Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выборка данных из вашей АБС на Банкир.Ру или база данных по услугам банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выборка данных из вашей АБС на Банкир.Ру или база данных по услугам банка

Хотелось бы обсудить вопрос возможности формирования базы данных по услугам банков.
    Централизованной такой базы нет. По разным причинам.

Хотелось бы на Банкир.Ру видеть некоторые общие данные по услугам и ставкам по каждому банку. Например, разбивка ставок по депозитам, условия расчетно-кассового обслуживания, по пластику,. по кредитам ставки, ставки по курсам, валюта и пр.

Как решить эту задачу? И вообще можно ли ее решить.

Я пока вижу два пути.
    1. Создать некий алгоритм в виде текстового файла, который можно формировать путем выборок из АБС банка и пересылать автоматом на некий е-майл банкир.ру.
    2. Написать некую вин-программу в которую эти данные будут ручками вноситься и опять же - уже программа будет репилицировать данные на банкир.ру.

Какие тут есть камни? Не утопия ли это?

P.S. Подробной базы не будет. Только самое необходимое.

2 Michael:
    Какие тут есть камни?
    Мне видится только один, но не камень, а целая скала. Насколько я понял, данная база будет формироваться не для внутренних нужд Банкир.Ру, а для всеобщего обозрения. Вот и получается, что обычный клиент (например физ.лицо) посмотрит в эту базу и подумает: "А в соседнем банке ставка выше. Понесу-ка я денежки в этот банк, а не в тот, который собирался."
    Вряд ли банки захотят, чтобы их стоимость услуг можно было сравнить в одной таблице. Да еще и без подробностей. Ведь, скажем, стоимость РКО складывается из количества оказываемых услуг. И просто информация о стоимости без набора оказываемых за эти деньги услуг будет некорректной.

Посмотрите, хотя бы, на начавшуюся рекламу потребительских кредитов. Ставка 14% годовых. Думаете это ставка, которую Вы увидите в соответствующем пункте договора? Неправильный ответ.
    Правильный ответ: берем сумму процентов, которую выплачивает за пользование кредитом клиент, приводим ее к 12 месяцам (если кредит на полгода, то умножаем на 2 и т.д.) и делим на сумму кредита. То есть считаем, что сумма кредита возвращается в конце срока, хотя погашение происходит ежемесячно.
    Ну скажите, разве имея такую рекламу банку выгодно открывать истинные процентные ставки?

Комментарий

Это примерно что то подобное http://banki.saratova.ru
      С уважением GS

Комментарий

gs, именно.

Cost, кроме Саратова я видел такую базу в НН. Т.е. в регионах работает и банки особо не страдают от рекламы. По тем же курсам - разные же все они.

Мне кажеться, что тут больше проблема именно в техническом плане. Не так просто эти данные выбрать. Или я ошибаюсь.

Комментарий

Michael
          1. Создать некий алгоритм в виде текстового файла, который ... который можно формировать путем выборок из АБС банка и пересылать автоматом
          Какие тут есть камни?
          Много. Например:
          1.1. Не во всех АБС-ках эти тарифы хранятся в едином формате, и даже в едином "месте". Иногда это зависит от настроек конкретного банка, а не от конкретной АБС.
          1.2. Для каждой АБС-ки нужно писать не только свою программку, но и свой алгоритм.

2. Написать некую вин-программу в которую эти данные будут ручками вноситься и опять же - уже программа будет Более реализуемо... НО!!! Даже согласование полей для заполнения этой программы - не такая уж тривиальная задача, как может показаться. Пример - Альфа-Банк Экспресс, клиентом которого я являюсь с недавних пор (это - не реклама, это - факт). Там даже тарифные планы ни в одну стандартную схему не попадают.
          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Michael Мне кажеться, что тут больше проблема именно в техническом плане. Не так просто эти данные выбрать. Или я ошибаюсь.
            Что означает "Выбрать"
            Собрать эти данные из официальных источников?
            Без желания самих банков?
            Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

Dr.Little, да нет... я не виду иного выхода, как собрать их с банков. Но далеко не факт, что они дадут...

Комментарий

Дать-то может и дадут. Только ты сначала попробуй их унифицируй - создай некий стандарт, а потом заставь все банки этим стандартом пользоваться
                А АБС тут вообще ни при чём - не в ней тарифы сидят (точнее, не только в ней)...

Комментарий

Michael

а есть ли нужда в подобной базе?
                  Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Присоединяюсь к Pychick:

А в чем цель данного мероприятия?
                    Не поняв целей и не увидев в них чего-нибудь полезного для себя, разумеется, делиться информацией не буду.

Комментарий

Mic Pychick, как минимум она полезна для нас самих - хотелось бы знать и быстро сравнить условия, например, по депозитам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X