Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:19

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Как включить доверие центру сертификации?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как включить доверие центру сертификации?

Добрый вечер, господа автоматические банкиры,

позвольте задать вам такой вопрос.

Как правильно установить сертификат узла в хранилище доверенных корневых сертификатов центра сертификации? Что-то никак не получается.

Краткая предыстория. Есть организация, у которой есть сайт, к которому осуществляется доступ по https протоколу. Она сама себе выписала сертификат, и, соотвтетсвенно, при входе к ней на сайт высвечивается "предупреждение системы безопасности" о том, что сертификат выдан организацией, не входящей в состав доверенных. Предлагается открыть сертификат, чтобы уточнить доверие. При нажатии кнопки "Просмотр сертификата" появляется окошечко "Сведения о сертификате", в котором написано дословно: "Нет доверия к этому корневому сертификату центра сертификации. Чтобы включить доверие, установите этот сертификат в хранилище доверенных корневых сертификатов центров сертификации".

Чуть ниже:

Кому выдан: www.roga_i_kopyta.com
    Кем выдан: www.roga_i_kopyta.com
    Действителен: с DD.MM.YYYY по DD.MM.YYYY+1

Я, собственно, доверяю этой организации, и хочу заходить к ней на сайт безо всяких лишних предупреждений службы безопасности, тем паче, что ходить надо не только I.E., но и программками, использующими сокеты. Поэтому я пытаюсь установить этот сертификат. Для чего, собственно, и жму кнопку "Установить сертификат..." прямо в вышеозначенном окне.

Меня приветствует мастер импорта сертификатов. Жму "Далее", мне предлагается выбрать хранилище сертификатов, куда я должен поместить этот самый сертификат. Выбираю "Поместить все сертификаты в следующее хранилище", жму кнопку "Обзор...", в появившемся списке выбираю "Доверенные корневые центры сертификации". Жму "ОК", жму "Далее", "Готово". После вопроса "Действительно ли вы хотите поместить такой-то и такой-то сертификат в хранилище доверенных" и утвердительного ответа, IE утвреждает, что импорт успешно выполнен.

Однако, к моему вящему разочарованию, при следующем входе на сайт предупреждение службы безопасности возникает снова. Когда же я лезу в список установленных у меня сертификатов (Сервис - Свойства Обозревателя - Содержание - Сертификаты - Доверенные корневые центры сертификации), то там ничего похожего на то, что я только что устанавливал, не нахожу.

Может быть кто подскажет - что я делаю не так?
    Семь раз отпей - один отъешь.

Pychick
    в котором написано дословно: "Нет доверия к этому корневому сертификату центра сертификации. Чтобы включить доверие, установите этот сертификат в хранилище доверенных корневых сертификатов центров сертификации".
    А расшифровки нет? Может, срок сертификата вышел или у нго отсутствует расширение необходимое.

p.s. А вообще, я бы бежал подальше от конторы, которая ставит на сайт самоподписанный сертификат. Это значит, что безопасностью там занимаются дилетанты или жмоты, которым жалко несколько сотен баксов на нормальный сертификат от thawte/verisign.
    Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad вообще, я бы бежал подальше от конторы, которая ставит на сайт самоподписанный сертификат от МегаФона не убежишь.

Может, срок сертификата вышел нет, не вышел.
      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Pychick
        от МегаФона не убежишь.
        Гы Вот как раз примерно год назад в форуме на мегафон-урал я и объяснял, чем плох самоподписанный сертификат.
        Кстати, дайте ссылочку на ваш региональный сайт, о котором речь, погляжу на этот сертификат, может подсткажу чего...

p.s. Наверное, пора идти в b-mail, ибо вопрос настолько частный, что мало интересен всем читателям...
        Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X