Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Lotus

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Lotus

Уважаемые коллеги!
    Возникла необходимость освоить Lotus Notes.
    Конечная цель до уровня разработчика.
    И создание приложений для Learning Space (что скорее всего потребует отдельного изучения).
    Сейчас нахожусь в состоянии......, ну пожалуй, только общего представления о том, что это такое. На уровне информационных проспектов.
    У кого есть опыт, подскажите пожалуйста где учились, какие курсы, в каком порядке, примерная сумма затрат.....

С Уважением.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

ValentineS

Мы все учились понемногу ..........

Интернет, книжки, эх мне бы твои заботы........

Комментарий

ValentineS
      Учебных центров которые учат Lotus не так уж и много:
      1. АйТи (www.it.ru)
      2. Интертраст (www.intertrust.ru)
      Скорее всего есть еще но не на слуху..
      литература.. и того хуже, русскоязычную делает Интертраст, по моему личному мнению не всё удачно, толстенные книги по программированию перевод стандартной документации, однако есть и собственные книги.
      Еще из литературы: есть книга "Lotus Notes Domino5/6 энциклопедия программиста" авторы Дебби Динд, Стив Керн, издательство Diasoft (www.diasoft.kiev.ua), и по администрированию "Domino версии 5 и 6. Администрирование сервера", Роб Кирклэнд, издательство ДМК.

По Learning Space вообще русско язычного ничего не встречал, впрочем как и курсов..
      У интертраста есть хороший форум, там найдёте массу всего интересного.

А затраты.. всё зависит от того какая цель стоит.. настроить почту.. так 3 недели настройки+ затраты на одну из книг г-на Ионцева (Интертраст).
      Если же нужно что то глобальное.. лично по своему опыту, не зачем самому что то делать, купите готовое...
      С уважением

SunDog

Комментарий

SunDog
        Еще из литературы: есть книга "Lotus Notes Domino5/6 энциклопедия программиста"

Уже прикупил.

Тут дело вот в чем.
        ИМХО. Прежде чем заниматься чем-то - нжно представить вообще что это из себя представляет. Я знаю что может Lotus. Но думается, что начать нужно с общего представления о пакете, языке программирования и т.д.
        Имеет смысл начать с "для чайников" - типа юзерские курса, а там двигаться дальше. Просто хотелось бы услышать мнение об этапах развития своего нолиджа в этом вопросе. Кто как начинал.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
          Лично сам начинал с администрирования, но у меня было как говорится с места в карьер, попал на строющуюся систему, причем в одиночку.. ну и пришлось учиться, учиться и еще раз учиться причем самостоятельно, помогли книги интертраста (по версии 4.5), слушал курсы по администрированию уже будучи в зрелых знаниях и на тот момент не подчерпнул из курсов практически ничего нового. Программировать никогда не стремился, но по факту пришлось и простенькое приложенице могу сваять.
          На мой взгляд если есть опыт программирования и предрасположенность к оному, то особых проблем не будет, может и стоит послушать курс по @-формулам, ну и в дальнейшем когда дойдёте до приложений на web соответственный курс тоже пройти.

И наверное последнее, если у вас это единственная задача, то сами освоите, если же это побочное, то стоит послушать курсы, там покрайней мере получите в сжатые сроки максимум информации
          С уважением

SunDog

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X