\n\n"
                                              msg = jabber.Message(to='АДРЕС КОМУ',body='Test from python')

msg.setSubject(unicode('Проверочка','cp866'))
                                              msg.setType('message')
                                              client.send(msg)
                                              print "\n\n-------- SEND DISCONNECT\n\n"

client.disconnect()

Комментарий

Собстно про Жаббер: http://www.prefnews.ru/articles/jabber/1/Ja.html
                                                К чтению на сон грядущий - обязательно (и да прибудет с вами великий Джа )

Комментарий

Кому интересно, на http://www.markelov.net/ в разделе "Статьи", я выложил небольшой мануал "Jabber в качестве корпоративного стандарта обмена сообщениями". Там содержется описание шагов по установке сервера Jabber в организации, и конкретные инструкции по настройке этого хозяйства...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X